- Учителю
- Урок истории для 9 класса по теме «Коллективизация сельского хозяйства»
Урок истории для 9 класса по теме «Коллективизация сельского хозяйства»
Урок истории разработан на основе стандартов второго поколения, с применением технологии Н.Г. Осадченко «Технология обучения на образно-эмоциональной основе».
Учебник: История России XX- начало XXI века под редакцией А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной. М. 2009.
Тема: Коллективизация сельского хозяйства.(урок для 9 класса).
Цель: Создать условия для развития универсальных учебных действий, в которых ученик сможет:
Предметные: Осмыслить сущность, причины и последствия коллективизации.
Метопредметные: Продолжать развитие следующих умений: анализ текста, работа с документами, использование материалов интернет, работа в группах.
Личносные: Высказать свою точку зрения по методам, сущности и итогам коллективизации.
Ход урока:
-
Орг момет.
-
Создание образно-эмоциональной ситуации:
-
Учитель: « Проблемы развития нашей страны в 20-30-е гг. ХХ века вызывают интерес не только у специалистов - историков, но и у людей самых разных возрастов и профессий. Сегодня на уроке мы всесторонне обсудим одну из ключевых проблем того времени - проблему сплошной коллективизации и раскулачивания крестьянства и определим свое отношение к ней, попытаемся установить, соответствовали ли средства проведения коллективизации ее целям. Процесс превращения крестьян - индивидуальных тружеников и собственников в класс социалистического общества будет в центре нашего внимания».
Учащиеся записывают тему урока со слайда.
Учитель «Что такое коллективизация? Откройте учебники на стр.178 и дайте определение этого понятия».
Учитель: »Изучив, плакаты 30 годов у меня сложилось впечатление, что все крестьяне с радостью вступали в колхозы, активно боролись с кулаками. Так ли это было в действительности? Ваша задача выяснить это на уроке».
-
Инфографика.
Учитель дает причины коллективизации. (Ученики записывают в тетрадь).
-
Организация исследовательской деятельности учащихся.
-
Ученики делятся на группы по 4 человека, в каждой группе присутствует эксперт-оценщик, который контролирует работу каждого на уроке. Учитель помогает ученикам.
Задание 1: На основе текста на стр 174 и воспоминания современника на стр 175, выявить к какие методы применяло советское правительство при коллективизации сельского хозяйства.
Задание 2: Выделить и записать в тетрадь основные итоги коллективизации. Используя материалы учебника и ресурсы интернета.
После выполнения задания учитель организует диалог с учениками по поставленным вопросам.
Критерии оценки:
-
Своевременное выполнение задания- 1 балл.
-
Наличие записей в тетрадях по вопросам-1 балл.
-
Полный правильный ответ- 3 балла.
-
Ответ с допущением незначительных ошибок-1 балл.
-
Использование материалов интернет, например картинки, видео ролики по теме, материалы из художественной литературы- 5 баллов.
Итого:
-
11-8=оценка 5
-
8-6= оценка 4
-
6-4= оценка 3
-
Создание образа самим учеником. Дети, изучив тему, приходят к противоположной точке зрения. Самостоятельно подводят итог урока.
-
Рефлексия: Ученики отвечают на вопросы.
-
Что нового узнал.
-
Какие вопросы хотел бы рассмотреть по теме более подробнее.
-
Какие эмоции возникли на уроке.
-
Какие задания вызвали затруднения.
XIX. Домашнее задание: параграф 24.
На выбор:
-
Напишите короткое сочинение-размышление на тему: « Голод и коллективизация: рукотворная трагедия?», используя дневниковую запись Чуковского, которую вы найдете в учебнике на стр. 179.
-
Составьте тест по теме, где будет 2 уровня сложности. (Задания А, В ГИА по истории).
-
Напишите сочинение. Коллективизация в истории моей семьи.
-
Подобрать стихи, отрывки из художественных произведений по теме.