7


  • Учителю
  • Методическая разработка по истории России на тему 'Иван Грозный'

Методическая разработка по истории России на тему 'Иван Грозный'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Иван Грозный Цель урока: продолжить формирование исторического сознания и критического мышления школьников через осмысление реформ Ивана Грозного. Оборудование урока: учебники, тестовый материал, презентация , видео фрагмент. Ход урока Организационный м
предварительный просмотр материала

Тема урока: Иван Грозный

Цель урока: продолжить формирование исторического сознания и критического мышления школьников через осмысление реформ Ивана Грозного.

Оборудование урока: учебники, тестовый материал, презентация , видео фрагмент.

Ход урока

Организационный момент

Слово учителя: давайте вспомним с вами, что изучали на прошлых уроках.

Слайд 1- Повторение. Исторический диктант ,дать определение - баскак, ярлык, юрьев день, уроки, погосты, автокефальный, «Москва-Третий Рим»,вече, вечевой колокол.

Рассказать об исторической личности: Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Д.Донской, А.Невский, Софья Палеолог, Ольга, Иван Грозный.

Задание на знание исторических дат:1223,1240,1242,1340,1480,988,1497,1498,1550,1551,1533-1584.

У всех на партах есть задание ЕГЭ типа А и В (выборочно задания на 5 минут)

Слово учителя: у нас сегодня необычный урок, из всего вышесказанного определите тему нашего урока . Ответы учеников -Правление Ивана Грозного

Слайд 2- тема урока и цели урока.

Слайд 3- учитель читает эпиграф к уроку

«как не понять им, маловерным,

Что я - помазанник, я-царь!

Они должны служить примерно.

Кто не согласен тот бунтарь!

Да как они могли помыслить,

Быть не согласными со мной!?

Я- ветер, а они лишь листья,

Их жизни- только звук пустой»

Мы должны ответить с вами на сложный вопрос- кем являлся Иван Грозный для своего народа- государем или тираном?

Слайд 4- изучая биографию Ивана Грозного, мы пришли к выводу, что он убил своего старшего сына, единственного на тот момент наследника престола. Поводом к слухам об убийстве наследника послужила картина И. Репина «Иван Грозный убивает своего сына». Вопросы классу- так ли это на самом деле? Мог ли царь в порыве гнева убить сына? Почему у Ивана Грозного была маниакальная болезнь, что все вокруг него убийцы и -отравители? (Ответы учеников- Елена Глинская, первая жена царя Анастасия умерли при загадочных обстоятельствах)

Прав ли художник И.Репин изображая И.Грозного убийцей в данном случае? (мнения учеников)

Слад 5- Иван Грозный у постели умирающего сына. Эта картина больше подходит к действительности . Но это опять же вопрос времени.

Слайд 6 - при Иване Грозном был принят Судебник 1550г. Было запрещено переходить крестьянам от одного помещика к другому, запрещалось дворянских детей превращать в холопов. Важные судебные дела решал царь и боярская дума.

Слайд -7 - Военная реформа при Иване Грозном позволила создать единое регулярное войско которое называлось стрелецким . «Конно, людно и оружно»

Слайд-8- Взятие Казани 1552,Астрахани 1556,Сибирского ханства. В честь взятия Казани Иван Грозный приказал заложить храм Василия Блаженного в Москве рядом с Кремлем.

Слайд 9- опричнина 1565-1572г. Это система мер направленная на укрепление личной власти царя. В переводе означает «опричь»- кроме, поэтому опричников называли кромешниками.

Слайд -10 - здесь на картинах, мы видим деятельность опричников. Это массовые казни, допросы. Опричников можно было узнать из далека: это были всадники,на седлах были привязаны метла и отрезанная голова собаки, что означало всех предателей и непокорных убивать т.е отрубать голову и выметать из государства. Опричниками были: Малюта Скуратов, Александр и Федор Басмановы, Василий Грязной.

Слайд-11- Иван Грозный в 1572 году отменил опричнину.

Слово учителя: Тиран или государь ?Этот вопрос остается открытым.Возможно в скором времени мы ответим на все вопросы. История расставит все по своим местам.

Что бы чуть -чуть отвлечься от серьезной темы, мы посмотрим отрывок из художественного фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Этот фильм снят по произведению замечательного русского писателя Михаила Булгакова.

Итог урока: Мы с вами вспомнили все стороны политики и царствования Ивана Грозного отрицательные и положительные моменты внутренней и внешней политики. Есть ли оправдание опричнине? Перевешивает ли чаша весов благие деяния царя? Ответы учеников.

Домашнее задание: параграф 26 (пересказ), доклады -сообщения на тему: «Опричнина», «Ливонская война».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал