- Учителю
- Конспект урока по истрии средних веков для 6 класса 'Западная Европа в IX-XI вв'
Конспект урока по истрии средних веков для 6 класса 'Западная Европа в IX-XI вв'
Учитель: Дикая Е.С.
Класс: 6-В,Г
Дата:
Тема: Западная Европа в IX-XI вв.
Цель урока: определить причины, которые привели к феодальной раздробленности в Западной Европе; дать характеристику отношениям между феодалами.
Задачи урока:
-
Дать характеристику отношениям между феодалами, используя понятия феодальная лестница, сеньор, вассал.
-
Рассказывать о раздробленности во Франции и Германии, используя материал параграфа.
-
Развивать умение работать с учебником, схемами.
-
Воспитывать проявление понимания и уважения к ценностям культур других народов.
Тип урока: комбинированный
Основные термины и понятия: Междоусобная война, сеньор, вассал, феодальная лестница, рыцарь, домен.
Оборудование: учебник, презентация.
Ход урока.
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
Беседа по вопросам
-
Какие военные походы совершал Карл Великий? Каков был их общий результат? (В Италию против лангобардов; В Испанию против арабов; против саксов в долину рек Рейн и Эльба; расширение территории Франского королевства)
-
Что нового появилось в устройстве общества во Франском государстве в 8 веке? (появляется регулярная конная армия, появляется совет высшей знати - светской и духовной, появляются государственные посланцы для контроля над деятельностью графов)
-
Где происходила коронация Карла Великого? Кто совершал обряд? Почему эти обстоятельства были важны для современников Карла Великого? (В Риме в 800 году, Папа Римский, титул повелителя всего западного христианского мира)
-
Посчитайте :
-
Как долго правила во Франции династия Меровингов? (251 год);
-
Сколько лет прошло от падения Римской империи до провозглашения императором Карл Великого (324 года)
-
Сколько лет просуществовала франкская империя (43 года)
-
Почему Карлу понадобилось объявлять Франкское государство империей? Что ему это давало? (титул императора дал ему равенство с императором Восточной Римской империей, он мог оправдывать завоевательные походы расширением христианского мира)
-
На какие государства распалась империя Карла Великого? Почему это произошло? (Францию, Германию, Италию; непрерывные войны наследников Карла Великого, феодалы были богатыми и сильными и не нуждались во власти императора)
-
Актуализация знаний
Ст. 33 вопросы перед параграфом.
-
Постановка темы, цели и задач
-
Открытие нового знания
План урока
-
Междоусобные войны
-
Сеньоры и вассалы. Феодальная лестница
-
Слабость королевской власти во Франции
-
Образование Священной римской империи.
-
Междоусобные войны.
Рассказ учителя с опорой на презентацию.
Ученики записывают в тетрадь определение понятий.
Феодальная раздробленность - период ослабления центральной власти в феодальном
государстве, обусловленный усилением крупных феодалов , где новые более мелкие территориальные образования ведут практически независимое существование.
Войны между феодалами одного государства назывались - МЕЖДОУСОБНЫМИ.
Во времена феодальной раздробленности (9-11 века) владение любого феодала стало как бы государством в государстве).
Феодал собрал налоги с подвластного населения, судил его, мог объявлять войну другим феодалам и заключать с ними мир. Во времена междоусобиц сжигались деревни, угонялся скот, вытаптывались посевы. Больше всего от этого страдали крестьяне.
-
Сеньоры и вассалы. Феодальная лестница
Определение понятий (ученики записывают в тетрадь)
СЕНЬОР - крупный земельный собственник, имевший в подчинении зависимых крестьян, в системе феодальной лестницы покровитель вассала.
Вассал - феодал, получивший от более крупного феодала (сеньора) земельное владение (феод) за несение службы и давший вассальную клятву.
Рассказ учителя с опорой на схему феодальная лестница.
Каждый крупный феодал раздавал часть земель с крестьянами мелким феодалам в награду за службу, они же давали ему присягу верности. Он считался по отношению к этим феодалам сеньором (старшим), а феодалы, которые получали земли становились его вассалами (подчиненными).
Вассал был обязан:
-
Выступать в поход
-
Приводить с собой воинов
-
Участвовать в суде сеньора
-
Выкупать сеньора из плена.
Сеньор был обязан:
-
Защищать своих вассалов от нападения других феодалов и восставших крестьян
-
Награждать за службу вассала
-
Заботится об осиротевших детях вассала.
Феодальная лестница.
Рассказ учителя
Король - глава всех феодалов, первый сеньор страны. Он был сеньором для высшей знати аристократии - герцогов и графов.
Герцоги и графы - вассалы короля, в их владениях насчитывались сотни деревень, распоряжались большими отрядами воинов. Сеньоры баронов и виконтов.
Бароны и виконты - вассалы герцогов и графов, во владение 20-30деревень и могли выставить отряд воинов. Сеньоры рыцарей.
Рыцари - вассалы баронов, у них в подчинении были только зависимые крестьяне.
Т.о. один и тот же феодал являлся сеньором более мелкого феодала и вассалом более крупного.
Проблемный вопрос:
-
Как вы можете объяснить правило: Вассал моего вассала не мой вассал (ответы учеников)
Рассказ учителя:
Такая организацию феодалов историки назвали феодальной лестницей.
Задание:
Посмотрите внимательно на схему и дайте ответ на вопрос:
Относились ли крестьяне к классу феодалов?
Рассказ учителя:
Феодалы входили в класс благородных.
Крестьяне были простолюдинами.
-
Слабость королевской власти во Франции
Задание: самостоятельно прочитайте пункт 4 на ст. 37 и дайте ответ на вопросы:
-
Кто был избран королем Франции в конце 10 века? (Гуго Капета)
-
Какую династию он основал? (Капетингов)
-
Сколько веком существовала эта династия? (8веков)
-
Какие владения принадлежали королю? (домен на северо-востоке страны с Парижем и Орлеан)
-
Кто правил в остальных землях? (вассалы)
-
В чем же проявлялась слабость королевской власти? (не имел власти над всей страной , не издавал общих законов, не мог собирать налоги с ее населения, не имел сильного войска.
-
Образование Священной римской империи.
Задание: самостоятельно прочитайте пункт 5 на ст. 38 и дайте ответ на вопросы:
-
Кто был германским королем?(Оттон 1)
-
В каком году Оттон 1 совершил поход на Рим и был провозглашен императором? (962 год)
-
Как начали называть это политическое образование? (Священная римская империя германской нации)
-
Какова была реальная власть императора?
-
Закрепление изученного материала
Объясните значение понятий: феодальная раздробленность,
Феодал, междоусобная война, сеньор, вассал, феодальная лестница.
-
Рефлексия
-
Домашнее задание параграф 4 отвечать на вопросы на ст. 39