7


  • Учителю
  • Открытый урок на тему: Кризис развитого социализма

Открытый урок на тему: Кризис развитого социализма

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Кризис «развитого социализма»

( форма урока - групповая лабораторно-практическая работа)


Цель: 1. раскрыть изменения, происходившие в правящей элите Советского Союза в 1960-80-е гг.; показать, как формировалась советская партийно-государственная номенклатура;

2. отметить причины неудачи экономической реформы правительства А.Н. Косыгина по модернизации экономики СССР во второй половине 1960-х годов;

3. проанализировать причины кризисных явлений в советской экономике в 1970-х - первой половине 1980-х годов;

4. выявить предпосылки, способствовавшие возникновению диссидентского движения в СССР, охарактеризовать его роль в общественной жизни страны;

5. обобщить социально-экономические и общественно-политические черты советского общества периода «развитого социализма» в 1970-х - первой половины 1980-х гг. как эпохи застоя.

Основные понятия: советская партийно-государственная номенклатура; диктатура номенклатуры; совнархозы; бюрократизация экономической жизни; научно-техническая революция (НТР); компьютеризация; военно-промышленный комплекс; нефтедоллары; «развитой социализм»; догматизированная идеология; диссидентство; идея конвергенции двух общественно-политических систем; постиндустриальное общество; «чёрный рынок»; демагогия; коррупция; «эпоха застоя».

План урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Изучение нового материала

1. Власть номенклатуры

2. Проблемы экономики

3. Кризис догматизированной идеологии. Углубление кризиса «развитого социализма»

4. Диссидентство

IV. Закрепление

V. Домашнее задание

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

- На прошлом уроке мы с вами познакомились и обобщили свои знания по теме: СССР: от Сталина к началу десталинизации.

- Анализируя данные параграфа и лекции, раскройте причины быстрого послевоенного восстановления страны?

- Причины быстрого восстановления СССР после Великой Отечественной войны происходили за счёт внутренних источников: централизации экономики, репарации с Германии; перераспределении средств из аграрного сектора в промышленный; сокращение расходов на социальную сферу; труд узников ГУЛАГа и военнопленных; денежная реформа 1947 г.; трудовой энтузиазм советского народа.

-Именно данные мероприятия предпринятые руководством страны способствовали тому, что за годы IV пятилетки по отраслям тяжёлой промышленности удалось превзойти довоенные показатели.

- Многое было сделано советским руководство за период 1946-1953гг, но развитие продолжалось и в последующее десятилетие.

-Сравните правление И.В. Сталина и Н.С. Хрущёва. Какие черты внутренней политики сближают этих руководителей страны, а какие - нет? Какие черты мы можем выделить?

- Политическую, экономическую, социальную и духовную

Черты внутренней политики

Сталинская диктатура в конце 1940-х-начале1950-х годов

Хрущёвское десятилетие

политическая

Высокий авторитет личности «Апогей сталинизма»;


Репрессивные кампании

Начало эрозии тоталитарного режима, развенчание культа личности Сталина;

Процесс десталинизации и реабилитации по «делу врачей», «Ленинградскому делу»

экономическая

Отраслевые министерства

Снижение закупочных цен, увеличение обязательных государственных поставок, рост налогов. Приусадебные участки сокращались

Создание вместо отраслевых министерств территориальных советов народного хозяйства, освоение целинных и залежных земель

Внедрение экономических стимулов в работе колхозов.

Увеличение закупочных цен на сельхоз продукцию.

Отмена налога на личное подсобное хозяйство и разрешение увеличить само хоз-во,

социальная

Введение паспортной системы в 1932-1935 гг. предусматривало ограничения для жителей сельской местности: крестьянам запретили переезжать в другую местность или поступать на работу в городе без согласия правления совхоза или колхоза, что таким образом резко ограничило их .

Социальная политика села:

(введение пенсии колхозникам, выдача паспортов;)

были отменены все виды платы за обучение;

с 48 до 46 сокращена рабочая неделя;

широкомасштабное жилищное строительство;

укрепилась материальная база науки, образования здравоохранения, культуры

духовная

Жёсткое идеологическое давление партийных органов;

Принятие партийных постановление с резкой критикой творчества ряда писателей; кинематографистов. Музыкантов, деятелей театра и др;

Репрессии против ряда представителей культуры;


Введение запретов на публикацию и исполнение произведений некоторых деятелей культуры

Борьба с космолитизмом (обвинение в непатриотичном поведение и образе мыслей

«оттепель» в культуре ослабление идеологического пресса;

Осуждение принятых при Сталине постановлений ( с оговорками);

Реабилитация ряда осуждённых ранее деятелей культуры;

Отмена запретов на исполнение и издание ранее запрещенных произведений (например Д. Шостоковича, С. Прокофьева)

Расширение культурных связей с зарубежными деятелями культуры (проведение выставок произведений зарубежного искусства, Всемирного фестиваля студентов, Международного конкурса исполнителей имени П.И. Чайковского)


-Общее:1.Однопартийная политическая система

2. Партийный контроль над всеми сферами жизни общества

3.Командно-административное управление экономикой

4. Непосредственное руководство деятельностью творческой интеллигенции со стороны партийных органов, давление официальной идеологии (в разной степени) на творчество представителей культуры, преобладание в творчестве метода социалистического реализма

5. По-прежнему низким оставался жизненный уровень населения, отчуждение трудящихся от средств производства и результатов труда.

III. Изучение нового материала

-Эпоха хрущёвской « оттепели» сменилась временем, которое в исторической науке характеризуется по- разному: консерватизм, стабильность, но чаще «застой» или кризис советского общества в конце 1960- начале 1980-х годов.

- Тема нашего урока «Кризис «развитого социализма»

-Сегодня на уроке мы рассмотрим развитие страны в период так называемого «Развитого социализма» и выясним, какое из понятий является определяющим для характеристики эпохи после отставки Н.С. Хрущёва - «застой» или «кризис»?

-Пожалуйста, Вам были предоставлены вопросы и документы для анализа одного из направлений развития страны в период « развитого социализма». Рассмотрим данные направления, опираясь на план урока.

- Начинаем с 1-й группы «Власть партийно-государственной номенклатуры» (политическое направление)

1. Власть номенклатуры

Тема для первой группы: «Власть партийно-государст­венной номенклатуры» (§ 31, п. 1; с. 213-215).

Вопросы и задания:

  1. Познакомьтесь с воспоминаниями поэта С. В. Михал­кова о Л. И. Брежневе (см. задание № 2; с. 220) и подготовь­те ответы на вопросы к документу. Каким вам представля­ется Л. И. Брежнев как руководитель СССР? В какой степени личность Л. И. Брежнева как руководителя госу­дарства оказывала влияние на состояние страны в этот пе­риод?


-Познакомившись с воспоминаниями поэта Михалкова о Л.И. Брежневе. Л.И. Брежнев представляется добрым, отзывчивым, контактным, но как руководитель СССР он необъяснимо быстро утрачивает связи с реальностью и вместо дальнейшего реформирования берёт курс на сохранение по возможности сложившихся в обществе отношений, вместо десталинизации - попытки восстановить образ Сталина как выдающегося партийного деятеля. Такое изменение ориентиров отражало не только весьма консервативные взгляды Брежнева, но - и это главное интересы государственной бюрократии. Он повернул колесо истории не в ту сторону т.е вспять не по развивающей линии.

  1. Объясните значение понятия «номенклатура». Срав­ните положение партийно-государственной бюрократии брежневского и сталинского периодов советской истории (§ 18-19; с. 132). В чем проявлялась власть советской пар­тийно-государственной номенклатуры в 1960-70-х годах?


- Брежнев ориентировался на интересы партийно-государственной бюрократии. Эту бюрократию и называли номенклатурой. Номенклатура - перечень руководящих работников, которые утверждались вышестоящими (в частности партийными) органами. Почти все руководящие должности в государственном и хозяйственном аппарате требовали партийной рекомендации. Без ведома партийных инстанций нельзя было стать председателем колхоза и директором школы, тем более министром. Номенклатура являлась «новым правящим классом».


-Диктатура номенклатуры нашла отражение в 6 статье новой Конституции СССР. Она гласила: «Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза». При Брежневе все вопросы не только готовились аппаратными работниками, но, как правило, и предрешались ими. Большую роль играло окружение генсека, в которое входили члены Политбюро ЦК КПСС - глава Ю.В. Андропов, министр иностранных дел А.А. Громыко, ведущий идеолог партии М.А. Суслов, министр обороны Д.Ф. Устинов, секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко.

- Сравнивая положение партийнно-государственной бюрократии брежневского и сталинского периода можно выделить такие характерные черты и в годы Сталина и в годы Брежнева номенклатура являлась фактическим хозяином страны ей принадлежало право формировать органы власти, распоряжаться государственной собственностью, влиять на распределение материальных благ. Но если в годы Сталина положение партноменклатуры было нестабильным из-за постоянной угрозы репрессий со стороны лидера, политика «постоянной перетряски» кадров, то при Брежневе стабильное положение номенклатуры, пожизненность номенклатурных постов, что вело к безнаказанности руководителей, коррупции, разрыву между словом и делом. Объективно эта стабильность вела к консервации, неизменности политического режима. При Сталине фактически единоличный характер управления, при Брежневе большая роль коллегиального управления в решении важнейших государственных постов.

3. Проанализируйте фрагмент документа.

Из работы Л. Д. Сахарова «О стране и о мире» «Современное советское общество, как я думаю, наи­более кратко следует охарактеризовать как «общество государственного капитализма», то есть строя, отли­чающегося от современного капитализма западного типа полной национализацией, полной партийно-правительственной монополией в области экономи­ки-а тем самым и в области культуры, идеологии и в других основных областях жизни. Полная государст­венная монополия, как отмечают многие авторы, неизбежно оборачивается несвободой, вынужденным конформизмом. Ведь каждый полностью зависит от государства. В критические периоды несвобода рож­дает террор, в более спокойные - власть бездарной бюрократии, серость и апатию... ...Можно утверждать, что уже в 20-30-е гг. и оконча­тельно в послевоенные годы в нашей стране сформи­ровалась и выделилась особая партийно-бюрократи ческая прослойка - «номенклатура», как они себя сами называют. <...> У этой прослойки свой образ жизни, свое четко определенное положение в обществе - «хозяина», «головы», свой язык и образ мыс­лей. Номенклатура фактически неотчуждаема и в по­следнее время становится наследственной. Благодаря сложной системе тайных и явных служебных приви­легий, а также связей, знакомств, взаимных «одолже­ний», благодаря большей зарплате эти люди имеют возможность жить в гораздо лучших жилищных усло­виях, лучше питаться и одеваться».

Вопросы к документу:

  1. Сравните приведенный фрагмент А. Д. Сахарова с фрагментом в задании № 4 к главе 7 (с. 228). Почему автор характеризует советское общество как «общество государственного капитализма»?


- Сравнивая два фрагмента А.Д. Сахарова, следует сделать вывод о том, что власть пропагандирует стремление к построению социалистического общества сама при этом использует все блага капиталистического общества, получая большую зарплату за счёт искусственно заниженной зарплаты рабочим, имеет возможность жить в гораздо лучших жилищных условиях, лучше питаться и одеваться.

  1. Как вы думаете, какой капитализм для Сахарова пред­почтителен? Аргументируйте свою точку зрения. Используя материал учебника и приведенную характеристику из фраг­мента работы Сахарова, раскройте изменения, происходившие в правящей элите Советского Союза в 1960-80-е годы.


- Капитализм западного типа т.к далее он отмечет советский капитализм ведёт к власти бездарную бюрократию, серость и апатию. Власть и общество живут в двух разных мирах.

  1. Как вы думаете, изменилась ли сущность власти советского тоталитарного режима в 1970-х - начале 1980-х годов?


- Нет она ещё более окрепла и восстановила свои прежние позиции после деятельности Хрущёва и это было выражено в особой власти партийно-бюрократической прослойки - «номенклатуре», власть которой за годы Брежнева окрепла настолько, что расцветала коррупция и разложение части партаппарата, сращивание отдельных коррумпированных групп с теневой экономикой.


- И так в политической системе по- прежнему сохранялась власть одной партии, и её право было закреплено в статье 6. Но тоталитарный режим, где перестали осуществлять массовый террор, постепенно теряет свою устойчивость, что, в конечном счёте, приводит к его эрозии и саморазрушению.

- Одной из характерных черт тоталитарного режима является наличие командно-административной системы в управлении экономикой.


-Вторая группа раскройте проблемы командной экономики второй половины 1960-х -1970-х гг.

2. Проблемы экономики

Тема для второй группы: «Проблемы командной эконо­мики» (§ 31, п. 2; с. 215-216). Вопросы и задания:

  1. Определите сущность экономической реформы А. Н. Косыгина.

-С именем Алексей Николаевич Косыгин председателя Совета министров, связывалось проведение начатых Хрущёв и объективно необходимых стране экономических реформ. Сущность экономической реформы состояла в том, что:

1.внедрение экономических рычагов управления предприятиями (вводилось экономическое стимулирование производителя, то есть предприятиям было разрешено часть доходов оставлять в их собственное распоряжение)

2.предусматривалось уменьшение количества планируемых показателей

3. индивидуальный подход к оплате труда, поощрение работников за счёт доходов от прибыли

4. произошёл отказ от территориального управления промышленностью (так называемых совнархозов)


  1. Объясните, почему экономическая реформа, которая проводилась в СССР во второй половине 1960-х гг., не увенчалась успехом.


- Т.к восстанавливалась жёсткая ведомственная централизация всех отраслей хозяйства, что приходило в противоречие с провозглашёнными принципами реформирования. В конечном счёте бюрократизация экономической жизни одержала верх над ограниченной свободой деятельности предприятий и в течении 70-х - первой половины 80-х гг. в экономике всё в большей степени стали наблюдаться застойные явления..

  1. Проанализируйте статистическую таблицу «Темпы прироста ряда экономических показателей в СССР (в %)» (с. 215). Можно ли говорить о кризисных или застойных яв­лениях в советской экономике? Почему снижались эконо­мические показатели СССР в 1966-1985 годах?


- Проанализировав статистическую таблицу «Темпы прироста ряда экономических показателей в СССР (в %) на стр 215. Моно сказать о застойных явлениях в экономике. Прежде всего это выражалось в снижении темпов развития. Так по сравнению с8-10% ежегодного прироста промышленного производства с 1956 по 1965 г. он составлял 4% в 1976- 1980 годах. Экономические показатели снижались прежде всего из-за того, что СССР продолжала наращивать выпуск традиционной продукции (выплавка металла и т.п), сохранялась удельная доля неквалифицированного труда, бремя воееных расходов тормозило развитие отраслей промышленности, которые работали на нужды населения, жизненный уровень населения поддерживался за счёт нефтедолларов, т.е. валютной выручки, получаемой от продажи на экспорт нефти и газа.

  1. Объясните суть понятия «научно-техническая рево­люция». В каком секторе промышленности в основном ис­пользовались высокие технологии? Почему именно в этом секторе?


-Научно-техническая революция - оказала воздействие на все стороны жизни общества. Резкое ускорение научно-технического прогресса. Превращение науки в ведущий фактор развития общественного производства, массовая компьютеризация в отличие от Запада высокие технологии в СССР использовались ВПК. в условиях холодной войны, по-старинке.

  1. Проанализируйте фрагмент из книги А. Д. Сахарова «О стране и о мире» (задание № 4 к главе 7; с. 228) и ответь­те на вопросы к документу. Сопоставьте фрагмент, приве­денный в учебнике, со следующим фрагментом.

Из работы А. Д. Сахарова «О стране и о мире» Несомненно, нет у нас самой высокой в мире произ­водительности труда, нет даже надежды догнать по этому показателю передовые капиталистические страны в обозримом будущем. Налицо постоянная милитаризация экономики, невиданно высокая для мирного времени - тяжелая для населения и опас­ная для всего мира.

Вопрос к документу:

1. Какую основную причину отставания экономики СССР от развитых стран Запада в качестве основной выде­лял академик А. Д. Сахаров?

- То, что основная доля государственных доходов расходуется на милитаризацию экономики, на финансирование тайной и явной экспансии.

2. Охарактеризуйте проблемы аграрного сектора совет­ской экономики в этот период. Раскройте причины отста­вания сельского хозяйства СССР.

- Проблемы были и в аграрном секторе экономики. Сельский труженик жил главным образом за счёт приусадебного участка и личного хозяйства. Хотя в колхозах перешли от системы трудодней к помесячной выплате зарплаты, труд колхозников и рабочих совхоза был малооплачиеваемым. Невысокой была и урожайность. Огромное количество выращенной продукции пропадало в период уборки и во время хранения. Причины отставания с/х СССР были в отсутствии материальной заинтересованности. Мелочная партийно-советская опека, плановые и финансовые ограничения в использовании имеющихся средств, массовая бесхозяйственность всё это вело к упадку с/х.

- В стане не хватало продуктов питания, и власть не могла решить продовольственную проблему. Партийному руководству было ясно, что программа строительства коммунизма, принятая в 1961 г.. невыполнима. Но оно не могло решиться на её официальный коренной пересмотр. Чтобы как-то примирить «социалистическую реальность» и коммунистическую утопию, было провозглашено, что в СССР построен «развитой социализм».

3. Кризис догматизированной идеологии. Углубление кризиса «развитого социализма»

- Объясните значение понятия «развитой социализм»

Тема для третьей группы: «Кризис «развитого социализ­ма» (§ 31, пп. 3 и 5; с. 216-217, с. 218-219).

Вопросы и задания:

  1. Объясните значение понятия «развитой социализм». С какой целью КПСС провозгласила идею построения «развитого социализма» в СССР?

- Развитому социализму присущ ряд характерных черт. Это общество, в котором созданы могучие производительные силы, передовая наука и культура, в котором постоянно растет народное благосостояние. Это общество, в котором на основе сближения всех классов и социальных слоев, фактического равенства всех населяющих страну наций и народностей, их братского сотрудничества сложилась новая историческая общность людей - советский народ. Это общество, законом жизни которого является забота всех о благе каждого и забота каждого о благе всех. Именно на этом этапе развития социалистического общества создаются предпосылки, подготавливаются условия для постепенного перерастания его в бесклассовое, коммунистическое общество.


2.Раскройте противоречия между провозглашенным в СССР обществом «развитого социализма» и реальностью.


- Невысокие показатели качества жизни советского человека, бюрократизация и коррупция партийно-государственного аппарата, нарушение социальной справедливости как декларируемой моральной нормы, нарастание критического отношения к официальной идеологии и партийному руководству.


3.Как вы думаете, почему кризис марксистско-ленин­ской идеологии был неизбежным? Приведите конкретные примеры проявления кризиса догматизированной идеологии в СССР.

- Т.к были расхождения между реальной жизнью населения и пропагандируемой идеологией «развитого социализма».

- Многие люди больше не прислушивались к «голосу партии», они обращались к другим голосам: к проникнутым неприятием советской действительности магнитофонным записям песен А.А. Галича и В. Высоцкого, к передачам зарубежных радиостанций, к идеям, почерпнутым из «запрещённой литературы», к анекдотам, высмеивающим вождей и систему..

- В стране существовало две идеологии: официальная марксистско-ленинская и неформальная, демократическая, ориентированная на незашоренную, свободную человеческую мысль., зарождение диссидентского движения.

- Что такое развитой социализм? - Это когда без денег еще ничего не дают, а за деньги уже ничего не купишь.


4.Какие черты советского общества в 1970-1980-х гг. свидетельствуют об углублении кризиса «развитого социа­лизма»?

- СССР всё больше отставал в технико-экономическом отношении, правящая верхушка в лице преклонных по возрасту членов Политбюро не хотела, да и не могла ничего изменить, дефицит продовольственных товаров возрастал, импортную обувь и одежду покупали из-под полы по спекулятивным ценам, из продажи исчезало самое необходимое, процветал «чёрный рынок» товаров и услуг, людей вершивших лозунгам и обещанием, становилось всё меньше, людей раздражал бюрократический произвол и беспомощность высшей партийно-государственной номенклатуры.

4. Диссидентство.

Тема для четвертой группы: «Диссидентство»

(§ 31, п. 4; с. 217-218).

Вопросы и задания:

1.Значение понятия «диссидент» произошло от латин­ского слова dissidens, которое переводится как «несоглас­ный». С чем были не согласны диссиденты? Что их не уст­раивало в советской действительности?


- Среди диссидентов были люди разных взглядов: социалистических и либеральных. Религиозных и националистических. Но всех их объединяло одно неприятие советской действительности и коммунистической партии, стремление отстаивать права человека и демократические идеалы

2. Как вы думаете, было ли характерно для диссидент­ского движения в СССР неприятие советской власти, со­циалистических идеалов?

Аргументируйте свой ответ.

-Нет для них было неприятие отхода от действительности пропагандирующей системы.


3.Почему небольшое по числу участников диссидент­ское движение оказало значительное влияние на умонаст­роение советского общества?


-

4.Объясните значение понятия «конвергенция». Акаде­мик-диссидент А. Д. Сахаров в книге «Размышления о про­грессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной сво­боде» развивал идею конвергенции двух систем - социализма и капитализма. Как вы думаете, какие дости­жения и положительные стороны социализма и капитализ­ма хотел «конвергировать» академик А. Д. Сахаров? Что это - очередная социальная утопия или возможный реаль­ный вариант развития двух систем?


- Конвергенция (от convergo - «сближаю») - процесс сближения, схождения (в разном смысле), компромисса, стабилизации.

5. В приведенном ранее фрагменте Сахаров утверждал, что общество в СССР - это «общество государственного капитализма». Нет ли в рассуждениях академика противо­речий? Почему вы так считаете?

IV. Закрепление

- На основании изученного материала назовите кризисные явления «эпохи застоя» в социально-политической сфере и общественно-политической сфере

Неудачная попытка проведения экономической реформы (осуществлялась по инициативе А.Н. Косыгина, 1965 г.)

Снижение темпов экономического развития

Высокая удельная доля тяжёлого неквалифицированного труда

Передовые технологии. Разработанные в сфере ВПК были засекречены и практически не использовались в гражданском производстве

Дефицитная затратная экономика - экстенсивное развитие.

Сырьевой экспорт, нефтедоллары

Курс партийно-государственной номенклатуры на сохранение сложившихся общественных отношений.

Догматизированная идеология. Идеологические противоречия «развитого социализма»

Официальная и неформальная идеология

Невысокие показатели качества жизни советского человека

Коррупция партийно-государственного аппарата; «чёрный рынок»; апатия людей

-Нарастание в обществе критического отношения к официальной идеологии и партийному руководству. Диссидентское движение

- Какое из понятий является определяющим для характеристики эпохи, после отставки Н.С. Хрущёва - «застой» или «кризис»?

-……………………………………………………

V. Домашнее задание

- Сравните внутриполитическую ситуацию в СССР в конце 1940-х и конце 1970-х гг. Укажите, что было общим (не менее 3-х общих характеристик), а что различным (не менее 3-х различий).

Общее

  1. Однопартийная политическая система

  2. Преследование инокомыслящих

  3. Жёсткий партийный контроль над всеми сферами жизни общества

  4. нежелание лидера серьёзно реформировать существующую систему

Различия

Внутриполитическая ситуация в СССР в конце 1940-х гг.

Внутриполитическая ситуация в СССР в конце 1970-х гг.

Высокий авторитет лидера (культ личности)

Фактически единоличный характер управления


Репрессивные кампании

Нестабильное положение партноменклатуры из-за постоянной угрозы репрессий со стороны лидера, политика «перетряски кадров»

Высокая степень веры населения в идеологические установки государства

низкий авторитет лидера и всего руководства

большая роль коллегиального управления в решении важнейших государственных вопросов

отсутствие широких репрессивных кампаний

стабильное положение партноменклатуры, лидер выступает фактически как марионетка в её руках

падение веры населения в коммунистические идеалы



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал