7


  • Учителю
  • Викторина Занимательная история для 6 класса

Викторина Занимательная история для 6 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Аннотация к работе.Разработка повторительного урока по теме «Древняя Русь» в 6 классе, проводится после изучения первой главы «Русь Древняя». Урок проводится во внеурочное время в виде игры между командами одной параллели или среди учащихся одного класса.Разработка сод
предварительный просмотр материала

Условия игры:


1. Участниками являются учащиеся 6-х классов.

2. Формируются 3 команды по 5 человек.

З. Викторина строится на чередовании различных по характеру и форме заданий и включает в себя элементы дидактической игры и занимательности.

4. За каждое задание командам насчитываются очки.

5. Для объективности результатов игры создается жюри из 3-х человек.

б. Материал располагается последовательно, где чередуются теоретические вопросы с практическими заданиями, занимательные с серьезными..

7. Викторина организована в письменной форме. Каждый вопрос и здание дается отдельно командам. Учитывая быстроту и правильность жюри определяет победителя.


0СН0ВНАЯ ЦЕЛЬ ИГРЫ:

привлечение учащихся к активному закреплению, обобщению и развитию навыков и знаний с помощью игры. Их успешному выполнению способствуют положительные эмоции и интерес, создаваемый игровыми ситуациями и духом коллективного соревнования. Следовательно, викторина является действенным средством развития интереса к изучаемому предмету. В коллективном соревновании формируется и личность учащихся: они учатся учитывать интересы товарищей, сдерживать свои желания, болеть за свой коллектив. Возможность игрового общения со сверстниками оказывает огромное влияние на усвоение навыков социального поведения и стимулирует умственное развитие детей.


ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

1. Предупредить будущих участников о дате проведения мероприятия.

2, Подготовить занимательные вопросы по истории.

З. Подготовить рисунки.

4. Подготовить место для проведения игры.

5. Обеспечить музыкальным сопровождением выполнение заданий.


ТЕМА: «Занимательная история».

ОБОБЩЕНИЕ ПО ИСТОРИИ РУСИ.


ЦЕЛЬ:

Проверка знаний по истории Древней Руси. Привлечение учащихся к активному закреплению, обобщению и развитию интеллектуальных способностей с помощью игры.


ЗАДАЧИ:


а) образовательная: закрепление учащимися знаний об историческом пути развития истории Руси;

Б) развивающая: формировать умения определять собственное мнение, развивать логическое мышление при решение исторических кроссвордов.

В) воспитательная: воспитывать любовь и уважение к истории и культуре истории Руси,


ОБОРУДОВАНИЕ:

карта, карточки, мультимедиа.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Организационный момент.

2. Выбрать команды из классов.

3. Разъяснение условий игры.

4. Игра.

5. Подведение итогов. Награждение.

Ведущий:

«Изучая предков, узнаем самих себя, без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем пришли в мир, как и для чего живем, как и к чему должны стремиться».

В.О. Ключевский.


Время?

Время дано …

Это не подлежит обсуждению.

Подлежишь обсуждению ты,

Расположившийся в нем…

Н. Коржавин

Добрый день уважаемые участники, зрители и жюри! Сегодня, нам, предстоит в увлекательной форме окунутся в мир истории и помогут нам в этом ученики 6-х классов. И так, пожалуйста, вам слово.


ЭТАПЫ ВИКТОРИНЫ:

I конкурс.


Приветствие команд. (10 минут)

Название (1 балл), эмблема ( 1 балл), девиз (1 балл). Всего: 3 балла.


II конкурс.


Подберите понятия к определениям.

За 7 минут должны написать ответы.

За каждое правильное соответствие 1 балл, всего 5 баллов.

1. Язычество

А. Союз родовых общин, которые объединяет единый избираемый вождь, общая защищаемая территория, обычай заключения браков, общие верования

2. Племя

Б. Религиозные верования, основанные на первобытных мифах о множестве богов, духов, олицетворяющих силы природы, человеческие занятия (земледелие, торговля, война)

3. Князь

В. Форма сбора дани с подвластных племен, который происходил с ноября по апрель.

4. Вече

Г. Избираемый военный вождь славянского племени, впоследствии (в IX - XV вв.) - титул наследственного главы государства - княжества.

5. Полюдье

Д. Народное собрание у древних славян.

III конкурс.

В течении 10 минут вы работаете с документом и должны дать ответ.

О ком из исторических деятелей идет речь? Какое событие описывается в отрывке из «Повести временных лет».


За каждый правильный ответ 2 балла, всего 6 баллов.

I ДОКУМЕНТ

«ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ».

В год 6472 (964). Когда князь вырос и возмужал, стал он собирать много воинов храбрых, и легко ходил, в походах, как пардус, и много воевал. В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел; не имел он и шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, такими же были все прочие его воины. И посылал в иные земли со словами: «Хочу на вас идти» («Иду на вы»).

II ДОКУМЕНТ

«ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ».

В лето 946. Княгиня же устремилась с сыном к городу Искоростеню, так как именно те убили мужа ее... И стояла она там все лето, и не могла взять города.. древляне же спросили: «Чего хочешь от нас? Мы готовы дать тебе мед и меха». Она же сказала: «Нет у вас теперь ни меду, ни мехов, поэтому прошу у вас немногого: дайте мне от каждого двора по три голубя и по три воробья. Я не хочу возлагать на вас тяжкую дань, как муж мой, поэтому и прошу у вас мало...»

Древляне же, обрадовавшись, собрали от двора по три голубя и по три воробья и послали... Она же, раздав воинам - кому по голубю, кому по воробью, приказала привязывать каждому голубю и воробью трут (высушенный прутик, воспламеняющийся от искры). И когда стало смеркаться, приказала она своим воинам пустить голубей и воробьев. Голуби же и воробьи полетели в свои гнезда... И так загорелись где голубятни, где клети, где сараи и сеновалы. И не было двора, где бы не горело. И побежали люди из города, и приказала она воинам своим хватать их. И так взяла город и сожгла его, городских же старейшин взяла в плен, а других людей убила, третьих отдала в рабство мужам своим, а остальных оставила платить дань.

III. ДОКУМЕНТ

« ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ».

Князь повелел опрокинуть идолы. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его неверные, так как не приняли еще они святого крещения... Затем послал князь по всему городу сказать: «Если не придет кто завтра на реку - будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб,- будет мне врагом». Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря:

«Если бы не было это хорошим, не приняли бы этого князь наш и бояре. На следующий же день вышел князь с попами царицыными и корсуньскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там. Князь был рад, что познал Бога сам и люди его и приказал рубить церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли кумиры [идолы]. Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное. Матери же детей этих плакали о них; ибо не утвердились еще они в вере и плакали о них как о мертвых.


IV конкурс.


Работа с картой.

За 10 минут надо написать ответ. За каждый правильный ответ 1 балл, всего 12 баллов.

Перечислите все племена восточных славян. И назовите основные занятия славян.


V конкурс.


Работа с датами. Что произошло в этом году? Время: 5 минут.

За каждый правильный ответ 1 балл, всего 5 баллов.

1) 882 г. -

2) 945 г. -

3) 988 г. -

4) 862 г. -

5) 972 г. -

ОТВЕТЫ:


II конкурс.

Подберите понятия к определениям.

За 7 минут должны написать ответы.

За каждое правильное соответствие 1 балл, всего 5 баллов.


1 - Б; 2 - А; 3 - Г; 4 - Д; 5 - В.


1. ДОКУМЕНТ

«ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ» О КНЯЗЕ СВЯТОСЛАВЕ И ЕГО ПОХОДАХ.

В год 6472 (964). Когда князь вырос и возмужал, стал он собирать много воинов храбрых, и легко ходил, в походах, как пардус, и много воевал. В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел; не имел он и шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, такими же были все прочие его воины. И посылал в иные земли со словами: «Хочу на вас идти» («Иду на вы»).

II ДОКУМЕНТ:

«ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ О ТОМ, КАК КНЯГИНЯ ОЛЬГА ОТОМСТИЛА ДРЕВЛЯНАМ

. В лето 946. Ольга же устремилась с сыном к городу Искоростеню, так как именно те убили мужа ее... И стояла Ольга все лето, и не могла взять города.. древляне же спросили:

«Чего хочешь от нас? Мы готовы дать тебе мед и меха». Она же сказала: «Нет у вас теперь ни меду, ни мехов, поэтому прошу у вас немногого: дайте мне от каждого двора по три голубя и по три воробья. Я не хочу возлагать на вас тяжкую дань, как муж мой, поэтому и прошу у вас мало...»

Древляне же, обрадовавшись, собрали от двора по три голубя и по три воробья и послали Ольге... Ольга же, раздав воинам - кому по голубю, кому по воробью, приказала привязывать каждому голубю и воробью трут (высушенный прутик, воспламеняющийся от искры). И когда стало смеркаться, приказала Ольга своим воинам пустить голубей и воробьев. Голуби же и воробьи полетели в свои гнезда... И так загорелись где голубятни, где клети, где сараи и сеновалы. И не было двора, где бы не горело. И побежали люди из города, и приказала Ольга воинам своим хватать их. И так взяла город и сожгла его, городских же старейшин взяла в плен, а других людей убила, третьих отдала в рабство мужам своим, а остальных оставила платить дань


III ДОКУМЕНТ:

«ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ» О КНЯЗЕ ВЛАДИМИРЕ И КРЕЩЕНИИ РУСИ.

Владимир повелел опрокинуть идолы. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его неверные, так как не приняли еще они святого крещения... Затем послал Владимир по всему городу сказать: Если не придет кто завтра на реку - будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб,- будет мне врагом». Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря:

«Если бы не было это хорошим, не приняли бы этого князь наш и бояре. На следующий же день вышел Владимир с попами царицыными и корсуньскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там. Владимир был рад, что познал Бога сам и люди его и приказал рубить церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли кумиры [идолы]. Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное. Матери же детей этих плакали о них; ибо не утвердились еще они в вере и плакали о них как о мертвых.

0


IV конкурс.


За 10-12 минут надо написать ответ. За каждый правильный ответ 1 балл, всего 12 баллов.


Славянские племена:


1. Словене ильменские

2. Кривичи

3. Дреговичи

4. Радимичи

5. Вятичи

6. Северяне

7. Волыняне

8. Поляне

9. Уличи

10. Тиверцы


Основные занятия славян:


1. Земледелие. 2. Скотоводство.


V конкурс.


Работа с датами. Что произошло в этом году?

За каждый правильный ответ 1 балл, всего 5 баллов.

1) 882 г. - Образование Древнерусского государства. Начало правления князя Олега в Киеве

2) 945 г. -гибель князя Игоря от древлян.

3) 988 г. - крещение Руси. Принятие христианства.

4) 862 г. - Призвание варягов. Начало правления Рюрика.

5) 972 г. - Гибель князя Святослава.

МБОУ «ТССОШ №1»













ВИКТОРИНА

«Занимательная история»

В.А. Сашко учитель истории


2010г.


Просмотр текста
Текст

Вставайте, люди русские!
: Сергей Прокофьев Слова: В. Луговской

Вставайте, люди русские
На славный бой, на смертный бой !
Вставайте люди вольные
За нашу землю честную !

Живым бойцам - почёт и честь
А мёртвым - слава вечная !
За отчий дом, за Русский Край
Вставайте люди русские !

Вставайте, люди русские
На славный бой, на смертный бой !
Вставайте люди вольные
За нашу землю честную !

На Руси родной, на Руси большой
Не бывать врагу !
Поднимайся, встань,
Мать родная, Русь !
На Руси родной, на Руси большой
Не бывать врагу !
Поднимайся, встань,
Мать родная, Русь !

Вставайте, люди русские
На славный бой, на смертный бой !
Вставайте люди вольные
За нашу землю честную !

Врагам на Русь не хаживать,
Полков на Русь не важивать !
Путей на Русь не видывать,
Полей Руси не таптывать !

Вставайте, люди русские
На славный бой, на смертный бой !
Вставайте люди вольные
За нашу землю честную !!!








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал