7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по истории Казахстана в 5 классе

Вне классное мероприятие по истории Казахстана в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Внеклассное мероприятие  по истории Казахстана в 5 классе Тема:«Мир истории: путешествие в прошлое инастоящее«Цели:Обучающая:Повторить, обобщить и закрепить в игровой форме основные исторические понятия,термины, предлагаемые для изучения.Развивающая: Развитие познав
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие по истории Казахстана в 5 классе


Тема: «Мир истории: путешествие в прошлое и настоящее»

Тип урока: урок - викторина.

Цели:

Обучающая:

1. Повторить, обобщить и закрепить в игровой форме основные исторические понятия, термины, предлагаемые для изучения.

2. Формировать умение правильно употреблять и объяснять исторические термины, понятия, умение выделять в тексте ошибки, опираясь на имеющиеся знания, делать выводы на основе известных фактов.

Развивающая:

1. Развитие познавательного интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала по истории.

2. Повышение мотивации учащихся к изучению истории Казахстана.

3. Совершенствование навыков самостоятельной работы учащихся, развитие их творческой инициативы.

Воспитательная:

1. Формирование научного мировоззрения, воспитание чувства гордости за своё государство, чувства патриотизма.

Задачи:

1. Активизировать знания учащихся по истории Казахстана.

2. Развивать умение анализировать факты и делать соответствующие выводы.

3. Способствовать воспитанию чувства личной ответственности за общее дело.

ПЛАН.

I. Организационный момент -5 минуты.

II. Ход игры - 33 минуты.

III. Подведение итогов игры - 7 минут.

Оборудование:

• мультимедийная установка с презентацией;

• таблица подсчета итогов игры;

• маршрутный лист с заданиями;

Ход урока:

І. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Вы проверьте, всё в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки.

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем.


Вступительное слово ведущего.

Не случайно мы начинаем урок с этих прекрасных строк о нашей Родине. Сегодня у нас необычный урок. Пройдет он в форме викторины. Тема нашей викторины «Мир истории: путешествие в прошлое и настоящее». Мы с вами проложим путь из прошлого нашего государства к его настоящему.


Подготовительный этап.

Учитель разъясняет, как будет проходить игра. Три команды - формируются из числа учеников класса. Члены команды занимают место за своим столом лицом друг к другу. В каждой команде определяется капитан, в функции которого входит обозначение готовности к ответу и назначение отвечающего;

Учитель - ведущий задает вопросы командам, следит за временем, отведенным на обсуждение вопроса и на выполнение творческого задания;

Учитель следит за ходом игры. Если команды неправильно отвечают на вопрос, ведущий может попросить ответить соперников.

Команды будут соревноваться сегодня на звание лучших знатоков истории.

Итак, начинаем игру (команды получают маршрутные листы с заданиями).

ІІ. Ход игры.

Ведущий задает командам вопрос. После чего команды должны отметить свой вариант ответа в бланке для ответов на викторину (Приложение 1).

Учитель, проверяя правильность ответов команд, выставляет количество набранных баллов в бланке таблицы подсчёта итогов игры (Приложение 2).

За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.

І тур - Разминка- время - 5 минут.

Вопросы:

1. Выберите предложение, в котором слово «история» обозначает науку о прошлом человечества.

А) История о капитане Гранте очень интересная и захватывающая.

Б) История исследует, какой была жизнь людей в прошлые времена.

В) «Знаешь друг, - выкрикнул Саша, - ну и история со мной случилась!»

2. Используя линию времени для решения задачи, ответьте на вопрос:

А) ХХІ столетие начинается годом …, а заканчивается годом …

Б) Запишите любой год V века.

В) Запишите, к какому веку относятся даты 7 г., 988 г., 1450 г., 2008 г.


ІІ тур - «Найди соответствие»; время - 3 минуты.

Каждая команда выбирает примеры своих источников:


1 команда - устные;

2 команда - письменные;

3 команда - вещественные;

летописи, законы, монеты, пословицы, поговорки, жилища, хроники, оружие, легенды, обрядовые песни


ІІІ тур - «Знатоки родного края» - время 3 минуты.

Задание: найти и исправить ошибки.

По площади Казахстан занимает 5-ое(9-ое) место среди стран мира. В современном мире насчитывается около 2000(3000) этносов, представители более 228 (130) национальностей проживают в Казахстане. На 2010 год Республика Казахстан делится на 18 (14) областей. По сравнению с другими странами в Казахстане не так много озёр и рек. Численность рек составляет около 5000( 85 000), а озёр - 1000(48 тысяч). Самая высокая точка Казахстана - это пик Аксоре.(Хан-Тенги)

За правильное выполненное задание команды могут получить по 6 баллов.


IV тур-«Юный экскурсовод» (Слайд 18) - время 6 минут.

Задание: используя нижеперечисленные слова, составьте рассказ - экскурсию по Казахстану (максимальное количество баллов 10; критерии оценки: содержательность, последовательность повествования, связанность, эмоциональность, возможны дополнения):


 9 место в мире по площади;

 Астана;

 Алматы;

 Туркестан;

 Мавзолей Ходжи Ахмеда Йасауи;

 Стадион Медеу;

 Байтерек;

 Мифическое дерево жизни;

 130 национальностей;

 Толерантность;

 Мир и согласие;

 Бурабай;

 пик Хан -Тенгри;


V тур-«Байга» общее время - 3 минуты.

Задание. Перечислите города Казахстана. За каждый правильно названный город команда получает по одному баллу - максимальное количество баллов неограниченно, время - 1 минута.


VI тур- «Отгадай-ка» - 3 минуты.

Задание. На экране по очереди появляются слайды с изображением улиц и достопримечательностей города Астана. Максимальное количество баллов 8 (по числу картинок), чем раньше команда угадает, о каком городе идёт речь, тем больше баллов получит. Очерёдности для команд нет, какая команда быстрее сообразит, что изображено на картинках.

Подведение итогов игры - 7 минут.

Ведущий подводит итоги согласно таблице подсчета итогов игры. Поздравление победителей, выставление оценок за урок.

- Вот и закончилось сегодня наше путешествие по науке истории и по просторам родного края. В заключение урока предлагаю Вам сыграть в игру «Я начну, а ты закончи…»:

Как 2 крыла у птицы

Есть в Казахстане …2 столицы

Главная, она одна-

Её названье… Астана.

И вторую столицу знаешь ты-

Южная столица -…Алматы

Он на счастье всем нам дан родной, любимый…Казахстан.

- Спасибо всем за урок!


Команда ____. Карта маршрута по уроку «Мир истории: путешествие в прошлое и настоящее».


Тур 1. (2 минут) Вопросы:

1.Выберите предложение, в котором слово «история» обозначает науку о прошлом человечества

А) История о капитане Гранте очень интересная и захватывающая.

Б) История исследует, какой была жизнь людей в прошлые времена.

В) «Знаешь друг, - выкрикнул Саша, - ну и история со мной случилась!»


2. Используя линию времени для решения задачи, ответьте на вопрос:

А) ХХІ столетие начинается годом _____, а заканчивается годом _______

Б) Запишите любой год V века ___________.

В) Запишите, к какому веку относятся даты 7 г.____ 988 г_____ 1450 г._____ 2008 г._____


ІІ тур - «Найди соответствие»; время - 3 минуты.

Каждая команда выбирает примеры своих источников (подчеркните нужное):


1 команда - устные;

2 команда - письменные;

3 команда - вещественные;

летописи, законы, монеты, пословицы, поговорки, жилища, указы царей, оружие, легенды, государственные документы, записи историков, посуда.

Тур 3. (6 минут) Разгадай кроссворд. Найдите слово - ключ.

По горизонтали:

1. Наука, которая занимается исследованием монет.

2. Историческая наука, изучающая историю названий и собственных имён.

3. Наука, которая исследует происхождение названий народов.

4. Наука, изучающая происхождение географических названий.

5. Наука, которая занимается исследованием гербов.

6. Всестороннее изучение родного края.

7. Наука о древности.

По вертикали: 8.-?

Тур 4. Знатоки родного края.

Прочитайте текст и исправьте ошибки.

По площади Казахстан занимает 5-оеместо среди стран мира. В современном мире насчитывается около 2000 этносов, представители более 228 национальностей проживают в Казахстане. На 2010 год Республика Казахстан делится на 18 областей. По сравнению с другими странами в Казахстане не так много озёр и рек. Численность рек составляет около 5000, а озёр - 1000. Самая высокая точка Казахстана - это пик Аксоре.


Тур 5 - «Юный экскурсовод»

За правильное выполненное задание команды могут получить по 6 баллов.

Задание: используя нижеперечисленные слова, составьте рассказ - экскурсию по Казахстану (максимальное количество баллов 10; критерии оценки: содержательность, последовательность повествования, связанность, эмоциональность, возможны дополнения):


 9 место в мире по площади;

 Астана;

 Алматы;

 Туркестан;

 Мавзолей Ходжи Ахмеда Йасауи;

 Стадион Медеу;

 Байтерек;

 Мифическое дерево жизни;

 130 национальностей;

 Толерантность;

 Мир и согласие;

 Бурабай;

 пик Хан -Тенгри;

Тур 6. «Байга».

Перечислите города Казахстана. _____________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал