7


  • Учителю
  • Урок по истории России на тему 'Культурное пространство Европы и культура Руси' (6 класс)

Урок по истории России на тему 'Культурное пространство Европы и культура Руси' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



6 класс. История России.

Тема урока: Культурное пространство Европы и культура Руси



Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель урока

Охарактеризовать особенности культуры Древней Руси на основе знакомства с развитием письменности, литературы, зодчества, изобразительного и прикладного искусства. Раскрыть влияние христианства на древнерусскую культуру. Дать представление о значении создания славянской азбуки. Отметить культурное взаимодействие Русского государства с зарубежными странами. Дать оценку культурного наследия наших предков.

Технологии

Здоровьесбережения, развития исследовательских навыков, педагогики сотрудничества, личностно ориентированного обучения.

Решаемые проблемы

В чём состояли главные особенности древнерусской культуры?

Почему в культуре древней Руси ярко выражены патриотические мотивы?

Виды деятельности (элементы содержания, контроль)

формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний(понятий, способов действий): коллективная работа с текстом учебника с последующей проверкой; фронтальная беседа; анализ иллюстративного материала учебника; исследовательская деятельность; проектная деятельность; коллективное проектирование способов выполнения дифференцированного домашнего задания; комментирование выставленных оценок.

Планируемые результаты

Предметные: научиться на основе текста учебника, исторической карты и мультимедийной презентации выделять истоки и особенности древнерусской культуры; описывать памятники древнерусского зодчества (Софийский собор в Киеве и Софийский собор в Новгороде) и древнерусской живописи(фрески, мозаики, и иконы), предметы декоративно-прикладного искусства; изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников.

Метапредметные УУД: Коммуникативные: осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей ; планировать и регулировать свою деятельность; владеть устной и письменной речью.

Регулятивные: самостоятельно планировать пути достижения целей , в том числе альтернативные; осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач .

Познавательные: создавать, применять схемы для решения учебных и познавательных задач; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач; готовить презентацию на тему «Художественное ремесло Древней Руси».

Личностные УУД: Формирование устойчивой мотивации к обучению. Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений.

Ресурсы урока

Учебник - История России. 6 класс под ред. А.В. Торкунова. - М.: Просвещение, 2016.§ 10, иллюстрации, презентации; Толковый словарь русского языка.

Основные понятия и термины

Христианская культура, граффити, житие, миниатюра, мозаика, патриотизм, фреска, былины, крестово-купольный храм, плинфа, берестяные грамоты

Основные даты

Начало ХII в.- написание «Повести временных лет»

Персоналии

Нестор, Иларион, Кирилл, Мефодий

Основные вопросы для изучения на уроке

  1. Важнейшие черты культуры стран Европы в IX-XII вв.

  2. Особенности культуры Руси.

  3. Письменность и грамотность.

  4. Литература.

  5. Устное народное творчество.

  6. Зодчество и изобразительное искусство.

  7. Художественное ремесло.

Домашнее задание

§10 учебника. Задание 1-4 стр. 92.

Используя Интернет, сделайте подборку изображений древнерусских украшений. Создать презентацию «Художественное ремесло Древней Руси»

Подготовить сообщение(презентацию) к следующему уроку на тему: «Одежда жителей Древней Руси»

Этапы урока

Учебные задачи

Деятельность учителя

Основные виды деятельности ученика (на уровне учебных действий)

Оценивание образовательных результатов

Мотивационный

Мы говорили о ранней истории нашего государства, о первых князьях, категориях населения страны. А какой вопрос мы еще не рассматривали?

Что такое культура?

Какие факторы влияют на развитие культуры?

Почему нужно изучать культуру народа?

Культуру каких эпох вы изучали ранее?

Какие вопросы нужно изучать, чтобы описать культуру и жизнь людей иной эпохи?

Учитель создаёт эмоциональный настрой, помогающий сформулировать тему урока, создаёт проблемную ситуацию

Установить межпредметные связи (литература, изобразительное искусство ).

Привлекать полученные знания. Определять алгоритм решения познавательной задачи урока.

Ищут в словаре определение понятия «культура».

Беседа

Актуализация знаний

Каковы истоки древнерусской культуры?

Какие страны влияли на культуру Руси IX-XII вв.? Назовите важнейшие черты культуры стран Европы в IX-XII вв.

Какое событие из истории Руси оказало воздействие на развитие Древнерусской культуры?

Назовите главный мотив древнерусского искусства.

Организует работу с текстом учебника. Стр. 84-85.

Определять главные причинно-следственные связи событий и процессов.

Обучающиеся высказывают свои предположения.

Дают определение понятия «патриотизм».

Работа с текстом учебника.

Беседа

Упражнения для глаз

Постановка учебной задачи. Деятельность по решению поставленной проблемы.

В чём состояли главные особенности древнерусской культуры?

Почему в культуре древней Руси ярко выражены патриотические мотивы?



Кто является создателем нашего алфавита?

Когда была создана славянская письменность?

Как назывались славянские алфавиты?

Как отразилось принятие Русью христианства на распространение в государстве письменности?

Объясните причины.



Чем интересны древнерусские книги?

На каком материале создавались книги?

Опишите «Остромирово Евангелие».

Сравните процесс книгописания на Руси с этим же процессом в Западной Европе.



Определите ведущие идеи древнерусской литературы.

Какие былинные герои вам известны?

Какие реальные события древнерусской истории отразились в былинах?



Какие жанры существовали в древнерусской литературе.?

Что вы знаете об авторе «Повести временных лет»

Назовите имена древнерусских писателей и их произведения.



Изучите фрагмент из сочинения Владимира Мономаха.



Изучите фрагмент из сочинения Н.И. Костомарова.

Используя учебник, энциклопедии, словари, Интернет, создайте словарь терминов, используемых в документе (хоры, арка, алтарь, придел, купол, мозаика, паперть).

Каковы были особенности древнерусского храмового зодчества?

Сравните архитектуру стран Западной Европы с архитектурой нашей страны в период Древнерусского государства.



Опишите технику зерни.

Опишите технику скани и филиграни.

Что означает сегодня выражение «филигранная работа»?

Что такое фреска?

Где и как ее использовали?

Что такое мозаика?

Сравните произведения искусства отечественных мастеров с творениями западноевропейских мастеров.

Рассказ учителя о развитии письменности и грамотности на Руси.



Учитель организует работу с материалом параграфа по группам

1.Литература

2. Устное народное творчество.

3. Зодчество и изобразительное искусство

Помогает составить схему «Древнерусский фольклор» (сказки, песни, заговоры, былины, обрядовые песни, поговорки и пословицы)



Организует работу с документом.

Отрывок из «Поучения» Владимира Мономаха.

(Вопросы к документу. Как вы думаете, с какой целью Владимир Мономах написал «Поучение? Какие мысли Владимира вы считаете современными?)



Учитель организует работу с текстом исторического источника



Учитель организует работу с материалом параграфа , заполнением таблицы



Формулируют определение понятий «житие», «миниатюра», , «берестяные грамоты», «граффити».



Работают с текстом учебника, делают записи в тетради.

(1-я группа)

Составление схемы

Выделять главные идеи художественных произведений.

Определять значение понятий и терминов , используемых в тексте , с помощью словарей .

(2-я группа)

Определять особенности древнерусского храма, в том числе с помощью схемы.



Обучающиеся работают с текстом, отвечают на вопросы, Начинают заполнять таблицу «Важнейшие памятники русской культуры X-начала XVI в.» (рабочая тетрадь стр. 46)



Представляют сообщение и презентацию о зодчестве Древней Руси.

Работа со схемой .(слайд презентации)

Записывают определение понятий : «мозаика», «фреска», «икона».

Оценивать памятники культурного наследия ( с опорой на памятку)

(3-я группа)



Дают определение понятий «зернь», «скань», «перегородчатая эмаль»



Дают характеристику произведениям изобразительного искусства (фреска, мозаика, икона)



Беседа

Презентация

Работа с текстом учебника. Представление подготовленных дома сообщений.



Работа в группах

Работа со схемой.

Запись в тетради.

Работа с документом.

Работа со словарём

Работа с документом.

Работа со словарём



Работа со схемой

Работа с таблицей

Презентация

Работа со схемой.

Работа с картой.



Рассказ- описание

(Памятка. Приложение 2.). Беседа.

Иллюстрации.

Беседа

Контрольно-оценочный.

Рефлексия

Что такое культурное наследие?

Какой из памятников истории Древней Руси вам запомнился больше всего? Почему?

Примите участие в дискуссии: «На Руси сформировалась самобытная культура». Приведите доводы за и против.

Какие из предложенных заданий вы смогли выполнить сразу? Какие задания оказались трудными?

Организует работу по вопросам.

Помогает учащимся сделать вывод.

[Самобытная культура Древней Руси, развивавшаяся в постоянных контактах с культурами других стран и народов, стала важным компонентом культуры средневекового мира.]



Комментированное выставление оценок

Выражать собственное отношение, описывать чувства.

Участвовать в дискуссии.

Оценивать результаты своей учебной деятельности. Дискуссия между учащимися в ходе анализа вопроса предполагает развитие навыков выработки и доказательного выражения собственного мнения.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.




Дискуссия.



При наличии времени можно провести викторину «Древнерусская культура»(Приложение 1)



Приложение 1.

Викторина «Культура Древней Руси»

  1. Что такое культура?__________________ (Культура - совокупность созданных обществом материальных и духовных ценностей).

  2. Была ли на Руси письменность до принятия христианства?_____________________(Была).

  3. Византийские монахи создали во второй половине IX века славянскую азбуку, которая получила название___________ (Кирилица).

  4. Какой материал, кроме пергамена , использовали для письма жители Новгорода и других древнерусских городов?______(Береста)

  5. Живописное художественное произведение малых размеров, которыми украшали книги, называлось______________ (Миниатюра).

  6. Автором «Повести временных лет» был_______________(Нестор).

  7. Назовите первый русский каменный храм._______________________ (Десятинная церковь в Киеве, разрушена в 1240 году).

  8. Какой самый древний из числа дошедших до нас памятник древнерусского зодчества?______________________________________ (Собор святой Софии в Киеве. Построен при Ярославе Мудром в XI в.).

  9. Как назывался главный собор древнего Новгорода?_____________________(Софийский собор).

  10. Как называется плоский византийский кирпич?______________________(Плинфа).

  11. Как называется живопись водяными красками по сырой штукатурке?___________________________(Фреска).

  12. Как называется вид ювелирной техники - узор из золотой или серебряной проволоки напаянной на металлическую основу? ____________(Скань).

  13. Назовите древнейший памятник русской письменности, дошедший до наших дней. _____________________________(Остромирово Евангелие. 1056 г.)

  14. Когда была создана «Повесть временных лет»? _______________________________________________________(В начале XII века).

  15. В каком жанре написано «Сказание о Борисе и Глебе»? ____________(Житие).

Приложение 2.

Памятка. Анализа памятника архитектуры.

  1. Как называется памятник архитектуры.

  2. Где находится архитектурный памятник.

  3. Назначение сооружения и его план.

  4. Описание архитектурного стиля.

  5. Какое впечатление производит памятник



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал