- Учителю
- Конспект урока по истории 'Духовная жизнь: достижения и потери' (9 класс)
Конспект урока по истории 'Духовная жизнь: достижения и потери' (9 класс)
План-конспект урока
«Духовная жизнь: достижения и потери.»
для 9 класса
Цели урока:
-
Познакомить учащихся с достижениями русской культуры 20-х годов.
-
Подвести учащихся к пониманию причин идеологического давления на культуру.
-
Продолжить формирование умений работать с дополнительной литературой.
Ход урока.
Этапы урока.
Методические приемы.
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников.
I. Организационный момент.
II. Опрос:
III. Изучение новой темы:
IV.Закрепление
V. Д/з
Приветствие учащихся, проверка готовности к занятию.
Ответьте на следующие вопросы:
В чем заключалась противоречивость (двойственность) внешней политики СССР в 20-е годы?
б) Для этого подумай:
-
Какие функции выполнял Коминтерн?
-
Какие страны первыми подписали мирные договоры с РСФСР? (воспользуйся картой)
-
Почему ведущие капиталистические страны подписали торговые договоры с Советской Россией?
-
Какие проблемы решались на Генуэзской конференции в апреле 1922 года?
-
Что обозначает понятие «полоса признания СССР»?
в) Сделай вывод
Откройте свои тетради, запишите число и сегодняшнюю тему урока «Духовная жизнь: достижения и потери».
Среди врагов социалистической революции В.И.Ленин назвал негромотность.
Работа с документом.
Прочитайте Декрет Совнаркома от 26 декабря 1919г. и ответьте на вопросы:
- Какова была цель кампании борьбы с неграмотностью?
Какими мерами предполагалось ликвидировать неграмотность?
При университетах создавались рабочие факультеты, рабочие и крестьяне получали преимущественное право поступления в вузы.
Большевики ставили перед собой цель воспитать «нового человека». Борьба с религией была обусловлена не только их атеистическим воззрениями, но и стремлением устранить опасного конкурента в духовной жизни страны. Первым актом борьбы стал декрет 23 января 1918г. об отделении церкви от государства и школы от церкви.
Набирали силу новые тенденции и явления в области художественной культуры.
Востребованным жанром в годы нэпа стала сатира (М.Зощенко, Петров Е., Маяковский В. «Клоп», «Баня»)
Расцветает искусство плаката. «Окна РОСТА» - название своеобразных многорисуночных плакатов на злобу дня, выпуск которых был начат Российским телеграфным агентством (сокращенно РОСТА)осенью 1919 года. С января 1921 года по январь 1922 года выпуск плакатов продолжал Главный политико-просветительный комитет (сокращенно Глав- политпросвет или ГПП). Первое «окно» было вывешено в августе 1919 года рядом с зданием Моссовета в витрине бывшего магазина (Абрикосова). Окно было посвящено начавшемуся наступлению Деникина и контрреволюционному перевороту в Венгрии. Под заголовком «Окно сатиры Роста № 1». К началу 1920 года на различных улицах Москвы было уже около десятка витрин Роста.
Архитекторы создавали гигантские планы строительства городов будущего, в основе которых лежали идеи конструктивизма.
Духовная жизнь советского общества в первые годы советской власти отличалась относительной свободой, но по мере укрепления позиций Сталина началось партийное наступление на культуру.
- Как решалась проблема грамотности населения в первые годы Советской власти?
- Почему начались гонения власти на церковь?
- В чем смысл создания рабфаков?
§ 22.
- контроль за мировым революционным движением…
-Эстонией, Литвой, Латвией и Финляндией
- В контакт с Советским гос. Были вынуждены вступить и ведущие державы мира…
- Весной 1922г. В Генуе для решения европейских эконом. и финансовых проблем была создана м/н конференция.
- 1924-25гг. вошли в историю м/н отношений как период дипломатического признания Советского гос.
-в СССР проводили двойственную внешнюю политику. С одной стороны она была направлена на защиту государственных интересов страны, она была направлена на защиту гос-х интересов страны, но с другой стороны - отражала курс правящей коммунистической партии на мировую революцию…
-Все население республики в возрасте от 8 до 50 лет обязаны обучаться грамотности.
-Местным органам предоставлялось право привлекать к обучению…
- Декрет Совнаркома от 26 декабря 1919г…
- Борьба с религией была обусловлена не только их атеистическим воззрениями, но и стремлением устранить опасного конкурента в духовной жизни страны.
- При университетах создавались рабочие факультеты, рабочие и крестьяне получали преимущественное право поступления в вузы.
-