7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока' Древний Рим'

Технологическая карта урока' Древний Рим'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа

«Образовательный центр» имени Героя Советского Союза С.Ф. Зинченко

пос. Глушицкий

муниципального района Большечерниговский Самарской области

Технологическая карта урока истории 5 класса

по теме: «Древний Рим»





Выполнила:

Марченко Марина Николаевна, учитель

истории ГБОУ СОШ «ОЦ»

им. С.Ф. Зинченко пос. Глушицкий

М.Р. Большечерниговский

Самарской области



Технологическая карта урока

Учитель: Марченко Марина Николаевна

Предмет: история

Класс: 5

Тема урока: Древний Рим

Тип урока: систематизации и обобщения знаний

Длительность: 40 минут


Цель учебного занятия: обобщить и проверить предметные знания по теме «Древний Рим».

Задачи:


Образовательная - предоставить учащимся возможность в комплексе применить знания по данному разделу; обобщить и систематизировать знания по теме «Древний Рим», выявить пробелы.


Развивающая - развивать умение работать в группе, находить и переносить теоретические знания на практику, проводить взаимопроверку.

Воспитательная - способствовать созданию ситуаций, требующих от учащихся нравственной оценки; способствовать развитию познавательных знаний.


Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, музыкальные колонки, записи музыки, презентация раздаточный материал.

Технология: групповой - поисковой творческой деятельности на основе эмоционально - образного мышления.


Содержание учебного материала урока.

Содержание учебного материала к уроку базируется на учебнике « История Древнего мира» А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая 5 класс..

Ход учебного занятия



Этапы учебного занятия

Содержание учебного материала

Методы обучения

Средства обучения

Хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организация класса

вербальный


2 мин.

2.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Показывает лист оценивания, подготавливает к обобщенной деятельности (приложение 1)

Слушают учителя, делятся на группы- выбирая изображения на фишках, изучают листы оценивания, совещаются.

Вербальный

визуальный

Фишки с различными изображениями ( меч, монета, венок из лавра, щит, колесница).

Лист оценивания

3 мин.

3.Актуализация знаний 3.1Выявление знаний, определения терминов.

Раздает детям дидактический материал (римская мозаика) (приложение 2)

Соотносят определения и термины, вклеивают пропущенные фрагменты

Метод динамических пар

Раздаточный материал

7 мин.

3.2. Итоги диагностики (контроля) знаний. Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях.


Включат слайд презентации. (приложение 3)

Осуществляет контроль над деятельностью учащихся.

Обмениваются выполненными работами между парами, проверяют по ключу правильность выполнения задания. Выставляют количество баллов в лист оценивания.

Информационно-исследовательский

Компьютер

Презентация

Раздаточный материал

Лист оценивания

5 мин.

3.3.Физкультминутка

Включает музыкальное сопровождение.

Собирает и раздает дидактический материал.

Представляют себя гладиаторами, различными персоналиями эпохи, двигаются под музыку.

Метод фронтальной организации учащихся

Компьютер

Музыкальные колонки, запись

2 мин.

3.4. Выявление знаний хронологии событий

Включает слайд презентации, (приложение 4)

Отвечают на вопросы. Вспоминают события.

Тестовый контроль.

Компьютер

Презентация

Раздаточный материал


5 мин.

3.5.Работа с наглядно-иллюстративным материалом

Включает слайд презентации.

Собирает раздаточный материал, проверяет работу учащихся, выставляет баллы в листы оценивания, подводит итоги.

Ищут информацию к слайдам: отгадывают исторических деятелей, определяют исторические памятники архитектуры.

(приложение 5)

Обмениваются мнениями

Технология групповой - поисковой творческой деятельности на основе эмоционально - образного мышления

Компьютер

Презентация

, дополнительные источники информации

( Энциклопедия для детей. Т.1. Всемирная история.)


8 мин.

4. Рефлексия. Подведение итогов урока

Беседует с учащимися, комментирует выполнение заданий, сообщает результаты по листам оценивания

Формулируют собственное мнение и позицию, участвуют в обсуждении

Познавательно - рефлексивный

Листы оценивания, журнал, дневники, ручка

8мин.

.Методическое обеспечение урока.

На уроке использована технология групповой - поисковой творческой деятельности на основе эмоционально - образного мышления.

Методы используемые в ходе урока:

Метод стимулирования и мотивации учащихся в самом начале урока на этапе «вызова»;

Метод динамичных пар;

Информационно-исследовательский метод;

Метод фронтальной организации;

Тестовый контроль;

Познавательно -рефлевксивный;

Логический метод;

Перцептивные методы использованы на этапе «Рефлексии» в конце урока.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/ ученики в ходе урока:

Формирование ключевых компетенций через различные приемы педагогической техники.

Формирование учебно-познавательных компетенций через приемы: вопрос-ответ, ответ группы, работа с различными источниками информации.

Формирование информационных компетенций через приемы: творческое задание, выдвижение образных аналогий.

Формирование общекультурных компетенций через приемы: практическая групповая работа.

Формирование ценностно-смысловых компетенций через приемы: исследование, приемы решений.

Формирование компетенций личностного самосовершенствования через прием: творческое задание, тестовый контроль.

Формирование коммуникативных компетенций через приемы: дискуссия, работа в группе, согласование, совместный выбор нужной информации.

Формирование социально-трудовых компетенций через приемы: работа в группах, подготовь устную презентацию к слайду

Умения.

Закрепление умения работать в группе и отвечать за принятые решения; отбор и составление намеченных группой в ходе поисковой деятельности решений. Распределение функций и задач в группе.

Знания.

Закрепление знания исторических терминов.

Приобретут новые знания о Древнем Риме, об исторических личностях.

Навыки.

Развитие навыков учебного сотрудничества; умения работать в группе и отвечать за свои решения, проводить самооценку.

При подготовке к уроку учителю могут помочь следующие ресурсы и источники:

Гельмут Хёфлинг «Римляне. Рабы. Гладиаторы»

Рабство в Древнем Риме

.wikipedia.org

tuti100.net

contont.foto.mail.ru

Колизей

900 igr.ne

Гладиатор boi-gladiator



Список использованной литературы.

1. Годер Г.И. Задания и задачи по истории древнего мира. М., 1996.

2. Федорова Е.В. Императорский Рим в лицах. М., 2002.

3. Энциклопедия для детей. Т.1. Всемирная история. М., 1993.

4.REL="nofollow" target="_blank" HREF="http://infourok.ru/go.html?href=http%3A%2F%2Fribalych.ru%2F2012%2F09%2F10%2Fchto-nibud-interesnoe-o-drevnix-rimlyanax%2F" style="display:none">



Приложение 1. Лист оценивания

Ф.И.участника группы

Количество баллов за работу в группе по конкурсу « Римская мозаика»

Количество баллов за конкурс « Хронология» Индивидуальный

ответ

Итоговая оценка

( оценивает учитель)





Приложение 2. Конкурс «Римская мозаика» слайд 2

На карточках записаны определения, к ним необходимо подобрать термины, (за правильный ответ присуждается 1 балл)

1) потомки древнейших жителей Рима (патриции)

2) форма правления, при которой власть принадлежит выборным органам или должностным лицам (республика)

3) римские воины (легионеры)

4) выборные защитники плебеев (народные трибуны)

5) правитель, обладавший неограниченной властью в течение небольшого срока (диктатор)

6) общественные бани (термы)

7) личная охрана императора (преторианцы)

8) римляне незнатного происхождения (плебеи)

9) торжественный въезд в Рим полководцев-победителей (триумф)

10) право отменять распоряжения консулов или решения сената (право «вето»)

11) территория вне Рима, находившаяся под его властью (провинция)

12) рабы, боровшиеся на арене (гладиаторы)

Приложение 4. Конкурс «Хронология». Слайд 4 (за правильный ответ присуждается 1 балл)

- именно в этом году был основан город Рим (753 г. до н.э.);

- именно в этом году была провозглашена республика (509 г. до н.э.);

- именно в этом веке возникло христианство (1-й век н.э.)

- именно в этом году пала Западная Римская империя (476 г.);

- в этом году произошел раздел Римской империи на Западную и Восточную (395 г.).

- именно в этом году произошло восстание Спартака (74-71 г. д.н.э.)

Приложение 5.

Факт 1 Слайд 6

Кстати на арене выступали не только мужчины. Гладиатрикс - женщины-гладиаторы - были не менее популярны и даже более зрелищны. Женщины сражались так же рьяно, с бешеным азартом и яростью. В гладиаторы приходили женщины чаще всего из низших слоев, надеясь получить славу и деньги. Они упомянуты впервые во времена Нерона, а последние сведения ученые обнаруживают в правление Траяна и Флавия. Запретил появление женщин на арене Северий, но…Запрет был, похоже, не очень строгий



Факт 2 Слайд 7

Слово плебеи получило сейчас негативную, пренебрежительную окраску. Хотя на самом деле это был просто некий класс граждан Рима. В отличии от патрициев у них были несколько уже права. Но зато плебеи зачастую имели значительно больше денег и пользовались не меньшим уважением. Единственное, что за деньги невозможно было сменить свой класс. Кроме того они были свободными и были гражданами, что тогда было очень важно. Особенно учитывая, что почти половину населения составляли рабы.



Кстати о рабах. В Древнем Риме были даже приняты специальные законы, предписывающие владельцам сделать все, чтобы их рабы не выделялись среди граждан. Ведь они могли бы заметить тогда насколько их много.… Потому рабы зачастую выглядели лучше, чем многие свободные люди. Они также могли пользоваться общественными заведениями типа терм, стадионов и театров, носить обычную одежду и т.д.

Факт 3 Слайд 8

Одежда в Риме была весьма разнообразна. Многое в этом плане заимствовалось у греков. В частности, обычным неофициальным платьем даже сенаторов была обычная туника. Этот весьма практичный убор напоминал блузу, надевался через голову и подвязывался на поясе. Длина могла несколько варьироваться, но чаще всего было до колена. Статус сенаторов подтверждали красные полосу - одна-две - на и спине. Тога же представляла собой длинный кусок ткани, в который надлежало специальным образом заматываться. Кроме всего прочего это был страшно неудобный наряд. Потом использовался только по праздникам или официальным мероприятиям. Кстати, красный цвет был большой привилегией, а пурпурные одежды предназначались лишь для императора

Несмотря на южное положение, в Древнем Риме случаются холодные сезоны. В которые особенно остро становится вопрос об утеплении. Тут в ход идет все - теплая одежда, меха, , полы с подогревом. Именно! В Риме уже были теплые полы и центральное отопление. Они закладывали при постройке домов под ними небольшой подпол, в котором рабы поддерживали при необходимость ровное горение углей.

Факт 4 Слайд 9

Император Траян во времена своего правления в 97-117 годах повелел построить здание, где на нескольких этажах разместилось более 150 лавок и магазинчиков. Так появился первый супермаркет, где торговали всем - от булочек до лошадей.

В момент расцвета Древнего Рима на Земле проживало около 50 млн человек. Из них миллион составляли римляне. Что интересно, такого же количества населения Лондон достиг лишь в 19 веке. А сейчас население Рима составляет лишь 2,7 млн.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал