- Учителю
- Методическая разработка урока по истории на тему'Финикийские мореплаватели' (5 класс)
Методическая разработка урока по истории на тему'Финикийские мореплаватели' (5 класс)
Методическая разработка урока по истории для 5 класса.
Тема: Финикийские мореплаватели.
Цель: дать представления о месторасположении и природных условиях Финикии. Определить занятия и достижения населения Финикии.
Формировать умения работы с картой, различными историческими источниками. Анализировать полученную информацию.
Предметные УУД: работа с исторической картой, анализировать обобщать информацию, устанавливать связи между занятиями и природными условиями.
Объяснять значение слов: колония, алфавит, пурпурная.
Метопредметные УУД: работа в группе самостоятельно приобретать знания, определить собственное отношение к явлениям современной жизни, формировать учебную проблему, делать выводы.
Личностные УУД: Создание мотивации, сформировать собственное отношение к финикийцам, выяснить вклад финикийцев в развитие цивилизации.
-
Организационный момент
Игра «Пароль». Для того, чтобы присесть на свое место каждый ученик должен назвать одно понятие по изученной теме.
-
Повторение изученного материала прошлого урока.
Фронтальный опрос.
-
Какие природные явления происходили с реками в Междуречье?
-
Кем был Хаммурапи?
-
Чем прославился Хаммурапи?
-
Где были высечены законы?
-
Какие классы существовали в Древнем Вавилоне?
-
Назовите занятия населения?
-
где было прописано самое распространенное наказание?
-
Какое отношение было к рабам?
Решить задачу.
Садовник пытался выращивать цветы, кустарники. Но все растения не приживались у садовника. Он снова и снова высаживал растения, но у него ничего не получалось. Тогда он обратился к богу за помощью.
Спустя какое - то время садовник повадил дерево с широкими листьями и растения стали расти.
Вопрос: Какие действительные факты из жизни людей отражает эта легенда?
-
Изучение нового материала урока.
Торговые пути из Двуречья выходили к государству с красивым названием Финикия.
Жители ее были замечательными мастерами, мореплавателями.
Сегодня мы выясним…
Вопрос: Как вы думаете, какая цель урока сегодня?
Работа с картой стр.86,33 учебника.
Вопрос 1. На каком побережье средиземноморья располагалась Финикия?
Вопрос 2.Какой рельеф на территории государства?
Вопрос 3. Обозначены ли реки?
Вопрос 4. Какие крупные города существовали в Древней Финикии?
Вопрос 5. Сегодня это территория какого государства на современной карте мира?
Работа с учебником.
Задание. Прочитать п. 1 стр. 73-74
Вопрос. Какие ремесла существовали у жителей Финикии?
Работа с историческим источником.
(раздаточный материал готовит учитель)
Финикийцы много путешествовали т. к. жили на побережье Средиземного моря. Особенность финикийцев в том, что они были торговцами, мореплавателями. Они плавали в разные страны.
Работа с учебником стр. 75.
Вопрос: Что продали финикийцы?
Вопрос: Как поступали с местными жителями?
Финикийцы побывали в Греции, о. Крит, Италия. Испания, малая Азия, обогнули всю Африку.
Работа с картой
Работа с легендой карты. Вопрос: что означают красные кружочки на карте?
(колонии)
Финикийцы осваивали новые поселения - колонии! Территория Финикии маленькая.
Карфаген - колония Финикии.
У финикийцев было развито ремесло, торговля, изобрели стекло. Окрашивали ткани в пурпурный цвет.
Главным достижением ….
Мы узнаем работая с историческим источником.
Работа в парах.
Работа с историческим источником (рисунок).
Стр. 76.
Вопрос :