7


  • Учителю
  • Разработка урока истории 6 класс: 'культура Византии'

Разработка урока истории 6 класс: 'культура Византии'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок….

КУЛЬТУРА ВИЗАНТИИ

Цели:

  1. Познакомить учащихся с историческими условиями, по­влиявшими на развитие культуры Византии.

  2. Дать учащимся представление о важнейших достижениях византийского искусства в архитектуре, мозаике, иконописи.

♦ Основные понятия и термины: икона, иконопись, мо­заика, фреска, смальта, темпера.

Оборудование: иллюстрация «Собор Св. Софии в Констан­тинополе», репродукция иконы «Владимирская Богоматерь».

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Вопросы:

=> Рассказать о природных, географических условиях Ара­вийского полуострова, населении и его образе жизни.

=> Сравнить системы государственного управления норман­нов и арабов.

=> Охарактеризовать объединяющую роль ислама.

=> Основные обязанности мусульман.

=> Рассказать об основных завоеваниях арабов.

II. Изучение нового материала.

ПЛАН

  1. Исторические условия развития культуры Византии.

  2. Образование, научные знания.

  3. Искусство: архитектура, иконопись, мозаика.

4. Влияние культуры Византии на соседние страны.

1. Исторические условия развития культуры Византии.

Учитель начинает объяснение нового материала с постановки проблемного задания:

=> Подумайте, какие исторические особенности Византии могли способствовать высокому уровню культурного развития?

Учащиеся, опираясь на полученные знания по теме «Визан­тия при Юстиниане I», могут отвечать примерно так:

- Города оставались центрами торговли, ремесла, сильной власти и культуры.

- Византия становится наследницей античной культуры.
-- Христианство повлияло на культурное развитие Византии.


2. Образование, научные знания.

Учитель обращает внимание учащихся на то, какие знания были нужны для строительства, развития ремесел, торговли, путешествий, для сбора налогов и управления государством.

Государство нуждалось в грамотных чиновниках, образован­ных государственных деятелях. Образованные люди достигали власти, высоких должностей и богатства. Потребность в грамотно­сти и образовании была не только в столице Византии, но и в про­винциях, среди крестьян и ремесленников встречались грамотные и образованные люди.

Были организованы церковные, государственные и частные школы. В школах обучали чтению, письму, счету, церковному пе­нию. Изучали священное писание, труды древних ученых. В Кон­стантинополе в IX веке при дворе императора открылась высшая школа. В высшей школе преподавали риторику, мифологию, исто­рию, географию, литературу.

В XI веке был открыт первый в Европе университет.

Раскрывая вопрос о развитии научных знаний, рекомендуется со­ставить таблицу «Научные знания в Византии».

Научные знания в Византии



Математика

Медицина

Химия

География

История

Введено буквенное обозначение в

алгебре. Эти знания

нашли применение в астрономии,

строительстве, исчислении сбора

налогов.

В XI веке в

Константинополе при монастыре

была открыта

больница.

Для обучения

Медицине создано медицинское

училище.

Составлены пособия по медицине.

Изобретен

«греческий

огонь» - смесь

из нефти и смолы.

Применялся в

сражениях на

море и на суше.

Составлялись,

чертились

карты, планы

городов. Путешественники составляли описания стран и

народов.

Исторические

сочинения

составлялись

на основе

документов,

личных наблюдений,

рассказов очевидцев.

Учитель задает следующие вопросы:

=> Чем была вызвана потребность знать жизнь и обычаи других на­родов, чертить карты?

=> Что способствовало развитию истории как науки в V-VII вв.? Учащиеся могут дать примерно такие ответы:

  • Войны, торговля, мореплавание.

  • Войны Юстиниана, изучение трудов античных историков.

3. Искусство: архитектура, иконопись, мозаика.

Раскрывая вопрос об особенностях византийского искусства, учитель характеризует некоторые его виды - архитектуру, мозаику и иконопись.

Архитектура

Учитель обращает внимание учащихся на иллюстрацию учеб­ника «Храм Св. Софии в Константинополе» (с. 66).

=> Какое впечатление собор Св. Софии производит на нас, живущих в XXI веке?

Рассказ учителя:

Снаружи храм не кажется ни большим, ни нарядным. Но во­шедших внутрь он поражает огромным пространством, величест­венностью интерьера. Почему? Христианство изменило назначение

храма, его архитектуру и интерьер. В христианском храме верующие собирались на богослужение внутри. Следовательно, внутреннее убранство храма Византии наряднее, чем внешний его вид.

В X-XI вв. вместо вытянутого прямоугольного здания ут­верждается крестово-купольный храм. В плане этот храм имел вид креста с куполом посередине, установленным на круглом возвы­шении - барабане.

Далее учитель рассказывает о соборе Святой Софии в Констан­тинополе в объеме материала учебника (с. 65-67).

Мозаика

Важной задачей византийских архитекторов было распреде­ление в храме света и тени. Разноцветные кубики смальты (сплав стекла и краски) укре­плялись в грунт с разным наклоном, поверхность смальты делали немного шероховатой. При движении верующих в храме кусочки смальты мерцали, искрились, переливались, отражали падающий свет своими гранями.

Учитель привлекает внимание учащихся к иллюстрации «Ви­зантийская мозаика» в учебнике (с. 70).

Иконопись

Самым главным достижением культуры Византии данного периода явилась иконопись.В храмах, домах появлялись иконы - изображения Иисуса Христа, Богоматери, сюжеты из Священного Писания.

Учитель обязательно должен объяснить учащимся основные от­личия иконы от картины.

Икона

Картина

Икона - откровение Божие.

Мировоззрение иконописца -мировоззрение Церкви.

Икона - вне времени, она сим­вол инобытия в нашем мире.

Авторство иконописца намерен­но скрывается, так как икона -

Кисть иконописца бесстрастна: личные эмоции не должны иметь места.

Икона - средство для общения с Богом и святыми.

Для иконы характерна обратная перспектива. тво­рение соборное.

Картина - это творческий образ, созданный фантазией художника, он является формой передачи его собст­венного мировоззрения.

Картине присуща индивиду­альность автора, характерное цве­товое решение, своеобразная живо­писная манера. Картина эмоциональна, она принадлежит духовному миру ху­дожника.

Картина - место для общения с автором и его идеями.

Картина построена по законам прямой перспективы.

Учитель должен пояснить следующее: основное отличие стили­стики иконы от реалистической картины - принцип изображения про­странства. (Для примера надо показать учащимся репродукцию любой картины.) Для лучшего понимания прямой и обратной перспективы надо нарисовать или показать учащимся изображение железнодорожного по­лотна.

Учащиеся видят, что рельсы сходятся в одной точке, распо­ложенной на линии горизонта. Это прямая перспектива.

На иконе же точка схода располагается не в глубине картин­ной плоскости, а в стоящем перед иконой человеке, и параллель­ные линии на иконе не сходятся, а наоборот, расширяются в про­странстве иконы. Это обратная перспектива.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал