7


  • Учителю
  • Краткосрочный план на тему: 'Появление древнейших людей' \6 класс\

Краткосрочный план на тему: 'Появление древнейших людей' \6 класс\

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: № 2 Тема урока: Появление древнейших людей датаПредмет: история Казахстана6 классЦель урока:Объяснить учащимся о происхождении человека, занятии древнейших людей, появлении древнейшего человека в Казахстане. Задачи:Знать: представления древних людей о происхождении
предварительный просмотр материала

№ 2

Тема урока: Появление древнейших людей

дата

Предмет: история Казахстана


6 класс

Цель урока:

Объяснить учащимся о происхождении человека, занятии древнейших людей, появлении древнейшего человека в Казахстане.


Задачи:

Знать: представления древних людей о происхождении человека, современные версии о происхождении человека, появление древнейшего человека в Казахстане, человеческое стадо - первая общественная организация людей.

Результат обучения: Умеют применять полученные знания по предмету посредством работы по карте,

тестам, творческим заданиям.

Ключевые понятия: палеолит, мезолит, неолит, олдовай, мустье, ашель, палка-копалка, «человек

умелый», питекантроп, синантроп.

Ресурсы: Презентация, компьютер, маркеры, постеры, стикеры, учебник

Время

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 мин


1.Вводный тренинг для позитивного настроя и уверенности в процессе обучения.


Приглашает учащихся встать в круг и высказать своему однокласснику добрые пожелания

Продолжают фразу «Я желаю тебе …»

2 мин

2.Работа в группе.

Прием «Дом».

Работа в группе.

Вспоминают правила работы в группах.

7 мин

3. Заполнение таблицы «З-Х-У». Слайд № 2


3.1 Взаимообмен мнениями.

Предлагает заполнить 1,2 столбцы таблицу.

Предлагает прочитать содержание таблицы, записывает на доску вопросы учащихся по второму столбцу.

Коллективно обсуждают и заполняют таблицу.

Проводят коллективную постановку задач на урок.

10 мин

4. Работа в группах. Метод «карусель»

Заполнение мозаической таблицы «Хронология раннего палеолита».

Слайд № 2


4.1 Презентация выполненной работы.

- если я вас правильно понял то…?

- по вашему выступлению я пришел к выводу что..

- так вы утверждаете что…?

Инструктирует, выполняет функции тайм-кипера.

Задает уточняющие вопросы.

Используя учебники, заполняют таблицу в группе.

Презентуют работы, отвечают на вопросы.

5 мин

5. Работа по тексту. Слайд № 3

«Историческая мозаика»

Инструктирует.

Составляют предложение из предложенных слов.

5 мин

6. Организация диалога. Слайды № 4,5

Вопросы:

1) Что являлось основным занятием древнейших людей?


2) Какие орудия труда, использовались в раннем палеолите? Почему?

Задает вопрос, задает дополнительные уточняющие вопросы. Дает возможность каждому ученику высказать свою точку зрения, отмечает наиболее точные ответы. Не опровергает неверные ответы, предлагает лишь их дополнить или подкорректировать.

Учавствуют в диалоге, принимают ответы одноклассников.

5 мин

7. Заполнение диаграммы Венна. Слайд № 6

«Синантроп и Питекантроп»

Инструктирует

Заполняют диаграмму, презентуют работу.

3 мин

8. Рефлексия

Раздает анкеты

Заполняют, сдают анкеты учителю.

1 мин

9. Формативное оценивание.

Благодарит учащихся за урок, отмечает положительные моменты урока, успехи отдельных учащихся.


1 мин

10. Домашнее задани. Слайд № 7

1. § 1 прочитать.

2. Эссе «Жизнь первобытного человека».

Инструктирует





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал