7


  • Учителю
  • Конспект урока и презентация по Истории Казахстана ' Сакские племена' 6 класс

Конспект урока и презентация по Истории Казахстана ' Сакские племена' 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


ТЕМА: «КАЗАХСТАН В ЭПОХУ РАННЕГО ЖЕЛЕЗА: САКСКИЕ ПЛЕМЕНА»

УЧИТЕЛЬ: КОРОБОВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА



Тема урока: « Казахстан в эпоху раннего железа: сакские племена».


Цели урока:

- Обучающая: Обобщить знания учащихся об общественном устройстве, системе правления у
саков, о важнейших событиях из политической и культурной истории саков, об исторических личностях и их подвигах во времена войн саков за свою независимость.
- Развивающая: Способствовать развитию исторического и критического мышления, умению анализировать исторические факты, применять ранее полученные знания в нестандартной ситуации, соотносить личность и его слова о саках. Развивать умения обобщать исторические факты, анализировать и делать выводы.

- Воспитательная: Воспитать уважение к понятию государственности, к историческим и культурным памятникам, к Отчизне. Воспитать чувства патриотизма, самоотверженности ради независимости родной земли на основе примеров из героической истории саков.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме.

Методы: словесный, наглядный, проблемный, фронтальная и индивидуальная формы организации познавательно деятельности, самостоятельная работа, учебная игра.

Вид урока: урок-игра.

Формы работы: парная, групповая, фронтальная, индивидуальная.

Межпредметные связи: география, литература, русский язык.

Используемые модули:

Оборудование: Интерактивная доска, презентации Power Point, кроссворды, листы с заданиями, карточки, смайлики, изображение светофора на ватмане, жетоны для оценивания ( зелёные, жёлтые, красные), контурные карты

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивационно - целевой этап.

Стадия вызова

/10 минут/

Прогнозирование цели урока.

Целеполагание.

Актуализация знаний учащихся по теме:



Постановка проблемного вопроса:



Оценивание учащихся:

  1. Стадия осмысления.

(25 минут)



  1. Рефлексия.

(10 минут)




1.1. Приветствие учителя.

1.2..Тренинг « Моё настроение» (сл.3,4)



1.3. Историю каких племён мы с вами изучали в течение 6 уроков?

1.4.Эпиграфом к нашему уроку послужат слова Анахарсиса: (сл.5)

1.5.Ребята, а как вы можете сформулировать цель вашей работы на уроке?

1.6. Прослушав цели, которые высказали ученики, учитель называет цели, которые поставил учитель для учеников. ( сл.6)


1.7.Знакомит учеников с планом проведения урока-игры по повторению темы. Изученный материал учащиеся будут повторять, выполняя задания, представленные в виде разных игр.(сл.7)

1.«Чистая доска».

2. «Письма из прошлого»

3. « Четвёртый лишний».

4. «Картографы»

5. «Исторический музей»

6. « Кроссворд « Сакские племена»


1.8. Учитель задаёт вопросы по теме, для того чтобы учащиеся вспомнили о племенах эпохи железа.(сл.8)


  1. Какие племена жили на территории Казахстана в эпоху железа?

  2. Что объединяет все эти племена?


  1. Какой племенной союз был самым первым на территории Казахстана?

1.9. Учитель приводит слова Президента Казахстана Н.А. Назарбаева о связи народов, живших во времена железа: саков, уйсуней, кангюев, сарматов, тюроков и современного казахского народа. ( сл.9)

- О ком и о чём сказал Н.А. Назарбаев?

1.10. Исходя из всего вами сказанного, мы можем поставить проблемный вопрос нашего урока:

«Какую роль сыграли саки в истории нашего государства?» (сл.10)


1.11.В ходе работы учащиеся сами себя будут оценивать.

Правильный ответ- зелёная карточка, неточный или неполный ответ -жёлтая карточка, неправильный ответ- красная карточка. ( сл.11) (Приложение 6.)


2.1. Игра « Чистая доска» ( сл. 12,13)

Ребята, на доске написаны слова, имена, вопросы, связанные с саками. Необходимо дать объяснение каждому слову, пока доска не станет чистой.

Слова: время существования саков, азиатские скифы, туры с резвыми конями, массагеты, великие мужи, Кир, Дарий 1, жрецы, «как назывался общественный строй саков?», Чирик-рабад, Бабиш-Молда, цитадель, саркофаг, звериный стиль, менгиры, ратайши.


2.2. « Письма из прошлого» ( сл. 14,15,16)

Организует работу в группах.

Учитель: А теперь давайте представим, что вы- иностранные путешественники, посетившие древний Казахстан и впервые познакомившиеся с жизнью саков: с их образом жизни, материальной и духовной культурой. Прожив среди кочевников какое-то время, и получив определённые знания об их жизни, культуре, вы решили написать письмо друзьям, чтобы поделиться с ними своими наблюдениями.

Темы:

1.Общественный строй саков.
2.Занятия и жилище саков.
3. Культура саков.

Критерии для оценивания работы в группах:

  1. Художественное оформление кластера.

  2. Содержание «письма»-кластера.

  3. Презентация работы.


2.3.» Четвёртый лишний» (сл.17,18,19)

Организует работу в парах.

Учитель: ребята, сейчас вы будете работать в парах. На партах лежат листы, на которых написаны 5 рядов слов. Из 4 написанных слов надо определить лишнее слово, которое не вписывается в этот ряд и объяснить, почему вы убрали это слово.

(Приложение 2)


  1. « Кто что сказал?» ( сл.20-28)

Учитель: Ребята, что изучает наука историография?


- Какие историки писали об истории, жизни, войнах саков, известных сакских личностях?


Учитель организует работу учащихся: ученикам нужно сказать, о чём или о ком писали историки?


Цель: проверить, как ученики знают исторические личности и их труды.


  1. « Исторический музей». ( Опережающее задание. Работа с одарёнными детьми) сл. 29-52.

Учитель: Ребята, сейчас мы с вами посетим исторический музей. Трое ребят подготовили домашнее задание по определённой теме. Они выступят в роли экскурсоводов.

- Вы знаете, кто такой экскурсовод?

- Ребята подготовили экскурсии, которые они проведут для туристов из другой страны. В роли туристов будут все остальные ученики.

Задание: Прослушать внимательно рассказы учеников и найти по три неточности в каждой «.экскурсии».

Цель задания: обеспечить максимальное внимание учащихся и нахождение неточностей в рассказе.


1 ученик - Царица Томирис. (сл.32-37)
2 ученик - Подвиг пастуха Ширака ( сл.38-41)
3 ученик - «Золотой человек».(сл.42-52)

(Приложение 3)


  1. «Картографы» (сл. 53-55)

Цель задания: проверить знание учениками карты Казахстана и мест расселения сакских племён.

Учитель организует работу в группах.


Раздаёт контурные карты Казахстана и фламастеры.

Задание: Записать на карте сакские племена на местах их исторического проживания.


  1. Кроссворд « Сакские племена» ( сл.56-59)

Организует работу в группах.

Учитель: В завершение нашей работы мы выполним кроссворд « Сакские племена».

Цель: Закрепить полученные знания по теме.


Приложение 4


3.1.Учитель: Закончили мы повторение
В минуты сжатые века,
Какое множество событий
Впитала книжная строка. (сл.60)

3.2. Учитель вновь задаёт проблемный вопрос, поставленный в начале урока.

«Какую роль сыграли саки в истории нашего государства?» ( сл. 61)

3.3.Учитель зачитывает слова Н.А. Назарбаева. ( сл.62)

  1. Учитель: Вот и закончился наш урок-игра. Ребята, как вы думаете, выполнили ли мы цель нашего урока, которая была вами поставлена?

3.5.Рефлексия. Учитель организует рефлексию «Светофор». Объясняет, что необходимо сделать ученикам. (сл.63-64)


Зелёный -всё прекрасно, очень интересно.

Жёлтый - понравилось, но не всё было интересно.

Красный - урок не понравился, было скучно.

Приложение 5

3.6.Выставление оценок. Учитель объясняет, как определить, какую оценку получил ученик за урок. (сл.65)

«5»- больше зелёных карточек.

«4»- больше жёлтых карточек.

«3»- больше красных карточек


3.7. Учитель объясняет домашнее задание: (сл.66)


1.Написать синквейн по теме «Саки».

2. Повторить п.14,15,16, 18. Подготовиться к контрольной работе


  • Приветствие учеников.

  • При помощи смайликов показывают своё настроение:

(Приложение 1)

  • Отвечают, что изучали историю сакских племён.

  • Учащиеся слушают слова, которые читает учитель.

  • Учащиеся говорят возможные цели урока: повторить всё, что узнали о саках: их истории, жизни и быте, войнах и культуре.

Учащиеся сравнивают, совпали ли цели учеников и учителя.

Учащиеся внимательно слушают учителя.

  • Возможные ответы учащихся:

1.В эпоху железа на территории Казахстана жили племена саки, уйсуны, кангюи, сарматы, гунны.

2. Все эти племена достигли уровня государственности. Они вели кочевой образ жизни, они делали орудия труда из железа, у них появилось неравенство, были предками казахов.

3. Первыми племенами в эпоху раннего железа были саки.

Возможные ответы учащихся:


Н.А. Назарбаев говорит о саках, гуннах и о казахах, которые унаследовали историю, культуру этих народов. Казахский народ -это потомки племён эпохи железа.



В конце урока учащиеся должны будут дать ответ на проблемный вопрос.



На партах у учеников находятся жетоны разных цветов, которыми ученики будут сами себя оценивать в ходе выполнения заданий, а также друг друга.



Фронтальная работа.

Учащиеся читают по очереди написанные слова, вопросы и отвечают, пока доска не станет чистой. Ученики должны дать полные ответы. (Самооценивание ответов, берут соответствующий их ответу жетон)



Работа в группах.

Класс делится на три группы( для деления используются цветные карточки). Каждая группа выбирает по жребию тему своего письма. В течение 5 минут команды составляют кластер по теме. ( Знакомство с памяткой о составлении кластера)

После окончания работы один ученик(спикер) от каждой группы представляет кластер.

Группы оценивают работу друг друга. Учащиеся высказывают своё мнение.



Работа в парах.

Учащиеся работают в парах. Читают слова и обсуждают, какое слово не вписывается в этот логический ряд слов.

После выполнения задания учащиеся проверяют себя сами, сверяясь с текстом на слайде. ( Самооценивание: каждый правильный ответ- один зелёный жетон)


Возможные ответы учащихся:

  • Это наука, которая занимается исследованиями в области истории.

  • Геродот, Ктесий, Полиэн, Страбон, Арриан, Помпей Трог, Акишев.


  • Ученики смотрят на экран, читают имя историка и говорят правильный ответ. После ответа проверяют, правильно ли они ответили. Читают надписи на слайдах. (Самооценивание)


Индивидуальная работа с одарёнными детьми и самостоятельная работа учащихся.

  • Ответ учеников: Экскурсовод- человек, который проводит экскурсии.

  • Ученики-экскурсоводы рассказывают по своей теме, используя слайды презентации.( картины)

  • Ученики-туристы внимательно слушают, рассматривают слайды и находят «умышленно допущенные экскурсоводами» неточности и по ходу рассказа записывают в тетрадь.

  • После каждого рассказа экскурсовода учащиеся проверяют выполнение задания. ( сл.37,41,52)

( Самооценивание : каждый правильный ответ- зелёный жетон)

Работа в группах.

Класс делится на 3 группы. ( Новое деление на группы: воины, жрецы, общинники)

  • Учащиеся работают в группах, обсуждают задание и записывают на карте племена. (Взаимопроверка выполнения задания. Группы меняются картами и проверяют, как выполнила задание группа . сл.55. Самооценивание.)

Работа в группах.

-Класс делится на две одинаковые по численности группы по желанию учеников.

-Группы получают кроссворды и в течение 5 минут сообща решают его.

-Проверка выполнения задания . ( сл.59)



Ответы учащихся на проблемный вопрос, поставленный в начале урока:

- Они были предками казахов.

- Оставили культурные памятники, курганы, города.

- На примере саков боролись многие личности за независимость страны.

- Создали самобытную, знаменитую во всём мире культуру.

-Оставили глубокий след в мировой истории.

-«Золотой человек»- символ Казахстана.

- Учащиеся дают ответы на вопрос учителя. ( Мы повторили всё о сакских племенах, их истории, культуре, войнах.)



-Учащиеся показывают при помощи карточек своё отношение к уроку.

-Каждый ученик берёт карточку того цвета, которая покажет, насколько им понравился урок, и прикрепляют её на нужный цвет светофора. ( Макет светофора на ватмане и карточки зелёного, жёлтого и красного цветов)


- Учащиеся подсчитывают свои карточки и выставляют себе оценки согласно критериям оценивания.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.



Приложение 1.




Приложение 2.

1.Воины, жрецы, ремесленники, общинники.

2. Геродот, Страбон, Птолемей, Прииск.

3. Шиликты, Иссык, Чирик-Рабад, Бесшатыр.

4. Дарий, Кир, Македонский, Модэ.

5. Томирис, Аттила, Зарина, Спаргапис.


Приложение 5


Приложение 6.

Приложение 3. ( Выделенные слова- неточности, которые учащиеся должны узнать и назвать правильный вариант)

Царица Томирис.

В 540 году до н.э на земли саков вторглись персидские войска во главе с царём Киром. Во главе саков тогда стояла царица исседонов Томирис. Кир хотел склонить в покорность саков и отправил послов. Однако Томирис не стала вести с Киром переговоры. Она дала возможность персам переправиться через Сырдарью, так как считала, что ей легче будет воевать на своей земле. Кир, переправившись, разбил лагерь. На следующий день он применил хитрую уловку- притворившись испуганным, покинул лагерь. А в лагере он оставил вино и всё, что нужно для пира. Томирис послала своего сына Спитамена в лагерь персов. Молодой юноша, который никогда не участвовал в бою, стал пировать. Ночью вернулся Кир, напал на беспомощных саков и перебил их. Потеряв единственного сына, Томирис решила отомстить персам. Она заманила его в ущелье, устроив там засаду. Было уничтожено 200 тысяч персов вместе с самим царём. Не остался ни один человек, который бы сообщил персам о таком страшном поражении. Царица приказала бросить отрезанную голову Кира в бурдюк, наполненный человеческой кровью, и такими словами осудила его жестокость: « Насыться же теперь кровью, которой ты всегда жаждал и которой никогда не мог насытиться»

Подвиг пастуха Ширака.

В 530 году до н.э. персы вновь вторглись на земли саков во главе с Дарием 2. Об этом походе написано в Бехистунской надписи царя. Борьбу саков возглавил вождь Спаргапис, однако он потерпел поражение. И тогда саки решили действовать хитростью. Молодой воин Ширак порезал себя ножом и перебежал к персам. Ширак рассказал, что его обидели сакские вожди. Представившись обиженным, он сказал, что готов помочь персам. Ширак завёл войска персов в безводную пустыню, где большинство персов погибло от жажды. Поняв, что Ширак их обманул, персы казнили его. Герой перед смертью сказал, что защитил свой народ от захватчиков и не жалеет о собственной смерти. Имя отважного воина стало легендой. Персы вынуждены были уйти с земли саков.

«Золотой человек»

Среди всех сакских памятников наиболее известны Иссыкские курганы. Они расположены в 50 км от города Туркестан. Здесь найдено более 40 курганов. Самый знаменитый - Иссыкский курган. Он был сооружён в 8 веке до н.э. Погребение сложено из тянь-шаньской ели прямоугольником и похоже на маленький домик. Сверху погребение покрыто полотном, украшенным золотыми заклёпками. На нём лежали останки молодого человека, одетого в роскошный наряд, при полном вооружении. В захоронении было обнаружено 5 тыс. золотых бляшек и пластинок в виде фигурок лошади, барса, горного козла, птиц. Все золотые изделя сделаны в «Зверином стиле». Была найдена серебряная чаша с надписью из 26 знаков. Учёные пока не расшифровали её. Однако учёный-археолог Акишев считает, что это является доказательством того, что сакам была известна письменность. Молодой человек, захороненный в Иссыкском кургане - это царевич 17-18 лет. Возможно он был убит в сражении. Его одежда напоминает сверкающий при солнечном и лунном свете чешуйчатый панцирь.В настоящее время «Золотой человек» находится в музее в Астане. Он возвышается на барсе в памятнике Независимости в Алматы. Крылатые кони с головного убора воина изображены на гербе Казахстана. «Золотой человек» - визитная карточка Казахстана.

Приложение 4 . Кроссворд « Сакские племена»

По горизонтали:

  1. Государство, против которого персы воевали в союзе с саками. ( Египет)

  2. Царь, совершивший поход в сакские земли в 30-х годах IV в. до н.э.(Македонский)

  3. Заморские саки.( парадарайа)

  4. Саки, носившие остроконечные шапки.(тиграхауда)

По вертикали:

  1. Сын царицы Томирис.(Спаргапис)

  2. Сакская царица.(Томирис)

  3. Народ, с которым воевали саки.(персы)

  4. Саки, варившие напиток хаома.(Хаомаварга)

  5. Персидский царь, совершивший поход против саков в 530 г. до н.э.(Кир)

  6. Персидский царь, совершивший поход против саков в 519-518 гг. до н.э.(Дарий)

  7. Город в Средней Азии, завоёванный Александром Македонским.(Самарканд)

  8. Сакский воин-герой.(Ширак)

Список источников:

1.История древнего Казахстана: Учебник для 6 класса общеобразовательной школы/ Т.С. Садыков, А.Т. Толеубаев, Г. Халидуллин, Б.С. Сарсекеев, -Алматы: Атамұра,2011.

2. Сайт презентаций по истории «Prezentazii.com»

3.. www/profguide.ru

4/ http||ru/wikipedia.org

5.personal.akorda.kz

6. histori-pace.ucoz.ru

7. http|| go.mail.ru



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал