- Учителю
- Конспект урока по истории России на тему 'крещение Руси'
Конспект урока по истории России на тему 'крещение Руси'
Тема: Владимир Святославович. Принятие христианства.
Цель: рассмотреть деятельность князя Владимира I, его внутреннюю и внешнюю политику; раскрыть причины и значение принятия Русью христианства.
Задачи:
Обучающие:
-
Определить основные направления политики князя, показать значение его деятельности для укрепления государства на Руси;
-
На основании знаний учащихся выяснить общие черты и различия между язычеством и христианством;
-
Показать прогрессивное значение принятия христианства на Руси.
Развивающие:
-
Развивать умения ставить цель и задачи учебной деятельности;
-
Уметь давать развёрнутую характеристику личности - составлять исторический портрет;
-
Развивать умения работать с учебной литературой, историческим документом, исторической картой.
Воспитательные:
-
Формировать гуманистическую и гражданскую позицию, понятие о роли личности в истории, воспитывать уважение к людям, продолжить работу над формированием у обучающихся чувства патриотизма и уважения к прошлому своей Родины.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы:
-
Репродуктивно-словесный;
-
Диалогический;
-
Проблемный.
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, компьютер, экран, исторический документ «Повесть временных лет».
Основные понятия и термины: язычество, христианство, церковь, государство.
Учебник: «История России. С Древнейших времён до конца XVI века. 6 класс». А.А. Данилов, Л. Г. Косулина. М., «Просвещение», 2009г.
Ход урока
№
Этапы работы
Содержание этапов
1
Организационный момент.
Цель педагога на данном этапе:
-
создать положительный эмоциональный настрой на урок,
-
активизировать познавательную активность и учебную деятельность учащихся.
Методы организации работы учащихся:
1.Метод стимулирования занимательным содержанием. 2.Демонстрация.
Учитель настраивает на рабочий ритм работы, учащиеся готовятся к продуктивной работе.
-
Вступительное слово учителя.
Дорогие ребята, сегодня мы продолжим путешествие по страницам нашей Родины, знакомство с правлением первых русских князей. Давайте вспомним тех князей, с которыми мы уже познакомились?
Историческая разминка. Ребятам необходимо сопоставить имена первых князей с датой правления.
Работа с терминами.
2
Постановка целей и задач урока
Создание проблемной ситуации. Постановка проблемы исследования.
Учитель: Тема урока: «Владимир Святославович. Принятие христианства».
План изучения новой темы:
1.Начало правления князя Владимира.
2. Внутренняя и внешняя политика Владимира Святославовича
3.Причины принятия христианства на Руси.
4.Крещение Руси.
5.Значение принятия христианства на Руси .
Проблемный вопросы.
-
Почему именно в период правления князя Владимира Русь приняла Христианство?
-
Почему Князь Владимир выбрал именно Православное христианство?
- Ответ на этот вопрос вы можете дать, когда рассмотрите период правления князя Владимира и поработаете с историческими источниками, материалом учебника.
Итак, мы отправляемся в Х век во времена Владимира Святославича.
Актуализация знаний для изучения нового материала
Цель педагога - восстановление полученных знаний, побуждение интереса к получению новой информации; активизация познавательной деятельности.
Методы: фронтальная беседа, работа с исторической картой.
Учитель: - Перед князьями стояли задачи: ( сл. 6)
1) укрепление обороны государства;
2) усиление княжеской власти;
3) повышение международного авторитета государства с целью ведения более успешной внешней торговли.
- Первые киевские князья пытались, но не смогли решить эти задачи.
Более результативной по сравнению с предшествующими была политика Владимира.
- Он начал свое княжение с наведения порядка в собственном государстве.
- После гибели Святослава дань Киеву перестали платить не только дальние вятичи , но и ближние радимичи. Три года потребовалось Владимиру, чтобы подавить сопротивление восставших племен и снова возвратить их под начало Киева.
- Вместо далеких походов Владимир главное внимание сосредоточил на организации обороны и сплочении огромной державы под своей властью.
Еще раньше он покорил Полоцкое княжество на Западной Двине.
- После этого Владимир возглавил поход в Волжскую Булгарию (чинила препятствия русской торговли). Одержав победу, Владимир заключил мир с булгарами на выгодных для России условиях.
- При Владимире произошло первое столкновение Руси с Польшей.
В 981г. Владимир отвоевал города Червень и Перемышль, которые польский король захватил в годы борьбы сыновей Святослава за власть.
Вопросы учащимся:
- Что нужно было предпринять Владимиру, чтобы удержать под своей властью все славянские земли, потому что опираться на военную силу было нельзя? ( принять единую религию)
- Какие религии основываются на единобожии?( христианство, ислам, иудаизм)
Изучение нового учебного материала.
Цель - выявить причины принятия и выбора христианства.
Методы: фронтальная беседа, работа с текстом учебника и историческим документом,
работа с видеофрагментом учебного фильма, парная работа.
Физминутка
Учитель:
- Прочитайте материал на стр. 37- 39 и попытайтесь выделить причины принятия христианства.
- Давайте проверим:
-
способствовала объединению страны;
-
способствовала преодолению международной изоляции;
-
могла объяснить социальное неравенство (нет власти не от бога);
-
Русь имела давние связи с Византией;
-
особая церковная организация (не противоречит обычаям, утверждает государственную власть).
- Давайте послушаем сообщение о том, как князь Владимир выбирал религию(выступает ученик, которому было дано опережающее задание).
- зарядка для глаз
- упражнения для осанки
Учитель: Т. об. Владимир решил принять христианство.
- Крещению Руси предшествовали следующие события. В 987 году в войсках византийского императора вспыхнул бунт. И он обратился к Владимиру за помощью. Князь согласился, но потребовал, чтобы император отдал ему в жёны свою сестру Анну. Этот брак укрепил бы международный авторитет киевского князя, но Анна не соглашалась выходить замуж за язычника. Византийский князь предложил Владимиру принять христианство и окрестить свою страну.
- Подавив мятеж, византийский император не спешил выполнять своё обещания. Тогда Владимир захватил центр Владений Византии в Крыму - Херсонес (Корсунь), и тогда император должен был уступить.
В 988 году Владимир принял крещение, женился на византийской принцессе, отдав Корсунь в качестве выкупа за невесту
- Вернувшись домой в сопровождении византийских священников, он устроил массовое крещение жителей Киева.
Давайте прочитаем документ на ст. 42 «Повесть временных лет» о крещении Руси.
- Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Как происходило крещение киевлян?
2. Как восприняли идею крещения наши предки?
Учитель: После принятия христианства сложилась чёткая церковная организация. ( сл. 10) Разбор схемы.
- Нам предстоит определить результаты и значение принятия христианства на Руси.
4
Закрепление учебного материала.
Цель - раскрыть значение принятия Русью христианства
Методы: фронтальная беседа,
решение проблемной ситуации.
4. В чем же значение крещения Руси?
(Обучающиеся заносят в тетрадь основные положения, объясненные учителем) (сл. 11)
-
Объединение восточнославянских племен
-
Укрепление власти князя
-
Создание церковной организации
-
Развитие просвещения и культуры
-
Смягчение нравов
Время уходит, много загадочного и тайного оставляя в прошлом. Стираются в памяти незначительные события, но имена великих правителей, их величайшие деяния сохранились навеки. Среди тех, кто навсегда вошел в историю нашей великой Родины, князь Владимир. Чем дальше уходит время, тем весомее становится это событие, открывшее для Руси пути дальнейшего продвижения вперед.
- Давайте вспомним наш проблемный вопрос:
1. Почему именно в период правления князя Владимира Русь приняла Христианство?
2. Почему Князь Владимир выбрал именно Православное христианство?
(ответы обучающихся, вывод)
5
Подведение итогов урока Рефлексия
Цель -
проанализировать учебную деятельность класса, оценить успешность достижения цели и задач урока, наметить перспективу последующей работы.
Подведём итоги. Кто же был главным героем нашего сегодняшнего путешествия в прошлое?
Продолжите фразу:
-
Сегодня на уроке я узнал …
-
Сегодня на уроке мне понравилось …
6
Задание на дом.
Цель - дать задание на закрепление изученного материала, проверить уровень усвоения учебного материала.
Выучить § 5, ответить на вопросы и задания.
6