- Учителю
- Урок истории в 7 классе урок по теме ««Художественная культура. Литература. Театр. Музыка»
Урок истории в 7 классе урок по теме ««Художественная культура. Литература. Театр. Музыка»
Учитель истории и обществознания: Потемкина Светлана Владимировна
г. Южноуральск
Программа курса: Программы общеобразовательных учреждений. История.
6 - 11 кл. Авторы: Данилов А.А., Косулина Л.Г. /2-е изд., М., Просвещение, 2011.
Урок истории - 7 класс
Тема урока «Художественная культура. Литература. Театр. Музыка»
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.
Ф. И. Тютчев
Цели:
Образовательная: познакомить учащимся с основными достижениями русской культуры XVIII века: дать представление о становлении и развитии светских жанров русской литературы, развитие театра и музыки.
Развивающая: формировать умение анализировать материал урока, начать работу по выработке навыков системно-научного подхода к истории культуры России.
Воспитательная: воспитывать чувство достоинство и уважения к наследию культурного прошлого России.
Тип урока: урок изучения нового материала
Ведущая технология: создание проблемной ситуации
Средства урока: мультимедийный комплекс, презентация к уроку.
Постановка проблемы: Случайно или нет, XVIII век вошел в историю русской культуры как Век Просвещения?
1. Познавательная мотивация - создание ситуации вызывающей у ребят желание узнать материал данного урока, привлечение учащихся к объяснению темы урока.
Что бы вы хотели сегодня узнать?
Целеполагание:
-
В чем особенности культуры XVIII века?
-
Как повлияли идеи Просвещения на развитие культуры XVIII века?
-
Какие жанры появились в литературе?
-
Выдающиеся театральные деятели?
-
Как развивалась музыка в XVIII века?
Проблемное задание:
Какие изменения происходят в культуре XVIII века?
Исследование - включение учащихся в поиск самостоятельных ответов на поставленные вопросы, решение познавательных задач, на проверку выдвинутых задач
Этапы учебного занятия
-
Организационный момент
Ведущая деятельность учителя
Ведущая деятельность ученика
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
-
Актуализация знаний
Задание классу:
- Ребята, давайте вспомним, чем запомнился XVIII век в истории России?
Вывод учителя: существует немало мнений о том, каким был XVIII век. Кто-то из историков называет этот век беспощадным и это вполне естественно, а кто-то считает XVIII век временем просвещения, ведь именно в это время открылась масса учебных заведений Академия художеств и Московский университет. Также, особо отличилось искусство XVIII века, ведь именно в это время появился первый театр.
Проблема: случайно или нет, XVIII век вошел в историю русской культуры как Век Просвещения? Сегодня на уроке мы с вами будем это исследовать. Каждому ученику выдается таблица в течение всего урока вы ее заполняете.
(Приложение 1)
Ответы учащихся:
- XVIII в - исторический переломный период, время глубоких перемен во всех сферах общественной жизни;
- начало XVIII века - страна средневековая, экономически отсталая;
- конец XVIII века - страна сильная, развитая держава;
- правление великого Петра I, который пытался изменить Россию, что повлекло за собой ряд реформ, которые в дальнейшем способствовали развитию России:
реформы центрального управления, церковная реформа, ввел табель о рангах,
перевел державу на новое летоисчисление,
русский народ начал праздновать Новый год и другие;
- также в 18 веке Российской державой правила Екатерина Великая, во время правления которой произошло усиление крепостного право, и было пролито немало крови во время крестьянских войн. Екатерина Великая усиленно занималась проведением дворянской политики, поэтому 18 век, а точнее сказать 34 года правления Екатерины II вошли в историю, как "золотой век дворянства".
-
Изучение новой темы
1.Слово учителя:
Рассмотрим особенности развития культуры XVIII века?
2.Работа с учебником (самостоятельная работа учащихся)
3. Проверка задания:
Вопрос:
- Какие же особенности развития можно отметить? Учащиеся отвечают на вопрос, учитель обращает внимание на презентацию, слайд 2
4. Слово учителя:
Учитель: XVIII век - новый этап в истории России и в развитии русской культуры. Важнейшей характеристикой русской культуры XVIII века был ее светский характер; происходит складывание светской культуры России. В рассматриваемый период активно идет процесс формирования национального самосознания и национальной культуры; наблюдается значительное расширение культурных контактов со странами Европы. Существенным качеством новой культуры стала ее открытость. Оно дало ей гибкость, восприимчивость к включению в свою систему опыта и результатов развития других культур. Интерес к художественной литературе затронул все слои общества. Среди
«просвещенной» части населения нормой стали музыкальные вечера и спектакли, коллекционирование книг, фарфора, картин.
Рассмотрим как в это время развивались литература, театр, музыка.
А) Рассказ учителя.
ЛИТЕРАТУРА
Презентация слайд 3
В сер. XVIII в. в России сложилась система жанров - ода, басня, элегия, трагедия, комедия, повесть, роман
Презентация слайд 4
В XVIII в. сложился новый литературный язык и система стихосложения (В.К. Тредиаковский.)
Презентация слайд 5
А.П. Сумароков стал «отцом» русской драматургии. Его произведения были выдержаны в стиле классицизма («Дмитрий Самозванец»). Басни пользовавшиеся огромной популярностью были написаны «живым» языком.
Презентация слайд 6
Николай Иванович Новиков - крупный просветитель, писатель, публицист и книгоиздатель второй половины XVIII в. Ему удалось организовать книжную торговлю в шестнадцати городах России.
Презентация слайд 7
Эпоха Просвещения привела к появлению произведений острого общественного характера.
Д.И. Фонвизин в комедиях «Бригадир» и «Недоросль» высмеивал нравы дворянского сословия.
Г.Д. Державин в оде «Фелица» создал образ идеального монарха.
Презентация слайд 8
Н.М. Карамзин стал основоположником русского сентиментализма. А.Н. Радищев за критику крепостничества в «Путешествии из Петербурга в Москву» был отправлен в Сибирь.
Презентация слайд 9
ВЫВОД: новым явление в литературе стало то, что писать стремились все - от императрицы до купцов и простолюдинов. Это говорило о том, что интерес к литературе становился массовым
ТЕАТР
Дети открывают стр. 222 учебника, читают 1 часть и находят особенности развития художественной культуры
Ответы учащихся
-
развитие художественной
культуры происходило на основе синтеза западноевропейской и русской традиций;
-
в развитии художественного
творчества в XVIII в. можно выделить эпоху барокко и эпоху классицизма;
-
признаками хорошего тона и даже
модой стало коллекционирование книг, картин, фарфора;
-
интерес к художествен-
ной культуры становится
нормой жизни для дворянства
и образованных представителей
других сословий.
Учащиеся слушают учителя, заполнят по ходу таблицу
Учитель: Ребята, вам заранее были дано задание, как создавался русский театр XVIII века, сейчас мы прослушаем.
Б) Сообщение учащегося по теме «История русского театра»
Презентация слайд 10
-Кто является основателем русского театра?
-Почему?
- Назовите особенности театральной жизни в России?
Презентация слайд 11, 12, 13
ВЫВОД: возник первый русский профессиональный постоянный публичный театр.
МУЗЫКА
Один подготовленный ученик делает сообщение по данной теме.
Сообщение ученика (5 минут)
Приложение 2
Ответы учащихся:
- Федор Григорьевич Волков
- Потому что он возглавил первую труппу русских актеров, являлся сам актером и режиссером.
- Одной из ярких особенностей театральной жизни в XVIIIв стало появление крепостных театров и крепостных актеров.
В) Рассказ учителя: на протяжении всего XVIII столетия русская музыка переживала бурный рост. Формировалась светская музыкальная культура нового времени, складывались свои профессиональные традиции в области музыкального творчества, образования, исполнительского искусства.
Презентация слайд 14
Осваиваются сложные музыкальные жанры: опера, кантата, соната, сюита. Музыкальные инструменты, в том числе клавикорды, скрипка и арфа, получают все более широкое распространение в дворянском быту. При дворе и в домах знатных вельмож устраиваются камерные концерты. Формируются хоровые капеллы, оркестры и оперные труппы, русские музыканты овладевают исполнительским мастерством. Тем самым развивающиеся традиции бытового и концертного музицирования готовили почву для последующего возникновения русской композиторской школы.
Презентация слайд 15
Выдвигается группа талантливых композиторов, завоёвывающих известность не только в России, но и за рубежом. Березовский, Бортянский, Пашкевич, Фомин, Хандошкин утверждают самостоятельное значение молодой русской композиторской школы.
ВЫВОД:
6. Обобщение урока:
Рассмотрим проблему, которую мы поставили в начале урока
- Случайно или нет, XVIII век вошел в историю русской культуры как Век Просвещения?
Ответы учащихся: ответы по таблице
7. Рефлексия
Выразите свое отношение к изученной теме.
Что вам хотелось бы еще узнать нового по данной теме?
Художественная культура XVIII века нагляднее всего свидетельствовала о том, что Россия за короткий период превратилась не только в великую военную державу, но и в одну из крупнейших и признанных культурных держав Европы.
8. Домашнее задание
§31-32 стр. 222-225, вопрос 1, написать небольшое сообщение про одного из видных деятелей культуры, которых изучали на уроке.
Приложение 1
Изменения в культуре XVIII века.
Направления
Видные деятели культуры
Изменения в культуре
ЛИТЕРАТУРА
ТЕАТР
МУЗЫКА
ВЫВОД
Случайно или нет, XVIII век вошел в историю русской культуры как Век Просвещения?
Приложение 1
Изменения в культуре XVIII века.
(Примерное заполнение таблицы учащимися)
Направления
Видные деятели культуры
Изменения в культуре
ЛИТЕРАТУРА
В.К. Тредиаковский
А.П. Сумароков
Н. И. Новиков
Д.И. Фонвизин
Г.Д. Державин
Н.М. Карамзин
А.Н. Радищев
- сложилась система жанров - ода, басня, элегия, трагедия, комедия, повесть, роман;
- сложился новый литературный язык и система стихосложения;
- появление произведений острого общественного характера;
-новое направление в литературе - русский сентиментализм;
-организация книжной торговли;
- интерес к литературе становится массовым
ТЕАТР
Ф.Г Волоков
Шлыкова-Гранатова,
Татьяна Васильевна
П.И.Ковалева-Жемчугова
Графы Шереметьевы, князья Юсуповы
-появление крепостных театров и крепостных актеров;
- создание первого профессионального публичного театра под рук. Ф.Г. Волкова
МУЗЫКА
Д.С. Бортянский,
В.А. Пашкевич,
Е.И. Фомин и др.
-осваиваются сложные музыкальные жанры: опера, кантата, соната, сюита;
- музыкальные инструменты получают все более широкое распространение в дворянском быту;
- устраиваются камерные концерты;
-формируются хоровые капеллы, оркестры и оперные труппы;
- развиваются традиции бытового и концертного музицирования;
- выдвигается группа талантливых композиторов,
ВЫВОД
Случайно или нет, XVIII век вошел в историю русской культуры как Век Просвещения?
Много открытий произошло - одна из ключевых эпох в истории европейской культуры, связанная с развитием научной, философской и общественной мысли. В основе этого интеллектуального движения лежали рационализм и свободомыслие.
Приложение 2
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
«ИСТОРИЯ РУССКОГО ТЕАТРА»
Первый царский театр в России принадлежал и просуществовал с до . Начало его связано с именем боярина , человека весьма образованного и принимавшего западную культуру, который первым и подал идею создания театра по образцу европейского русскому царю, искавшему различные увеселительные мероприятия. Артамон Сергеевич взялся за осуществление собственного предложения, повелев проживавшему в Москве заняться набором актёрской , что тот и исполнил с прилежным старанием. Пастор не только взялся за обучение новоявленных артистов - 64 молодых мужиков и мальчиков-подростков, которых собирал и уговаривал пойти в артисты в различных московских заведениях, но и сочинил пьесу на библейский сюжет о , спасшей еврейский народ от бесчинств . Пьеса, получившая название «», была написана на родном языке автора - , однако решено было дать спектакль на русском языке.
В начале XVIII века, в Москве, на Красной площади впервые открылся публичный театр. В театре играла иностранная труппа актеров. Актеры ставили пьесы француза Мольера, первые русские драматические произведения и трагедии античной жизни.
В 40-ых годах XVIII века, в Ярославле появилась первая труппа русских актеров, которую возглавлял Федор Волков. В 1752 году, труппу пригласили играть в Петербург, а через четыре года труппа стала авангардом русского театра XVIII века. Русский театр в Петербурге располагался на Васильевском острове, в доме Головина. Директором театра был Сумароков. На сцене Петербургского тетра впервые были поставлены пьесы Фонвизина.
В 70-ых года XVIII века, в русском театре появляется новое явление. Актер - любитель, слушатель Московского университета, создает театр комической оперы Локателли. Театр просуществовал недолго.
Расцветом русского театра XVIII века, стала вторая половина столетия. Создание «Театральной директории», государственная финансовая поддержка, привела к тому, что русский театр стал более доступным для населения, а представления стали более красочными. На театральных сценах русского театра 18 века, стали преобладать комическая опера и драма.
В русском театре XVIII века, было популярным такое явление, как крепостные театры. Театры графа в Останкино, князя Юсупова в Архангельском, которые славились вдохновенной игрой крепостных актеров. Часто крепостные актеры обладали большим талантом, но они были не свободны. Такие жизненные перипетии нередко оканчивались трагедией