- Учителю
- Урок по теме: 'Индустриальное общество в начале 20 века' история 9 класс
Урок по теме: 'Индустриальное общество в начале 20 века' история 9 класс
Тема: «Индустриальное общество в начале 20 века».
Задачи: 1. Изучить периодизацию новейшей истории и процессы присущие периодам новейшей истории;
2. сформировать первоначальное представление о масштабах, достижениях и проблемах 20 века;
3. выявить причины важнейших перемен в экономике стран Европы;
4. сформулировать основные черты индустриального общества;
5. развивать умение группировать исторические факты по предложенным критериям и делать обобщающие выводы.
Оборудование: карта «Мир в конце 19 - начале 20 века».
Ход урока.
-
Организационный момент.
20 век - близкая история. Изучение которой будет строится не только на материале учебника, но на документах, воспоминаниях участников событий, материалах СМИ.
-
Изучение нового материала.
а/ работа с линией времени:
- посмотрите форзац учебника, познакомьтесь с датами 20 века;
- отметьте на линии времени даты: 1917г, 1945г, 1989г.
- какое событие связано с каждой из этих дат. Согласны ли вы с мнением участников европейского семинара учителей, что эти даты являются ключевыми в истории 20 века?
б/ работа с таблицей:
какие технические достижения и открытия имели место в период первой технической революции?
-
Первая промышленная революция 18-19 вв.
Вторая промышленно- технологическая революция конец19- пер. пол. 20 века.
Третья промышленно-технологическая революция с 70-х гг. 20 века.
Век парового двигателя, машиностроения, домен, ткацкого станка, железной дороги.
Век самолётов, радио, электричества, телефона, автомобиля.
Век микроэлектроники, биотехнологий, информационных технологий.
в/ работа с понятиями, схемами:
- что такое модернизация (работа со словарём учебника).
- не все страны одновременно вступили в процесс модернизации. Назовите наиболее развитые государства.
Эшелоны модернизации:
1 эшелон: страны передовые, индустриальные;
2 эшелон: страны «догоняющего развития»;
3 эшелон: традиционные страны.
- как вы понимаете термин «догоняющее развитие»?
- объясните понятие «традиционные страны».
- назовите страны 1, 2, 3, эшелонов.
В результате промышленно - технологических революций 20 века в обществе произошёл переход от индустриального общества к постиндустриальному.
- дайте определение понятиям: доиндустриальное, индустриальное, постиндустриальное.
Вторая промышленно- технологическая революция.
Сущность.
Ускоренное развитие новых отраслей промышленного производства, техники, технологии. (машиностроение, автомобильная промышленность, электротехническая, нефтехимия).
Причины.
Исчерпаны возможности повышения эффективности производства в рамках прежних научно-технических изобретений. Фундаментальные открытия и изобретения.
Особенности.
Быстрое внедрение новых достижений науки и техники, развитие новых отраслей промышленности.
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА:
1.начало массового производства промышленных товаров;
2. концентрация производства и капитала.
3. усиление регулирующей роли государства в экономике.
4. расширение социальных функций государства.
г/ работа в группах:
- прочитать материал в п. 1-2 пункт «Неравномерность экономического развития»;
- отметить особенности развития каждой страны;
- к чему может привести неравномерное экономическое развитие?
3. итог урока. Домашнее задание. П.1-2, ответить на вопросы к статистическим таблицам на с.22.