- Учителю
- Урок по истории для 6 класса «Как жили феодалы»
Урок по истории для 6 класса «Как жили феодалы»
Конспект урока «Как жили феодалы» (6 класс).
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Цели по содержанию:
-образовательная: познакомить учащихся с условиями жизни феодалов;
-развивающая: продолжить формирование умений работать с учебником, историческими документами;
-воспитательная: воспитывать интерес к учебе в целом и к истории в частности;
-коррекционная: продолжить работу над дальнейшим развитием устной речи учащихся.
Средства обучения:
1. Е.В. Агибалова, Г.М. Донской. История средних веков. 6 кл.Учебник для общеобразовательных учреждений.-М. : Просвещение, 2014.
2. Е.А. Крючкова. Рабочая тетрадь. История средних веков.6 кл.
3. Исторические документы (сирвенты Б. де Борна).
4. Схема «Вассальная пирамида».
5. Средства мультимедиа (слайд-презентация).
Основные понятия: феодалы, рыцари, турнир, герб, кодекс рыцарской чести.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Целеполагание, актуализация, мотивация.
III. Изучение нового материала:
1. Жилище феодала.
2. Занятия феодалов.
3. Рыцарские правила.
IV. Информация о домашнем задании.
V. Закрепление.
VI. Итоги урока.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель приветствует детей, проверяет готовность рабочих мест к уроку.
II. Актуализация, целеполагание, мотивация.
- Ребята, тему сегодняшнего урока вам подскажет вот эта схема - «Вассальная пирамида»:
король
герцоги и графы
маркизы и бароны
рыцари
- Рассмотрите внимательно схему и подумайте, каким одним обобщающим словом можно назвать всех этих людей? (Феодалы.)
- Правильно, все эти люди относятся к одному сословию - сословию феодалов, поэтому тема урока сегодня звучит так: «Как жили феодалы» (слайд 1).
-Вспомните, кого называют «феодалами»? (Феодалы - это владельцы земли, на которой работают зависимые от него крестьяне.)
-Кого же тогда называют «рыцарем»? (Рыцарь- это конный воин, мелкий феодал.)
- Да, в узком смысле слова рыцарь- это мелкий феодал, в широком смысле слова - так называли всех феодалов. Сегодня на уроке мы всех феодалов будем называть рыцарями.
- Ребята, а что вы уже знаете о феодалах и рыцарях? Какие фильмы вы видели, какие книги читали? (Рыцари часто сражаются, они храбрые, сильные.)
- А что бы вы еще хотели о них узнать? (Ответы детей.)
- Сегодня мы подробно узнаем о жилище феодалов, их занятиях и рыцарских правилах.
- Рыцари жили так давно, как вы думаете, зачем мы их изучаем? (Ответы детей.)
III.Изучение нового материала.
-
Жилище феодала.
- Сначала отправимся в жилище феодала. Рассмотрите внимательно следующие иллюстрации (учитель показывает слайды 2,3,4,затем останавливает изображение на слайде 5, где показаны все предыдущие изображения).
-Что вы видите на иллюстрациях? (Замки.)
- Да, жилищем феодала был замок. С помощью этих иллюстраций опишите, как выглядели замки?
- Из какого материала они строились? (Замки строились из камня.)
- Какое место выбирали для строительства замков? ( Замки строили на высоком холме или обрывистой скале. Иногда выбирали для строительства остров посредине озера или реки.)
- Чем был защищен замок? (Со всех сторон замок окружали крепкие зубчатые стены и высокие башни.)
- Как можно было попасть в замок? (В замок можно было попасть через ворота с подъемным мостом.)
- Над всеми постройками замка возвышалась самая высокая башня - донжон. В донжоне было много комнат для всей семьи феодала и прислуги. Запишем в тетрадь новое слово и его обозначение: донжон - главная башня замка.
- Ребята, вы наверняка слышали такую поговорку: «Мой дом - моя крепость». Что обозначает эта поговорка? (Дом должен быть крепким и защищать от врагов.)
- Подумайте, почему эта поговорка возникла именно в средние века? (В то время часто происходили усобицы между феодалами и нападения норманнов.)
- Каково же было главное назначение замков? (Они должны были защищать от врагов.)
- Конечно, строительство замка мог позволить себе только богатый человек, то есть феодал. Поэтому от усобиц больше всего страдали простые люди - крестьяне, а феодалы могли отсидеться за стенами своих замков.
-
Занятия феодалов.
- Сейчас поподробнее познакомимся с занятиями феодалов. Прочитаем стихотворение знаменитого французского певца Бертрана де Борна (см. прил. 1.) - он был большой знаток рыцарских обычаев. Знакомясь с текстом, попробуйте ответить на вопрос: «Чем больше всего любили заниматься рыцари?» (Учитель читает стихотворение, учащиеся следят за текстом, отвечают на вопрос учителя: « Главное занятие рыцарей - это участие в войнах».)
- Война - вот главное занятие феодалов. Рыцари зачастую сражались всю свою жизнь. Для участия в войнах каждый рыцарь имел оружие и доспехи. Прочитайте текст учебника - параграф 11, пункт 2 на стр. 92 и выпишите в тетрадь виды оружия и доспехов. (Учащиеся работают с учебником, выписывают в тетрадь виды оружия и доспехов, затем вместе с учителем проверяют правильность выполнения на доске.)
оружие доспехи
меч палица щит кольчуга латы шлем
копье боевой топор
По мере заполнения схемы учитель задает уточняющие вопросы:
- Что такое палица? (Дубина.)
- Для чего нужен щит? (Защищает тело с головы до ног.)
- Поясните, что такое кольчуга? (Рубашка, сплетенная из железных колец.)
- Что такое латы? (Доспехи из металлических пластин, закрывающие важные органы.)
- Ребята, подумайте, что еще было необходимо рыцарю для участия в войнах? (Боевой конь.)
- Да, рыцари сражались на выносливых конях, также защищенных доспехами. Вооружение рыцаря было тяжелым и весило около 50 кг. Поэтому, чтобы сражаться на коне, необходимы были сила и ловкость, которые развивали с детства.
- У каждого рыцаря был оруженосец. Скажите, кто это такой? Для чего он нужен рыцарю? (Оруженосец - это помощник рыцаря, он носил оружие, во время боя прикрывал рыцаря сзади.)
- Рассмотрите следующий слад - так выглядели средневековые рыцари во время битвы. (Учитель демонстрирует учащимся слайд 6.)
- С помощью слайда назовите еще раз оружие и доспехи рыцарей. (Дети рассматривают слайд, называют оружие и доспехи.)
- Подумайте, почему военное дело было занятием исключительно феодалов, а не крестьян? (Оружие и доспехи стоили дорого.)
- Да, боевой конь и вооружение стоили очень дорого - целое стадо коров в 45 голов. Поэтому военным делом занимались только феодалы, на которых работали зависимые крестьяне.
-Ребята, подумайте, чем же еще занимались рыцари в свободное от участия в войнах время? ( Ответы детей.)
- Давайте проверим ваши догадки - рассмотрите рисунок в учебнике на странице 94, что на нем изображено? (На нем изображен рыцарский турнир.)
- Рыцари очень любили участвовать в турнирах. Что такое турнир? (Состязание рыцарей в силе и ловкости.)
- Запишите в тетрадь новое слово и его определение. (Дети делают запись в тетрадь: «Турнир - состязание в силе и ловкости».)
- С помощью рисунка опишите, как проходили рыцарские турниры? (На турнир собиралось много зрителей. Рыцари в полном боевом снаряжении, на конях разъезжались в разные стороны и на полном скаку мчались навстречу друг другу. Необходимо было выбить своего противника из седла специальным тупым турнирным копьем. Победитель получал доспехи и коня побежденного.)
- Рассмотрите следующий слад - так выглядел рыцарь перед турниром. (Учитель демонстрирует слайд 7, обращает внимание детей на тупое турнирное копье.)
- Несмотря на тупое копье рыцари часто получали увечья и даже погибали на турнирах.
- Ребята, лицо рыцаря было закрыто шлемом, тело - доспехами, какие же распознавательные знаки были у рыцарей во время битв и турниров? (У рыцарей были гербы.)
- Что такое герб? (Герб - отличительный знак рода.)
- Где был расположен герб? (Герб располагался на щите, попоне коня, одежде рыцаря.)
- Что обычно изображали рыцари на своих гербах? (Рыцари часто изображали львов, орлов, медведей, оленей, кабанов - то есть больших, сильных животных и птиц. Они олицетворяли силу и могущество.)
- Посмотрите на следующий слайд - вот примеры рыцарских гербов. Вы видите, что они располагаются на щитах. (Учитель демонстрирует слайд 8.)
- Первоначально гербы были только у рыцарей. Теперь же вы гербы есть у каждого города и страны. Какой герб имеет наша страна - Россия? (Герб России - двуглавый орел.)
- Давайте отдохнем от войн и турниров, сделаем небольшую паузу. (Учитель проводит физкультминутку.)
3. Рыцарские правила.
-Ребята, а можем ли мы сейчас прервать урок и пойти погулять на улицу? (Нет.)
- Конечно, нет. В школе есть правила, их нужно соблюдать. У рыцарей тоже были свои правила - Кодекс рыцарской чести. Запишите это название в свою тетрадь. (Дети делают записи в тетради: «Кодекс рыцарской чести - рыцарские правила».)
- Давайте познакомимся с правилами рыцарей. (Учитель демонстрирует слайд 9.)
- Эти правила были написаны много веков назад, а можем ли мы в наше время использовать их? (Конечно, можно и нужно.)
- Если человек ведет себя вежливо, храбро и благородно, его поведение и в наши дни называют «рыцарским».
- Как вы думаете, всегда ли феодалы соблюдали Кодекс рыцарской чести? Давайте познакомимся с еще одним стихотворением Бертрана де Борна. Прочитайте его и ответьте на вопрос: «Как относились рыцари к простым людям?» (Дети работают с историческим документом - 2 сирвента Б. де Борна. См. прил.2)
- Кто может ответить на вопрос? (Рыцари относились к простым людям плохо, не уважали.)
- Да, действительно, рыцарские правила соблюдались только среди феодалов. Простых же людей рыцари презирали, были с ними грубы, заносчивы, не стеснялись грабить побежденных и собственных крестьян. Конечно, это было недостойное поведение.
Вот мы с вами и узнали, как жили феодалы.
IV. Информация о домашнем задании.
- Запишем домашнее задание на следующий урок: прочитать параграф 11, ответить вопросы 1,2. Выполнить задание 1 из рабочей тетради на стр.34. Дополнительное творческое задание по желанию - нарисовать герб рыцаря.
V .Закрепление.
1.- Скажите, какое слово сегодня на уроке мы использовали чаще всего. (Феодалы, рыцари.)
- Выполните упражнение «синквейн» с этими словами. (Дети выполняют упражнение в тетрадях. Памятка для выполнения «синквейна» см. прил. 3. Затем коллективная проверка.)
Примерные варианты ответов:
-
Феодалы
-
Сильные, отважные
-
Воевали, соревновались, защищались
-
Это богатые люди.
-
Воины.
-
Рыцари
-
Храбрые, мужественные
-
Нападали, сражались, грабили
-
Мне понравилось, как они живут.
-
Феодалы.
2.- Выполните следующее задание - ответьте на вопросы, вставив пропущенные буквы. (Дети получают задание на карточках - см. прил. 4, выполняют его, сдают карточки учителю.)
3.Словарная работа.
- Сегодня на уроке вы узнали несколько новых слов. Вот они: донжон, палица, кольчуга, латы, оруженосец, кодекс. Правильно прочитайте слово и кратко объясните его. (Дети читают слова и объясняют их.)
VI. Итоги урока.
Наш урок подходит к концу. Сегодня мы узнали как жили феодалы, познакомились с жилищем, занятиями рыцарей и их правилами.
Вы сегодня хорошо работали. До свиданья.
Приложение 1.
Бертран де Борн. Первая сирвента.
Люблю я видеть, как народ,
Отрядом воинским гоним,
Бежит, спасая скарб и скот,
А войско следует за ним,
И, радуясь душою,
Смотрю, как замок осажден,
Как приступом берется он,
Иль вижу над рекою
Ряды построенных полков,
Укрытые за тын и ров.
И также люб тот рыцарь мне,
Что, первым ринувшись вперед,
Бесстрашно мчится на коне
И войску бодрость придает
Отвагой удалою.
Приложение 2.
. Бертран де Борн. Вторая сирвента.
Мужики, что злы и грубы,
На дворянство точат зубы,
Только нищими мне любы!
Любо видеть мне народ
Голодающим, раздетым,
Страждущим, не обогретым!
Приложение 3.
Памятка при выполнении «синквейна».
-
Тема - 1 слово существительное (кто? что?)
-
Два прилагательных (какой? какая? какие?)
-
Три глагола (что сделал? что сделала? что сделали?).
-
Мое отношение к теме.
-
Синоним темы.
Приложение 4 .
Ответьте на вопросы, вписав пропущенные буквы:
1. Как называется жилище феодала?
З _ _ _ _
2. Какое занятие было главным у феодалов?
_ _ й _ _
3. Как называются состязания рыцарей в силе и ловкости?
_ у _ _ _ _
4. Как называется сборник рыцарских правил?
К _ _ _ _ с