7


  • Учителю
  • Конспект урока истории в 5 классе по теме «Древняя Спарта»

Конспект урока истории в 5 классе по теме «Древняя Спарта»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Описание урока истории в 5 классе.Тема урока: «Древняя Спарта«Тип урока: урок изучения нового материала.Цель урока: ознакомление учащихся с общественным и государственным устройством Древней Спарты, с особенностями образа жизни. Образовательные задачи: изучить особенн
предварительный просмотр материала

Конспект урока истории в 5 классе.

Учитель: Л.Е. Иванова

Тема урока: Древняя Спарта

Цель урока: ознакомление учащихся с общественным и государственным устройством Древней Спарты, с особенностями образа жизни.

Образовательные задачи:

  • изучить особенности управления в Спарте;

  • познакомиться с образом жизни древних спартанцев;

  • выяснить особенности воспитания в Древней Спарте.

Развивающие задачи:

  • продолжить формировать умения самостоятельно составлять рассказ, работать с тестом учебника, давать оценку историческим событиям;

  • развивать надпредметные умения и компетентности (коммуникативные, информационные).

Воспитательные задачи:

  • воспитывать нравственные ценности, уважение человеческого достоинства;

  • воспитывать необходимость понимания ведения здорового образа жизни.

Методы и приемы:

  • словесный (рассказ учителя, беседа);

  • проблемный;

  • эвристический.

Оборудование урока:

  • карта «Древняя Греция (до середины V века до н.э.)»;

  • компьютер;

  • мультимедиапроектор.

Ход урока.

  1. Этап вызова.

Реализация задачи актуализации и обобщения знаний учащихся по теме «Зарождение демократии в Афинах».

1. Задания дифференцированного характера на карточках первому ряду.

Карточка №1.

Вставьте пропущенные слова.


В Афинах на холме, посвященном богу войны Аресу, заседал совет знати - _________, который ежегодно выбирал из числа знатных и богатых девять правителей - ____________. Простой народ - ________, в управлении Афинами не участвовал.

Карточка №2.

Расставьте в хронологической последовательности следующие события.

  1. Правление аристократии.

  2. Солон покидает Афины.

  3. Восстание демоса против знати.

  4. Выборы архонтом Солона.

  5. Законы Драконта.

  6. Реформы Солона.

Задания конструктивного характера (устно)

2. Верны ли данные утверждения? (Слайд 1)

1) Жители Аттики выращивали виноград и оливки.

2) Архонт Драконт издал жестокие законы, о которых говорили, что они «писаны кровью».

3) Архонт Драконт запретил отдавать афинян в рабство.

4) Архонт Солон отменил долговое рабство и приказал отпустить на волю всех рабов - должников.

5) Демократия означает власть богатых и знатных людей.

6) Солон произвел передел земли в интересах простого народа.

3. Устный ответ учащегося у доски на вопрос «Докажите, что благодаря законам Солона в Афинах стала устанавливаться демократия - власть демоса».

Учащиеся внимательно слушают, затем задают вопросы, оценивают ответ одноклассника.


Реализация задачи формирования интереса к изучаемой теме, мотивация учащихся к учебной деятельности.

1. Учитель.

В Южной Греции, в области Лакония, несколько соседских племен объединились и образовали город Спарту. (Учитель показывает город Спарту на карте).

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с историей этого греческого города - государства. Тема нашего урока «Древняя Спарта». Открываем учебник §31, с.140. Спарта отличалась от всех других городов Греции. Что же особенного было в этом городе.

(Слайд 2).

  • Вокруг этого города не было крепостных стен;

  • в этот город никогда не приезжали чужеземцы: здесь ничего не продавали, не было ни красивых зданий, ни статуй;

  • этот город не дал Греции ни одного поэта, художника и ученого;

  • мужчины этого города бывали дома только по праздникам, жениться могли только в 30 лет;

  • за предательство и трусость изгоняли из города или казнили;

  • если ребенок рождался слабым, его сбрасывали в пропасть.

2. Учитель.

Ребята, как вы можете прокомментировать эти факты? Какие у вас возникли вопросы? Что бы вы хотели узнать об этом городе и его жителях? (Вопросы задаются учителем поочередно)

Цель нашего урока состоит в том, чтобы изучить историю Древней Спарты, познакомиться с жизнью древних спартанцев и выяснить, чем Спарта была непохожа на другие греческие города - государства.


II. Этап осмысления содержания.

3. Учитель.

Население Спарты делилось на две части: спартанцев (коренные жители Спарты) и илотов. Ребята, посмотрите в учебник на с.140, что означает слово «илоты».

4. Ответ учащихся.

Илоты - по-гречески «захваченные».

На экране появляется схема «Население Спарты», учащиеся записывают её в тетрадях. (Слайд 3)

5. Учитель.

Предположите, кто такие илоты.

6. Ответ учащихся.

Илоты - рабы. Они должны были подчиняться спартанцам.

7. Учитель.

Каким было положение илотов в Древней Спарте? (Слайд 4)

Илоты были рабами, принадлежавшими Спартанскому государству. Им запрещалось покидать свои поселения. Спартанцы обращались с илотами грубо и жестоко. Например, они заставляли илотов пить вино, не разбавленное водой, а потом показывали их молодежи, чтобы внушить отвращение к пьянству.

Боясь сговора и восстания илотов, спартанские правители время от времени устраивали избиение безоружных людей.

8. Учитель.

Как вы относитесь к подобным деяниям спартанцев?

Давайте прочитаем последний абзац п.1 §31 и узнаем, совпадает ли наше мнение с мнением жителей остальной Греции.

Почему же сами спартанцы не возмущались, не осуждали поступки своего народа?

Потому что основным (единственным) занятием спартанцев была война.

9. Беседа по вопросам.

Учитель.

В начале урока мы с вами говорили, что Спарта не имела крепостных стен. Как вы думаете, почему?

Ответ учащихся.

Потому что защищать Спарту могли сами мужчины.

Учитель.

Древним спартанцам запрещалось заниматься торговлей и ремеслом, всякий ручной труд презирался. Предположите, почему?

Ответ учащихся.

Потому что основным занятием спартанцев была война.

Учитель.

Чужеземцы не приезжали в Спарту. Здесь нечем было любоваться: в городе не строили красивых зданий, не ставили статуй. Как вы думаете, жителям Спарты разрешалось уезжать за границу?

Ответ учащихся.

Нет. Им запрещалось уезжать за границу, чтобы спартанцы не стремились подражать чужой жизни.

Учитель.

Несмотря на все ограничения, никому из спартанцев даже в голову не приходило, что можно жить по-другому.

10. Учитель. (Слайд 5)

За соблюдением порядка в Спарте следила власть. Кто же управлял Спартой?

Все мужское население - спартанцы (свободное население), составляло Народное собрание, которое ведало объявлением войны и заключением мира, выбирало старейшин.

За соблюдением правил в Древней Спарте следил Совет старейшин, обладавший огромной властью. Только старейшины имели право выступать в Народном собрании. Остальные жители криком «за» или «против» голосовали.

В Совет старейшин входили 2 царя, которые командовали войском и подчинялись Совету старейшин.

Вывод: в VI веке до н.э. Спарта стала одним из могущественных городов Греции, благодаря не только установившейся системе управления, но и благодаря тому, что с самого детства спартанцев воспитывали воинами.

11. Учитель.

В современном языке существует крылатое выражение «спартанское воспитание». Что оно обозначает? Ответить на этот вопрос мы сможем, изучив п.3 «Спартанское воспитание». В работе с текстом учебника мы используем метод «П»-«М»-«В».

Сначала мы с вами вместе заполняем два столбика «П» и «М», а затем попробуем задать вопросы. (Все фиксируется в таблице учащимися в тетрадях, учителем на доске).

«П»

«М»

«В»

уважение старших

слабых детей сбрасывали в пропасть

Почему жители Спарты мирились с тем, что не имели права самостоятельно воспитывать детей?

выносливость, храбрость

жестокие наказания

презрение к трусости и предательству

лишение мальчиков детства

Жалели ли родители своего ребенка, сброшенного в пропасть?

лаконичность речи

поощрение воровства и драк детей

физическое развитие


12. Учитель.

Что же означает в современном языке выражение «спартанское воспитание»?


III Этап рефлексия.

13. Учитель.

Теперь я предлагаю вам подвести итог нашего урока. Выскажите свое мнение. (Слайд 6)

На слайде высвечиваются фразы, которые учащиеся должны продолжить.

Я хотел бы жить в Древней Спарте, потому что…

Я не хотел бы жить в Древней Спарте, потому что…


Домашнее задание: §31, ответить на вопросы после параграфа.

Выставление оценок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал