7


  • Учителю
  • Разработка урока: «Петр Первый-реформатор: «чудо иль чудовище»?

Разработка урока: «Петр Первый-реформатор: «чудо иль чудовище»?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На занятии предпрофильного элективного курса по истории Отечества для 9 класса «История в лицах: реформы и реформаторы» ставилась цель- : формирование навыков самостоятельного мышления , критического восприятия основных интерпретаций эпохи Петра Первого и его преобра
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»




План - конспект занятия предпрофильного элективного курса по истории Отечества для 9 класса

«История в лицах: реформы и реформаторы»



Тема занятия:

« Петр Первый-реформатор:

«чудо иль чудовище»?

Продолжительность занятия-40 мин.


Автор: учитель истории и обществознания

МБОУ «СОШ №2» с. Александрия

Максименко Геннадий Анатольевич








Тема: « Петр Первый-реформатор:«чудо иль чудовище»?

Цель урока: формирование навыков самостоятельного мышления , критического восприятия основных интерпретаций эпохи Петра Первого и его преобразований через организацию самостоятельной работы учащихся с документами известных российских историков, материалами сети Интернет, цифровых образовательных ресурсов.

Методы обучения :частично-поисковый, исследовательский

Форма организации :работа в микрогруппах

Тип урока: урок-исследование исторической личности

Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся):

Предметные результаты:

  • определить место и роль Петра 1 в российской истории;

  • научить анализу текста;

  • развить умение логически мыслить и самостоятельно делать выводы,

  • развитие критического мышления .

Метапредметные результаты:

  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

  • рассматривать иллюстрации и презентации, извлекать из них информацию;

  • осуществлять самопроверку;

  • отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты: понимание сложности изучения великой личности в истории в силу неоднозначности позиций, с которых рассматривается его деятельность.

Задачи:

-создание условий для исследовательской деятельности учащихся, в том числе- в сети Интернет, с цифровым образовательным ресурсом «Энциклопедия истории России».

-развитие речи, памяти, внимания.

-воспитание познавательной активности.

Оборудование: карта «Российская империя XVIII век»,документы российских историков ,фрагменты текстов, таблица «Западники и славянофилы о Петре Первом»

Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Современники и потомки о Петре Первом»,

цифровой образовательный ресурс «Энциклопедия истории России».




.


Ход урока:

Вступительное слово учителя

(сопровождается показом слайдов презентации)


О, мощный властелин судьбы!

Не так ли ты над самой бездной,

На высоте, уздой железной

Россию поднял на дыбы?

А.С.Пушкин.

«Петр 1-реформатор:чудо или чудовище?-тема нашего урока.

Пока жива будет Россия, не умолкнут споры о Петре Великом, начатые еще его современниками. Все в этом человеке было необычно: внешность, поступки, дела. Нет и однозначной оценки личности императора, так же, как и его преобразований. Реформы Петра 1 становятся предметом острых споров. И это вполне естественно: история России продолжается; продолжаются и наши раздумья о ней.

Среди историков есть разные точки зрения на оценку последствий петровских реформ:

1точка зрения. Деятельность Петра 1 совлекла Россию с естественного, самобытного пути, стране был навязан чуждый европеизированный вариант развития, при этом было утеряно многое положительное в русских национальных обычаях, духовных ценностях.

2точка зрения.Реформы Петра пробудили Россию от спячки, приобщили к достижениям мировой цивилизации, превратили в одну из сильнейших держав.

-А чью позицию и почему заняли сегодня вы?

Я предлагаю вам выступить сегодня в роли исследователей. Объектом исследования будут взгляды на деятельность Петра 1 русских историков , философов, публицистов. Дискуссионный материал, часть которого была проработана на прошлом уроке, лежит на столах.

Слово экспертам урока ( раздают памятки, напоминают правила дискуссии)


Учитель: на сегодняшнем уроке у вас появится возможность защитить или обвинить Петра, признать его Великим, «Чудом» в истории России или назвать его «Чудовищем».

Цитаты к дискуссии: (вынесены на слайды презентации)

  1. «Реформы Петра 1-своеобразная революция «сверху»

С.М.Соловьев


  1. «Петр1-разрушитель русских национальных устоев»


М.Щербатов


  1. «Петр не мог быть спасителем России. Он был труслив и бездарен как военачальник»

В.Голицын


  1. Петр 1 в оценке западников и славянофилов.

Учитель: отдельно на столах лежит приложение №1.По 2чел от группы, пока идет дискуссия, анализируют документы и заполняют таблицу «Западники и славянофилы о путях развития России»

А мы начинаем нашу дискуссию.

Домашнее задание- эссе.

Доказать или опровергнуть мнение историка Соловьева. Посмотрим, кто более убедителен.

(эссе зачитывают, учащиеся опровергают или соглашаются с мнением выступающих)

Вопросы есть у экспертов?

- Принцип «Цель оправдывает средства» приемлем при строительстве города?

Учитель: «Петр1-разрушитель русских национальных устоев» считает М.Щербатов.

Еропеизация стала трагедией русского народа. Давайте проанализирум 2 документа, чтобы опровергнуть или доказать эту точку зрения.Найдите приложение №2, №3.

(анализ документов)

Учитель: «Петр не мог быть спасителем России. Он был труслив и бездарен как военачальник» писал его современник В.Голицын


Так ли это?

1 группа . Да, мы согласны с Голицыным. Подтверждение его слов мы нашли в сети Интернет. Нарва ,прусский поход ,первый азовский поход- далеко не выигрышные для России сражения.

(Учащиеся показывают по карте , отмечают флажками проигранные сражения, анализируют причины поражения России)

Эксперт. Скажите, вы все поражения приписываете лично Петру 1?

2 группа. Мы считаем ,что Голицын просто завидовал Петру Первому. Давайте посмотрим, как в электронной энциклопедии по истории России оценивается внешняя политика при Петре Первом в целом. Вы умолчали о блестящих победах при Гангуте, Гренгаме, Полтавском сражении .

(Учащиеся просматривают страницу электронной энциклопедии по истории России о внешней политике Петра Первого, раскрывают анимацию с ходом военных действий в Северной войне, потом делают выводы)

Учитель:А теперь посмотрим Петра Первого в оценке западников и славянофилов.

Славянофилы (делаем запись в таблице)- отрицательно. Петр-источник всех бед России, он внедрил западные порядки и обычаи, которые увели Россию с истинного пути.

Западники (делаем запись в таблице)- положительно. Петр спас Россию, обновил старину и вывел ее на международный уровень.

Скажите, к какому общественному течению- западникам или славянофилам принадлежит автор этих строк?

Могучий муж! Желал ты блага,

Ты мысль великую питал,

В тебе есть сила и отвага

И дух высокий обитал.

Но истребляя зло в Отчизне,

Ты всю Отчизну оскорбил;
Гоня пороки русской жизни

Ты жизнь безжалостно давил…

Вся Русь, вся жизнь ее доселе

Тобою презренна была

И на твоем великом деле

Печать проклятия легла

Стихотворение «Петру 1» написал К. Аксаков, который был славянофилом

Учитель:Наша дискуссия подходит к концу. Эксперты, вам слово. Какая группа была убедительнее? Как вы оцениваете их работу?

(Эксперты подводят итоги работы групп, вручают медали победителям)

Учитель: обе группы были убедительны, владели фактическим материалом, но истина заключается в противоречивости самого царя, в сочетании в нем хорошего и плохого, великого и злого. Думая о благе России, он достигает ее величия, но слишком дорогой ценой.


























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал