- Учителю
- Деловая игра 'По следам древней и средневековой истории'
Деловая игра 'По следам древней и средневековой истории'
Деловая игра в 5 - 6 классах
«По следам Древней и средневековой истории»
Цель:
1. Развитие у школьников интереса к истории, обогащение знаний по предмету.
2. Создание условий для проявления творческих способностей учащихся.
3. Развитие эрудиции у школьников, умений работать в группе.
4. Формирование умений строить рассказ на основе разных источников.
Оборудование: кисточки, щетки, совок, тряпочки, фотоаппарат; карточки; бочонки с номерами; коробка.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
Участники игры делятся на две команды. Определяются капитаны команд.
II. Начало игры. Основные задания - конкурсы.
1 задание: «Реквизиты археолога».
Игроки, по очереди надевая на себя каску и перчатки, выбирают из предметов те, которые могут пригодиться археологу. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильно выполнила задание.
Необходимые предметы: кисточки, щетки, совок, тряпочки, фотоаппарат;).
2 задание: «О чем расскажет камень»?
Из предложенных на проверку камней выбрать те, которые могут рассказать что - либо археологу.
3 задание: «Пройди по дорожке».
Участники должны пройти по дорожке, где надо угадать, что было в тот период:
2 млн. лет назад, 40 тыс.лет назад, 10 тыс.лет назад, 5 тыс.лет назад.
4 задание: «Что, когда изобрели»?
Участники должны угадать, когда появились столовые приборы: ложка, вилка, нож.
5 задание: «Заморочки из бочки».
Участники игры по очереди достают бочонки с номерами из мешка.
1) Какой орган человека в представлении древних народов считался вместилищем души? (Печень).
2) Для древних египтян, живших на реке Нил, «плыть вверх». Означало плыть по течению. А про реку Евфрат египетские путешественники говорили «если плывёшь вверх, то плывёшь вниз». Как это можно понять?
(Нил течёт с юга на север, а Евфрат имеет обратное направление).
3) Это старинный китайский напиток в Китае известен с древности, в Европе же и на Руси он стал известен во времена средних веков. Его рекомендовали употреблять при болезнях как целебное и бодрящее средство. Сейчас мы пьём довольно таки часто. Что это за напиток? (Чай).
4) В средние века у монголов женщинам запрещалось мыть посуду и стирать бельё. Почему? (Вода была для них драгоценна, ведь они были жителями степей).
5) В старину на Руси о берёзе пели в народе как о дереве «об четыре дела».
Первое дело - мир освещать.
Второе дело - крик утишать.
Третье дело - больных исцелять.
Четвёртое дело - чистоту соблюдать.
(Из берёзы делали лучины, которыми освещали жилище, добывали дёготь, которым смазывали колёса; берёзовые почки - это лекарственное сырьё; берёзовым веником пользовались в бане).
6) Что означало в древности выражение «Я ходил под розгой»? (Это означало учиться в школе).
7) Бумагу изобрели в Китае. На Руси и в Европе её научились изготовлять только в средние века. Случается иногда, что в руки историка попадает старинная грамота или историческая запись, в которой не указан год её составления. Как этот год узнать? И тогда учёный рассматривает бумагу на свет, а потом определяет год её изготовления. Что мог увидеть учёный рассматривая бумагу на свет? (Увидел он на бумаге прозрачный водяной знак. Нередко мастер, кроме знака проставлял также год и даже свою фамилию).
8) Из чего древние египтяне изготовляли зеркала? (Из полированного серебра).
6 задание: «Что лежит в коробке»?
Выносится закрытая коробка.
- Этот продукт питания широко использовался жителями Египта, чтобы избежать разных заразных болезней. Что это за продукт? (Лук).
III. Подведение итогов игры.IV. Рефлексия с использованием смайликов.