- Учителю
- Урок по истории для 7 класса «Народные движения при Петре Первом»
Урок по истории для 7 класса «Народные движения при Петре Первом»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Ситниковой О.А.
Народные движения при Петре Первом
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Ситникова Ольга Анатольевна
Место работы
МКОУ «Ленинская сош №1» г. Ленинск Волгоградская область
Должность
Учитель
Предмет
История
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Народные движения при Петре Первом №1
Базовый учебник
История России конец XYI - XYIII век. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина
8. Цель урока: формирование новых знаний об историческом процессе России первой четверти XVIII века: народные движения при Петре I
9. Задачи :
- обучающие: познакомить учащихся с причинами, движущими силами, основными событиями и результатами народных движений в России времён Петра I
-развивающие: развитие познавательного интереса у учащихся, умения анализировать ситуацию, вести дискуссию, делать выводы, применять школьные умения, работа с историческим материалом учебника, картой, умения составлять таблицу.
- воспитательные: воспитание и формирование патриотических и нравственных чувств, глубокого уважения к истории Родины, воспитание у учащихся гордости за свой народ.
-
Тип урока: формирование новых знаний и умений
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, практическая.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, экран.
Дидактические средства: ЭОР.
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный момент
Учитель приветствует учащихся. Знакомит их с целями и задачами урока, настраивает их на восприятие нового материала
Учащиеся приветствуют учителя. Записывают тему урока. Настраиваются на рабочее настроение
1
2
Актуализация знаний учащихся
Учитель предлагает учащимся повторить содержание понятия «народные движения» и ответить на вопрос когда они возникают.
Учащиеся повторяют содержание понятия «народные движения». Отвечают на вопрос учителя когда и вследствие чего возникают народные волнения
3
3
Формиро-
вание новых знаний и умений: выяснение причин народных выступлений в правление Петра I
Схема
Учитель предлагает учащимся обратиться к учебнику на с.131 и найти причины народных выступлений, затем сравнить их со схемой предложенной учителем
Учащиеся работают с текстом учебника, высказывают своё отношение к причинам и записывают схему в тетради
7
4
Формирование умений: работа с картой Народные восстания первой четверти XVIII века
Ресурс №1
Карта "Народные восстания первой четверти XVIII века"
Учитель используя ресурс №1 объясняет новый материал и предлагает учащимся самостоятельно заполнить таблицу работая с материалом учебника с.131-136
Учащиеся самостоятельно работают с материалом учебника на с.131-136 и составляют таблицу в которую вносят основные события первой четверти XVIII века
12
5
Закрепление новых знаний и умений
Ресурс №2
Задание к параграфу "Народ и государство в годы петровских реформ" (N 112591)
Учитель с целью контроля предлагает учащимся ответить на вопросы теста, используя материалы ЭОР
тем самым проверяет знания, полученные на уроке
Учащиеся индивидуальноотвечают на вопросы теста, проверяя свои знания по данной теме
9
6
Подведение итогов урока
Ресурс №3
Контрольные вопросы (N 112272)
Учитель совместно с учащимися подводит итоги урока, предлагает повторить причины, характеристики и результаты народных движений используя схему, таблицу и ресурс №3.Оценивает работу учащихся по данной теме.
Учащиеся с опорой на схему, таблицу и контрольные вопросы ресурса №3 обобщают полученные на уроке знания, делают вывод о том, что народные движения заставляли Петра I менять свою политику в отношении различных слоёв населения, если она ущемляла их интересы
Подают дневники.
7
7
Домашнее задания
Учитель озвучивает и объясняет домашнее задание:§17,задания по контурной карте- отметить места, где проходили народные выступления; знать даты
Учащиеся записывают домашнее задание.
1
Приложение к плану-конспекту урока
Народные движения при Петре Первом
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.
№ ресурса в уроке
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Карта "Народные восстания первой четверти XVIII века"
Информационный
Иллюстрация
2
Задание к параграфу "Народ и государство в годы петровских реформ" (N 112591)
Информационный
Интерактивное задание
3
Контрольные вопросы (N 112272)
Контрольный
Текст/Текст с иллюстрациями