- Учителю
- Конспект урока по теме: «Тоталитаризм в Германии и Италии. Милитаристский режим в Японии».
Конспект урока по теме: «Тоталитаризм в Германии и Италии. Милитаристский режим в Японии».
Конспект урока по теме: «Тоталитаризм в Германии и Италии. Милитаристский режим в Японии».
Цель урока: Характеристика идеологии, сущности внутренней и внешней политики фашистcких режимов Германии и Италии, милитаристского курса Японии.
Задачи:
-
Образовательная: определить причины установления фашисткой идеологии в Италии и Германии, милитаризма в Японии, а также установить сходство и различия идеологии.
-
Развивающая: формировать навыки установления причинно-следственных связей, уметь конспектировать, планировать, добывать знания самостоятельно, сравнивать, анализировать, правильно делать выводы.
-
Воспитательная: формировать чувство ответственности за свою гражданскую позицию.
Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, индивидуальные карточки с заданиями, электронная карта, атлас, таблица-карточка «политические режимы», портреты фашистcких вождей.
Тип урока: Комбинированный.
Формы проведения: беседа, лабораторно-практический.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Ход урока:
Этапы, время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Анализ
Организационный момент
(1 мин)
Приветствие. Проверка учителем температурного режима в классе. Проверка посещаемости класса.
Дежурный класса докладывает учителю, есть ли отсутствующие в классе. Настраиваются на работу. Внимательно слушают учителя.
Проверка домашнего задания (тест)
(5 мин)
Решение контрольной на листочке (Приложение 1.) на компьютере. (см. приложение 1).
Выполняют контрольную работу.
Актуализация знаний, объявление новой темы
(4 мин.)
Вводное слово учителя. Сегодня мы с Вами должны познакомиться с установлением фашисткой диктатуры в Германии и Италии, а также милитаристским режимом в Японии
Запишите в тетрадях тему урока «Тоталитаризм в Германии и Италии. Милитаристский режим в Японии»
План изучения нового материала:
-
Фашизм в Германии: путь к власти.
-
Фашистcкая диктатура в Германии.
-
Фашизм в Италии.
-
Милитаризм в Японии.
В конце урока мы с Вами постараемся решить проблему:
Почему в Европе произошла фашизация Европы?
Ребята, как вы думаете, какая у нас цель урока?
-
Слушают учителя.
-
Записывают тему урока в тетрадь.
-
Ставят цель урока.
Изучение нового материала
(15 мин.)
Учитель кратко рассказывает основные сведения о установлении фашизма в Германии, приход к власти А. Гитлера. (см.приложение 2). Показывает на экране портрет А. Гитлера, Б. Муссолини и император Японии Хиронито.
Далее учитель делит учащихся на 3 группы по 4-5 человек, выдаются карточки с заданиями (время выполнения заданий 7-8 мин.) (См. приложение 3).
Учащиеся внимательно слушают учителя, необходимую информацию записывают в тетрадь. Разбиваются на 3 группы. Выполняют задания.
Динамическая пауза
(1 мин)
Начинает выполнять упражнение и говорит:
«Раз, два - выше голова
Три, четыре - руки шире.
Пять, шесть - тихо здесь
Семь, восемь - лень отбросим.
Девять, десять - потянулись
На одиннадцать нагнулись.
На двенадцать все шагаем
На тринадцать - замираем.
На четырнадцать присели
На пятнадцать тихо сели».
Дети выполняют упражнение и повторяют за учителем слова.
Первичное закрепление материала
(10 мин.)
Учитель задает вопросы группам, которые выполняли задания на карточках.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы учителя, внимательно слушают своих товарищей, записывают необходимую информацию в тетрадь.
Рефлексия
(1 мин.)
Выдача карточек со смайликами. Задает вопросы:
- Я узнал много нового или не узнал?;
- Мне понравилось или не понравилось работать на уроке?;
- Для меня урок стал новым?;
- У меня получилась работа на уроке?
Дают оценку проведенного урока, показывают смайлики.
Подведение итогов на уроке
(1 мин.)
Благодарит учащихся за работу на уроке.
Выставление оценок за урок, выставление оценок в журнал.
Слушают комментарии учителя, выставляют отметки в дневник, отдают дневник учителю на подпись.
Домашнее задание
(1-2мин.)
§5 прочитать, выполнить задание 7 (таблица).
Записывают домашнее задание в дневник.
Список литературы:
-
Загладин Н.В. Новейшая история. Учебник 6 класс. ТИД «Русское слово - РС», 2012.
-
Учебник "История России" 20 начало 21 века. А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, М.Ю.Брандт. Издательство "Просвещение", Москва, 2008 г.
-
О.В.Кишенкова. Новейшая история Методическое пособие. 9, 11 классы". Дрофа", 2001 год.
-
К.А.Соловьёв. Универсальные поурочные разработки по новейшей истории зарубежных стран (20-начало 21 века), М., 2009.
Приложение №1.
Тест «Европа после первой мировой войны»
-
В каком году был создан Коммунистический Интернационал?
а) в 1920;
б) в 1925;
в) в 1919.
-
В какой из стран Европы коммунисты пришли к власти и провозгласили Советскую Республику?
а) в Чехословакии;
б) в Венгрии;
в) в Польше.
-
Что не являлось причиной подъема революционного движения в европейских странах после первой мировой войны?
а) поражение в войне 1914 - 1918 гг., развал экономики;
б) падение у большинства населения доверия к политике правящих кругов;
в) усиление реформистских настроений у лидеров социал-демократии;
г) влияние примера революции 1917 г. в России.
-
Какие из приведенных ниже идей не были свойственны западноевропейской социал-демократии?
а) необходимо отстаивать конкретные, повседневные интересы трудящихся;
б) цель рабочего движения - борьба за реформы в рамках существующего строя;
в) революционная партия должна стремиться к насильственному захвату власти.
-
Выделите лозунг, не характерный для фашистских партий:
а) высшей ценностью является единство нации;
б) земля должна принадлежать тому, кто ее обрабатывает;
в) необходимо уничтожать "врагов нации", выявлять "агентов Коминтерна.
г) надо повысить уровень жизни народа, уменьшить социальное неравенство;
д) запретить проведение парламентских выборов.
-
Кто из президентов США проводил политику под названием "новый курс"?
а) Г. Трумэн;
б) Ф. Рузвельт;
в) В. Вильсон.
-
Какой процент выпуска мировой промышленной продукции приходился на долю США во II половине 1920-х гг.?
а) 90 %;
б) 40 %;
в) 20 %.
-
К характерным чертам "нового курса" Ф.Д. Рузвельта не относится следующее положение:
а) расширение роли государства в экономике, социальных отношениях;
б) стремление к обеспечению полной занятости;
в) меры по повышению степени равноправия в обществе;
г) меры по обеспечению малоимущих дешевым жильем;
д) введение централизованного планирования экономического развития.
-
Назовите год, когда А. Гитлер пришел к власти:
а)1933;
б) 1928;
в) 1923.
-
Каким путем было установлена фашистская диктатура в Германии?
а) в результате военного переворота;
б) после победы фашистской партии на парламентских выборах;
в) после подавления революционного выступления масс.
-
В каких из перечисленных стран в 1930-е гг. сохранилась демократическая форма правления?
а) в Японии;
б) в Германии;
в) во Франции;
г) в Италии.
Ключ к тесту
Вопрос
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Ответ
В
Б
В
В
Д
Б
Б
Д
А
Б
В
Всего за работу 11 баллов.
Шкалирование:
-
Оценка «5» - (больше 80% правильно выполненных заданий) - (10-11 баллов).
-
Оценка «4» - (65-79% правильно выполненных заданий) - (9-8- баллов).
-
Оценка «3» - (50-64% правильно выполненных заданий) - (7-5 баллов).
-
Оценка «2» - (менее 50% правильно выполненных заданий) - (менее 5 баллов).
Приложение 2.
Фашизм в Германии: путь к власти (Рассказ учителя).
На прошлых уроках вы узнали, что мировой экономический кризис 1929 года сильно ударил по промышленности Германии, так как Германия брала кредит США. Когда начался кризис, деньги из океана перестали поступать, резко упали цены на товары, составляющие основу германского экспорта. Германия приостановила выплату репарации, в стране начался кризис банковской системы. В целом спад производства составил 40%. К 1932 г. число безработных составило 8 млн. человек, зарплата сократилась в 2 раза.
В условиях кризиса и явной неспособности правительства Германии решать социальные проблемы, идеи НСДАП (Национал-социалистическая немецкая рабочая партия) стали очень популярны для населения Германии. Ребята, кто руководил НСДАП? (А. Гитлер). Численность партии с 1926 по 1929 гг. увеличилась с 17 до 120 тыс.членов. НСДАП сосдала за эти годы штурмовые военизированные отряды (СА), созданы нацистские молодежные и профсоюзные организации.
Одновременно, хотя низкими темпами, росла роль коммунистов. Компартия Германии КПГ, стала одной из самых влиятельных в Западной Европе.
Откройте учебник на стр. 42, взгляните на таблицу и схему, и ответьте на следующий вопрос: роль какой партии стремительно росла? Сравните результаты выборов 1928 и 1933 г.
Несмотря на единые действия коммунистов и социал-демократов по итогам выборов в рейхстаг в ноябре 1932 года, смогли предотвратить установление фашисткой диктатуры, но этого не произошло. Коммунисты считали, что приход власти Гитлера будет недолгим, быстро утратит всякое влияние, и кризис будет дальше усугубляться, и это откроет КПГ путь к осуществлению социальной революции. 30 января 1933 г. (Запишите в рабочую тетрадь) - назначение рейхсканцлером (главой правительства) А. Гитлера.
Приложение 3.
Задания группам.
1 группа. Фашистская диктатура в Германии.
Прочитать пункт 2 параграфа 5, и ответить на следующие вопросы:
-
Расскажите о репрессиях нацистов против коммунистов?
-
Почему гонения начались именно против коммунистов?
-
Расскажите, какие первые законы приняло правительство в 1933-1934 гг.?
-
Что предполагала идеология фашизма?
-
Расскажите о событии 30 июня 1934 г.?
-
Как развивалась экономика и промышленность в ходе установления фашистского режима? (Выделить основные моменты).
-
Расскажите (кратко) о расовой теории?
-
В какие страны стала распространяться идеология фашизма?
Время выступления 3-4 мин.
2 группа. Фашизм в Италии.
В 1926 г. чрезвычайные законы наделяют Муссолини диктаторскими полномочиями: правительство получает право издавать законы в обход парламента и становится центральным органом законодательной и исполнительной власти; распускаются все нефашистские политические партии и профсоюзы; вводится ссылка без суда и следствия и восстанавливается смертная казнь над врагами государства. В следующем году принимается «Хартия труда», которая провозглашает создание корпоративного государства и объявляет стачки и другие формы борьбы пролетариата уголовным преступлением. В 1929 г. Муссолини подписывает с римским папой соглашение о взаимной поддержке и совместной борьбе с демократическим движением. В Италии формируется культ вождя (дуче) и развязывается террор.
Муссолини добивался автаркии - самообеспечения и экономической независимости. С этой целью проводилась отраслевая и техническая реорганизация экономики, вводился строгий контроль над производством и финансами, регулирование потребления, милитаризация. Принудительное картелирование усилило крупные монополистические группы в базовых отраслях экономики. Путем прямого многостороннего вмешательства в экономику итальянское фашистско-корпоративное государство сумело обеспечить ускорение темпов развития страны. Внешняя политика итальянского фашизма характеризовалась борьбой за национальное «расширение» и агрессивность, особенно усилившейся в 30-е годы. Среди конкретных акций можно выделить захват Эфиопии (1935), интервенцию в Испании (1936-1939), выход из Лиги наций и подписание Антикоминтерновского пакта (1937), оккупацию Албании (1939), подписание «Стального пакта» о военном и политическом союзе с фашистской Германией.
Прочитать пункт 3 параграфа 5, и дополнительный справочный аппарат, ответить на следующие вопросы:
-
Какие законы были приняты правительством Италии в 1925-1926 гг.?
-
Как развивалась экономика в годы установления фашизма в Италии?
-
В каких странах были установлены фашистские режимы?
-
Внешняя политика Италии в годы правления Муссолини до Второй мировой войны?
-
Расскажите о принятии «Хартии труда»?
Время выступления 3 мин.
3 группа. Милитаризм в Японии.
Постановка вопроса о японском «фашизме» может вызвать возражение, поскольку в научной и политической литературе давно утвердился термин «японский милитаризм».
Японский фашизм представляет собой третью его разновидность, преследующую цель обеспечения внутренних условий для внешней экспансии в отсутствие серьезной опасности слева и для превентивной ее ликвидации. В то же время, следует отметить специфические особенности фашизма японского типа:
- во-первых, его идейную раздробленность, отсутствие «азбуки» фашизма типа «Майн Кампф», единой целостной идеологии, идеологов фашизма типа Гитлера и Розенберга. Японский фашизм более «национален» и в большей степени базируется на традиционных шовинистическо-монархических культах о «божественном» происхождении Императора и предназначении «расы Ямато» идти по императорскому пути Кадо, чтобы накрыть все восемь углов света японской крышей Хакко Иццу (при этом цель оправдывает все применяемые средства). Знаменем японского фашизма была не партия, а Император.
- во-вторых, его организационную раздробленность: не было единой Партии, но существовали несколько десятков правонационалистических организаций типа партий и еще большее количество «религиозно-этических» обществ.
- в-третьих, были существенные отличия в самом процессе установления фашистской диктатуры. В Германии это произошло одномоментно с приходом НСДАП к власти и сломом прежней государственной машины. Фашизация Японии происходила не путем прихода к власти какой-либо партии (хотя «молодые» офицеры и концерны и играли ее роль) и слома старого госаппарата, а путем постепенного усиления элементов диктатуры в рамках существующей государственной машины без ее слома. В отличие от Германии диктаторская инициатива исходила не извне, но изнутри государственных структур (часть офицерского корпуса).
Прочитать пункт 4 параграфа 5, а также дополнительный справочный материал, и ответить на следующие вопросы:
-
Назовите предпосылки появления милитаризма в Японии?
-
Кто возглавил правительство Японии в 1927?
-
Расскажите о законе «Об опасных мыслях»?
-
Прочитав дополнительный справочный материал, выделите особенности японского фашизма?
-
Почему сопротивление против милитаризма было подавлено?