- Учителю
- Урок 'Движение декабристов' часть 1
Урок 'Движение декабристов' часть 1
Тема урока: Движение декабристов
Цель урока:
Изучить этапы развития декабристского движения в России
Задачи урока:
-
развивающая - развитие у учащихся навыков заполнения таблицы, умения выделять главное, анализировать историческую информацию, выявлять причинно-следственные связи;
-
образовательная - выяснение причин возникновения движения декабристов, целей участников тайных организаций, значения восстания на Сенатской площади;
-
воспитательная - формирование ценностных суждений, развитие навыков работы в группе на основе товарищества, добрососедства, толерантности, дисциплинированности
Оборудование:
• раздаточный материал (форма заполнения таблицы, документы)
• компьютер в кабинете;
• мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Проверка подготовленности классного помещения к уроку.
Организация внимания.
II. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
А. Пушкин
УЧИТЕЛЬ: Я предлагаю Вам, исходя из эпиграфа к уроку и просмотренного вами сюжета, сформулировать тему нашего урока.
УЧЕНИКИ: Движение декабристов.
УЧИТЕЛЬ: Что нам надо выяснить, чтобы изучить данную тему?
Учащиеся высказывают свое мнение.
Учитель обобщает ответы, на экране - план изучения темы:
1. Причины зарождения движения декабристов
2. Ранние декабристские организации
3. Создание Северного и Южного обществ.
4. Восстание декабристов.
5. Значение восстания декабристов (слайд № )
В конце урока нам нужно будет ответить на вопрос: Декабристы - истинные и верные сыны или группа заговорщиков - предателей своего класса?
УЧИТЕЛЬ: В течение урока вы составляете конспект по плану урока, заполняете предложенную таблицу (см. Приложение №1)
III. Этап усвоения новых знаний
-
Причины зарождения движения декабристов
УЧИТЕЛЬ(задаёт уточняющие вопросы учащимся 1 группы): Как вы думаете, каковы были причины зарождения движения декабристов? Что повлияло на формирование взглядов будущих декабристов?
УЧЕНИКИ: Рассказывают о причинах зарождения движения декабристов.
-
Желание дворян помочь народу,
победившему лучшую в мире
французскую армию.
-
Заграничные походы русской армии 1813 - 1815 годов и знакомство будущих декабристов с политическим устройством европейских государств
-
Желание предотвратить возможность повторения «пугачевщины».
-
Изменение политики Александра I.
-
Влияние идей европейского просвещения (теории народного суверенитета, демократии, социальной справедливости) и особенно его революционного направления. (слайд № )
УЧИТЕЛЬ (обращается к классу): Как вы думаете, почему движение декабристов зародилось именно в дворянской среде?
УЧЕНИКИ: Дворяне были наиболее образованным сословием России.
УЧИТЕЛЬ: Не забывайте, что в ходе урока вам необходимо составить в тетради его конспект и заполнить таблицу.
-
Ранние декабристские организации
УЧИТЕЛЬ : Почему общества носили тайный характер?
УЧЕНИКИ: Большинство обществ проповедовало заговорщическую тактику для достижения своей цели - смены политического режима, поэтому носили тайный характер.
3. Создание Северного и Южного обществ.
Элемент ролевой игры - выступление ученика о Н. Муравьёве
«Создание Северного общества».
Элемент ролевой игры - выступление ученика о Пестеле
УЧИТЕЛЬ : Ознакомьтесь с документами. Назовите главные отличия программ Северного и Южного обществ.
УЧЕНИКИ:
- Северное общество предусматривало форму правления - конституционную монархию, Южное общество - республику;
- территориальное устройство, согласно программе Северного общества - федеративное государство, Южного общества - унитарное государство;
- Северное общество считало, что частная собственность неприкосновенна, Южное общество полагало, что земля должна быть разделена на частную и общественную, и предлагало провести частичную конфискацию помещичьих земель.
УЧИТЕЛЬ (обращается к классу): Подумайте, какую программу было легче реализовать в тех исторических условиях?
УЧЕНИКИ: Российская империя в рассматриваемый исторический период была абсолютной монархией. Программа Н. Муравьёва предполагала лишь ограничить власть государя Конституцией, поэтому её реализовать было легче. Кроме этого «Северное общество» выступало с менее радикальными предложениями по решению аграрного вопроса.
УЧИТЕЛЬ (обращается к классу): В ходе рассказов ребят вы заполняли таблицу, сравните ваши результаты с таблицей на доске, внесите необходимые корректировки зелёным цветом.
А на следующем уроке мы поговорим о восстании декабристов , его значении и последствиях.
4. Восстание декабристов.
УЧИТЕЛЬ: Не забывайте, что вам необходимо составить в тетради конспект выступления ребят.
УЧИТЕЛЬ (обращается к учащимся 5 группы): Как вы думаете, каково было значение восстания декабристов?
УЧЕНИКИ:
-
Совершена первая попытка изменения социально-политической системы;
-
Декабристы положили начало освободительному движению в России, повлияли на дальнейшее его развитие;
-
Идеи декабристов оказали влияние на творчество видных деятелей культуры.
IV. Этап закрепления новых знаний
УЧИТЕЛЬ: Вернемся к вопросу, поставленному в начале урока.
УЧЕНИКИ: зачитывают вслух проблемный вопрос: «Декабристы - истинные и верные сыны или группа заговорщиков - предателей своего класса?»
Организация дебатов
Класс делится на две группы.
1 группа: те, кто согласны, что декабристы - истинные и верные сыны Отечества.
2 группа: те, кто считают, что декабристы - группа заговорщиков - предателей своего класса.
В течение 5 минут группы готовят аргументы, по заданным утверждениям, после чего проводятся дебаты, на основе предлагаемых аргументов каждой стороны.
УЧИТЕЛЬ: Перед вами 2 квадрата: красный означает, что декабристы - истинные и верные сыны Отечества, зелёный - декабристы - группа заговорщиков - предателей своего класса. Передайте мне тот квадрат, который соответствует вашему убеждению.
Проводится подсчёт голосов.
Учитель (обращается к классу): Исходя из результатов вашего голосования: декабристы - истинные и верные сыны Отечества. Точно также считали многие люди искусства. Я предлагаю вам просмотреть фрагмент фильма «Звезда пленительного счастья» (приложение на диске, фрагмент из фильма с 1ч 10 минут до 1 часа 13 минут 30 секунд).
История - это наука, изучающая прошлое, настоящее и будущее. Есть ли связь между изученной нами сегодня темой и современностью.
Заслушиваются ответы учеников.
V. Этап. Домашнее задание
Краткое комментирование дифференцированного домашнего задания, которое находится на листах раздаточного материала.
1 уровень сложности:
выучить конспект по теме «Движение декабристов»
2 уровень сложности:
выучить конспект по теме и написать эссе «Декабристы, кто они: истинные и верные сыны Отечества или группа заговорщиков - предателей своего класса»
3 уровень сложности:
выучить конспект по теме и письменно ответить на вопрос: «Правомерно ли сравнивать восстание декабристов с заговором 1801 года, возглавляемого графом Паленом, в результате которого был убит император Павел 1?»
VI. Рефлексия:
1. Какое значение для вас лично имеют знания и умения, полученные сегодня?
2. При изучении материала вы помогали другим или помогали вам?
3. С каким настроением вы изучали материал (было интересно; не очень; неинтересно)?