7


  • Учителю
  • Урок по истории для 6 класса «Предпосылки объединения русских земель»

Урок по истории для 6 класса «Предпосылки объединения русских земель»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Форма урока: технология критического мышления. "Тип урока: усвоение новых знаний. "Цель урока: Раскрыть предпосылки и причины объединения русских земель. "Задачи: 1.образовательная - в ходе урока сформировать представление о предпосылках и причинах объединения русских
предварительный просмотр материала

Урок по истории для 6 класса

«Предпосылки объединения русских земель»

Пашкова Надежда Александровна учитель

истории и обществознания.

ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» с..Кинель-Черкассы

Самарская обл.


Форма урока: технология критического мышления

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель урока: Раскрыть предпосылки и причины объединения русских земель.

Задачи:

1.образовательная - в ходе урока сформировать представление о предпосылках и причинах объединения русских земель, о политической системе XIII в. , сформулировать причины возвышения Москвы.


2. развивающая- продолжать развивать умения и навыки работы с историческими источниками, делать самостоятельные выводы, составлять схемы и уметь выделять главное в тексте.


3.воспитательная- воспитывать чувство патриотизма, гордости за Россию, гражданскую позицию в вопросе выбора.


Оборудование:

1.технические средства: проектор, экран, компьютер.

2. раздаточный материал: инструктивные карточки, исторические тексты, схема политической системы, материалы по соотношению групп населения и причин объединения

3.вспомогательный материал: корзинка, фишки, прутики.


Ход урока.


  1. Стадия вызова.


1. Какой период времени изучаем?

2. Когда я произношу фразу «Русь в XIII в», что приходит на память?

(ответы «собираются» в корзину при помощи фишек)


Вывод: Земли опустошены, упадок хозяйства и культуры. Забыты ремесла. Русь потеряла свою политическую и экономическую независимость.


3. Что делать в этой ситуации? (ответы «собираются» в корзину при помощи фишек)

4. Подтверждаем выводы ( ученик ломает по одному прутику, но весь пучок сломать не удалось)

Вопрос: Что олицетворяют сломанные прутья? Весь пучок?.


5.Какая главная задача стояла перед Русью в это время?


Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (ответы «собираются» в корзину при помощи фишек) выбирается наиболее удачный


  1. Стадия осмысления


Конец XIII в является периодом наивысшего дробления Руси.

Попытаемся это доказать, разбирая политическую систему - т.е. как в ситуации глубоко дробления складываются отношения между князьями.


Выполняем задание 1 по инструктивной карточке..


Проверка выполнения работы учащихся.


1.Какая часть схемы доказывает, что Русь находится в стадии наивысшего дробления?

2.В этом положении Русь может противостоять Орде?


3.А была ли возможность объединится?


Выполняем задание 2 по инструктивной карточке. Проверка выполнения работы учащихся.


Вывод. Таким образом к XIV в.сложились предпосылки к объединению русских земель. И все слои населения так или иначе были заинтересованы в этом процессе- хотели объединится.

1.Но как это сделать? (ответы «собираются» в корзину при помощи фишек)


Работа по карте: 2..Как вы думаете, какие русские земли могли возглавить объединение? Ответы учащихся.


Дополнение учителя: Казалось, больше шансов у Галицко-Волынского княжества - меньше пострадало, не так зависело от Орды, имело связи со странами Европы.

Такой же шанс имела Новгородская земля - от золотоордынцев не пострадала, отстояла свою независимость от шведов и немцев, экономически хорошо развита, является крупным торговым центром.


Но жизнь распорядилась иначе. Одним из центров который готов был возглавить объединение - стала Москва.

Физминутка. Встать, если слова принадлежат к теме Руси, присесть, если не принадлежат.

1.феодальная раздробленность, 2.иероглифы, 3.вотчина, 4. пирамиды, 5князь, 6. фараон, 7.бояре, 8. вече , 9.бамбук, 10. Москва. 11. Золотая Орда.


Летописец удивлялся: « И почему было Москве царством быти.

И хто то знал, что Москве государством слыти.


Выполняем задание 3 по инструктивной карточке. Проверка выполнения работы учащихся.


Москва - это летопись России, ее судьба.


Стихотворение о Москве.


Какова роль Москвы в объединении русских земель , узнаем на следующем уроке.


  1. Стадия рефлексии:


Продолжите предложение - Сегодня на уроке…


Домашнее задание: & 17. п1,2.


Подводятся итоги, выставляются оценки.


.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал