- Учителю
- Разрабтка урока по истории Древнего Мира Олимпийские игры в древности 5 класс ФГОС
Разрабтка урока по истории Древнего Мира Олимпийские игры в древности 5 класс ФГОС
Разработка урока истории в 5 классе по теме: « Олимпийские игры в Древней Греции»
учителя истории МБОУ СОШ №20 им. Милевского Н.И. Осадчей Виктории Викторовны
Цели урока:
1.Личностные:способствовать формированию у учащихся представлений о том как появились первые олимпийские игры, как они проходили, первыми спортивными традициями.
2.Предметные: закрепить понятия полисы, демократия. Познакомить учащихся с понятиями атлет, ипподром, пятиборье раскрыть значение этих понятий на конкретных примерах.
3.Метапредметные: Научить сравнивать олимпийски игры в древности и игры современные
Оборудование: учебник, мультимедийная презентация.
Планируемый результат: определить значение Олимпийских игр в древности и в наше время,
продолжить формирование умений работать с текстом учебника, выделяя главное, систематизируя информацию; формирование коммуникативных качеств, развитие навыков публичных выступлений и умения высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
1. Мотивация к учебной деятельности
Добрый день.
Мы продолжим разговор о Древней Греции, удивительной стране, открытиями и достижениями которой мы пользуемся и сейчас, в XXI веке. На уроке каждому из вас самому предстоит узнать что-то новое.
Сегодня мы совершим полёт на машине временив прошлое ,поэтому я вас поделила на экипажи.
Приветствие учащихся.
2
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
2. Актуализация
знаний
3. Постановка учебной задачи.
Давайте , что нам уже известно о Древней Греции. У вас на столах лежат карточки с вопросами, на которые вы должны ответить. У вас минута, чтобы прочитать вопросы и дать ответ.
-Где находится Греция?
- Как сами греки называли себя и свою родину?
-Каких богов древние греки особенно почитали и почему?
- Назовите имя известнейшего древнегреческого поэта и его произведения. Почему до сих пор они вызывают интерес?
- Назовите самые крупные полисы Греции. Чем они прославились?
-Назовите имена самых известных законодателей Греции. Что о них вам известно?
- Над какой могущественной страной древности грекам в 5 в. до н. э. удалось одержать победу?
.
- как появилось и что означало понятие «демократия»
И еще одно достижение древнегреческой цивилизации, пожалуй, является одним из самых захватывающих и интересующее буквально всех. Посмотрите на экран (демонстрируется набор слайдов из истории Олимпийских игр).
Ребята, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
Итак, какова же цель нашего дальнейшего полёта?
Сегодня на уроке вы самостоятельно ответите на все вопросы, которые мы перед собой поставили, выполнив ряд заданий. В конце урока мы с вами должны ответить на главный вопрос : «КАК ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ВЛИЯЛИ НА ОТНОШЕНИЯ НАРОДОВ ЭЛЛАДЫ МЕЖДУ СОБОЙ».
Так как вопросов у нас несколько, работать мы будем по группам, каждая получит свое задание и подготовит ответ на один из поставленных вопросов.
Но сначала я хочу рассказать вам миф об основании олимпийских игр.
Музыкальное сопровождение «Сертаки»
Рассматривают слайд презентации.
Отвечают на вопросы учителя.
Балканский п-ов, острова Средиземного моря, побережье Малой Азии)
(эллинами, Элладой)
Зевса, Посейдона, Аида, Деметру, Афину, Диониса и т.д. Греки считали, что боги помогали во всех их занятиях
(Гомер, «Илиада» и «Одиссея»)
(Афины и Спарта).
Солон, Ликург
над Персией
в результате участия всех граждан полиса в работе Народного собрания; в переводе с греческого «демократия» -народное правление, власть народа
Олимпийские игры
-узнать, когда и где появились Олимпийские игры в древности, как проходили, какие виды состязаний включали и как чествовали победителей игр на родине?
2
5
3
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип деятельности.
УУД: знаково-символическая деятельность (составление алгоритма правила)
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
4.Реализация построенного проекта.
5.Закрепление изученного материала
Включение в систему знаний и повторение
8 Рефлексия учебной деятельности на уроке
9.Домашнее задание
Учащиеся работают со своими заданиями
Учащиеся по очереди рассказывают у доски по схеме- эталону (презентация). Происходит сравнение и обсуждение рассматриваемых вопросов.
А теперь давайте поработаем с учебником, каждый экипаж получает своё задание.
1.Объясните значение слов: атлет, ипподром, пятиборье.
2.Поработайте с картой: Найдите два похожих названия- Олимп и Олимпия. В какой части Греции находится Олимпия? В какой - Олимп? Где проводились знаменитые игры?
3.Поработайте с датами: Подсчитайте ,сколько лет назад проводились первые Олимпийские игры?
4.Опишите по рисунку « На ипподроме…»Конские бега в Олимпии. В чем состояли состязания?Как определяли победителя?
Ребята ,а теперь давайте с вами ответим на наш главный вопрос«КАК ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ВЛИЯЛИ НА ОТНОШЕНИЯ НАРОДОВ ЭЛЛАДЫ МЕЖДУ СОБОЙ».
Правильно! Такими пинципыолимпийских игр остались и по сегодняшний день.
А кто знает когда пройдут ближайшие игры?
Где они будут проходить?
Сколько дней осталось до олимпиады в Сочи?
Ну вот и пришло время экипажам возвращаться назад, а для этого нам с вами нужно подвести итог
Скажите мы решили с вами поставленную проблему урока?
Вам понравился урок, вам было интересно?
Выставление оценок за урок?
Определяем места экипажей, вручаются медали.
П.33, Составьте рассказ об Олимпийских играх от имени участника или зрителя.
Ребята мне тоже с вами было интересно, и в память о нашем сегодняшнем уроке, я хотела бы подарить вам закладки для учебника истории
Учащиеся знакомятся с заданиями, самостоятельно работают с текстом учебника (параграф № 33) и вписывают пропущенные слова в текста
После выполнения задания учащиеся проверяют правильность , сверяя с ответами ( по эталону)
Отвечают на вопросы учителя, составляют и записывают предложения
Задают вопросы по домашнему заданию, если они есть, и записывают его в дневник
5
4
6
2
2
1
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
Коммуникативные УУД
1. Излагать своё мнение, аргументируя его.
2. Создавать устные и письменные тексты.
3. Организовывать работу в паре.
4. Осознанно использовать речевые средства в ситуации общения
УУД: регулятивные (работа с текстом: определяют тему и главную мысль).
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации;
умение применять правила, пользоваться инструкциями, освоенными закономерностями.
Знаково-символические УУД