- Учителю
- Методическая разработка урока истории ' Внутренняя политика Николая I' (8 класс)
Методическая разработка урока истории ' Внутренняя политика Николая I' (8 класс)
МБОУ «Шебалинская СОШ им. В. И. Фомичёва»
Подготовила:
учитель истории
О.В Аникеева
2014-2015 учебный год
Дата проведения: 04.02.14
Класс: 10
Количество учащихся: 25
Время проведения: 45 мин.
Цель урока: сформировать представление о противоречивом характере внутренней политики Николая I.
Задачи:
- обучающие: определить цель и основные направления внутренней политики Николая I, расширить представления учащихся об исторической личности; на примере деятельности Николая I углубить содержание понятия «консерватизм», раскрыть понятия бюрократизация государственного управления, кодификация, промышленный переворот, апогей.
- развивающие: продолжить формирование основных умений: работы с текстом, работы индивидуально и в группах, выступления перед аудиторией, выделения существенного, анализа и оценки результаты собственной деятельности.
- воспитательные: повысить интерес к предмету через применение ЭОР, выработать самооценку в выборе пути, формировать положительный мотив учения.
Тип урока: комбинированный, с точки зрения целеполагания - урок «открытия» нового знания.
Технологии и методы: ИКТ, системно-деятельностный подход, личностно-ориентированное обучение, проблемно-поисковый метод.
Оборудование : компьютер с выходом в интернет, проектор, набор портретов Николай I, А. X. Бенкендорф, М.М. Сперанский, П.Д. Киселев,
Е. Ф. Канкрин.
Место урока: 11-й урок в теме: «Россия в первой половине XIX в.».
УМК:
-
Учебник: « Россия и мир» Павленко Н.И., Андреев И.Л. М., Дрофа, 2010.
-
ЭОР «Движение декабристов и его оценки в российской исторической науке».
-
ЭОР «Внутренняя политика Николая I»
План урока:
1.Орг. момент: 1 мин.
Создание доброжелательной атмосферы, рабочего настроя, организация внимания. Приветствие, проверка готовности к уроку. Ответное приветствие
2.Проверка домашнего задания: 5 мин.
Модуль направлен на закрепление знаний о движении декабристов.
ЭОР «Движение декабристов и его оценки в российской исторической науке».
http://fcior.edu.ru/card/8082/dvizhenie-dekabristov-i-ego-ocenki-v-rossiyskoy-istoricheskoy-nauke.html
Учитель : Давайте вспомним материал прошлого урока о декабристском движении.
С помощью ЭОР организуется проверка знаний. (Выходит первый поднявший руку). Проверяют себя, вводя параметры с помощью клавиатуры.
3. Мотивация, актуализация знаний: 4 мин.
Учитель читает :«Не богу ты служил и не России,
Служил лишь суете своей,
И все дела твои, и добрые и злые, -
Все было ложь в тебе, все призраки пустые:
Ты был не царь, а лицедей!».
(Ф. И. Тютчев)
Скажите, о каком царе так недобро отозвался поэт? ( Ответ)
На экране портрет Николая I . Годы правления 1825-1855 ( узнают персону). Какие события мы связываем с его именем?
Разгром восстания декабристов положил начало правлению Николая I.
1.Задание: Давайте сформулируем, какой должна быть тема сегодняшнего урока.
-
Выявление проблемы. Предлагается два высказывания, в которых содержится проблема. Нужно определить цель и тему урока, проблему и находить пути ее решения.
Учитель: Современники высказывали прямо противоположные мнения о николаевском правлении.
П.А. Валуев, русский государственный деятель, в своем дневнике записал: «Сверху - блеск, а внизу - гниль».
Н.И.Греч, русский литератор, в «Записках моей жизни» отмечал: «Если бы Николай I умер в 1851г., то в памяти потомков он остался бы одним из лучших российских правителей».
Среди современных историков та же разноголосица.
«Апогей самодержавия» - так называл А.Е. Пресняков время Николая I.
Б.Н. Миронов: «…царствование Николая I явилось инкубационным периодом для реформ».
2 Вопрос: какую проблему вы увидели?
-
Деление на группы.
-
Определяют тему урока
-
Анализируют информацию.
-
Делают выводы.
-
Предлагают пути решения проблемы:
а) познакомиться с его государственной деятельностью и ее итогами;
б) с его личностью.
-
Выбирают свой путь работы над проблемой
4. Открытие нового знания. 20 мин.
Цель: получить общее представление о внутренней политике Николая I, Задача: составить схему «Внутренняя политика Николая I».
Каждой группе раздаются инструктивные карточки.
Используется прием «Зигзаг»: класс делится на 5 групп по 5 человек. Каждый участник в этих базовых группах получает свой номер (от 1 до 5). После знакомства со своим материалом ученики объединяются в новые проблемные группы по 5 человек, имевших одинаковые задания. Они совместно вырабатывают план презентации своей проблемы. Затем возвращаются в свои базовые группы для обмена информацией и составлению схемы.
-
Групповая работа с информационными модулями.
1-я проблемная группа - «Характеризуют личность царя и отвечают на вопрос: как черты характера и образования повлияли на государственную политику?
2-я проблемная группа - Обработка информации по кодификации законодательства.
3-я проблемная группа - Прослеживает эволюцию системы государственного управления.
4-я проблемная группа - анализирует факты социально-экономического развития страны,
Используют ЭОРы «Внутренняя политика Николая I
-
Обсуждение и подведение итогов работы.
-
Выступления представителей групп. (Выводы, корректируемые учителем, записываются в тетрадь).
-
Сравнение с выводом, предлагаемым ЭОРом.
5. Итоговая экспресс-диагностика результатов учащихся. 4 мин.
Выполняют контрольные задания «Внутренняя политика Николая I».
6. Рефлексия. 4 мин.
Коллективное обсуждение и подведение итогов работы, выполняемой в начале изучения темы.
7. Информация о домашнем задании. 2 мин.
а) написание эссе на тему, взятую эпилогом урока;
б) Создание синквейна «Николай I».
МБОУ «Шебалинская СОШ им. В.И. Фомичёва»
Самоанализ урока
«Внутренняя политика Николая I»
Дата проведения: 04.02.14г.
Класс: 10
Количество учащихся: 25чел.
Время проведения: 45 мин.
Цель урока: сформировать представление о противоречивом характере внутренней политики Николая I.
Задачи:
- обучающие: определить цель и основные направления внутренней политики Николая I, расширить представления учащихся об исторической личности; на примере деятельности Николая I углубить содержание понятия «консерватизм», раскрыть понятия бюрократизация государственного управления, кодификация, промышленный переворот, апогей.
- развивающие: продолжить формирование основных умений: работы с текстом, работы индивидуально и в группах, выступления перед аудиторией, выделения существенного, анализа и оценки результаты собственной деятельности.
- воспитательные: повысить интерес к предмету через применение ЭОР, выработать самооценку в выборе пути, формировать положительный мотив учения.
Тип урока: комбинированный, с точки зрения целеполагания - урок «открытия» нового знания.
Технологии и методы: ИКТ, системно-деятельностный подход, личностно-ориентированное обучение, проблемно-поисковый метод.
Оборудование: компьютер с выходом в интернет, проектор, набор портретов Николай I, А. X. Бенкендорф, М.М. Сперанский, П.Д. Киселев, Е. Ф. Канкрин.
Место урока: 11-й урок в теме: «Россия в первой половине XIX в.».
УМК:
-
Учебник: « Россия и мир» Павленко Н.И., Андреев И.Л. М., Дрофа, 2010.
-
ЭОР «Движение декабристов и его оценки в российской исторической науке».
-
ЭОР «Внутренняя политика Николая I»
Ход урока:
Урок разработан на основе личностно-ориентированной методики, применялся системно-деятельностный подход, проблемно-поисковый метод.
По ходу урока обучающиеся вспомнили содержание предыдущих тем занятий, самостоятельно формулировали и искали пути решения проблемы, подводили итоги и анализировали работу друг друга. Впервые использовался метод « Зигзаг» -он позволил исключить изоляцию отдельных членов коллектива внутри малых групп, и малых групп между собой . Подобный метод потребовал большой предварительной подготовки и тщательного планирования урока учителем.
Две группы, самостоятельно справились с предложенным планом работы , в трёх группах потребовалась активная помощь, её оказали консультации учителя и капитанов 2-х успешных групп.
Урок получился насыщенным действиями. Работа с ЭОР позволила « раскрасить» урок и ускорить проверку заданий.
Соревновательный момент позволил сохранить высокий ритм урока.
Цели и задачи урока реализованы. 17 учащихся выразили положительную оценку уроку, 5- удовлетворительную.
На мой взгляд, урок можно отнести к успешным, и попробовать подобный сценарий в ходе открытых мероприятий в рамках « Декады истории» в других классах.