7


  • Учителю
  • Урок истории в 8 классе «Социально-экономическое развитие Букеевской Орды При Букее и Жангире»

Урок истории в 8 классе «Социально-экономическое развитие Букеевской Орды При Букее и Жангире»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок проходил в режиме он-лайн. Форма урока - путешествие.  На уроке звучала музыка куев казахских композиторов. В начале урока прошёл положительный настрой, а в конце рефлексия. На уроке было много исторических игр, работа с интерактивной доской, исторической картой. сам
предварительный просмотр материала

Берстенёва Светлана Филипповна

Учитель истории

1 категории

КГУ «Леонидовская СШ»

Тайыншинский район

Северо-Казахстанская область


Экономическое, политическое, социальное и культурное развитие в Букеевской Орде при ханах Буке и Джангире

(Урок в режиме он-лайн)

2013г.

Тип урока: изучение новой темы

Форма урока: урок-путешествие

Методы

оборудование

Цель: создание условий для формирования у учащихся знаний о политическом и хозяйственном развитии Бокеевского ханства накануне восстания 1836- 1838

гг., о значении преобразований, проведенных в Орде и влиянии на этот процесс личности Жангир хана.

Задачи: - охарактеризовать социально-экономическое и политическое положение Бокеевского ханства, существовавшего в 1812-1845гг. в междуречье Волги и Урала, дать оценку деятельности Жангир хана, подвести учащихся к выводу, что Бокеевская Орда сыграла большую роль в истории казахского народа;

- развивать навыки работы с учебным материалом по выявлению главного,

существенного, анализа материла и составления краткого плана для более

прочного и систематизированного усвоения материала, развивать умение

составлять краткую характеристику личности на основе анализа ее поступков;

способствовать развитию умений осуществлять совместную деятельность,

согласовывать усилия по достижению общей учебной цели;

- воспитывать чувства патриотизма, гражданственности, интереса к истории

народа.


Ход урока.

Играет тихая музыка ( № 20)

Слайд № 1,2

  1. Положительные мотивации к уроку.

Добрый день, ребята! Сегодня у нас очень важный день , мы проводим урок в режиме он-лайн. Я желаю всем успехов.

Тренинг «Дерево достижений». На доске висит плакат, на котором изображено дерево.

Обратите внимание на наше дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой . Те, кто выбрал зелёный лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии, те, кто выбрал красный - желают общаться, жёлтый - проявят активность.

Я выбираю листочек красный, зелёный и жёлтый. Я желаю общаться с вами, хочу проявлять активность и вместе нас ожидает успех.

Помните, что красота дерева зависит то вас, ваших стремлений и ожиданий. И, то каким будет урок, зависит от всех нас. Всё в наших уроках.


2. Актуализация знаний учащихся


Ребята, на прошлых уроках, мы изучали историю Казахстана 18 века.

Сейчас мы проведём небольшую зарядку для ума, вспомним, что произошло в эти века, какие важные исторические события.

Слайд № 3

1710- первый курултай трёх жузов

1723-1727 - годы великого бедствия

1773-1775 - крестьянская война под руководством Е.Пугачёва

1783-1797 - восстание под руководством С.Датова

1822 - «Устав о сибирских киргизах»

1752 - образование Петропавловской крепости

1824 - «Устав о оренбургских киргизах»

1731г. 19.02. - указ о принятии младшего жуза в состав России

1771-1781- годы правления хана Абылая

1837-1847 - Восстание Кенесары Касымова

Слайд № 4

3.Целеполагание и мотивация

Музыка (Звук машины времени).

А сегодня мы совершим путешествие в прошлое на территорию Младшего жуза, в начало 19 века. Мы с вами будем путешествовать на машине времени. Это фантастический вид транспорта. Итак начинаем отсчет 21 век, 20 век, 19 век - запад Казахстана, Младший жуз.

Чтобы попасть в данную местность нам нужно приобрести билеты, Вы их приобретете, если правильно ответите на вопросы кроссворда.

Слайд № 5

В кроссворде зашифровано имя султана, который образовал новое ханство на территории Младшего жуза.

ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ КРОССВОРД «Букей»

В кроссворде зашифровано имя султана, хана о котором сегодня пойдёт речь.

  1. (1680−1778) - национальный герой Казахстана, великий казахский полководец, главнокомандующий армиями трех казахских жузов, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (103 сражения), дипломат.

  2. Умбетей Тлеуулы (1706-1778 гг.) - казахский жырау. Умбетей прославился как жыршы, став верным соратником жыршы . был близким другом , он очень уважал его и считал своим покровителем.

  3. ОДИН из основателей казахского ханства.

  4. Имя казахского хана , политического деятеля второй половины 16 и первой половины 17 века. Главной целью считал построение единого государства с централизованной формой правления.

  5. Поэт эпохи Караханидов, прозванный при жизни «предводителем мудрецов», призывал людей быть честными и добросердечными. Написал книгу на тюркском языке и дошедшая до наших дней: «Дар истины»


Слайд № 6


Б

о

г

е

н

б

а

й

У

м

б

е

т

е

й


К

е

р

е

й


Е

с

и

м

Й/и

у

г

н

е

к

и



Усвоение новых знаний

Итак, как вы думаете какая тема нашего урока?

Ответ: Букевская орда.

Слайд № 7


Правильно. В ходе совместной деятельности мы сегодня узнаем о социально-экономическом и политическом положении Букеевского ханства, дадим оценку деятельности ханов, выясним, какую роль сыграла Букеевская орда в истории казахского народа.

Думаю, что вам будет полезно и интересно познакомится, «прикоснуться сердцем» к замечательной истории Бокеевского ханства, которое просуществовало всего около полувека, но и по сей день волнует историков, исследователей, поэтов и живет в благодарной памяти народа.

- Где находилась Букеевская орда?

СЛАЙД № 8

Работа с картой. Посмотрите внимательно на карту, на территорию БО. находилась между Волгой и Уралом, в астраханском крае, лежит на левом берегу Волги, к югу граничит с Каспийским морем.

Слайд № 9

Внимание, а сейчас работа с контурной картой.

- Обозначьте на контурной карте территорию БО и у доски.

Сравните ваши карты с доской, и убедитесь в правильном обозначении территории.

На прошлом уроке вы получили опережающие вопросы, по новой теме, на которые должны были самостоятельно найти ответ. Посмотрим по сторонам что мы выдим, каково географическое положение Букеевской орды?

- Каково географическое положение БО?

Слайд № 10

БО находилась в астраханской крае, лежит на левом берегу Волги. Местность представляет низменную песчано-глинистую степь, сливающуюся с необозримыми среднеазиатскими степями. Гор в степи нет, за исключением небольшой возвышенности, под названием Богдо.

Растительность степи крайне бедна. Лесов в орде почти нет. В Орде имелись постоянные поселения: ханская ставка ( пос.Урда), Ново-Казанка и др.

Слайд №11

Главное богатство - скот, который доставляет казахам всё необходимое, по количеству скота платили подати.

Продолжаем путешествие.

- Как образовалась БО?

1801 г. 11 марта Павел1 разрешил Букею и его аулам перейти на постоянное кочевание между Уралом и Волгой и «заводить, где удобнее сыщется, в лесных местах селения на зимние прибежища» . Так образовалась БО.

Слайд №12


- Кто такой Букей? (Бокей, сын Нуралы хана. Он был в числе сторонников царизма, председательствовал в ханском совете. Бокей обратился за советом к командиру астраханского полка Попову, который подал мысль организовать «самостоятельное ханство» в Нарын-Песках. Букей обратился к Императору Павлу I, прося его о принятии его, Бокея, в «вечное подданство».

- Какое количество жителей проживало в БО?( После указа несколько казахских родов Младшего жуза /около 5 000 семей/ перешли границу и поселились в астраханских степях (перешли в «вечное подданство»). Спустя некоторое время после переселения казахов на внутреннюю сторону границы были закрыты.


Слайд №13

Хан Букей умер 21 мая 1815 года. После него остались три малолетних сына: Джангир, Адиль и Меили Герей. Ханское звание Букей завещал своему старшему сыну Джангиру, которому тогда было четырнадцать лет. Из-за малолетства Джангира до его совершеннолетия управлял ордою брат хана Сыгай.

Слайд №14


- Какое воспитание получил Жангир?

Джангир с малых лет жил в доме астраханского губернатора Андреевского, где учился и воспитывался. Получил почти европейское образование. Он хорошо знал русский язык, слабее - немецкий, читал и писал на арабском и персидском языках.

Джангир был образованным человеком. Пока мы еще не знаем в истории казахов примера, чтобы среди степных казахских ханов был такой образованный и всесторонне развитый хан, каким был Джангир. Проживая и воспитываясь в доме губернатора, Джангир проникся русской культурой, усвоил навыки и порядки русского помещика-крепостника. Джангир был хорошо подготовлен и по линии служебной деятельности.

-В каком году Джангир стал ханом?

В 1824 году Джангир был определен ханом Внутренней (Букеевской) орды.

- Что изменилось в БО при Жангире?

Индивидуальное задание (о Жангире)

При Жангире произошли изменения в социально-экономическом, политическом и культурном развитии.

социально-экономическое, политическое развитие

культурное развитие

  1. расширение ханских полномочий и централизация системы управления

  2. реформа системы политического управления кочевниками

  3. создан ханский совет

  4. аграрная политика

  5. стала развиваться торговля

  6. массовый переход казахов на оседлый образ жизни

  7. усиливает существовавшую до него в орде налоговую повинность

  1. внедрение европейской культуры и образования, развитие ислама.

  2. появилась первая светская школа.

  3. внедрял делопроизводство и даже создал собственную архивную службу.

  4. ввел в практику прививки от инфекционных болезней.

  5. стал составлять топонимическую и географическую карту Внутренней Орды

  6. поощрял оседание кочевников, развитие сенокошения

  7. принимал меры по улучшению породы скота

  8. уделял серьезное внимание посадке деревьев.

  9. награжден орденом Святой Анны I степени.


Слайд № 15,16,17,18


В 1845 году Жангир хан внезапно умер, при невыясненных обстоятельствах. Он был третьим и последним ханом Бокеевской орды. После него ханская власть уже не передавалась по наследству. Новая структура власти - Временный Совет была средством управления России Бокейской орды. Он оставил после себя семью, состоящую из двух жен, шести сыновей и трех дочерей. Четыре сына Жангира получали денежные пособия от российского императора. Все они прошли полный курс обучения в Пажеском императорском корпусе и получили блестящее по тем временам образование. После кончины Жангира в междуречье Урала и Волги ханов уже не назначали.

Слайд № 19

Применение знаний и умений в новой ситуации

(творческое применение знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе усвоенных знаний и умений)


ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС

Кем был Жангир хан?

  • Просвещенным человеком, преобразователем, «казахским Петром I»?

  • Жестоким правителем, угнетателем народных масс / «Обращение Махамбета к хану Жангиру: «Ты коварный волк, а не хан!»»?


Прием «Займи позицию» (на интерактивной доске)


Каждый учащийся выходит, отмечает маркером на линии свою «засечку», кратко аргументировав свою позицию:

  1. Какое место занимает его позиция?

  2. Почему?

Молодцы, ребята вы тоже в большенстве считаете что Жангир реформатор.

Учитель: До 1991 года все сведения о Бокеевской Орде сводились к отрицательной оценке деятельности Жангир хана, приведшей к восстанию казахской бедноты в 1836-1838 гг. При этом сведения о роли Жангир хана в деле народного образования, организации первых исторических архивов, сбора неплохой библиотеки арабских документов со сведениями о казахских степях не упоминалось вовсе. В период независимости перекосы были устранены, фигурам Жангир хана и Махамбета придан равный вес, имя Жангир хана присвоено Западно-Казахстанскому аграрно-техническому университету в Уральске, перед входом в главное здание установлен его памятник.

Слайд № 20


Западно-Казахстанскому аграрно-техническому университету 30 мая 2003 года постановлением Правительства РК № 497 было присвоено имя выдающегося государственного деятеля, просветителя и реформатора ХIХ века Жангир хана.

Слайд № 14

Прошли годы, минули столетия, но ничего не забыли пески Великой степи. Народ сохранил память о хане-реформаторе: на могиле Жангира вырос белый мраморный мавзолей. Почитают потомки и его оппонентов, защитников обездоленных и угнетенных - Исатая и Махамбета, погибших в неравной борьбе с последним казахским ханом.

Слайд № 21

Открыт мавзолей, в открытии принимал участие наш Презедент Н.А.Назарбаев.

Слайд № 22,23


Давайте заглянем в музей имени Жангира. Посмотрите на репродукции музея.


Слайд № 24


В 2001 году Букеевской орде исполнилось 200 лет, историки, исследователи выпустили серию книг о БО.


Давайте проверим ваши знания по теме урока.


Тестирование.

1. В каком году образовалась Букеевская Орда?

А) 1801г.

В) 1845г.

С) 1812г.

Д) 1824г.

Е) 18 50 г.

2. На территории какого жуза образована Букеевская Орда?

А) Младший

В) Средний

С) Старший

Д) Весь Казахстан


3. Кто был первым ханом Букевской Орды?

А) Букей

В) Жангир

С) Шигай

Д) Керей

Е) Адиль

4. При каком русском царе создана Букеевская Орда?

А) Павел 1

В) Пётр1

С) Николай 1

Д) Екатерина

Е) Анна Иоановна

5. В каком году произошло восстание И.Тайманова и М. Утемисова?

А) 1836-38гг.

В) 1837-47гг.

С) 1812г

Д) 1783-.1797гг.

Е) 1822г.

6. Кто руководил восстанием Внутренней орды?

А) Батыр Есет

В) Кенесары

С) Исатай и Махамбет

Д) С.Датов

Е) Котибаров

7.Когда была упразднена ханская власть?

А) 1822

В) 1824
С) 1845

Д) 1801

Е) 1872


8. Кто был основателем Казахского ханства?

А) Чингисхан

В) Абылай

С) Тауке

Д) Керей

Е) Абулхаир

9. Императрица АннаИоановна подписала жалованную грамоту хану Абулхаиру о принятии российского подданства Младшим жузом

А) февраль 1731 г.

В) октябрь 1723г.

С) сентябрь 1710г.

Д) март 1726г.

Е) февраль 1729г.

10. Петропавловская крепость была основана в

А) 1718г.

В) 1752 г.

С) 1723 г.

Д) 1710г.

Е) 1729г.

Правильные ответы:


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

А

А

А

А

А

С

С

Д

А

В


Самопроверка.

5. Обобщение и систематизация знаний


Место Бокеевского ханства в истории Казахстана. Создание Внутренней Орды, или Бокеевского ханства, сыграло огромную роль в истории казахского народа. Усилиями части казахов Младшего жуза удалось переселиться, закрепиться и позднее отстоять часть традиционных земель на правобережье Урала. Жангир сохранил ханскую власть и вместе с ней и остатки казахской государственности вплоть до 1845 года. Благодаря просветительской деятельности хана Жангира казахи междуречья Волги и Урала смогли добиться существенных достижений в социально-экономической и культурно-образовательной сферах.

Дополнительный материал, который взят из книги «История Бокеевского ханства. 1801-1852 гг.», которая состоит из 6 томов и была подготовлена к 200-летию Бокеевской Орды и 200-летию хана Жангира, последнего казахского хана. Эти даты широко отмечались в 2001 году. Каждой группе предоставляется слайдовый материал, который может быть использован при изучении материала, а также при ответе.

Слайд № 25

Для закрепления урока вы выполните творческое задание.

Создать кластер.

1 группа «Букеевская Орда»

2 группа « Хан Жангир»

Время на выполнение работы 5 минут, защита кластера

Слайд № 26

Словарная работа , установить соответствие.

На территории Букеевской орды и на сегодняшний день осталось много интересного и загадочного.

Одну загадку мы попробуем разгадать.

Слайд № 27 -35

Продолжаем путешествие останавливаемся в местности, где есть много напоминаний о прошлом.

Посмотрите внимательно на памятники.

Может мы сможем прочитать что написано на памятниках?


Слайд № 36


8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

1. Прочитать §14, стр. 81-87 и дополнительный материал, ответить на вопросы.


2.Творческое задание: Составить рассказ «Один день в Бокеевской Орде» или написать синквейн «Жангир хан».


Оценки за урок.

Отличные оценки получает Света, Саша, Алексей, Алёна, Ангелина- за подготовку творческих заданий, за правильные точные ответы.

9. Рефлексия (подведение итогов урока)

Ребята, у вас на столах лежат смайлики разного цвета. Выберите смайлик, который характеризует ваше настроение на конец урока.



Я доволен уроком Я устал Мне было скучно.


Подводятся итоги урока.


Спасибо за сотрудничество! Мне понравилось как вы работали.

Помните - «Все в ваших руках»!

Материалы, предоставляемые группам для работы:

1 группа. История возникновения Бокеевской Орды

Задание: прочитать материал + п. 1 и 2 § 14 и раскрыть содержание вопроса по опорным словам: 1748 год, Сырым Датулы, междоусобицы, «разделяй и властвуй», Айшуак, Попов, Павел I, рескрипт 11 марта 1801 года, 1812 год, Бокеевская Орда - Внутренняя орда.


История возникновения Бокеевской орды.

После смерти Абулхаир хана в 1748 году ханский престол в Младшем жузе занимает его сын Нуралы . В ходе восстания Сырама Датулы Нуралы был отстранен от ханского престола и в конце XVIII века в Казахской степи между султанами возникли жестокие распри из-за ханского достоинства. Приняв казахов в подданство, царское правительство предотвращало всякие нападения на казахов извне, но зато оно не допускало внутреннего сплочения казахских родов. Напротив, оно стремилось ослабить казахов Младшего жуза, расчленить их на отдельные враждующие между собой группировки. При этом царизм придерживался принципа: «Разделяй, да властвуй». Царизм всеми мерами разжигал межфеодальные и межродовые раздоры, использовал всякие случаи, усиливающие внутреннюю вражду казахских родов. По этому поводу 10 июня 1786 года начальник Оренбургской Пограничной администрации Игельстром в своем донесении Екатерине II писал: «Я отложившихся от хана старался, сколько возможно, не допускать примириться с ним, в чем руководствовала меня Вашего в.в. именное повеление. Вместо одного хана поставить трех в орде, дабы единовластие разъединить». Слайд

В обстановке междоусобной борьбы различных феодальных групп и интриг пограничной администрации вырос Бокей, сын Нуралы хана. Он был в числе сторонников царизма, председательствовал в ханском совете, учрежденном в 1797г. «для обуздания власти ханской». Султан Бокей был одним из главных претендентов на ханское достоинство в Малой орде, но ханом был избран при поддержке царизма престарелый Айшуак / ему было уже 77 лет/, и Бокей решил уйти из Малой орды. Поставив перед собою такую задачу, Бокей обратился за советом к командиру астраханского полка Попову, который подал мысль организовать «самостоятельное ханство» в Нарын-Песках.

Букей обратился к Императору Павлу I, прося его о принятии его, Бокея, в «вечное подданство» с подвластным ему народом, с тем, чтобы киргизам было позволено кочевать между Волгой и Уралом и заводить, где удобнее сыщется, в лесных местах селения на зимние пастбища».Слайд

11 марта 1801 года царь ответил рескриптом, что «Председательствующего в ханском совете киргиз-кайсацкой Малой орды Букея султана, сына Нуралы хана, принимаю к себе охотно; позволяю кочевать там, где пожелает, и в знак моего благоволения назначаю ему медаль золотую с моим портретом, которую носить на шее, на черной ленте. Астраханского же войска командиру Попову жалую чин генерал-майора в награждение за усердие в успешном усмирении киргиз-кайсацких народов». Слайд

По получению такого царского указа несколько казахских родов Младшего жуза /около 5 000 семей/ перешли границу и поселились в астраханских степях (перешли в «вечное подданство»). Спустя некоторое время после переселения казахов на внутреннюю сторону границы были закрыты. Казахов обратно не выпускали. Царская администрация усилила охрану границы, протянула целую цепь сторожевых форпостов вдоль реки Урал и тем самым отрезала казахов от своих сородичей и держала их изолированно. Перешедшие казахи заложили основу нового ханства, названного после царскими чиновниками «Внутренней или Бокеевской ордой». Внутренней она стала называться так как находилась в междуречье Волги и Урала, площадь ее составила около 70 000 квадратных верст. Слайд

1812 году Бокей получил ханский титул. Таким образом, Бокеевская орда появилась в результате осуществления колониальной политики царизма, имевшей своей целью разложение Младшего жуза.


2 группа - Приход к власти Жангир хана

Задание: прочитать материал + п.3 §14, раскрыть содержание вопроса по пунктам:

1815 год, 14 летний Жангир, Шигай, Андреевский, европейское образование, 1824 год, Ханская ставка, полукочевой и оседлый образ жизни, роскошь за счет трудовых масс.


Хан Букей умер 21 мая 1815 года. После него остались три малолетних сына: Джангир, Адиль и Меили Герей. Слайд

Ханское звание Букей завещал своему старшему сыну Джангиру, которому тогда было четырнадцать лет. Из-за малолетства Джангира до его совершеннолетия управлял ордою брат хана Сыгай (в официальных источниках Шигай), перекочевавший с ним вместе из-за Урала.

Как завещание хана, так и управление ордою Сыгаем ни в какой мере не противоречили видам царского правительства, так как власть хана и правителя, по сути дела, сводилась к роли обыкновенных чиновников, находящихся на государственной службе.


Джангир с малых лет жил в доме астраханского губернатора Андреевского, где учился и воспитывался. Получил почти европейское образование. Он хорошо знал русский язык, слабее - немецкий, читал и писал на арабском и персидском языках.

Джангир был образованным человеком. Пока мы еще не знаем в истории казахов примера, чтобы среди степных казахских ханов был такой образованный и всесторонне развитый хан, каким был Джангир. Проживая и воспитываясь в доме губернатора, Джангир проникся русской культурой, усвоил навыки и порядки русского помещика-крепостника. Он не один раз видел и наблюдал роскошь царского дворца и правящих классов, живущих за счет простого народа. Такая жизнь стала для Джангира, так сказать, образцом. Он стремился подражать ей и перенести к себе в орду.

Джангир был хорошо подготовлен и по линии служебной деятельности. Джангиру было знакомо чувство верности России, он был действительно предан этой стране. Он оказался исполнителем воли царской администрации, был проводником русского влияния в орде, стал орудием колониальной политики царизма.

В 1824 году Джангир был определен ханом Внутренней (Букеевской) орды. Слайд

Большие перемены произошли и в личной жизни самого хана. В 1824 году Джангир женился на татарке - дочери оренбургского муфтия Мухамеджана Хусеинова - Фатиме. Она, как и Джангир, тоже получила образование - в русской женской гимназии, знала иностранные языки, музыку и танцы. Первую зиму молодые - хан и ханша - провели в кибитках на берегу Каспийского моря.

Образованные и культурные супруги, привыкшие жить в теплых городских домах, не могли дальше оставаться кочевниками. Они отказались от кочевого образа жизни. В 1827 году правительство выстроило хану Джангиру большой деревянный дом в урочище Жаскус. В то время это урочище представляло собой прекрасный оазис среди песчаной пустыни, богатый травами и покрытый лесом. Вскоре около этого ханского "дворца" возник большой по тому времени поселок, получивший потом название Ханской Ставки. В сравнительно короткое время Ханская Ставка превратилась в экономический, политический, административный и торговый центр Бокеевской орды. С другой стороны, постройка ханского "дворца" послужила официальным началом перехода букеевских казахов к полукочевому и оседлому образу жизни. Вслед за ханом старшины и бии в аулах стали строить себе зимовки - теплые жилища. Ханша Фатима имела большое влияние на хана. В связи с женитьбой в орду стали прибывать татарские муллы. Хан Джангир ревностно насаждал в орде ислам, строил мечети, открывал религиозные школы и заставлял судить народ не по обычаям, как это делалось раньше, а по шариату. Обставив свой "дворец" дорогой мебелью, он завел и новый этикет, устраивал торжественные приемы, давал обильные пиры с угощением. Ведя такую роскошную жизнь, хан во всем подражал русской аристократии и отчасти восточным ханам. В кругу своих молодых друзей хан предавался веселью. Разумеется, ханская роскошь создавалась за счет трудовых масс, которым она очень дорого стоила.


3 группа - Изменения в социально-экономическом, политическом развитии Бокеевской орды

Задание: прочитать материал + п.4 §14 и составить краткий план-конспект по пунктам: Специфика управления ордой, раздача земель, тарханство, Ханский совет, земля - объект торговли, усиление эксплуатации народа, развитие торговли, 1832 год, ярмарка.


Жангир хан был честолюбивым правителем, целенаправленно стремившимся к усилению своей политической власти среди казахов путем расширения ханских полномочий и централизации системы управления в Орде. Как человек, обладавший достаточно высоким для степного монарха того времени уровнем образованности, он во многом по-иному, чем предшествовавшие ему казахские правители, подходил к проблеме усиления ханской власти в Степи и при этом ориентировался на хорошо известную ему модель российского самодержавного правления.

Устранив от управления родовых старшин, хан Джангир сильно ослабил их и совершенно освободился от их влияния. Опираясь на военную силу царского правительства, он все более и более усиливал и укреплял свою власть. В пределах орды он почти централизовал ее и стал править самовластно. Слайд

По мере роста своей власти хан становился высокомерным. С родовыми старшинами он почти не советовался, считал их невежественными. Простым казахам был почти недоступен. Даже почтенные казахи к нему на прием не допускались. Сам Жангир по орде почти не ездил, в аулы подвластных казахов не заглядывал и совершенно не знал, что делалось там его султанами и приближенными.

С усилением ханской власти возросло и значение султанской родовой знати. Возникли новые привилегированные группы - землевладельцев, феодалов. Народ стал объектом беспощадной эксплуатации.

В числе первостепенных и самых крупных мероприятий хана явилась проведенная им на рубеже 20-30-х годов XIX века реформа системы политического управления кочевниками, которая выражалась в централизации ханской власти в орде. Был даже создан ханский совет - специальный совещательный орган. Хан Жангир смотрел на Бокеевскую орду как на свое поместье, собственное владение, где он пожелал иметь почти неограниченную власть над простыми казахами. И, действительно, в пределах орды он достиг этого. В орде высшим авторитетом был только хан, а родоправители - султаны, бии и старшины - находились в зависимости от него.

Жангир-хан начал отдавать общественные земли во владения частным лицам. Вначале он раздавал их местным начальникам в награду за службу /тарханство/, а затем начал распродавать за деньги, выдавая особые акты. Слайд По существу это сводилось к полному расхищению земель. Такая аграрная политика хана, направленная на передачу земель в частную собственность, резко усугубила и обострила социальные отношения. Треть населения Бокеевской Орды оказалась совершенно без земли, многие были вынуждены арендовать ее у соседей, в близлежащих русских губерниях Слайд. Земля стала превращаться в объект торговли. Данную обстановку умело использовало царское правительство в целях колонизации территории казахского ханства. Жангир хан стал активным проводником политики царской власти. Одним из основных экономических ограничений для казахского народа был запрет заселения казахами территории по берегам рек Волги и Урала, а также Каспийского моря. Казахи не имели права поить скот и ловить рыбу из этих рек.

Купля-продажа земли, разрушение общинного землевладения привели к процессу массового перехода казахов на оседлый образ жизни, меняя вековой уклад, ломая традиции и обычаи казахского населения Слайд.

В Букеевской орде стала развиваться торговля. Товарно-денежные отношения все более и более проникали в казахские массы, усиливая их имущественное расслоение. Охраняя в орде торговые интересы русских купцов, хан сам был вовлечен в водоворот растущего торгового капитала. Чувствуя себя полным хозяином в орде, хан Жангир стал почти безраздельно пользоваться всеми выгодами развивающейся в ней торговли. В 1832 году Жангир организовал ярмарку. Она функционировала 3 раза в году и помогала с выгодой обменивать и продавать скот Слайд.

Жангир проводил политику поощрения торговли: устанавливал низкие ввозные пошлины, ввел в практику оформление письменных договоров и расписок.

Хан Жангир усиливает существовавшую до него в орде налоговую повинность, придает ей характер обязательности, вводит еще новые формы налогов и увеличивает их размер Слайд. Прежние сборы, такие как зякет и согум были заменены единым налогом, который назывался «подать со скота». Пересчет скота велся один раз в 3 года. Увеличение налогов было связано с ростом денежных обращений в орде, с переходом хана к оседлости, с новым этикетом, который завели у себя хан и султаны, короче говоря, с ростом потребностей господствующей верхушки бокеевских казахов. Все эти налоги и связанные с ними злоупотребления легли тяжелым грузом на плечи народных масс. Налоги в орде стали настолько тяжелыми, что народные массы оказались не в состоянии уплатить полностью весь годовой ханский налог. Поэтому в народе стали накапливаться недоимки, которые потом невозможно было восполнить. Новая система эксплуатации, применявшаяся ханом и его султанами, ввергла казахские массы в нужду и нищету. Это обстоятельство вызывало недовольство народа и привело к восстанию 1836-1838 гг. под руководством Исатая Тайманова и Махам бета Утемисова. Слайд


4 группа - Культурно-просветительская миссия хана Жангира.

Задание: прочитать материал, составить краткий тезисный план по материалу


Хан много заботился о просвещении своих подданных, о внедрении европейской культуры и образования, развитии ислама. В 1835 году по указанию Жангира была построена первая мусульманская мечеть слайд. Хан увеличил численность мулл в аулах. Они выполняли функции письмоводителей и духовных наставников.

В 1841 году по инициативе Жангира появилась первая светская школа. Здесь изучали русский, арабский, персидский языки, а также азы математики, географии, истории, ислам и т.д. слайд. Три раза в год хан Жангир просматривал списки учеников школы с отметками. Это учебное заведение содержалось за счет его финансовых средств.

Он был не только сторонником учебы казахов в учебных заведениях России, но и сам лично прилагал усилия для отправки детей на учебу в Санкт-Петербург, Москву, Астрахань, Саратов, Казань и Оренбург. К примеру, хану удалось выбить для своих подданных 10 вакансий в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе. Слайд

Жангир повсеместно внедрял делопроизводство и даже создал собственную архивную службу слайд. В области здравоохранения хан ввел в практику прививки от инфекционных болезней. Его усилиями во Внутренней Орде появились также больница и аптека слайд.

Он первым в Степи стал составлять топонимическую и географическую карту Внутренней Орды слайд

Жангир хан был большим любителем охоты. Он выступил инициатором открытия оружейной палаты, которая создавалась на протяжении многих лет. Здесь хранилось редкое оружие, в том числе подаренное русскими царями ка­захским ханам и султанам. Здесь же хранились дорогие седла, конская сбруя, панцири, шлемы и колчаны. В оружейной палате Жангир проводил экскурсии и даже принимал экзамены у учеников школы при Ханской ставке. Известный исследователь М. Бабаджанов писал о новшествах хана следующее: «...отправляясь в Петербург, Оренбург, Москву, Астрахань и Саратов, он забирал с собой значительную свиту из киргизов, чтобы там наглядным образом познакомить их с лучшим бытом, ... завел в ставке слесарных, столярных, золотых и серебряных дел мастеров, у которых учениками были киргизы».

Хан на праздники устраивал фейерверки, приглашал в орду зоопарк. В его доме был установлен бильярд. Он постепенно вводил европейскую одежду. Он категорически запретил в орде пьянство как страшный порок.

Правитель Бокеевского ханства поощрял оседание кочевников, развитие сенокошения. Он принимал меры по улучшению породы скота слайд. Активно завозил сельхозинвентарь из европейской части России. Жангир уделял серьезное внимание посадке деревьев. Так, по указанию хана было озеленено 50 тысяч гектаров земли слайд. За порчу дерева виновный получал 25 ударов палкой. Постепенно пустыня превратилась в цветущую степь.

Его заслуги как прогрессивного государственного деятеля не остались незамеченными. За умелое управление Бокеевским ханством он был награжден орденом Святой Анны I степени. Жангир хан стал генерал-майором, позднее избран почетным членом Ученого совета Казанского университета. Российский император в знак особого отношения подарил ему карету и коней.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал