7


  • Учителю
  • «Монголькое нашествие на территорию Казахстана. Золотая Орда»

«Монголькое нашествие на территорию Казахстана. Золотая Орда»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

История

Разработала: Успанова Марьям Жукесовна

Класс: 11 Б

«Монголькое нашествие на территорию Казахстана. Золотая Орда»

Цель урока:

Обобщить основные этапы образования Монгольской империи;

Раскрыть завоевательный характер внешней политики Чингисхана и его преемников.

Объяснить внутреннюю политику монгольских государств.

Способствовать развитию исторического мышления, умению анализировать исторические факты, применять знания, в нестандартной ситуации, соотносить биографию с исторической деятельностью.

Воспитывать чувства сострадания к покоренным пародам.

Тип урока: Обобщения и систематизации знаний.

Наглядность: карты: «Завоевания монголов в XII-XIV в.в.» «Борьба против монгольского нашествия в XIII в». График Золотой Орды.

Способы побуждения интереса: Перспектива (знания нужны для дальнейшего образования),

Опережающие задания, викторина, загадки, задачи;

Контроль: Самоконтроль, взаимоконтроль.

Психологический настрой: Ответственность, дисциплинировать, уверенность в себе.

Организация внимания: В связи с индивидуальными особенностями учащихся, чтобы сосредоточить внимание для данного возраста необходимо частое переключения.

I этап урока: Организованно-мотивационный. Беседа по эпиграфу урока. Актуализацию знаний по теме. Определения места данного урока, как завершающего данную тему.

II. этап урока: Повторения, систематизации исторических фактов, понятий процессов.

Вступительное слово учителя:

Без этого не могла обойтись ни одна армия на протяжение почти четырех тысячелетий, "Да", "нет"- это ответы учителя. (Правильный ответ - лошадь)

Самую многочисленную конницу имели Чингисхан и его приемники. Более 700 лет эта личность не оставляет равнодушными никого, кто хоть немного увлекается историей. Причем оценки его деятельности противоречивы: от восхищения до презрения. Не впадая в подобные крайности, а опираясь на материал учебника и другую, достаточную вашему возрасту информацию, поговорим на заданную тему. Временный промежуток небольшой: дед-внук, это три поколения. Наш урок - Урок-байга, т.е. быстрое движение вперед от этапа к этапу называется «Монгольское нашествие на территорию Казахстана. Золотая Орда"

I задания: "Опрос"

Каждой команде задаем вопросы, отвечают (1мин)

1. В чем основное отличие двух курултаев 1206 и 1235г.г.?(в 1206г в междуречье Онона и Керулена состоялся курултай кочевой знати -сторонников Тему чина, на котором он торжественно, под развевающимся белым священным знаменем, был провозглашен великим все монгольским ханом, курултай создал Монгольскую империю, утвердил за Тему чин ом имя Чингисхан, избрал его великим ханом. В 1235 г. Бату участвовал в созванном всемонгольком курултае и принял решение о походах на Запад)

2. Какая часть Казахстана вошла в улус Джучи - старшего сына Чингисхана?(На территории Казахстана к улусу Джучи относились восточная часть Дешт -и-Кипчакской степи, Приаралье, нижнее течение Сырдарьи и северо-восточная

часть Жетысу, весь Центральный, северный и Западный Казахстан. Судя по некоторым источникам, центр улуса находился на берегу Иртыша, а по другиму слияния рек Сарысу и Кенгир. Захоронение Джучи находится в местности этого междуречья)

3. В каком году и сколько месяцев продолжалась оборона г.Отрара.(в 1219г., 6 месяцев)

4. Кто возглавил поход монголов на Запад.(Бату)

5. Как назывался орган управления, помогавший хану Золотой Орды, управлять страной? (В системе государственного управления в Золотой Орде важную роль играли баскаки-управляли местным населением, осуществляли военный надзор за ним, иногда занимались сбором налогов)


Хронолет (работа по карте и датам)

Завоевание монголами Казахстана

Учащиеся заполняют таблицу.

К доске вызываются учащиеся.

Даты

События

1207-1208гг


1207-1209гг


1211-1215гг


1217г


1218г


1219г


1219-1224гг



Отгадай термин: каждой команде no 6 вопросов

  1. Руководил десятком (десятник).

  2. Руководил армией (хан).

  3. Управлял диваном (визир).

  4. Избирал хана (курултай).

  5. Собирал налоги (баскак).

  6. Законы Чингисхана (Ясы).

  7. Самый младший из четырех сыновей Чингисхана (Талуй).

  8. Был в Восточной Европе (Батый).

  9. Видел половцев и русских на р. Калке (Чингисхан).

  10. В этой стране было более ста городов (Золотая Орда).

  11. Какой город назвали Сараем (столицу Золотой Орды),

  12. Столица империи с 1260г. (г. Каракорум).

Текст с ошибками (подчеркнутые неверные убеждения).

Верховным правителем монгольских государств был хан. Власть не передавалась по наследству.

1

Чтобы управлять империей Чингисхан составил свод законов, состоявший из 4- х частей (из двух: 1 частъ-слова-назидапия Чингисхана и конкретные условия по управлению страной, 2 часть- общие законы по военным и гражданским делам, правила, установления по наказанию наруши телей)

Законы были очень суровыми, но смертной казни не было. По приказу Чингисхана на деньги из казны построено много городов, вспахивались поля, высаживались фруктовые деревья. В этом вопросе его поддержал Джучи. который поощрял городскую культуру. (Между отцом и сыном не выло единства взглядов на земледелие и градостроительство)-дот материал


Задачи


  1. Переговоры решили нести в открытом поле, усевшись на траву в зарослях полыни. Но диалога не получилось. Переговоры зашли в тупик. Когда это было? (Перед вторжением монгол в Казахстан).

  1. Баскаки- сборщики налогов с покоренных народов. Они не селились в селах и городах, а строили свои поселения, вдали от облагаемых селений. Почему? (Боялись расправы мирных жителей над ними).

  1. Средней Азии и Казахстане было разрушено более 200 населенных пунктов. Город Туркестан монголы не разрушал и,не брали штурмом. Почему? (В городе похоронен Ходжа Ахмад Яеави).

  2. Монголы терпимо относились к любым проявлениям религии - буддизму, мусульманству, христианству, не вели религиозных войн. Почему? (Управлять легче, не насаждая свою идеологию, а облагать налогами),

  3. Когда Батый мог сказать своим подданным; «Вам не придется сеять и пахать, выращивать ско г и беречь его от болезней» ? (1235 на курултае перед походом на Русь).

Палеографическая страница урока.

Палеография - наука, изучающая древние письменные источники, а палеографы переводят их на современный язык. Документ: "О прибытии Чингисхана'' в город Отрар и о взятии его монгольскими войсками" изучался на предыдущих уроках методом комментированного чтения.

На данном уроке предложена следующая схема закрепления:

  1. Работа в парах (учащиеся кратко излагают друг другу главные мысли текста).

ІІ. 3 учащихся задают вопросы классу по содержанию документа.

ч

III. Игра "Три предложения''. Написать три предложения, выражающие главную мысль текста, которому почти 800 лет.

Рашид - ад - дин (1247-1318 г,г.) - иранский ученный, историк и государственный деятель.

*

«О прибытии Чингисхана в город Отрар и о взятии его монгольскими войсками:

В конце осени упомянутого года дракона (1219). Чингиз-хан с храброй армией прибыл к городу Отрару: шатер его воздвигли перед укреплениями. Султан дач большое войско Гаир-хану, а на помощь ему отправили Карача-хапа, камергера, с 10 000 конницы; совершенно укрепили твердыни и стены города и собрат военные снаряды. Чингиз-хан приказал, чтобы Джагатай и Угэдэй с несколькими тьмами войска обложили город, Джучиснескольким войском назначил к стороне Джэнда и Енги-кента; сборище беков назначил к стороне Ходженда и Бенакета и также во всякое место назначил войско. Сам же с Тули-ханом двинулся на Бухару...

У Отpapa с обеих сторон сражались в продолжение пяти месяцев. Наконец, дело жителей Отрара 'дошло до отчаянного положения; Караджа дач согласие на изъявление покорности и сдачу города, но Гаир-хан, зная, что он есть душа той расприt никак fie думал об утверждении этого решения, употреблял усилия и старанияи не соглашался на мир, под тем предлогом, что «я не буду неверен благо деятелю». По этой причине Караджа также не настаивал более и ночной порой вошел со своим войском в ворота городские. Войско монгольское, схватив его, привело на служение принцам. Off и повелели: «собственному господину ты не остался верен, несмотря на несколькие предыдущие права милости; как же можно нам рассчитывать на твое единодушие?» Они умертвит его со всеми нукерами, город взяли, выгнали всех людей, как стадо баранов, вон из города, и все, что нашлось, разграбили. Гаир-хан с двадцатью тысячами человек ушел в крепость: по пятидесяти человек они выходили и были убиваемы. В течение месяца война не прекращалась, и большем часть была убита. Гаир-хан остался с двумя человеками: постоянно отбиваясь, он сражался. Войско монгольское стеснило его в укреплении: он ушел на кровлю и не сдавался. Те два нукера также были убиты. Не оставалось оружия. После того он кидал кирпичи и постоянно сражался. Монголы постепенно окружили его и схватили. Стену и укрепления они сравняли с землей. Из народа и ремесленников, тех, которые спаслись от меча, некоторых угнали к толпе Бухары, Самарканда и тех пределов, а Гаир-хан а умертвили в Кук-Сарае, и оттуда они ушли.

-Хочется завершить эту страничку словами М. Шаханова



Пристанище мудрых, науки приют, Мы песни твои с колыбели твердим
Ты слышишь, Отрар, то не ветры поют То Азия плачет
над пеплом твоим



Золотая Орда.

В 1236г хан Батый, внук Чингисхана, начал поход в Восточную Европу. В результате завоевания обширных земель войсками Батыя и значительного расширения улуса Джучи в 1243г. возникло новое государство, которое в русских летописях получило название Золотой Орды. Она представляла собой государство, образованное путем насильственного захвата чужих территорий и насильственного соединения в одно целое различных народов, говоривших на разных языках и исповедовавших разные религии. Это государство вначале входило в Монгольскую империю как се улус, но затем, в 60-х годах XIИ в., отделилось и стало самостоятельным.



Работа над графиком по циклам развития Золотой Орды.

Каждый ученик получает данный график и в ходе сообщения одноклассников "Оживляет" его надписями

.

На данном графике приведены циклы развития Золотой Орды. Одно из немногих государств в мире, у которого известны год создания и год гибели, т.е. весь жизненный цикл.

Еще в 1224 году Чингисхан наметил деление своей империи между сыновьями. После смерти Джучи его приемником стал Батый Он и основал Золотую Орду.

Первым кризисным рубежом считается 1256 г. - смерть Батыя. В этом году родной брат Батыя Берке, совершив два убийства, начинает править. Он совершил несколько успешных походов в государство Хул а гидо в. После небольшого периода власть переходит в руки Ногая. Государство было мощным. Единственной слабостью Ногая было то, что он не был чингизидом. Со смертью Ногая определились западные границы Золотой Орды. Страны Восточной Европы перестали бояться набегов монголов.

Вершиной могущества Золотой Орды была правление Узбек Хана (1313-1341 г.г.) Страна добилась максимальных успехов, развивалась торговля, градостроительство, ислам стал государственной религией.

Ходила мрлва из края в край,

Хвалила город его сарай:

Сотни башен взметнулись там:

80 улиц там:

Алтын Шаш - Золотой дворец.

Лег на желтый камень багрец,

Славой он был восьми стран.

Трагедией для Золотой Орды стал внук Узбек Хана Бердибек, На его совести смерть отца и массовые убийства. После этого начались гражданские войны, борьба за власть. Роковым считается 1357 год. После начала первой серьезной смуты в Золотой Орде, стабилизирующим фактором в еС развитии стала Восточная часть, называемая Ак Ордой.

Но былой славы Золотая Орда уже не достиг нет никогда. При Мамае была небольшая стабилизация, но он не из Чингизидов, потерпит поражение отДмитрий Донского на Куликовом поле. Поражение Тохтамыша от Тимура в 1359 г. Окончательно похоронило Золотую Орду как мировую державу.

О ком идет речь?

  1. Удивительно - но факт его назвали именем покоренного вождя. Неграмотен, но державой управлял на началах взаимного согласия. Имел талант красноречия, отличался храбростью и выдержкой. (Темучин.)

  2. Его имя означает "неожиданно появившийся, словно путник или странник" Отец пережил его на шесть месяцев (Джучи).

  3. Кроме имени у него было прозвище "Саин". Столицу своего государства он назвал Сарай. (Батый)

  4. Был рабом, стал - султаном Египта, государства Мамлюков (Султан Бейбарс),

  5. Батый прекратил поход в Восточную Европу, когда узнал о его смерти (Угэдей).

Викторина

  1. Три аймака империи Чингисхана (2 крыла, центр),

  2. Что такое Ясы Чингисхана? (Сборник законов),

  3. Каким путем было захвачено Семиречье (Жетысу) в 1217 году? (Мирным),

  4. Какой город назвали "Кротким"? (г. Баласугун),

  5. Захват какой территории поручил Чингисхан Джучи при наступлении на Казахстан? (Низовье р. Сырдарьи)

  6. Куда совершил поход младший сын Чингисхана -Толуй? (Вместе с отцом на г, Бухару).

  7. Какие города Казахстана оказали героическое сопротивление захватчикам? (Отрар, Сыгынак, Аншас).

  8. Сколько городов на территории Казахстана оказали героическое сопротивление монголам (20) :

  9. МЛочему самая ранняя биог рафия Чингисхана написана на Китайском Языке?

10. На какой реке произошла битва, в которой участвовало 20 чингизидов (на р. Калке).

IV. Этап урока - рефлексия

Подведение итогов урока.

Чингисхан умер в 1227 г. в возрасте 72 лет. Покорил «Сотрясатель Вселенной» четыре пятых территорий Старого Света с населением свыше 1 млрд, человек.улусы, Так закончился путь одного из величайших завоевателей, когда-либо живших на земле. Родившись в маленьком монгольском племени, он, сын рядового вождя, добился того, что его армии победоносно прошли от границ Китая до берегов Днепра. Хотя созданная им империя в конце концов распалась как из-за неумелого правления последующих монгольских властителей, так и вследствие объективных исторических закономерностей, она оставила многочисленные свидетельства своих побед над другими народами.

Совсем недаЕшо в Китае издана двухтомная работа монгольского ученого Р. Сантала из Автономного района Внутренняя Монголия «Сказание о Чингис-хане», Автор считает его великим национальным деятелем, объединившим разрозненные племена в едином феодальном государстве и основавшим мировую империю, оказавшую огромное влияние на историю человечества. Для монгола Чингис-хан, в каком бы качестве он ни выступал, крупнейший национальный деятель и великий полководец, такой же, как, например, Наполеон для французов или Александр Македонский для греков. В то же время вполне понятен разный подход к оценке деятельности тех или иных выдающихся государственных и военных деятелей прошлого представителями народов, давших миру этих деятелей, и народов, предки которых были жертвами их деятельности. Лишь научный анализ позволяет подойти к объективному пониманию подлинной роли, которую сыграл Чингис-хан в истории Евразии.

д/з параграф 27, написать реферат на тему «Чингисхан и его роль в истории человечества» оценки



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал