7


  • Учителю
  • Конспект урока Борьба Руси с иноземными захватчиками в XIII в

Конспект урока Борьба Руси с иноземными захватчиками в XIII в

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка открытого урока по теме

"Борьба Руси с западными завоевателями" 6 класс

Учитель истории, обществознания Малкова Н.А.



Цель урока: формирование патриотического сознания и гражданской позиции через приобщение учащихся к историческим событиям Родины

Задачи:

1. Образовательная: рассказать о борьбе северорусских земель с экспансией крестоносцев и шведов; обратить внимание учеников на полководческий талант Александра Невского.

2. Развивающая: продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, анализировать исторические факты, сравнивать явления и события.

3. Воспитывающая: воспитывать чувство патриотизма, любви и преданности своей Родине.

Основные понятия: (на доске) рыцарский орден, крестовый поход.

Важнейшие даты: (на доске)15 июля 1240 г. - Невская битва.

5 апреля 1242 г. - битва на Чудском озере. (Ледовое побоище)

Тип урока: комбинированный

Выдающиеся личности: (на доске) Александр Ярославович (Невский);

Оборудование урока: карта "Борьба Руси с иноземными захватчиками.", аппликация-схема Невской битвы, магнитная доска,компьютер, CD - "Энциклопедия истории России (862-1917)", учебник - А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России с древнейших времен до конца XVI века, рабочая тетрадь к учебнику, картина Александр Невский,компьютерная презентация

Опережающее задание: подготовить сообщение об Александре Невском (1 сообщение)

План урока: (на доске)

  1. Походы шведов.

  2. Походы крестоносцев.

  3. Александр Невский.

  4. Невская битва.

  5. Ледовое побоище.

Ход урока

I. Организационный момент.

(Каждый ученик получает анкету "Вопросы ученику" лист для проверки домашнего задания).

II. Проверка домашнего задания.

Учитель: Ребята, давайте с вами вспомним, какую тему изучали на прошлом уроке?

Ученик: Нашествие монголо-татар на Русь.

Сейчас мы проверим, как вы усвоили пройденный материал.

А) Индивидуальная работа

(тесты на компьютере) -2 чел

Б) Работа с классом

Проведём игру "Крестики-нолики".

Условия игры:

- раздать учащимся начерченную схему - лист ответа;
- если ученики дают утвердительный ответ на вопрос, то они ставят в нужной клетке крестик, если ответ отрицательный - ставят нолик;
Вопросы для игры:

  1. В начале XIII века на курултае Темучин был провозглашен правителем монгольского государства и принял имя Чингисхана - Великого хана? (Да) -Х

  2. Он поставил задачу перед монголами завоевать весь мир? (Да)-Х

  3. 31 мая 1223 года на берегу реки Калки русские рати дрались решительно и храбро и одержали победу над монголо-татарами? (Нет)-0

  4. Войско Батыя в 1237 году вторглось в Рязанскую землю Рязань была взята? (Да)-Х

  5. Москва и Коломна не были захвачены отрядами Батыя? (Нет -0)

  6. Жители Торжка подожгли склады с зерном, монголы так и не смогли пополнить хлебные запасы? (Да)-Х

  7. Александр Ярославович назвал Козельск "злым городом"? (Нет)-0

  8. Монгольская армия совершила поход на Новгород и взяла его? (Нет)-0

  9. Ожесточенная борьба русского народа ослабила силы захватчиков, и они не смогли выполнить задачу покорения всей Европы? (Да)-Х

Ответ (на компьютере)(слайд)

Взаимопроверка (в парах). По итогам выполнения задания каждому ученику выставляются оценки:

8-9 правильных ответов - оценка "5";

6-7 правильных ответов - оценка "4";

4-5 правильных ответов - оценка "3";

менее 4 правильных ответов - оценка "2".


Ответ (на компьютере) (слайд)

III. Переход к изучению новой темы (постановка целей и задач урока)

Учитель: Итак, мы повторили с вами предыдущий материал, для русского государства и народа XIII век оказался тяжёлым временем. Ребята, обратите внимание на тему нашего урока. Как вы думаете, что мы должны узнать на уроке, с чем познакомиться?

Учитель: На уроке мы познакомимся с событиями, произошедшими на северо-западных границах Руси, - вторжением на Русскую землю немецких и шведских рыцарей.

Вам предстоит узнать об одном из величайших полководцев Руси - Александре Невском и победах русского воинства, одержанных под его командованием.

"Как происходили события, как Русь противостояла врагу, и почему удалось одержать победу в этой нелегкой борьбе?" - вот те вопросы, которые стоят перед нами на сегодняшнем уроке.

Чтобы справиться успешно со всеми заданиями и усвоить материал вы должны быть достаточно внимательными и постараться хорошо работать на уроке. Согласны?

Учитель: Откройте тетради и запишите тему урока

IV. Изучение новой темы.

Учитель: Давайте представим Русь в образе пахаря.(слайд 3) Он стоит, отняв руки от сохи, взгляд его тревожен. Два всадника с востока и с запада устремились на него. Один на приземистой лошади со щитом из бычьей кожи и с натянутым луком, другой в железных латах и с пикой в руках. Первый - это монголо-татары, а второй - рыцари-крестоносцы.

(Рассказ сопровождается показом по карте) В годы владычества монголов единственным свободным городом на Руси оставался Новгород, через который проходил важнейший торговый путь, связывавший север Европы с Русью и странами Востока. Но он привлекал других завоевателей, пытавшихся воспользоваться бедой Русской земли. Получив известия о нашествии монголов на северо-Восточную Русь, шведы решили воспользоваться ослаблением Руси. Для похода на Новгород были собраны значительные силы. Поход на Русь поддержали и католические священники, которые хотели обратить русских в католическую веру.

Учитель: Но не только шведы угрожали русским землям с запада. В конце ХII века римский папа объявил крестовый поход против "язычников" - жителей прибалтийских земель (показать на карте): ливов, эстов и других. На обращение папы откликнулись немецкие феодалы, мечтавшее о завоевании новых земель на востоке.

1)Связь с ранее изученным материалом

Учитель: Ребята, давайте с вами вспомним:

- Кто такие крестоносцы? (Участники крестовых походов)

2)Работа по учебнику (самостоятельная работа) стр. 107-108


Учитель: Давайте обратимся к материалу учебника на стр. 108 и узнаем о том, как вели себя завоеватели в Прибалтике? Самостоятельно читаем и отвечаем на вопросы на доске

Учитель : С какой целью немецкие рыцари вторглись в Прибалтику?

(Римский папа объявил поход против язычников)

Учитель: Что обещал за этот поход папа Римский?

(Новые земли, богатство)

Учитель: Каковы основные итоги и результаты вторжения немецких рыцарей в данные земли?

(Потерпели поражение и вынуждены были умерить свои планы).

Учитель: Борьбу с крестоносцами и шведами возглавил Александр Ярославович, сын Ярослава Всеволодовича, внук Всеволода Большое Гнездо


3) Историческая справка Александр Невский (слайд4)

Учитель: А сейчас мы познакомимся с этой личностью подробнее. Как представляют его современники мы узнаем из сообщения Малеевой Иры. Ваша задача слушая рассказ, представить этого человека, как воина, государственного деятеля.


4) Беседа

Учитель: Опишите А.Невского, как личность, воина и государственного деятеля


V. 15 июля 1240 г. - Невская Битва

Учитель: Узнав о вторжении шведов, новгородцы немедленно собрали войско, которое возглавил Александр Ярославович: "Нас не много, а враг силен, но Бог не в силе, а в правде: идите следом за вашим князем". Его конный отряд двинулся навстречу врагу разбивает на Неве морской десант шведского короля, добывая князю доброе имя - Невский. Как это было?

Шведские корабли приплыли в устье реки Невы (далее рассказ сопровождается работой с аппликацией на магнитной доске - см. Рис.1 и по карте)

рис.1

Стали лагерем недалеко от устья реки Ижоры, где на них неожиданно и напал Александр. Сражение началось около 6 утра 15 июля 1240 г. Конная княжеская дружина громила лагерь шведов, пешее войско отрезало им путь к кораблям. Шведы были опытными воинами и, вероятно, на их стороне было численное преимущество. Однако русские воины проявили недюжинную силу и мужество.

Битва длилась весь день и завершилась лишь с наступлением темноты. Шведы отступили к кораблям, перенеся на них тела знатных воинов, павших в битве. Рядовых воинов похоронили в братской могиле. После этого весь уцелевший флот отчалил от берега и двинулся к морю. Весть о победе разнеслась по всей поверженной Русской земле, и народ воспрял духом. Александр за бой на Неве и получил почетное прозвище "Невский". Успех русских воинов на долгое время отбил у шведов желание воевать с Русью.

Учитель: Назовите итоги Невской битвы

Ученик: Блестящая победа русских над шведами, отстояли свободу и независимость

15 июля 1240 г - Невская битва (запись в тетради)


5)Выполнение задания № 4 в рабочей тетради на стр. 40.

VI. 5 апреля 1242 г.- Ледовое побоище

Учитель: Вскоре он ещё раз доказал свою воинскую доблесть. Немецкие рыцари захватили Псков и двинулись на Новгород. Собрав все силы воедино, Александр отвел войско на берег Чудского озера. Событие 5 апреля 1242 года вошло в историю, как «Ледовое побоище». Как оно проходило мы посмотрим на компьютере, будьте внимательны, т.к. вам предстоит разгадать кроссворд.

6)Показ анимации карты "Ледовое побоище".

7) Разгадывание кроссворда

в

н

ь

я


з

2п

о

б

о

и

щ

е


ч3

у

д

с

к

о

е



р

р

Е

с

т

о

н

о

С

ц

ы

Ч


к

е По горизонтали:

1. Рыцари Тевтонского ордена

2. Битва на Чудском озере вошла в историю под названием Ледовое …

3. Озеро на котором произошла битва

4. Боевой порядок рыцарей в этой битве


По вертикали:

5. Новгородское народное собрание

6. Русская пограничная крепость

8) Проверка (слайд)

Учитель: Закончилась битва, враг изгнан с Русской земли, дружина Александра Невского вернулась с победой домой. Это радость и горе: сколько бесстрашных воинов навсегда осталось лежать на поле боя. После этой битвы поле было усеяно телами погибших. Представьте себе на миг… Ночь, тишина, и только одинокая скорбная женская фигура движется по этому страшному полю. С факелом в руках она всматривается в лица павших, ищет среди них своего суженого, а чуть подальше от неё движется вторая, третья. Кто-то из них ищет сына, а может брата. И всё же несмотря ни на что Новгородская и Псковская земли стали свободными и сохранили независимость, когда Русь стонала под гнетом монголо-татар.

Имя Александра Невского навсегда осталось в памяти людской. Картина художника Корина "Александр Невский" тоже была написана в годы Великой Отечественной войны (показ картины). Во время войны режиссером С.Эйзенштейном был поставлен фильм "Александр Невский", сейчас мы посмотрим фрагмент этого фильма, после которого мы побеседуем (демонстрируется фрагмент).

9) Беседа

1. Как русский народ защищал сою Родину от врагов?

2. Какие чувства появились у вас после просмотра этого фрагмента?


Учитель: Неразрывна связь времён: великий полководец, царь Пётр I увековечил память великого полководца Александра Невского, перенеся его мощи в Александро - Невскую лавру. Здесь же похоронен великий полководец А.В.Суворов. Церковь причислила Невского к лику Святых. Они наша память, наша слава. Будем же помнить и гордиться своей историей!

VIII. Подведение итогов урока:

Учитель: Вот мы и рассмотрели с вами все пункты плана. Давайте подведем итог всему сказанному на уроке. Вспомните, какие задачи мы ставили? Смогли мы их выполнить? Каким образом мы это сделали?

Вывод: (говорят ученики) Таким образом, в результате битв на Неве и Чудском озере было отбито нападение на Русь ее северо-западных соседей. Она отстояла свою территорию и веру от посягательств шведских и немецких рыцарей.

IX. Домашнее задание: (на доске) § 13, в рабочей тетради зад. 1,23, стр.38-39

Выставление оценок в соответствии со сводной ведомостью.

Учитель: Ребята, каждый из вас перед уроком получил анкету "Вопросы ученику" Заполните её, пожалуйста, и сдайте (ученики заполняют анкету).

- Урок окончен. Благодарю всех за работу на уроке.






Вопросы ученику

Постарайся точно вспомнить то, что слышал на уроке, и ответь на поставленные вопросы:

п/п

Вопросы

Ответы

1.

Какова была тема урока?


2.

Какая цель стояла перед тобой на уроке?


3.

На какие знания, полученные ранее по этому предмету, ты опирался на уроке?


4.

На какие знания, полученные ранее по другим предметам, ты опирался на уроке?


5.

Какова главная мысль, вывод урока?


6.

Какие мысли, чувства вызвал у тебя этот урок?


7.

Как работали на уроке твои одноклассники?


8.

Как работал ты на уроке?


9.

Оцени свою работу на уроке по пятибалльной системе


10.

Как ты думаешь, ты справишься с домашним заданием, полученным на этом уроке?









Александр Невский



Орден Александра Невского



Смерть Александра Невского






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал