7


  • Учителю
  • Повторительно-обобщающий урок по теме 'СССР в первые послевоенные десятилетия' в рамках подготовки к ЕГЭ

Повторительно-обобщающий урок по теме 'СССР в первые послевоенные десятилетия' в рамках подготовки к ЕГЭ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: СССР в первые послевоенные десятилетия ( 2 ч)

Цели урока:

  • проанализировать деятельность Н.С. Хрущева на посту руководителя государства и дать оценку роли личности в истории через его политический образ;

  • оценить основные направления перемен в политической, социальной и духовной жизни в СССР при Хрущёве;

  • способствовать формированию у школьников целостного представления о политическом деятеле, определившем содержание значительного периода отечественной истории;

  • систематизировать знания ранее полученные по хрущёвскому периоду отечественной истории;

  • способствовать развитию познавательных умений: проводить поиск необходимой информации в различных источниках, сравнивать данные, выделять характерные и существенные черты исторических событий и явлений, излагать суждения о причинно-следственных связях исторических фактов, формировать и формулировать свою оценку личностей и событий истории.

  • Навыки и умения, которые закрепляют на уроке (в соответствии с кодификатором ЕГЭ 2016 года).

  • - определять последовательность исторических событий;

  • - соотносить общие исторические процессы и отдельные факты;

  • - выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий;

  • - группировать исторические явления и события по заданному признаку;

  • - систематизировать историческую информацию на основе представлений об общих закономерностях исторического процесса;

  • - устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;

  • - различать в исторической информации факты и мнения, описания и объяснения, гипотезы и теории;

  • - проводить поиск исторической информации в источниках разного типа;

  • - осуществлять внешнюю критику источника (характеризовать авторство, время, обстоятельства и цели создания источника);

  • - осуществлять внутреннюю критику источника (анализировать позицию автора и участников описываемых в источнике событий);

  • - писать историческое сочинение .

Оборудование: ноутбук, мультимедиапроектор, экран, пакет заданий .

Оборудование:

  • учебник «История России. ХХ век.

  • Документы и материалы, посвящённые жизни и деятельности Н.С. Хрущева;

  • . Хронологическая таблица" СССР при Н.С.Хрущёве;

  • раздаточный материал: рабочие листы, текстовая информация, документы;

  • презентация по теме «СССР в 1953-1964гг»

Основополагающий вопрос: Эрнст Неизвестный, создавая надгробный памятник Н.С.Хрущёву, сделал его из белого и чёрного мрамора, сказав: «Я так и не понял, чего в нём больше: белого или чёрного…»

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя

Я так и не понял, чего в нём больше: белого или чёрного…»

Прошедшие уроки познакомили вас с таким периодом, который вошел в историю нашей страны ХХ в. как период правления Н.С.Хрущева.

2. Работа в группах. 10 минут

Учащиеся делятся на группы, в соответствии с предложенными к обсуждению темами:

а) борьба за власть;

б) развитие сельского хозяйства;

в) решение социальных проблем;

г) ХХ съезд КПСС.

д) влияние Н.С. Хрущева на духовную жизнь общества;

е) формирование аппарата управления и власти.

1 группа: Какие личные качества Хрущева проявились в преобразованиях и борьбе за власть? Они ему помогали или мешали? Укажите в вашей таблице.

После обсуждения и заполнения таблицы группа сводит воедино личностные оценки Хрущёва: решительный, сильный, инициативный, умный, хитрый, волевой, прямой, расчётливый, жёсткий, недоверчивый, подозрительный, упрямый, и т.д.;

2 группа: Преобразования периода «оттепели»: развитие сельского хозяйства

Основные мероприятия

Результаты их проведения

1.

1.

После заполнения таблицы группа совместно обозначает положительные и отрицательные уроки реформирования сельского хозяйства.

3 группа: Преобразования периода «оттепели»: решение социальных проблем.

Дата, мероприятия

Положительные результаты

Отрицательные результаты

4 группа: формирование аппарата управления и власти.

Группа работает со статьей и формулирует выводы.

1. Ф.М. Бурлацкий в книге "Никита Хрущев и его Цветники - красные, черные, белые" отмечал: "Хрущёв как и Сталин, был убежден, что именно государство, централизм, спущенный сверху план, приказ, указание - это и есть... главный стимул развития страны. Он был «государственником» не в меньшей степени, чем Сталин, и несравненно в большей, чем Маркс и Ленин... Три съезда, проведенные при руководящем участии Хрущева, мало отличались от сталинских с точки зрения методов и моделей"

5 группа: Работает со статьей. ХХ съезд КПСС приложение 4

6 группа: - Задание на анализ исторических версий и оценок

В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым

высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже

приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической

науке.

- Значительная часть общества оценивает поступок Хрущева как смелый шаг, позволивший людям освободиться от страха, а стране пойти по пути хоть и ограниченных, но демократических преобразований.

Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно

подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно

опровергнуть её. При изложении аргументов обязательно используйте

исторические факты.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргументы в подтверждение: Аргументы в опровержение:

1) … 1) …

2) … 2)

7 группа: Как вы понимаете слова Н. С. Хрущева « В культуре я - сталинист…»

Новые явления, события

Рецидивы сталинской политики

Литература

Живопись

Кинематография

Театр

Образование

Научно-технический пргресс

В таблице группа отмечает успешные результаты, так и отрицательны.

Каковы, на ваш взгляд результаты реформаторской деятельности Н.С. Хрущева?

- десталинизация

- демократизация

- «оттепель»

- повышение уровня жизни

- укрепление позиций в мире

- цель-коммунизм

«Будучи сам продуктом определенной эпохи, социальной и политической среды, (он) хотел преодолеть ее законы, разрушить ее во многом теми же методами. Сломать бюрократию, действуя бюрократически. Развенчать культ личности Сталина, не отказываясь от создания собственного культа, хотя и без массовых репрессий, но тоже достаточно откровенно». Волобуев

Необходимо отметить, что при всех положительных результатах были и отрицательные последствия. Часто реформы были не до конца продуманы и не давали ожидаемого результата. Причинами этого являются и волюнтаризм Н.С. Хрущева и то, что наша страна относится к странам II эшелона, не обладающими всеми необходимыми предпосылками для проведения реформ.14 октября 1964 года Н.С. Хрущев Пленумом ЦК КПСС был освобожден от всех занимаемых постов в связи «с преклонным возрастом и состоянием здоровья».

Каковы, на ваш взгляд, реальные причины отстранения Н.С. Хрущева от власти?

Таким образом, мы проанализировали с вами деятельность Н.С. Хрущева и каждый из вас может дать им свою оценку.

Беседа: Давайте вернемся к вопросу нашего урока: Эрнст Неизвестный: «Я так и не понял, чего в нём больше: белого или чёрного…» ? в ходе высказывания определяются следующие объективные и субъективные факторы эпохи:

- трудности послесталинского времени, сопротивление "сталинской гвардии";

- сложная международная обстановка, борьба за социалистический блок, необходимость доказывать миру "кто сильнее".

- в эпоху больших перемен не всегда принимаются однозначно правильные решения;

- формирование Хрущёва и как личности, и как политика, и как хозяйственника происходило при сталинском времени и при Сталине;

- эйфория от временных успехов, скоропалительность и волюнтаризм при приятии важнейших государственных решений;

- преобразования коснулись абсолютного большинства населения;

- страна достигла выдающихся успехов;

- не были решены многие поставленные перед государством задачи;

- другое…

  1. Решение теста на знание дат, фактического материала, установление причинно-следственных связей приложение №1 ( решение тестов)

Задания части 1 Выполняем на рабочих листах

1. Расположите события в хронологической последовательности:


а) начало создания совнархозов

б) антикоммунистическая революция в Венгрии

в) создание Информационного бюро коммунистических и рабочих партий

г) образование Организации Североатлантического договора (НАТО)

д) начало освоения целинных земель

2. Какие три события из перечисленных ниже относятся к периоду «оттепели» в СССР?

1) Образование Совета Экономической Взаимопомощи

2) Заключение совестко-американского договора ПРО (противоракетной обороне)

3) Карибский кризис

4) Образование Организации Варшавского договора

5) Начало Корейской войны

6) Нормализация отношений с Югославией.

Ответ:

3. Установите правильное соответствие:

1

2

3

4

1) М. М. Зощенко а) космонавт

2) С. П. Королев б) экономист

3) Ю. А. Гагарин в) биолог

4) Е. Г. Либерман г) конструктор в области ракетостроения

д) писатель

4. Какие три политических деятеля из названных ниже были участниками «антипартийной группы», отстранённой Н.С. Хрущёвым от партийно-государственного руководства?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал