7


Урок истории. Тема 'Бабий яр'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий урока в 11кл.

Тема: «Бабий Яр: память и предупреждение»

Тип урока: урок - исследование

Образовательные ресурсы:

Альтман И.А. Жертвы ненависти: Холокост в СССР 1941-1945гг. М.,2002.

История Холокоста.1933-1945: Пакет - комплект документов/ Сост. И.А. Альтман, Д.И. Полторак.М.,2002.

Круглов А.И. Сб. документов и материалов об уничтожении нацистами евреев Украины в 1941-1944годах. Киев, 2002.

Кузнецов А.В. Бабий Яр. М..2001.

Нюрнбергский процесс . Т.III. М.,1958.

Русская литература о Холокосте: Хрестоматия. М.,1997.

Черная книга/ Под ред. В.С. Гроссмана, И.Г.Эренбурга.Киев, 1991.С.22-32

Интернет ресурсы

http :/ shoa. com. ua/ php/

ТрубаковЗ.ТайнаБабьегоЯра//http:// www. geocities.com/ svr- 2000svr- us/ bkv/

Опережающее задание: изучить фактический материал о трагических событиях сентября 1941г. В Киеве.

Цели урока: создать условия для формирования потребности к изучению подлинных документов, разных источников о Великой Отечественной войне через трагедию в Бабьем Яре.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать непримиримое отношение к нацизму как идеологии, враждебной самой жизни и несущей страшные последствия для всего человечества;

Образовательная: опираясь на документы и воспоминания о событиях в Бабьем Яре, способствовать получению учащимися достоверной и полной информации о трагедии советского еврейства;

Развивающая:развивать навыки работы с документами разных типов, продолжить формирование умений оценивать исторические факты, различать факт, мнение, оценку, интерпретацию;формировать эмоциональное восприятие художественных произведений, посвященных теме холокоста.

Оборудование урока:

Карта «Великая Отечественная война», фотографии событий 29 сентября 1941г.; комплект документов о событиях в Бабьем Яре; проектор; альбом А.Розенбаума «Эпитафия»(песня «А может не было войны…»;гравюра Б.Пророкова «У Бабьего Яра», картина И.Клейнера «Бабий Яр».

Виды деятельности: работа с источниками в группах, работа с поэтическими текстами и визуальными материалами, эвристическая беседа.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая работа.

Методы: проблемногоизучения в обучении.

Организационная структура урока

Этапы урока.

I.Мотивация к учебнойдеятельности.

На этом этапе учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Озвучивает тему и план урока. Затем демонстрируется небольшой видеофильм «Бабий Яр.Музей Яд Вашем».После чего учитель подводит учащихся к формулировке целей урока.

II.Актуализация знаний.

1)Вводное слово учителя.

Массовое уничтожение фашистской Германией евреев и цыган стало одним из самых страшных уроков истории. 27 января во многих странах мира отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. «Холокост» в переводе с греческого означает «всесожжение», «уничтожение огнем». В 1933-1945 годах войска фашистской Германии уничтожили около 6 млн. людей только за принадлежность к еврейской нации. Такая цифра закреплена в приговорах Нюрнбергского трибунала. На Украине национальным Днем памяти и скорби является 29 сентября. Это связано с днем трагедии евреев Киева, уничтоженных в 1941году в Бабьем Яре.Это место входит в список всемирных мемориалов Холокоста как одно из самых трагических мест в городе Киеве.

В 2001г.. когда отмечалось 60-летие трагедии в Бабьем Яре, корреспондент «Радио «Свобода» спрашивала людей на улицах, какие ассоциации вызывает у них словосочетание «Бабий Яр». Вот какие ответы она получила:

Девушка. Что же это будет такое? Интересно мне…Ресторан какой-нибудь. Или что это?

Еще одна девушка.Бабий Яр?Яр, знаете, это солнце. Бабий -соответственно. Бабье солнце.Очень вообще доброжелательное такое, что-то древнее, Русь, возвращение к корням, вот так вот, старина, собрание народа, гуляния, пир, красота, тепло.

Молодой человек. Какая -то Баба- Яга. Избушка на курьих ножках. Смешное слово.

Мужчина. Городок военный, где-то он в Казахстане.

Другой мужчина. Нет, Бабий Яр - это что-то осеннее такое .Вот ассоциация - все. Осеннее чувство, красные листья, хорошо так…

Девочка. Бабий Яр- это , наверное, какой- то магазин. Что-то вроде ярмарки…Я не знаю.

Звучит песня А.Розенбаума «А может, не было войны… »:

А может, не было войны...
И людям всё это приснилось:
Опустошённая земля,
Расстрелы и концлагеря,
Хатынь и братские могилы? …

Говорят, когда иссякает память, трагедии повторяются. Как и где хранится память о Бабьем Яре? Понять это поможет нам сегодняшний урок- исследование.

III.Изучение нового материала

Работа в группах.

Учащимся предлагаются комплекты документов для анализа. Каждый комплект содержит вопросы к документам, а также краткие сведения об их авторах, необходимые для оценки степени достоверности и полноты содержащейся в источниках информации.

Вопросы для работы с источниками:

  1. Происхождение источника (дата, автор, место публикации).

  2. Цель создания.

  3. Значимость данного источника для изучения темы.

  4. Ограниченность источника.


Учитель нацеливает учащихся на самостоятельную работу, конкретизирует задания.

Класс делится на 3 мини-группы.

Группа 1 работает с фотодокументами - фотографиями, сделанными немцами в оккупированном Киеве, и с документами немецкого командования;

группа 2- со свидетельствами очевидцев;

группа 3 - со статистическими материалами;с российскими и зарубежными документами, содержащими интерпретацию событий.

Презентация групп

По ходу выступления групп документы выводятся на экран.

В презентациях групп по результатам анализа документов могут быть отражены следующие моменты.

Группа 1.

Предложенные для анализа фотодокументы представляют собой фотографии , сделанные немцами в оккупированном Киеве в 1941г.,т.е. в период описываемых событий. Этот вид источника может считаться первичным и весьма значимым, поскольку зеркально фиксирует ситуацию. Фотографии делали немецкие офицеры непосредственно в момент первых расстрелов в Бабьем Яре. На снимках видны пулеметы, лица людей, которые веду расстрел. Немцы делали фотографии, несмотря на существующий запрет. Однако данный источник отличается и определенной ограниченностью: любая фотография представляет собой взгляд фотографа на наиболее важные, с его точки зрения, эпизоды. Мы не можем определить , насколько полно представлены события 29-30 сентября1941г. в Киеве в немецкой фотосъемке.

Что касается официальных документов, то они обладают большей ценностью для историка, изучающего трагические события в Бабьем Яре, поскольку позволяют увидеть события глазами немецкого командования. Объявление с приказом о сборе евреев Киева (документ№1), написанное на украинском и немецком языках, было вывешено в городе, как вспоминают очевидцы, в количестве примерно 2 тыс. экземпляров. В полученном группой комплекте документ приведен в переводе на русский язык. Стиль и лексика документа создают недвусмысленное представление о нацистской расовой идеологии и политике в отношении евреев.

Ограниченность источника состоит в том, что он не позволяет сделать обоснованные выводы о том. Как реагировали жители Киева на приказ. Чтобы выяснить это историку необходимо воспользоваться другими источниками, например, воспоминаниями очевидцев.

Документ №2 также является фрагментом официального документа - отчета немецкого командования. Однако, из пояснительной подписи не вполне ясно, кем именно и кому отправлен отчет. Кроме того, приводится лишь фрагмент. Что не позволяет получить полное представление о документе. Вполне вероятно, что составители отчета преследовали цель создать благоприятное впечатление о своей деятельности (отсюда - сообщение о распределении вещей среди нуждающегося населения Киева.

Группа 2

Воспоминания очевидцев - первичный источник информации. Данный вид источников чрезвычайно важен для историков. К сожалению, в таких катастрофах, как трагедия Бабьего Яра, оставшихся в живых очевидцев не так уж много. Можно обратить внимание на то, что в комплекте документов, полученных нашей группой, представлены свидетельства разных очевидцев. С одной стороны, это воспоминания чудом уцелевшей во время расстрелов в Бабьем Яре киевлянки Дины Проничевой, с другой - показания немецкого шофера Хефера, выполнявшего приказ об уничтожении евреев. Особо следует отметить показания очевидцев собранные писателями И.Г.Эренбургом и В.С. Гроссманом в «Черной книге». Все эти свидетельства эмоционально насыщены, изобилуют большим количеством леденящих душу или, напротив, трогательных подробностей последних часов жизни людей. Однако историк не может не обратить внимания на то, что воспоминания чаще всего записывались через какое -то время(иногда довольно длительное) после событий, что могло породить неточности.

Группа 3

В первую очередь следует отметить большой разброс приводимых в разных источниках статистических данных. Важно, что авторы обычно указывают на источник, откуда эти данные взяты( предвоенная перепись населения СССР, официальные документы СД, материалы ЧГТ).Однако подсчеты весьма затруднены прежде всего потому, что в 1943г. немцы пытались скрыть следы преступлений, уничтожая останки расстрелянных в Бабьем Яре. Можно также предположить, что у советского обвинителя на Нюрнбергском процессе.проходившем спустя всего год после окончания кровопролитной войны, могли быть вполне понятные мотивы для того, чтобы преувеличить число жертв. Но процедура международного трибунала требовала представления надежных доказательств совершенных преступлений.

Данную группу источников информации можно отнести к вторичным.т.е. содержащим оценку и интерпретацию событий. Источники данной группы обладают определенной ограниченностью, поскольку любая оценка и интерпретация в общественных науках связана с высокой степенью субъективности, несут на себе отпечаток идеологических установок.

Документ№2 представляет собой фрагмент статьи украинского эмигранта, проживающего в США. Статья является ярким примером отрицания трагедии в Бабьем Яре. Автор ссылается на первичные источники(воспоминания современников события, аэрофотосъемку района трагедии 1943г.и др.) что придает статье вид научного исследования. Однако при более внимательном изучении приводимых автором аргументов бросается в глаза его субъективность и тенденциозность (например, автор сознательно обходит молчанием причины, по которым сведения о трагедии в Бабьем Яре не получили широкой огласки ни в завершающий период Великой Отечественной войны, ни после ее окончания; замалчивается факт сокрытия преступления немцами).


IV.Первичное осмысление и закрепление изученного.

Эвристическая беседа

Руководя презентацией групп, учитель подводит учащихся к пониманию того, насколько важно для получения истинного представления о событиях сопоставлять документы, учитывать данные всего комплекса имеющихся источников.

По ходу беседы учитель задает уточняющие вопросы:

1) Какие источники могли бы помочь уточнить информацию, вызывающую у вас сомнения?

2) Какие факторы могут повлиять на искажение истинного представления о событиях?

Учитель может сознательно спровоцировать учащихся на высказывание разных точек зрения и вызвать в классе дискуссию, обратив внимание на противоречия между источниками, «столкнув» между собой документы из разных комплектов. Таковыми могут стать, например, следующие документы:немецкие фотографии, представляющие мирную жизнь оккупированного Киева, и фотографии расстрелов в Бабьем Яре;показания свидетеля П.Блобеля на судебном процессе в Нюрнберге об уничтожении следов злодеяний в Бабьем Яре и современные высказывания, отрицающие факт массового уничтожения мирного населения на том основании, что отсутствуют материальные свидетельства, это подтверждающие.

V.Итоги урока.Рефлексия

Обобщающая беседа.

1)Какие виды источников, кроме указанных, могут быть хранителями памяти?

2) Зачем хранить память об этих страшных событиях?

Заключительное слово учителя.


Бабий Яр... Полюс бесчеловечности... Наша боль. Наша память. Одна из самых страшных страниц летописи зла и страданий, написанная человеческой кровью.

Где находится Бабий Яр? Вероятно, проследует ответ: в Киеве. Но если призадуматься, то будет правильно ответить и так: Бабий Яр есть везде, где побывали нацистские оккупанты.

Если иссякает память, трагедии повторяются. Поэтому так важно эту память сохранить.


Ведь в памяти такая скрыта мощь

Что возвращает образы и множит…

Шумит, не умолкая, память - дождь,

И память - снег летит, и пасть не может.

Ужель все повторится на планете?

Немеет тут язык, а хочется кричать.

Смотрите, люди, в оба! Нынче вы в ответе за жизнь.

Документы немецкого командования

Документ №1 Объявление о сборе евреев Киева

«Все жиды города Киева и его окрестностей должны явиться в понедельник 29 сентября 1941г. к 8 часам утра на угол Мельниковой и Доктеревской улиц (возле кладбища). Взять с собой документы. Деньги, ценные вещи, а также теплую одежду, белье и пр. Кто из жидов не выполнит этого распоряжения и будет найден в другом месте, будет расстрелян»

История Холокоста. Документ №19.


Документ №2. Из отчета в Берлин от 7 октября 1941г.

«Путем совместной работы штаба и двух команд полицейского полка «Юг» зондеркоманда 4а провела 29 и 30 сентября экзекуцию 33 771 еврея. Деньги, ценные вещи, белье и одежда конфискованы. Част их передана для обеспечения «фольксдойче», а другая часть -комиссариату городской администрации для раздачи нуждающейся части населения. Сама акция проведена безупречна. Никаких происшествий не было.»

Воспоминания очевидцев.

Документ №1.

На рассвете 29 сентября киевские евреи с разных концов города медленно двигались по улицам в сторону еврейского кладбища, на Лукьяновку. Многие из них думали, что предстоит переезд в провинциальные города. Но многие понимали, что Бабий Яр - это смерть. В этот день было много самоубийств.Семьи пекли хлеб на дорогу, шили походные вещевые мешки, нанимали подводы, двуколки. Поддерживая друг друга, шли старики и старухи. Матери несли младенцев на руках, везли их в колясочках. Шли люди с мешками, свертками, чемоданами, ящиками. Дети плелись рядом с родителями. Молодежь ничего с собой не брала, а пожилые люди старались взять с собой из дому побольше. Старух, тяжко вздыхающих и бледных, вели под руки внуки. Парализованных и больных несли на носилках, на одеялах, на простынях.Толпы людей непрерывным потоком шли по Львовской улице, а на тротуарах стояли немецкие патрули. Огромное множество людей с раннего утра до самой ночи двигалось по мостовой; трудно было перейти с одной стороны Львовской улицы на другую. Это шествие смерти продолжалось три дня и три ночи. Люди шли, останавливаясь, и без слов обнимались, прощались, молились. Город притих. По мере приближения к Бабьему Яру нарастал ропот, смешиваясь со стонами и рыданиями.Под открытым небом была развернута целая канцелярия, стояли письменные столы. От толпы каждый раз отделяли по 30-40 человек и вели под конвоем "регистрировать". У людей отбирали документы и ценности. Документы тут же бросались на землю; свидетели говорят, что площадь покрылась толстым слоем брошенных бумаг, порванных паспортов и профсоюзных билетов. Затем немцы заставляли людей раздеваться догола - всех без исключения - и девушек, и женщин, и детей, и стариков; одежду их собирали, аккуратно складывали. У голых людей - мужчин и женщин - срывали с пальцев кольца. Потом обреченных, группами по 30-40 человек, палачи ставили на край глубокого оврага и в упор расстреливали их. Тела падали с обрыва. Маленьких детей сталкивали в яр живыми. Многие, подходя к месту казни, теряли рассудок.

Приводим рассказы чудом спасшихся.

Неся Эльгорт, проживавшая по улице Саксаганского №40, шла к обрыву, прижимая к голому телу дрожавшего сына Илюшу. Все близкие и родные ее затерялись в толпе. С сыном на руках она подошла к самому краю обрыва. В полубеспамятстве она услышала стрельбу, предсмертные крики и упала. Но пули миновали ее. На ее спине и на голове лежали еще горячие, окровавленные ноги, руки. Вокруг, грудой, друг на друге лежали сотни и тысячи убитых. Старики - на детях, детские тельца - на мертвых матерях."Мне сейчас трудно осознать, каким образом я выбралась из этого оврага смерти, - вспоминает Неся Эльгорт, - но я выползла, очевидно, инстинкт самосохранения гнал меня. Вечером я очутилась на Подоле, возле меня был мой сын Илюша. Поистине, не могу понять, каким чудом спасся сын. Он как бы сросся со мной и не отрывался от меня ни на секунду.

Вот другой рассказ женщины, спасшейся из Бабьего Яра.

Елена Ефимовна Бородянская-Кныш с ребенком пришла к Бабьему Яру, когда было уже совершенно темно. Ребенка она несла на руках. "По дороге к нам присоединили еще человек 150, даже больше. Никогда не забуду одну девочку лет пятнадцати - Сарру. Трудно описать красоту этой девочки. Мать рвала волосы на себе, кричала душераздирающим голосом: "Убейте нас вместе..." Мать убили прикладом, с девочкой не торопились, пять или шесть немцев раздели ее догола, что было дальше не знаю, не видела.С нас сняли верхнюю одежду, забрали все вещи и, отведя вперед метров на 50, забрали документы, деньги, кольца, серьги. У одного старика начали вынимать золотые зубы. Он сопротивлялся. Тогда немец схватил его за бороду и бросил на землю, клочья бороды остались в руках у немца. Кровь залила старика. Мой ребенок при виде этого заплакал.»

Черная книга.С.22-32

Документ №2.

Свидетельские показания Дины Проничевой, выжившей в Бабьем Яре.

«Русские мужья провожали своих еврейских жен. Русские жены провожали своих еврейских мужей. Приближаясь к Бабьему Яру, мы услышали стрельбу и нечеловеческие крики. Я начала понимать, что здесь происходит, но маме ничего не говорила. Когда мы вошли в ворота, нам велели сдать документы и ценные вещи и раздеться. Один немец подошел к маме и сорвал с ее пальца золотое кольцо.Я увидела, как группа за группой раздеваются женщины, старики, дети. Всех подводят к открытой яме, и автоматчики расстреливают их Затем подводят другую группу.Я своими глазами видела этот ужас. Хотя я находилась не совсем близко от ямы, я все равно слышала жуткие крики обезумевших людей и приглушённые голоса детей, звавшие: «Мама, мама…»»

Кузнецов А.В. Бабий Яр.

Документ №3.

Из показаний немецкого шофера Хефера

«Я остановился поблизости, и находившиеся на поляне украинцы стали нагружать машину вещами. С этого места я видел, что прибывавших евреев - мужчин, женщин и детей - встречали также украинцы и направляли к тому месту, где те должны были по очереди складывать свои пожитки, пальто, обувь, верхнюю одежду и даже нижнее белье. В определённом месте евреи должны были складывать и свои драгоценности. Все это происходило очень быстро: если кто-нибудь задерживался, украинцы подгоняли его пинками и ударами. Я думаю, что не проходило и минуты с момента, когда человек снимал пальто, до того, как он уже стоял совершенно голый. Не делалось никакого различия между мужчинами, женщинами и детьми… Раздетых евреев направляли в овраг примерно 150 метров длиной, 30 метров шириной и целых 15 метров глубиной. В этот овраг вело 2 или 3 узких прохода, по которым спускались евреи. Когда они подходили к краю оврага, немецкие полицейские хватали их и укладывали на трупы уже находившихся там расстрелянных евреев. Это происходило очень быстро. Трупы лежали аккуратными рядами. Как только еврей ложился, подходил немецкий полицейский с автоматом и стрелял лежавшему в затылок. Евреи, спускавшиеся в овраг, были настолько испуганы этой страшной картиной, что становились совершенно безвольными… Это был конвейер, не различавший мужчин, женщин и детей. Детей оставляли с матерями и расстреливали вместе с ними… В яме я увидел трупы, лежавшие в ширину тремя рядами, каждый примерно 60 метров. Сколько слоев лежало один на другом, я разглядеть не мог. Вид дергающихся в конвульсиях, залитых кровью тел просто не укладывался в сознании, поэтому детали до меня не дошли. С места, где происходило раздевание, овраг не был виден, так как он находился на расстоянии примерно 150 метров от первой группы одежды. Кроме того, дул сильный ветер и было очень холодно. Выстрелов в овраге не было слышно… Из города прибывали все новые массы людей и они, по-видимому, ничего не подозревали, полагая, что их просто переселяют»


Статистические материалы

Документ №1

« Согласно переписи 1939г.. в Киеве проживало 224 236 евреев. За три месяца после начала войны из Киева часть евреев смогла эвакуироваться( трудоспособное население, специалисты), военнообязанные мужчины были призваны или добровольно вступили в армию»

Круглов А.И.Сб. документов и материалов… С.82.

Документ №2. Донесение о событиях в СССР№97 от 28.09.41

«СД предполагала, что в городе осталось 150 тыс. евреев»

Круглов А.И.Сб.документов и материалов…С.82.

Документ №3.

Из акта Чрезвычайной государственной комиссии от 27 ноября 1943г.

«Комиссия, основываясь на результатах изучения участков территории массовых погребений и сожжений трупов, на количественной характеристике трупов в раскрытых ямах- могилах, на результатах судебно- медицинских исследований, а также на изучении предварительных следственных документов. Приходит к выводу, что:

  1. В Бабьем Яре расстреляно и умерщвлено другими способами с сентября 1941г. По октябрь 1943г. Более100 000 человек. В период с августа 1943г. По ноябрь1943г. Трупы эти оккупантами были сожжены.

  2. В противотанковом рву было зарыто до 25 000 расстрелянных советских граждан. С августа по ноябрь 1943г. Трупы из противотанкового рва были извлечены и ожжены немецкими оккупантами…»

Документ №4

« В 1946г. На Нюрнбергском процессе над главными военными преступниками советский обвинитель Л.Н.Смирнов, используя материалы Чрезвычайной государственной комиссии по Киеву, сообщил суду о том, что во время «массовой акции» в Бабьем Яре «немцами расстреляно было не 52 тысячи, а 100 тысяч человек»

Нюрнбергский процесс.С.220-221.

Документ №5

«Согласно немецким официальным отчетам. Там было уничтожено тогда 33 771 человек. Но украинские историки утверждают. Что эта цифра относится лишь к первым двум расстрельным дням и основана на подсчете жертв по их документам. Общее же количество убитых за пять дней расстрелов в Бабьем Яре, по подсчетам историков. Составляет 52 тыс. иногда приводятся и другие цифры. Порой более чем втрое эту превышающие. Но документально не подтвежденные.»

Тольц В. 60 лет после Бабьего Яра

Российские и зарубежные источники

Документ №1

Официальное сообщение Чрезвычайной государственной комиссии о событиях в Бабьем Яре с редакционной поправкой (см.;История Холокоста документ №30)

Документ №2

«Аэрофотосъемка до и после Отечественной войны показала отсутствие еврейских массовых захоронений. Что если в сентябре 1941 г. В пригороде Киева, называемом Бабьим Яром, вообще ничего не случилось? Например, Бабий Яр совсем не упоминается в заявлениях пресс- центра украинских партизан, которые знали обо всем, что происходит на земле. При этом партизаны регулярно извещали обо всех имевших место расстрелах партизан немцами.Дальше - больше. Бабий Яр ни разу не упоминается в воспоминаниях украинских беженцев из Киева на Запад вплоть до конца 70-хгг., а ведь среди них большинство были евреями. Но самое любопытное, пожалуй, заключается в том, что в течение нескольких десятилетий тема Бабьего Яра не привлекала никакого внимания еврейской интеллигенции города Киева…»

НикифорукМ.Факты против мифа…

Фотографии , сделанные немцами в оккупированном Киеве в 1941г.,т.е. в период описываемых событий.















Пояснительная записка

Урок истории, который проводился в 11 классе, посвящен трагическим событиям сентября 1941г. в Киеве, и носит название «Бабий Яр: память и предупреждение».

В классе 7 учащихся, из них 2 мальчика и 5 девочек. У большинства учащихся наблюдается большой познавательный потенциал и высокий уровень самообразовательной активности. На уроках проявляют интерес к учебной деятельности, практически всегда подготовлены, могут высказывать собственное мнение на поставленные вопросы, при подготовке домашних заданий используют дополнительную литературу. Обладают способностью анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы. Владеют навыками самостоятельного труда.Отличительной чертой класса является доброжелательное отношение друг к другу, желание решать учебные задачи сообща, стремление выполнять требования учителя.

Учащиеся изучают и осваивают основы наук, овладевают большим объёмом знаний, который предлагает им для усвоения учебник истории России под редакцией А.А.Данилова, А.И. Уткина, А.В.Филиппова в двух частях («Просвещение», 2005 г.).

Материал уроков истории, подлежащий усвоению, требует, во-первых, высокого уровня мыслительной, учебно-познавательной деятельности и, во-вторых, направлен на их развитие. Учащиеся должны овладеть системой научных понятий, должны научиться рассуждать в теоретическом плане.

По уровню познавательно-психологического развития и уровню знаний класс можно условно разделить на три группы. К первой группе я бы отнесла 3 учащихся, которые отличаются хорошей смысловой, оперативной памятью, вниманием, хорошей работоспособностью, устойчивой адекватной самооценкой. Ведущая мотивация - познавательная, присутствует мотив самообразования ( увлекаются историей, в поисках дополнительного материала используют дополнительную литературу, ресурсы Интернета ).

У ребят хорошо развито абстрактно - логическое мышление (мыслительные операции: синтез, анализ, абстрагирование), поэтому они не только овладели знаниями о пространственно-временных характеристиках исторического процесса, но и грамотно анализируют природу и значение исторических фактов, выявляют причинно - следственную зависимость ряда событий и явлений.У ребят хороший объём знаний по истории, сформированы необходимые представления, понятия, суждения.Характерны такие качества мышления, как гибкость, самостоятельность, осознательность. Хорошо развита речь, богатый словарный запас. Они могут размышлять при работе с историческим материалом, при выполнении учебно-практических заданий.

Вторая группа состоит также из 3 учащихся.Они добросовестно относятся к изучению материала по истории, но имеют трудности при усвоении программы, так как недостаточно осознают специфику исторического материала, работу с историческими фактами. Эти ребята имеют достаточные знания о пространственно-временных характеристиках исторического процесса. Умеют работать с историческими картами, с конкретными историческими деталями, могут характеризовать конкретные события, явления в истории. У этих ребят лучше развита долговременная механическая память, хороший уровень произвольного внимания. Ведущая мотивация - прагматическая и мотивация долга . Ребята этой группы хорошо выполняют монотонную, однообразную работу, где нужно предварительно планирование, проработка материала дома, использование внешних опор (карты, схемы).

В третьей группе учащаяся с недостаточной концентрацией внимания, недостаточным уровнем сформированности приёмов понятийного мышления.

В целом класс располагает всеми предпосылками для дальнейшей работы по совершенствованию логической, научно-познавательной деятельности и развитию образно-эмоционального подхода к изучению истории.

Почему я выбрала именно такую тему урока.Во - первых, приближается самая важная дата в нашей истории- 70-летие Великой Победы.Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память… Всё это - Победа. Яркой негасимой звездой сверкает она на небосклоне отечественной истории. Ничто не может заменить её - ни годы, ни события. Не случайно День Победы - это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни.

Во - вторых, еще в 1992году, мы с группой школьников ездили на экскурсию в г.Киев, и я помню, как нас поразил тогда рассказ экскурсовода о трагедии в Бабьем Яре. Мы были на том самом месте. И я захотела , чтобы сегодняшние школьники узнали как можно больше об этой трагедии, чтобы расстрелянные фашистами и бандеровцами в Бабьем Яре мирные советские граждане, среди которых было множество детей, остались в истории как жертвы вопиющих преступлений нацистов. А узнать и запомнить лучше всего, когда соприкасаешься с документами, работаешь с разными источниками, свидетельскими показаниями. Поэтому я выбрала такую форму проведения урока, как урок -исследование.

Сочла целесообразным внести изучение трагедии в Бабьем Яре в раздел «Великая Отечественная война» после изучения параграфа «Оккупационный режим и борьба в тылу врага».

Планируемые результаты урока:

Объем освоения и уровень владения компетенциями.

1)Научатся: определять, что такое «Холокост»; анализировать,сопоставлять документы разной направленности; разъяснять, апеллируя к конкретным примерам, что такое нацизм, фашизм;

2)Получат возможность: формулировать познавательные цели, осуществлять поиск нужной информации; делать выводы, давать оценку; отвечать на вопросы; высказывать собственную точку зрения; осуществлять поиск дополнительных сведений;

Компоненты культурно- компетентностного опыта/ приобретенная компетентность

Коммуникативная компетентность:

Умеют:вступать в речевое общение; участвовать в диалоге; взаимодействовать с окружающими; владеть разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо),выступать с устными сообщениями, корректно вести учебный диалог.

Литература:



Альтман И.А. Жертвы ненависти: Холокост в СССР 1941-1945гг. М.,2002.

История Холокоста.1933-1945: Пакет - комплект документов/ Сост. И.А. Альтман, Д.И. Полторак.М.,2002.

Круглов А.И. Сб. документов и материалов об уничтожении нацистами евреев Украины в 1941-1944годах. Киев, 2002.

Кузнецов А.В. Бабий Яр. М..2001.

Нюрнбергский процесс . Т.III. М.,1958.

Русская литература о Холокосте: Хрестоматия. М.,1997.

Черная книга/ Под ред. В.С. Гроссмана, И.Г.Эренбурга.Киев, 1991.С.22-32

Интернет ресурсы:

http :/ shoa. com. ua/ php/

ТрубаковЗ.ТайнаБабьегоЯраhttp:// www. geocities.com/ svr- 2000svr- us/bkv/

Holocaust denial on trial// http:// www. Holocaustdenialontrial.org/ieindex/ html

Приложение

Одним из путей повышения мотивации и эффективной деятельности в школе является включение учащихся в учебно-исследовательскую деятельность. Все мы прекрасно знаем, что знания приходят только к заинтересованному человеку. "Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может" - говорит народная мудрость. И это действительно так. Но, к великому сожалению, в настоящее время у учеников среднего и старшего звена наблюдается слабая мотивация к учёбе. Он должен уметь самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Поэтому учитель и ставит перед собой цель - обеспечить положительную мотивацию обучения; активизировать познавательную деятельность учащихся. А для достижения данной цели предопределяет определенные педагогические задачи, в частности, поиск эффективных методик и технологий. На мой взгляд, решать такие задачи может понимающий человек, способный свободно и сознательно осуществлять выбор способов и средств деятельности при достижении целей. В образовании одними из таких методов являются инновационные технологии. Инновационный процесс в образовании тесно связан с исследовательской деятельностью. Современный человек должен постоянно проявлять исследовательскую, поисковую активность. Поэтому в образовании чрезвычайно высок интерес к исследовательским и проектным методам обучения. Как развить у ребенка потребность и способность искать новое? Как научить его видеть проблемы, конструировать гипотезы, задавать вопросы, наблюдать, экспериментировать, делать умозаключения и выводы, классифицировать.

Особенность учебно - исследовательской деятельности заключается в том , что она должна быть организована таким образом, чтобы учащиеся смогли реализовать свои потребности в общении со значимыми референтными группами одноклассников, учителей и т.д. Строя различного рода отношения в ходе целенаправленной ,поисковой, творческой деятельности, учащиеся овладевают нормами взаимоотношений с разными людьми, умениями переходить от одного вида общения к другому, приобретают навыки самостоятельной работы и сотрудничества в коллективе.

Организация учебно - исследовательских работ школьников обеспечивает сочетание разных видов познавательной деятельности. В этих видах деятельности могут быть востребованы практически любые способности подростков, реализованы личные пристрастия к тому или иному виду деятельности.

При построении учебно - исследовательского процесса учителю важно учесть следующие моменты:

- тема исследования должна быть на самом деле интересна для ученика и совпадать с кругом интереса учителя;

- необходимо, чтобы учащийся хорошо осознавал суть проблемы;

- организация хода работы над раскрытием проблемы исследования должна строиться на взаимоответственности учителя и ученика друг перед другом и взаимопомощи.

Итогами учебно - исследовательской деятельности следует считать не столько предметные результаты, сколько интеллектуальное , личностное развитие школьников, формирование умения сотрудничать в коллективе и самостоятельно работать.

На своих уроках я использую также такую образовательную технологию, как совместная деятельность. В современной школе широко распространены групповые технологии .

Организационная структура групповых способов обучения может быть комбинированной, то есть содержать в себе различные формы: групповую (когда один обучает многих), парную и индивидуальную. Групповой способ обучения прекрасно вписывается в классно-урочную систему. В групповой технологии можно выделить групповую работу (на принципах дифференциации) и межгрупповую (каждая группа имеет свое задание в общей цели). При правильном педагогическом руководстве и управлении эти формы позволяют реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль. Эта форма работы лучше, чем фронтальная, обеспечивает учет индивидуальных особенностей учащихся, открывает большие возможности для кооперирования, для возникновения коллективной познавательной деятельности. Данная технология позволяет обучать как сильных, так и слабых учеников, в основе подхода к ребенку лежит сотрудничество. Она обеспечивает активность учебного процесса и достижение высокого уровня усвоения содержания, оказывает мощное стимулирующее действие на развитие ребенка. Групповые технологии как коллективная деятельность предполагают: взаимное обогащение знаниями учащихся в группе; организацию совместных действий, ведущую к активизации учебно-познавательных процессов; распределение начальных действий и операций (задается системой заданий); коммуникацию, общение, без которых невозможны распределение, обмен и взаимопонимание, благодаря которым планируются адекватные учебной задаче условия деятельности и выбор соответствующих способов действия; обмен способами действия для решения проблемы; взаимопонимание, которое диктуется характером включения учащихся в совместную деятельность; рефлексию, через которую устанавливается отношение участника к собственному действию и обеспечивается адекватная коррекция этого действия. Главными особенностями организации групповой работы учащихся на уроке являются следующие: во-первых, класс на данном уроке делится на группы для решения конкретных учебных задач; во-вторых, каждая группа получает определенное задание (либо одинаковое, либо дифференцированное) и выполняет его сообща под непосредственным руководством лидера группы или учителя; в-третьих, задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы; в-четвертых, состав группы непостоянный, он подбирается с учетом того, чтобы с максимальной эффективностью могли реализоваться учебные возможности каждого члена группы - в зависимости от содержания и характера предстоящей работы. Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по истории, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять друг друга.

Технологический процесс групповой работы проходит несколько этапов: подготовка к выполнению задания, групповая работа и заключительная часть. Подготовка к выполнению группового задания включает в себя постановку познавательной задачи (проблемной ситуации), инструктаж о последовательности работы, раздачу дидактического материала по группам. Групповая работа предполагает знакомство с материалом, планирование работы в группе, распределение заданий внутри группы, индивидуальное выполнение задания, обсуждение индивидуальных результатов работы в группе, обсуждение общего задания группы (замечания, дополнения, уточнения, обобщения) и подведение итогов группового задания. В заключительной части, на последнем этапе сообщается о результатах работы в группах, анализируется познавательная задача, делается общий вывод о групповой работе и достижении поставленной задачи. Учитель предлагает группе дополнительную информацию. Во время групповой работы учитель выполняет разнообразные функции: контролирует ход работы в группах, отвечает на вопросы, регулирует споры, порядок работы и, если необходимо, оказывает помощь отдельнымученикам или группе в целом. Групповая форма работы на уроке может применяться для решения почти всех основных дидактических задач.

Другими инновационными направлениями моей деятельности являются разработка и использование опорных конспектов, а также использование информационно - коммуникационных технологий на уроках.

Данные технологии позволяют развивать:

- умения классифицировать;

- умения и навыки наблюдения;

- навыки экспериментирования;

- умения высказывать суждения, делать умозаключения и выводы;

- умения и навыки работы с имеющейся информацией, её нахождение и ранжирование;

- формирование и развитие у школьников умений и навыков исследовательского поиска и творческого проектирования;

- познавательных потребностей и способностей;

- умения создавать тексты опорных конспектов.

Цели и задачи работы по инновационным технологиям:

социализация учащихся; развитие аналитической деятельности учащихся по истории.

1) формирование компетенций на основе осознанного восприятия окружающего мира через внутренний субъектный опыт;

2) формирование навыков исследовательской и проектной деятельности;

3) формирование активной гражданской позиции и чувства гордости за свою страну, край, город, село.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал