7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока истории на тему ' Накануне грозных испытаний' (9 класс)

Методическая разработка урока истории на тему ' Накануне грозных испытаний' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: комбинированныйЦель урока: актуализация в сознании учащихся социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений; уважение к истории России.Задачи:-раскрыть захватнический характер Второй мировой войны;-показать расширение западной границы СС
предварительный просмотр материала



Тема урока: «Накануне грозных испытаний».


Тип урока: комбинированный урок


Цель урока: актуализация в сознании учащихся социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений; уважение к истории России.

Задачи:

- раскрыть захватнический характер Второй мировой войны;

- показать расширение западной границы СССР и его значение для обороноспособности страны;

- определить причины и итоги советско - финляндской войны;

- охарактеризовать советско - германские отношения накануне войны

- закрепить навыки анализа и сопоставления исторического материала, работы с историческим источником, исторической картой; умений рассматривать исторические явления в конкретно-исторических условиях;

- воспитывать учащихся в духе патриотизма, национального сознания и достоинства.

Оборудование урока: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России - ХХ - начало ХХI века. учебник, рабочая тетрадь; карта « Вторая мировая война», видеофильм « СССР в предвоенные годы»; презентация « Накануне грозных испытаний»; документальные источники предвоенного периода истории СССР; контрольно - измерительные материалы по истории России.

Основные понятия и термины:

«блицкриг», агрессия, Вторая мировая война, оккупация, пакт Молотова - Риббентропа, «Зимняя война», план «Барбаросса», денонсация, эшелонированная система, система коллективной безопасности, политика умиротворения.

Основные даты:

23 августа 1939 г. - подписание пакта о ненападении СССР-Германия; 1 сентября 1939 г. - начало Второй Мировой войны; 28 сентября 1939 г. подписание договора «о дружбе и границе» СССР-Германия; ноябрь 1939 г. - присоединение Западной Украины и западной Белоруссии к СССР; ноябрь 1939 г. - март 1940 г.- война между СССР и Финляндией; июнь 1940 г. - присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР; август 1940 г. - присоединение Латвии, Литвы, Эстонии к СССР; 27 сентября 1940 г. - заключение Тройственного пакта между Германией, Италией и Японией.


Урок включает в себя использование различных педагогических технологий (или их элементов):

- информационно-коммуникативной технологии (учебная презентация);

- технологии проблемного обучения;

- технологии развития критического мышления;

- классно-урочной технологии;

План урока:

1. Организационный момент. Мотивация учащихся на работу.

Постановка целей урока.

2. Активизация и актуализация знаний учащихся на основе изученного ранее материала.

3. Объяснение нового материала (с привлечением видеофильма)

4. Закрепление пройденного материала ( тестирование).

5. Подведение итогов урока (задание на дом, выставление оценок).


Ход урока:


1.Организационный момент. Мотивация учащихся на работу.


Вступительное слово учителя:

В 2015 году наша страна и всё прогрессивное человечество отметит 70 годовщину Великой Отечественной войны , которая является составной частью Второй мировой войны. Всё дальше и дальше от нас те трагические дни, те страшные военные годы. Всё меньше и меньше остаётся в живых участников и очевидцев тех событий. Современное поколение знает о войне только из книг и кинофильмов.


А может, не было войны?

И людям всё это приснилось:

Опустошенная земля,

Расстрелы и концлагеря,

Хатынь и братские могилы.

А может, не было войны?


Тема нашего урока: «Накануне грозных испытаний».


ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

Сегодня на уроке нам предстоит выяснить, как складывались международные отношения накануне войны, можно ли было предотвратить войну или это была фатальная неизбежность? Дать оценку основным направлениям внешней политики СССР накануне войны.

2.Актуализация и активизация знаний учащихся.

( опрос учащихся сопровождается показом презентации)

Вопросы учащимся.

1.На предыдущих уроках вы познакомились с основными событиями начала 20 века. Скажите, какие события, изученные вами ранее, оказали, на ваш взгляд, большое влияние на дальнейшую мировую историю? (Ответы учащихся. Должны выделить Первую мировую войну и мировой экономический кризис.)

2 .Объясните, что значит мировая война? Чем она отличается от войн локальных? (Ответы учащихся. Локальные - местные, в них как правило принимают участие 2 страны, военные действия проходят на небольшой территории, в мировых войнах участвуют большинство государств мира, масштабы и охват территории значительно больше)

3.Как вы считаете, все ли страны были удовлетворены её результатами? (Ответы учащихся. Результатами первой мировой войны были недовольны побеждённые страны и, прежде всего, Германия. ) Германия, которая стремилась захватить новые территории, теряет 1/8 собственных земель! Немецкие газеты писали, что немцы начали мечтать о реванше в тот же день, когда подписали перемирие.

4.Скажите, ребята, как вы понимаете слово «реванш»? (Ответы учащихся. Стремление проигравшей страны отплатить за поражение, изменить результаты войны в новом противостоянии

6. Какие серьёзные политические изменения произошли в Европе в годы кризиса? Назовите и покажите на карте « очаги» международной напряжённости?

( работа с исторической картой)

( Германия, Италия, Япония; военно - политический блок « Берлин - Рим - Токио) (Ответы учащихся. В годы кризиса, в январе 1933 года, к власти в германии пришла фашистская национал-социалистическая рабочая партия во главе с А.Гитлером. Гитлер и его единомышленники использовали национализм в качестве важнейшего средства добиться влияния на широкие слои немецкого населения. Они утверждали, что немцы представляют собой «избранную арийскую расу», которой судьба предначертала создать «новый мировой порядок».

7.Как изменился внешнеполитический курс СССР? В чём он проявился?

8. Как менялась тактическая линия Коминтерна? ( проверяем заполнение таблицы в рабочей тетради «Основные задачи советской внешней политики»)

9. Каковы были основные направления советской внешней политики на Дальнем востоке в 30 е гг.? ( индивидуальный опрос)

10. Как отразилось Мюнхенское соглашение на идее создания системы коллективной безопасности в Европе?



3.Изучение нового материала:


1.Начало Второй мировой войны и Советский Союз.

2. СССР и Прибалтика.

3.Советско - финляндская война (ноябрь 1939 г. - март 1940 г.).

4. Советско - германские отношения накануне войны.

1. Рассказ учителя сопровождается показом учебного кинофильма.

История человечества знает великое множество войн. Но две из них по масштабам разрушений и человеческих потерь не имеют равных. Обе войны произошли в XX в., и в них принимали участие все крупные государства мира. Войны пришли из Германии; основные боевые действия; разворачивались в Европе.

Во 2 мировой войне принимало участие более 60 стран, на территории которых проживало более 80% населения земли. Боевые действия происходили в Европе, Азии, Африке, Океании на площади 22 млн. км. на просторах Мирового океана. За годы войны в армии воюющих государств было призвано 110 млн. чел. Началу Второй мировой войны предшествовали непрерывно возраставшее напряжение международной обстановки и локальные конфликты в различных регионах мира. Договор СССР с Германий о ненападении спутал карты и тех западных политиков, которые рассчитывали на развитие гитлеровской агрессии через Польшу на СССР. Польша, отказавшись от союза с СССР, могла надеяться на помощь своих западных союзников. Германия начала подготовку к войне с Польшей. Обстановка становилась напряженной.

1 сентября 1939 года Германия начала войну против Польши.

Так, когда германские войска захватили Варшаву и пересекли линию, оговоренную в секретном протоколе (по рекам Нарев, Висла и Сан), 17 сентября Красная Армия вступила на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии. Ей был отдан приказ «перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии». Предписывалось лояльно относиться к польским военнослужащим и госчиновникам, если они не будут оказывать вооруженного сопротивления. Авиации запрещалось подвергать бомбардировкам населенные пункты. Красная Армия не встретила здесь серьезного сопротивления, так как основные военные силы Польши были разгромлены Гитлером в первые дни сентября.

Польским командованием был отдан приказ «с Советами в бои не вступать, с немцами продолжать борьбу», в связи с этим многие части и соединения сдавались в плен. Дальнейшая судьба большинства из них была трагичной. Значительную часть военнослужащих советские власти интернировали, а гражданского населения депортировали в восточные районы СССР (Сибирь, Казахстан). По решению Политбюро ЦК ВКП(б), принятому 5 марта 1940 г., 21 857 офицеров и других арестованных поляков были расстреляны в Катыни без суда и следствия. Поход продолжался 12 дней. За это время части Красной Армии продвинулись на запад на 250 - 350 км, присоединив территории с населением около 12 млн. чел.

Можно говорить о восстановлении исторической справедливости, поскольку это были исконно русские земли, за которые веками приходилось бороться с польской шляхтой. Местное население в целом тепло приветствовало советские войска, усматривая в них освободителей от польского геноцида. Но украинские националисты во главе с С. Бандерой стали оказывать ожесточенное сопротивление. В октябре 1939 г. здесь состоялись выборы в народные собрания. Эти органы власти незамедлительно провозгласили советскую власть и обратились к Верховному Совету СССР с просьбой принять Западную Украину и Западную Белоруссию в состав Советского Союза.

Договор о дружбе с Германией. 28 сентября в Москве представители СССР и Германии подписали договор «О дружбе и границе». К договору были приложены секретные протоколы и карты, по которым 48,6% территории бывшей Польши переходило к Германии, а 51,4% - к СССР. Согласно договору западная граница Советского Союза проходила теперь по так называемой линии Керзона, которую в свое время признавали Англия, Франция, США и Польша. Но если пакт о ненападении (23 августа 1939 г.) можно оправдать конкретными обстоятельствами, то подписание этого договора было фактически сговором с агрессором и не отражало волю советского народа. Получив свободу действий в Прибалтике, сталинское руководство предпринимает попытку ее советизации, как путем дипломатических, так и военных мер.

2. Присоединение Прибалтики. Правительствам этих стран предложили заключить пакты о взаимопомощи, которые и были подписаны 28 сентября с Эстонией, 5 октября с Латвией и 10 октября с Литвой. В результате Советский Союз получил право размещения в республиках Прибалтики своих войск и создания на их территориях военно-морских и военно-воздушных баз. Стороны обязывались оказывать друг другу всяческую помощь, в том числе и военную, в случае нападения или его угрозы. Пункты договоров были выгодны не только для СССР. Литва, например, получала территорию Вильно и Виленской области с населением около полумиллиона человек, среди которых литовцы составляли не более 20%. Одновременно подписывались торговые соглашения о поставках сырья из СССР, что компенсировало потерю связей с Западом в условиях мировой войны. Размещение частей Красной Армии на территории балтийских государств создало условия для прихода к власти коммунистов. В июне 1940 г. Советский Союз потребовал назначения новых правительств с участием коммунистов. Это требование вскоре было выполнено. «Народные правительства» обратились к Советскому Союзу с просьбой о вхождении в состав СССР на правах союзных республик. В октябре 1940 г. Верховый Совет СССР принял соответствующее решение. В июне 1940 года после советского ультиматума Румыния возвратила Бессарабию и Северную Буковину, отторгнутые в 1920 г. Таким образом, западные границы СССР были отодвинуты на 200-600 км

3. « Незнаменитая война с Финляндией». Распространение пожара мировой войны заставило в свою очередь И.В. Сталина задуматься о безопасности северо-западных границ СССР (граница с Финляндией проходила в непосредственной близости от Ленинграда). Кроме того, он был не прочь реализовать договоренности, изложенные в секретном протоколе к договору от 23 августа 1939 г., о возможных территориальных и политических изменениях в Финляндии. В октябре советское правительство предложило Финляндии сдать СССР в аренду полуостров Ханко для устройства на нем советской военной базы и обменять территории на побережье восточной части Финского залива на земли в Восточной Карелии. Финская сторона ответила отказом. У границы с Финляндией началось сосредоточение советских войск. 26 ноября 1939 г. в районе селения Майнила в учебных стрельбах погибло и было ранено несколько советских воинов. Советская сторона, используя этот инцидент, обвинила Финляндию в агрессии и потребовала отвести войска на 20-25 километров от Ленинграда. Отказ финского правительства послужил поводом для СССР в одностороннем порядке денонсировать 28 ноября 1939 г. договор с Финляндией о ненападении от 1932 г. Утром 30 ноября войска Ленинградского военного округа вторглись на территорию Финляндии. На следующий день в селении Териоки было сформировано «народное правительство» Финляндской Демократической Республики (ФДР) во главе с О.В. Куусиненом.

Несмотря на то, что советские войска в начале декабря 1939 г. сумели выйти к сильно укрепленной «линии Маннергейма», прорвать ее они так и не смогли. Только после почти двухмесячной тщательной подготовки войск Северо-Западного фронта под командованием командарма 1 ранга С.К. Тимошенко они сломили упорное сопротивление финской армии и вышли на подступы к Выборгу. 12 марта 1940 г. был подписан советско-финский мирный договор, по которому граница на Карельском перешейке была отодвинута от Ленинграда на 120-130 километров. К СССР отошли несколько островов в Финском заливе, финская часть полуострова Средний и Рыбачий в Баренцевом море, а в аренду сроком на 30 лет передавался полуостров Ханко. ( работа по карте)

Эта война была не популярна среди советских людей, так как носила ярко выраженный захватнический характер. Известный поэт А.Т. Твардовский назвал ее «войной незнаменитой». Потери советских Вооруженных Сил составили почти 126,9 тыс. убитыми, пропавшими без вести, умершими от ран и болезней, а также 248 тыс. ранеными, контуженными и обмороженными. Финляндия потеряла 48,2 тыс. человек убитыми и 43 тыс. ранеными. В политическом плане эта война нанесла серьезный ущерб и международному престижу Советского Союза. По решению Лиги Наций за агрессию против Финляндии в декабре 1939 г. СССР был исключен из этой организации и оказался в международной изоляции.

- Задание учащимся по воспоминаниям о советско - финляндской войне.

Работа проходит в два этапа. На первом этапе, ученики , получившие раздаточный материал с помощью выписанного на доске плана восстанавливают правильную последовательность отрывков из воспоминаний участника советско - финляндской войны П.Шилова. На втором этапе идёт обсуждение документа. Можно предложить закончить по смыслу мемуаров последний пункт плана и дать свои варианты названий отрывков.

Главный вопрос к документу- о каких достоинствах и недостатках Красной армии говорят эти воспоминания?

План

Номера отрывков

А. Добровольцем в лыжный батальон


Б. К границе


В. Ночлег


Д. Первые потери в разведке


Е. Финские снайперы


Ж. Тяжёлые фронтовые будни


З. Домой с…


4. Ухудшение отношений с Германией. ( рассказ учителя)

К осени 1940 г. договоренности о разделе «сфер влияния были реализованы. К этому времени Гитлер покорил ряд европейских стран и летом 1940 г. отдал приказ о начале разработки плана войны против СССР - «Барбаросса».

- работа с историческим источником. ( учитель зачитывает основные положения плана « Барбаросса» и задаёт вопрос учащимся:

- Каково основное содержание плана? К каким последствиям это могло привести ?

В ноябре 1940 г. Молотов в Берлине потребовал отнесения к сфере интересов СССР Болгарии и черноморских проливов. Гитлер предложил ему присоединиться к Тройственному союзу и отдать в сферу влияния СССР Иран


4). Работа в группах. Учащиеся делятся на две группы, Данный вопрос является спорным и дискуссионными. (1- СССР был готов к войне, 2- СССР не был готов к войне) и используя материалы учебника и интернет должны привести не менее трех аргументов в доказательство своей позиции. Записать их в тетрадь.

4. Закрепление. ( работа с тестом, заполнение таблицы в тетради)

/историческая задача/

В 1939 г. Л. Мехлис говорил: «Товарищ И.Сталин поставил задачу: на случай войны увеличить количество советских республик». Как это задание И.Сталина реализовывалось на протяжении 1939-1941 г.г.?

Можно ли утверждать, что СССР в 1939-1941 гг. был союзником Германии?


5. Подведение итогов урока. Домашнее задание: § 28, ответы на вопросы, анализ документов стр. 206, даты.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал