- Учителю
- Конспект урока по новой истории 'США в 19 веке'
Конспект урока по новой истории 'США в 19 веке'
Тема : США в первой половине 19 века
Цель : рассмотреть тенденции социально- экономического развития развития США, определить причины гражданской войны, проследить изменения в экономической и политической жизни.
Развивать умения работы с источником, делать выводы
Воспитывать негативное отношение к войнам, к рабству, уважительное отношение к истории других государств.
Ход урока
1.Оргмомент
2. повторение материала по вопросам
1. какой период в истории зарубежных странмы изучаем,
2. какие исторические процессы и в каких государствах изучали
Учитель. Все государства Западной Европы вступили на путь модернизации и ускорения.
А сейчас закрепим наши знания при помощи теста.
( на столах разложены тесты и листы) по окончании работы взаимопроверка критерии 5вопросов-5, 4- 4, 3-3
Слайд №;1
Уч. Мы рассмотрели с вами динамику событий на Европейском континенте
- Какая страна считалась ведущей в Европе
-Какие государства конкурировали с ней
Ответы уч-ся
Как вы, думаете события какой страны будут главными на нашем уроке?
Уч. А что вы знаете О США?
А что хотели бы узнать?
Ну, что ж не будем терять время и отправимся в Соед. Штаты Америки, а именно в 19 век
Слайд 2
Мы рассмотрим развитие США по трем основным вопросам Слайд 3
Территория
Экономическое развитие,
политическое устройство
но вначале нам нужно вспомнить в результате, каких событий появилось новое государство?
Учащиеся отвечают.
Да, вы правы, США образовалось в результате войны за независимость, т.к. в течении долгого времени была колонией ведущих европейских стран.
Это одно из самых молодых государств мира. И одно из самых многонациональных.
Обратите внимание на карту. Перед вами карта США в 19 веке.
Слайд 4
В данный период времени территория СШа увеличилась почти в 4 раза. Расширение территории шло различными способами.
Так, например, Луизиану приобрели у Франции за 15 млн. дол.
Флориду в ходе военных нападений уступила Испания
Техас и Новая Мексика были захвачены у Мексики, а земли Орегона до 1864 года были в совместном пользовании Англии и США, а 1864 Англия уступила его США.
Итак, какой можно сделать вывод о внешней политике США в 19 веке, какой характер носила?
Уч. А теперь, посмотрим, как расширение территории повлияла на экономику страны
Слайд 6
Территория гос-ва росла быстрыми темпами и капиталистическое производство растет Вширь. Экономически США развивалось неравномерно, мы в этом сможем убедиться поработав с текстом учебника
Вариант1
С190-192 -охарактеризовать экономику Севера
Вариант 2
Охарактеризовать экономику Юга
Кроме того вашему вниманию дается сравнительная таблица используйте ее для ответа Слайд 7
Учащиеся делают вывод о развитии Севера и Юга
Слайды 8, 9.
Как вы думаете, все ли будут довольны жизнью в стране?
А чем будут недовольны?
-рабством
С начала 30-х годов всша развернулось массовое движение за отмену рабства АБОЛИЦИОНИЗМ Слайд10
Лидером стал Джон Браун.
ФИЗМИНУТКА
Отдохните , друзья, послушайте приятную музыку представьте себя на берегу Тихого океана, на новой еизведанной земле Пусть шум океана ласкает ваш слух, а теплый ветер обдает свежестью, придает вам сил и бодрости для дальнейшей работы.
Продолжим наше путешествие по Американскому континенту и окунемся в политическую жизнь.
В политическую жизнь США еще в 18 веке проникли идеи просвещения, и демократии, результатом стало появление 2х новых партий. ( Сообщения о Линкольне)
Идет процесс складывания двух партийной системы. Естественно у партий были различия во взглядах и требованиях.
СЛАЙД 15
Республиканцы во главе с Авраамом Линкольном стали выдвигать требования о запрете и отмене рабства
Как думаете, кто будет против отмены рабства?
В ответ на это плантаторы Юга вышли из союза и образовали свою Конфедерацию, и это стало началом Гражданской войны
А что такое гражданская война-война между людьми одного гос-ва.
Каковы причины войны? СЛАЙД 19
Просмотр видео фрагмента
Оцените положение воюющих сторон? Связаны между собой Север и ЮГ?
Все стороны рассчитывали на быстрый исход войн, но она приняла затяжной характер и тогда правительство предприняло ряд мер
Задания
1вариант-стр.195 Какие меры приняли республиканцы?
2вариант- стр 195-196 Итоги политики и гражданской войны.
Слайд 25.
А теперь вернемся к началу урока, я спрашивала у вас что вы знаете о США,
А теперь настало время спросить ,Что вы узнали?
А сейчас, постарайтесь выразить свое отношение к событиям в США через Белый Стих
Он состоит из 5 строк.
Д. з 24, термины и хронолог. Таблица.