- Учителю
- Обобщающий урок по истории древнего Казахстана. 6 класс
Обобщающий урок по истории древнего Казахстана. 6 класс
ИК (№ 57) Класс 6 Дата ________
Учитель истории КГУ «ОСШ № 3» г.Темиртау: Дементьева Г.В.
Тема: Обобщающий урок по разделу 5: Культура регионов Казахстана в период раннего железа.
Цель: Способствовать общему представлению у школьников о культуре в эпоху раннего железа на территории Казахстана
Задачи: Образовательная: Создать условия для развития навыков исследовательской деятельности, умения работать индивидуально и в коллективе, умение давать аргументированное описание исторического памятника, развития навыка сравнения исторических культур
Развивающая: Создать условия для отработки навыков выделения главного, классификации информации, выявлении причинно-следственных связей, составления схем и опорно-аналитических триад
Воспитательная: Способствовать воспитанию исторического мировоззрения, гордости за свою страну и культуру своего народа.
Тип урока: комбинированный
Наглядные пособия:
Время: 45 мин.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Проверка знаний полученных на предыдущих занятиях
А) проверить работу по составлению таблицы.
Б) - Какие курганы названы царскими и почему?
- Где расположены царские курганы? В чём их особенность?
В) - Рассказать о находках в курганах Шиликты с опорой на таблицу
- Рассказать о находках в курганах Берельского могильника с опорой на таблицу
3. Повторение и обобщение знаний:
1. Разминка.
Игра "Историческая цепочка"
Учащиеся по цепочке называют названия племён и племенных союзов, проживавших на территории Казахстана в древности (Условие игры: ответы даются быстро, тот, кто запнулся - выходит из игры, побеждает ученик, назвавший последнее слово). Н-р: саки - тиграхауда, саки - хаомаварга, саки - парадарайя, массагеты, даи, гиркане, каспии, аримаспы, иссейдоны, аргиппеи, сарматы, савроматы, гунны, уйсуны, кангюи,
2. Исторический диктант.
Учитель зачитывает определения, ученики записывают понятия в тетради.
- Название территории ЦК, означающее полосу жёлтых степей и сопок, протянувшихся с запада на восток.
- осеннее сезонное пастбище.
- падёж скота от бескормицы и голода.
- большие курганы, где захоронены знатные люди.
- стиль в искусстве изготовления украшений с изображением животных и зверей.
- находка археологов в Иссыкском кургане, ставшая символом Казахстана.
- узкий коридор - лаз, ведущий к захоронению в кургане.
- название этого народа с латинского языка переводят как «обладатели белогривых и быстроногих коней»
По окончании диктанта учитель показывает ответы на таблице
Сарыарка, кузеу, джут, царские, звериный, золотой человек, дромос, аргиппеи
Организуется взаимопроверка: учащиеся меняются тетрадками, проверяют работы друг друга, ставят оценки:
Нет ошибок - "5";
До 2ух ошибок - "4";
Более 2 ух - "3".
Учитель: Поднимите руки те, кто получил "5", кто получил "4".
3. Историческая перестрелка.
Учащиеся должны дать самое короткое определение понятиям:
Курган, эпоха железа, саркофаг, джут, коктеу, Чирик-Рабат, тебенёвка, жайляу, юрта, Жетысу, кыстау, цитадель
4.Каверзные вопросы:
- С традицией Звериного стиля саки познакомились во время походов в Переднюю Азию и Иран, этот стиля является отражением древнего религиозного верования. Что это за верование, в чём его суть? (тотемизм)
- С некоторой периодичностью жители степи прогоняли лошадей с брёвнами, привязанными к ним арканами. Зачем они это делали? (борьба с джутом)
- Жители СК косили и заготавливали на зиму сено… с какой особенность их жизни это было связано?
(особенность СК: в табунах содержалось больше КРС)
- Что объединяет курганы Иссыкский и Байгетобе? (находка: золотой человек) Почему один из них стал символом Каз-на, а другой почти не известен? (разграбление захоронения Шиликтинского золотого человека)
- Зачем нужны усы курганам? И что это за курганы? (В курганах Тасмолинской культуры ЦК усы указывали направления света; усы встречаются и у курганов СК Улыбай-Тасмолинской культуры)
5. Исторический задачник.
Цифровой диктант: учитель читает утверждение, если оно верное, ученик ставит в тетрадке 1, если неверное, то 0
1 Название «Аримаспы» означает «стерегущие золото»
2 Иссейдоны проживали в Восточном Казахстане (ЦК)
3 Наряд Золотого человека состоял из 5 тыс золотых пластин (4 тыс)
4 В Иссыкском кургане обнаружена серебряная чаша с 26 знаками, что говорит о наличии письменности у саков.
5 Основу кочевых стад составляли лошади о овцы.
6 Учёные сделали вывод, что Каз-н (СК) являлся центром древней металлургии.
7 Особенностью курганов Шиликты является то, что вместе с людьми были захоронены и лошади. (Берельские)
8 Чем более знатный человек был захоронен, тем более высокий курган насыпался над его погребением.
9 У кочевников существовало 3 вида пастбищ. (4)
10Традиция класть в захоронения вещи покойного говорит о вере древних людей в загробную жизнь.
Ответ записывается на доске для проверки
Ответ: 1001110101
Решаем тесты уч-ка п. 17-20
Ответ: с.87 1Д 2В 3В с.91 1С 2С 3А с.97 1С 2С 3В с.102 1А 2В 3С
Итог урока, выставление оценок. Д/з п. 17-20 повторить, рис по теме.