7


  • Учителю
  • План конспект урока с использованием ЭОР на тему: 'Смута'

План конспект урока с использованием ЭОР на тему: 'Смута'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
тема: Россия на рубеже 16-17 веков. Смута.


ФИО (полностью)

Мухамедалиева Лола Дмитриевна

Место работы

МОУ ООШ №17

Должность

Учитель истории, обществознания

Предмет

История России

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Россия на рубеже 16-17 веков. Смута. Урок №2

Базовый учебник

История России: конец 16-18 веков/ А.А.Данилов, Л.Г.Косулина - М.: Просвещение, 2011


  1. Цель урока: Усвоить понятие «смута», понять значение этого явления, познакомиться с хронологией изучаемого периода истории.

  2. Задачи:

- обучающие: сформировать представления о причинах и сути Смутного времени, охарактеризовать и сравнить правление двух царей Лжедмитрия 1 и В.И.Шуйского, закрепить хронологию событий.

-развивающие: развить познавательный интерес, информационную культуру учащихся, память, внимательность, сообразительность, развитие коммуникативных навыков;

-воспитательные: воспитать стремление к саморазвитию, навыков самоорганизации, формировать ответственное отношения к учению, навыки здорового и безопасного образа жизни.

  1. Тип урока: ознакомление с новым материалом

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, индивидуально - групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер

  4. Структура и ход урока


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

-

Приветствие учащихся.

Проверка присутствующих.

Приветствие учителя

2

2.

Актуализация знаний

Кризис русской государственности в эпоху смуты

(ЭОР №1)

Объявление темы и целей урока.

Демонстрация ресурса (ЭОР № 1, гиперссылка «Кризис русской государственности в эпоху Смуты»), комментарии, пояснения, ответы на вопросы учащихся.

Просмотр ресурса, восприятие материала (информации)

5

3

Ознакомление с новым материалом (передача усвоения новых знаний)

Причины и суть Смутного времени


Объяснение нового материала

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

5

4

Закрепление изученного материала (закрепление-диагностика ЗУН)

Практика. Русская Смута.

(ЭОР №2)

Определяет ЭОР

№ 2 П-типа, делает необходимые пояснения по выполнению задания.

Знакомятся с заданием, выполняют задания

8

5

Ознакомление с новым материалом (передача усвоения новых знаний)


А) введение нового материала

Объяснение нового материала.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

7

Б) формулирование вопросов учащимися

-

Отвечает на вопросы учащихся

Задают вопросы учителю

2

В) ответы учащихся на вопросы учителя

-

Задаёт вопросы учащимся

Отвечают на вопросы учителя

3

6

Первичное осмысление и закрепление изученного материала (закрепление-диагностика ЗУН)

Контроль. Россия в период Смуты

Определяет ЭОР

№ 3 К-типа, делает необходимые пояснения по выполнению задания.

Знакомятся с заданием, выполняют задания

8

7

Домашнее задание

-

Определяет домашнее задание, делает необходимые пояснения и комментарии

Записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению

3

8

Подведение итогов урока

-

Задает наводящие вопросы

Подводят итоги

2



Приложение к плану-конспекту урока

Смута

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Кризис русской государственности в эпоху смуты

ОМС: И-тип

Презентация теоретического материала в виде текста с иллюстрациями


http://fcior.edu.ru/card/21707/krizis-russkoy-gosudarstvennosti-v-epohu-smuty.html

2

Практика. Русская Смута

ОМС: П-тип

Практическое задание, рассчитанное на самостоятельный творческий поиск учащегося

http://fcior.edu.ru/card/7427/praktika-russkaya-smuta.html

3

Контроль

ОМС: К-тип

Контрольный модуль предназначенный для выяснения учащимся степени усвоения изученного в лекциях и практикумах материалов.

http://fcior.edu.ru/card/2610/kontrol-rossiya-v-period-smuty.html




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал