7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока истории на тему 'В городе богини Афины' (5 класс)

Технологическая карта урока истории на тему 'В городе богини Афины' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: В городе богини Афины.Тип урока: урок «открытия нового знания», применения знаний и умений;Цель: дать учащимся представление о городе Афины как центре ремесла и торговли Древней Греции;Планируемые образовательные результаты:1.     Предметные: - дать  характе
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение -

средняя общеобразовательная школа № 50 г. Орла

Учитель: Шереметьева В.М.

Класс - 5

Тема урока: В городе богини Афины.

Тип урока: урок «открытия нового знания», применения знаний и умений;

Цель: дать учащимся представление о городе Афины как центре ремесла и торговли Древней Греции;

Планируемые образовательные результаты:

  1. Предметные:

- дать характеристику различным районам Афин;

- перечислить не менее трёх особенностей (достопримечательностей) каждого района;

- назвать не менее двух причин превращения Афин в центр ремесла и торговли Древней Греции.

2. Метапредметные:

- продолжить формирование умений ставить цели, формулировать для себя задачи в учебе и познавательной деятельности, выполнять практические задания (описание картины);

- продолжить формирование умений планировать свою деятельность, действовать по образцу, осуществлять самоконтроль деятельности;

- продолжить формирование способности учебного общения.

3. Личностные:

- сформулировать и высказать собственное мнение о причинах превращения Афин в центр ремесла и торговли.

Словарь урока: Керамик, пифосы, амфоры, Агора, Акрополь.

Ресурсы урока:

- учебник «История Древнего мира», 5 класс (А.А. Вигасин, Г.И. Годер и др.);

- иллюстрации (приложение 1);

- алгоритм работы над составлением характеристики района

(приложение 2)

- лист самооценки и оценивания одноклассников (приложение 3)

Ход урока

Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельности учащихся

1 этап

Орг. момент

1 минута

Здравствуйте! Проверьте, всё ли необходимое к уроку вы приготовили (тетрадь, учебник, дневник, ручка) Спасибо!

- самоконтроль готовности к уроку;

2 этап

Мотивация

2 минуты

Подумайте, что объединяет три предложения. О ком или о чём идёт речь?

- Она одна из дочерей Зевса…

- Она рождена из его головы…

- В дар будущему городу она преподнесла оливковое дерево…


- отвечают на вопросы;

- участвуют в обсуждении

3 этап

Вывод темы, планирование

2 - 3 минуты

Предположите, о ком (чем) сегодня пойдёт речь на уроке?

Возможно, учащиеся скажут : «О богине Афине», тогда учитель напомнит (организует работу класса), что тема

« Религия Древних греков» уже изучена.

- формулируют тему урока

4 этап

Целеполагание



4 минуты

Стр. 173 учебника - план города Афины.

Какой вывод о районах, занятиях афинян вы можете сделать?

Какие вопросы нам надо рассмотреть, чтобы создать представление о городе Афины?

Цели урока: после урока вы сможете

- дать характеристику различным районам Афин;

- перечислить не менее трёх особенностей (достопримечательностей) каждого района;

- назвать не менее двух причин превращения Афин в центр ремесла и торговли Древней Греции.

- анализируют план города;

- выдвигают гипотезы;

- участвуют в обсуждении плана урока

5 этап

Изучение нового материала

(работа в малых группах)

15 минут

Темы работы групп:

  1. «Там, где дымили печи..»

  2. Главная площадь Афин

  3. Холм, который могли видеть все афиняне - достопримечательность Афин

Задание: Внимательно прочитайте текст об одном из районов города, выпишите особенности (характеристики) района, подберите картинки из приложения 1, которые могут дать представление о теме и выводах вашей работы. Презентацию (результаты работы группы) представить согласно алгоритму (приложение 2)

- самостоятельно распределяют роли в группе;

- читают и анализируют информацию учебника;

- формируют выводы

6 этап

Рефлексия

12 минут

Учитель анализирует и организует работу групп.

- представляют работу группы;

- дают определения встречающимся новым понятиям;

- отвечают на вопросы одноклассников;

- оценивают деятельность одноклассников, заполняя таблицу:

Интересно

Понятно

Вопросы

7 этап

Оценивание

2 минуты

Предложите учащимся заполнить лист самооценки (приложение 3)



- оценивают объём и правильность выполненной работы, вклад в результативность работы группы

8 этап

Подведение итогов урока,

домашнее задание

3 минуты

Учитель характеризует деятельность класса, обращаясь к целеполаганию урока, собирает оценочные листы.

Д/з: параграф 37

- по желанию: подготовка презентации (экскурсии) по городу Афины

- учащиеся делают вывод о причинах превращения Афин в центр ремесла и торговли



Приложение 2

Алгоритм работы группы:

1. Внимательно (индивидуально) прочитайте текст;

2. Отметьте на полях учебника то, что осталось непонятно, сформулируйте вопросы к ребятам из твоей группы;

3. Составьте план своей презентации, запишите его и строго следуйте намеченного плана и инструкции ответа;

4 . Распределите «роли» в группе: организатор - организует работу группы;

- хрономист - контролирует время работы;

- оратор - представляет результаты работы группы;

- «сова» - работает детально с информацией, готов отвечать на вопросы одноклассников;

- лингвист - работает с новыми понятиями, встречающимися в тексте,

- художник - подбирает иллюстрации (из приложения 1), раскрывающие тему работы группы.

5. Приступите к индивидуальной работе. В случае затруднений обратитесь к организатору или к учителю.

Если в группе есть ученик с «особым мнением», он должен заявить о нём учителю для выделения времени под его выступление.

6. При подготовки плана и презентации ответа обязательно внеси:

- месторасположение района;

- жители, их занятия;

- особенности (функции) района;

- роль района в развитии Афин, превращении их в центр ремесла и торговли;

- новые встретившиеся понятия выписать на доску и раскрыть их.

Строго следите за временем работы группы.

Приложение 3

Лист самооценки ученика (цы) ---------------------------------

Критерии

Правильно

Не правильно

Не могу себя оценить

  1. Понял информацию, сделал вывод

  2. Задавал вопросы, составлял план работы

  3. Делал выводы

  4. Выполнял _____ роль, справился с нею….


В листе можно добавить пункты, по которым, ты считаешь, должна быть дополнительно оценена твоя работа на уроке.

Лист оценки работы других групп

Интересно

Понятно

Вопросы






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал