- Учителю
- Разработка урока 'Реформы Петра Великого 'для10 класса
Разработка урока 'Реформы Петра Великого 'для10 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
" Внутренняя политика России в первой четверти 18 в.»."
ФИО (полностью)
Прокопенко Мария Владимировна
Место работы
МАОУ СОШ № 5 г. Томска
Должность
Учитель истории и обществознания
Предмет
история
Класс
10
Тема и номер урока в теме
«Внутренняя политика России в первой четверти 18 в.».
Учебник
Журавлева О.Н., Пашкова Т.И, Кузин Д.В. История России. 10 класс.
Цели урока:
-
Выяснить причины петровских преобразований.
-
Развивать умение составлять таблицы, работать с учебником, сравнивать, анализировать, делать выводы.
-
Воспитывать уважение к истории Отечества.
Оборудование
-
Презентация;
-
учебник;
-
схемы к уроку;
-
пакет с рабочими материалами для рабочих групп
Ход урока
-
Постановка цели и сообщение темы урока. (15мин)
Давайте совершим небольшое погружение в курс обществознания и вспомним что такое глобализация (термин записан на доске).
Примерный ответ учащихся: глобализация - это процесс , , и религиозной , сближения.
То есть мы можем выделить
Страны Запада
Россия
Страны Востока
Германия, Франция, Англия
Япония
Симбиоз, интеграция
Где Россия?
самобытность
Примерный ответ учащихся: Россия уже давно «смотрит на Запад», это могут подтвердить современные реформы в правоохранительных органах, образовании, здравоохранении, а также наше сближение с Западом в сфере культуры.
А могло ли быть иначе? Могла ли Россия пойти по своему самобытному пути подобно Японии? Где начались активные заимствования у Запада?
Обратять к деятельности какого монарха мы сможем ответить на эти вопросы? Почему?
Ответ обучающихся: рассмотрев реформы Петра 1.
Учитель записывает тему, названную учениками на доске.
Тема урока: «Внутренняя политика России в первой четверти 18 в.».
«Россию поднял на дыбы…». Личность и деяния Петра Великого стали предметом многочисленных исследований. Петр Алексеевич Романов стал автором многочисленных нововведений, вошедших в русскую жизнь. Но и при жизни, и после смерти находились критики его активной политики, которые обвиняли его в том, что он, взяв курс на Запад, совершил чудовищную ошибку.
Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока
Обучающиеся предлагают свои варианты.
Цель: определить степень необходимости противоречивых реформ Петра Великого.
А сейчас я попрошу каждого из вас сформулировать свою цель и обсудим ее с соседом по парте.
-
Изучение нового материала. (10 мин)
Уже на данном этапе урока можно отметить двойственный характер преобразований Петра 1. До сих пор у преобразований Петра Великого есть сторонники и противники. Наша задача сегодня, определить свою позицию по отношению к деятельности Петра Алексеевича.
Реформы Петра Великого
сторонники
противники
Используя документ-схему попытайтесь определить чей опыт и почему мог заимствовать Петр1 при проведении реформ. Сначала в парах (2-3 мин), затем один обучающийся вслух (схема в приложении)
Вывод: У Петра было несколько вариантов: проводить реформы на основе опыта отца и деда, опереться на европейский опыт. Он выбрал второй вариант.
Мы убедились в том, что реформы были необходимы. Для того чтобы занять позицию сторонников или противников реформ Петра 1, необходимо подробно, более детально познакомиться с его преобразованиями.
3. Работа в группах (15 мин).
Дома вы по группам знакомились с реформами Петра 1. С помощью дополнительного материала и ранее полученных знаний, вы должны были попытаться сопоставить преобразования Петра 1 и его предшественником. Сейчас вы должны распределиться по группам (распределить роли в группах) и представить результат своей работы по следующему плану:
-
Положение в стране до реформ Петра Великого (до…)
Положение в стране после реформ Петра Великого (после…)
-
Сделать выводы:
-
Необходимы ли были реформы?
-
Плюсы и минусы реформ.
-
Каждая группа получает ватман и маркеры
4. Презентация работ обучающихся (по 5-7 мин на группу = 20-30 мин)
Методическое пособие с 254-260
Обучающиеся, слушающие выступления одноклассников должны заполнить кластер на оценку (оценка «3» - записана только информация о реформах, «4» - записана информация о реформах и сделаны выводы, «5»- записана информация о реформах, понятия и сделаны выводы)
Военная реформа:
Вывод:
Церковная реформа:
Вывод:
Социальная реформа:
Вывод:
Реформы Петра Великого
Государственно-административная реформа:
Вывод:
Понятия:……
5. Выводы
После выступления каждой группы учитель распределяет выводы по колонкам таблицы
Реформы Петра Великого
сторонники
противники
Государственно-административные реформы:
-
В результате реформы был создан новый государственный аппарат.
-
Элементы выборности местных должностных лиц, характерные для Московского государства, были сведены к нулю.
-
Происходит бюрократизация государственного аппарата.
Военная реформа:
-
Абсолютизму была свойственна милитаризация, опора на силовые структуры.
-
Создание армии усилило военную мощь государства и существенно повлияло на внутреннее развитие страны.
Церковная реформа:
-
Петровские преобразования существенно изменили положение РПЦ.
-
Церковь утратила самостоятельность и практически была подчинена государству.
-
Священники должны были соблюдать государственные интересы.
-
Государство сделало церковь орудием своей пропаганды.
-
Государство принуждало быт православным.
Социальные реформы:
-
В первой четверти 18 в. Произошли перемены в положении всех сословий российского общества.
-
В основу положения человека в обществе был положен принцип «службы», а не принцип «породы».
-
Российское общество обрело новую, более четкую социальную структуру.
-
Благодаря новой социальной структуре государство смогло контролировать все сферы жизни российского общества.
Учитель совместно с обучающимися делает общий вывод урока.
6. Рефлексия (10 мин)
1. В начале урока каждый поставил себе цель. Давайте посмотрим, выполнили мы их или что-то осталось неизвестным.
Обучающиеся по желанию озвучивают свои цели.
2. Обучающиеся получают оценочный лист
Оценочный лист
-
Понимаю ли я сущность реформ Петра Великого ______________________
-
Смогу ли я сопоставить реформы Петра Великого и преобразования в современной России 21 века________________________
100%
50%
0% Степень понимания материала на уроке
-
Мне не понятно__________________________________________________________
10 баллов
5 баллов
0 баллов Мое эмоциональное состояние
8. Домашнее задание
Используя знания полученные на уроке и дополнительный материал, составте таблицу
Россия Петра Великого
Россия 21 века
Выводы:
Приложение
Отставание России от европейских стран:
-
В социально-экономическом;
-
Политическом;
-
Военном;
-
Культурном отношениях.
-
Предшествующее развитие страны в 17 веке.
-
Попытки реформ царей Алексея Михайловича и Федора Алексеевича.
Предпосылки реформ Петра Великого
Поездка Петра 1 в Европу - Великое посольство (1697-1698гг.
Осознание необходимости реформ с использование европейского опыта
Активно-волевая деятельность Петра 1, ориентированная на преобразования в стране.