7


  • Учителю
  • Интегрированное занятие (история-обществознание) 'Рождение Российского флота'

Интегрированное занятие (история-обществознание) 'Рождение Российского флота'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: история, математика, информатика.


Класс: 7.


Учителя: И.В.Устюжанина, В.Н.Пянзина.


Тема: Рождение Российского флота. Решение задач с помощью уравнений.


Тип учебного занятия: комплексное применение знаний, умений и навыков.


Цели:

  1. Осмыслить и расширить знания о петровских преобразованиях рубежа XVII-XVIII вв.; отработать умения учащихся решать задачи с помощью уравнений при переносе знаний в новые условия;

  2. Активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся, мотивируя их на дальнейшую творческую деятельность; развивать навыки делового общения;

  3. Продолжить работу по формированию патриотических качеств, гордости за прошлое своей страны.


Методическое обеспечение:

  1. Проект учащихся «Из истории рождения Российского флота»

  2. Карты «Азовские походы», «Северная война 1700-1721 гг.»

  3. Тренажные карточки;

  4. Карточки с заданиями;


Техническое обеспечение:

  1. Проектор;

  2. Компьютер.

ХОД ЗАНЯТИЯ:


Этапы занятия

Дидактические задачи

Деятельность учителя

I.Организационно-мотивационный

Подготовка учащихся к работе


Приветствие. Объявление темы, аргументация выбора цели и постановка задач.


II. Актуализация опорных знаний и их коррекция.


1. Осуществляет ввод тренажных карточек.

2. Консультирует и контролирует при работе в ППС.


3. Учителя истории и математике осуществляют коррекцию знаний учащихся (фронтальная работа с классом)

III. Закрепление знаний, перенос и применение в новых условиях.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации

1.Учитель истории представляет проект группы учащихся 7 класса «Из истории рождения Российского флота» и мотивирует учащихся на осмысление творческой работы.

Учитель математики говорит о том, что в ходе демонстрации проекта учащимся будут предложены задачи, решив которые, они смогут узнать о количестве кораблей, офицеров и матросов, где они проходили обучение, о типах морских судов, противниках и союзниках России.

2. Направляют работу:

  • учитель математики помогает учащимся при решении задач в ППС;

  • учитель истории комментирует и дополняет сведения;


IV. Подведение итогов. Рефлексия.

Анализ успешности достижения цели

Мобилизация учащихся на оценку своих способов действия и достигнутых результатов

1.Предлагают участникам проекта подвести итог своей деятельности.

2.Учителя истории и математики делают анализ деятельности учащихся и намечают перспективы дальнейшей работы.









Деятельность учащихся

Приемы использования ИТ

Показатели результативности

Приветствие. Записывают число, тему.


Готовность класса и техники, быстрое включение учащихся в работу.

1. Слушают инструкции.


2. Работа в парах постоянного состава по ММ (мурманской методике).

3. Отвечают на вопросы, вносят дополнения.

Демонстрация анимационных карт «Азовские походы», «Северная война 1700-1721 гг.» в среде Microsoft Power Point.


1. Слушают. Участники проекта занимают рабочие места и распределяют функции.


Выступление с проектом, созданным в среде Microsoft Power Point.

Предъявление математических задач в среде Microsoft Power Point и последующая проверка с использованием эффектов

Активная деятельность учащихся, максимальное использование самостоятельности в процессе обучения

Участники проекта

Остальные учащиеся

Представляют состав творческой группы, говорят о цели работы. Демонстрируют проект, выполненный в среде Microsoft Power Point. Комментируют представляемый материал, дополняют

3. Представляют условия задач с опорой на исторический материал.

4. Выводят анимационный вариант решения уравнения на слайде.

5. Объявляют результат и подчеркивают его историческое значение

Слушают. Записывают новые термины:

  • галера-…

  • брандера-…

  • галиот-…

  • струг-…


3. Составляют по условиям задач уравнения и решают их;


4. Делают проверку по образцу.


5. Слушают.

1. Участники проекта говорят о результатах своей деятельности, отвечают на вопросы, дают самооценку своих действий.

2. Остальные учащиеся выражают свое отношение к представленному проекту; к форме занятия.

Открытость учащихся в осмыслении своих действий по достижению цели занятия. Адекватность самооценки учащихся оценке учителя.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Вариант I.

Вопросы:

1) Какими свойствами пользуются при решении уравнений?








2) Как найти дробь от числа?


3) Найти дробь от числа

а) от 24; б) от х;

в) 34% от у; г) от (а + 4)



Ответы:


1) а) Обе части уравнения можно умножать или делить на одно и то же число, не равное нулю.

б) Слагаемые можно переносить из одной части уравнения в другую, изменив при этом их знак на противоположный.


2) Нужно число умножить на эту дробь.


3) а) 12; б) х;

в) 0,34у г) (а+4)






____________________________________________________________



Вариант II



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал