- Учителю
- Урок по истории на тему: 'Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на морях. '
Урок по истории на тему: 'Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на морях. '
Тема урока: Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на морях.
Тип урока: комбинированный урок с использованием ИКТ.
Образовательные ресурсы:
- учебник ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ 1500 - 1800. 7 класс / А,Я Юдовская, П,А, Баранов, Л,М, Ванюшкина 3-е изд. М.: Просвещение, 2015г.;
- презентация к уроку;
- Контрольно-измерительные материалы. Всеобщая история. История Нового времени. 1500- 18-гг. 7 класс \Сост. К.В. Волкова - 2-е изд., М.: ВАКО, 2014г.
http://to-name.ru/biography/elizaveta-1.htm
http://www.itishistory.ru/1i/14_kazni_22.php
План урока:
I. Повторение. Проверка домашнего задания.
II. Изучение нового материала.
1) Генрих VIII и начало Реформации «сверху».
2) Мария Кровавая. Попытка контрреформации.
3) Укрепление королевской власти.
4) Борьба с Испанией за морское первенство.
III. Домашнее задание.
IV. Закрепление изученного.
Цели урока:
- цели деятельности учителя: познакомить учащихся с тем, как проходил процесс Реформации в Англии; выяснить, как Англия стала мировой морской державой; развивать умение рассуждать, анализировать, высказывать своё мнение и его аргументировать.
- цели деятельности учащихся:
Регулятивные: ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, задают вопросы, строят понятные для партнера высказывания
Личностные: Осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества
Формы и методы обучения: проблемный метод.
Основные термины и понятия: англиканская церковь, пуритане, капер, кровавое законодательство.
Планируемые образовательные результаты: учащиеся должны понять, что победа Реформации в Англии усиливает королевскую власть, а победа над Испанией и господство Англии на морях превратили ее в сильнейшую морскую державу.
Структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный этап.
Приветствие, фиксация отсутствующих. Добрый день друзья! Я рада вас видеть и хочу начать работу с вами!
Готовность учащихся к работе на уроке.
Повторение. Проверка домашнего задания.
-
Словарная работа. (1 слайд) Перед вами цепочка слов, найдите слово, которое объединяет все термины. Мартин Лютер, лютеранство, Реформация, протестант, пастор, кальвинизм, пресвитеринская церковь. Объясните значение выбранного слова, и почему оно объединяет все эти понятия.
-
Тест. Распространение Реформации в Европе. Контреформация. (приложение № 2)
-
Расскажите об учении Кальвина и устройстве кальвинистской церкви. Классу вопрос: если отличия от лютеранской церкви. Если есть, то в чём.
Оценки по итогам проверки.
Дети называют слово и его значение.
Тест в индивидуальных компьютерах.
Индивидуальный ответ уч-ся.
Фронтальная работа.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, задают вопросы, строят понятные для партнера высказывания
Личностные: Осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества
II. Изучение нового материала.
1) Генрих VIII и начало Реформации «сверху».
2) Мария Кровавая. Попытка контрреформации.
физкультминутка
3) Укрепление королевской власти.
4) Борьба с Испанией за морское первенство.
1. Формулировка темы и целей урока.
Какое мы с вами изучаем движение?
В каких странных Европы мы изучили? Покажите на карте.
В каких странах Европы, мы этот процесс не изучали? Покажите на карте.
Мы с вами значит будем продолжать изучать какой процесс и в какой стране?
Я уточняю тему урока: «Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на морях.»
Какие цели будут перед нами сегодня стоять, глядя на тему урока.
Уточняю: Как и почему в Англии утвердилась протестантская церковь?
Чем Реформация в Англии отличалась от Реформации в Германии?
Определить основные отличия англиканской церкви от католической и лютеранской церквей?
Что между ними общего?
Какие меры были предприняты королевой Елизаветой I для укрепления королевской власти?
Перед тем как преступить с вами к изучению материала. Вспомним : Какая династия находится у власти в Англии? Как они пришли к власти.
1) Генрих VIII и начало Реформации «сверху».
(рассказ учителя с заданием). (приложение № 1) (4,5,6 слайд)
Чем отличается Реформация в Англии от Германии.
2) Мария Кровавая. Попытка контрреформации. Работа с учебником, по заданию. Стр. 119 (слайд 7)
Почему Мария получила прозвище Кровавая?
Какими действиями она поддерживала политику Контрреформации?
Физкультминутка (8 слайд)
3) Укрепление королевской власти.
А) Биография Елизаветы и укрепление англиканской церкви. (9, 10,11 слайд)
Работа с учебником. стр. 119- 120. Работа по рядам и обсуждение в парах:
1 ряд. Какие черты Елизавете позволили стать сильным политиком.
2 ряд. Причины поддержки Англиканской церкви.
3 ряд. Особенности англиканской церкви. Борьба с кальвинистами. Почему?
Б) Укрепление королевской власти.
Работа с учебником. Стр. 121 - 122. Что предпринимала Елизавета для укрепление своей власти, сохранение целостности страны, её экономического процветания.
Работа с документом. Томас Кромвель «Инструкция английскому духовенству» стр 124. Ответить на вопрос. С какой целью написан он был написан. Какие методы её достижения предлагалось использовать. (слайд 12)
4) Борьба с Испанией за морское первенство. Рассказ учителя. (приложение № 3) (13,14 слайд)
Ответы детей.
Реформация
Раздробленная Германия, Швейцария, Франция.
Англия, Испания и т.д.
Реформация в Англии.
Как проходил процесс Реформации в Англии;
выяснить, как Англия стала мировой морской державой.
Записи в тетради. Тема. План. 2, 3 слайд.
Тюдоры.
Работают с учебником стр. 117
В результате борьбы Ланкастеры и Йорки обессилели. Генрих Тюдор женился на дочери короля Йорков.
Сверху, укрепление власти короля
Работа с учебников индивидуально, по вопросам. Жестокая расправа с противниками католицизма.
Создана специальная комиссия по искоренению ереси, инквизиция, создана в стране система доносов, возвращение земель к церкви.
Работа в парах, задания по рядам. Образованна, суровая жизненная школа научила (сдержанна, расчётлива в поступках, умела договариваться, притворяться) огромная сила воли
Католики не признавали брак её родителей, а значит и её как наследницу престола. Укрепление королевской власти.
Титул королевы «верховная правительница церковных и светских дел», церковные деятели присягали на верность королеве.
Кальвинисты не подчинялись воле королеве.
Индивидуальная работа с учебником.
От религиозной войны спасла казнь шотландской королевы-католичке Марии Стюарт.
За 45 лет правления собирала 13 раз парламент, экономила на содержании своего двора, непокорных казнили, покровительствовала промышленности, пайщица торговых компаний, расплатилась с долгом Англии., принимала эмигрантов-протестантов - среди них много оказалось ремесленников и хороших специалистов.
Выводы записывают в тетради.
Укрепление королевской власти; быть благодарными королеве, не думать о роскоши, трудиться.
Работают с картой.
Регулятивные: ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.
Личностные: Осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, задают вопросы, строят понятные для партнера высказывания
III. Домашнее задание.
Параграф 15 читать. Подготовиться ответить на вопросы. стр. 123 № 2 Как вы понимаете суждение английского историка Т. Маколея, назвавшего англиканскую церковь «плодом единства» правительства и протестантов? №3 Согласны ли вы с тем, что время правления Елизаветы Тюдор называют «Золотым веком»? Свой ответ обоснуйте. Подготовить сообщение о кардинале Ришелье.(слайд 15)
* Пополняем копилку высказываний. Высказывания о власти и политики королей Англии данного параграфа. (16 слайд)
Запись в дневники.
Регулятивные: ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно
Закрепление изученного.
Проверка изученного с помощью теста с использованием компьютера. (приложение № 4) (17 слайд)
Выполняют работу. Проверка в парах
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, задают вопросы, строят понятные для партнера высказывания
Рефлексия.
Как прошло занятие? Как работается в паре? Со всеми ли видами работы я справился? Где возникли у меня проблемы? Что узнал нового?
Отвечают. Предложение начинают с «Я» или «МЫ»
Личностные: Осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества
Приложение № 1
Начала процесса Реформации в Англии связано с именем Генриха VIII. Первоначально Генрих был противником Реформации, даже написал книги против Лютера «В защиту семи таинств» (1521), в основе которой были не аргументы, а брань в адрес виттенбергского реформатора. Однако за этот труд король получил от Папы титул «защитник веры». Тем не менее, обстоятельства вынудили Генриха изменить свою позицию.
Генрих был женат на Катарине Арагонской, и единственным ребёнком в этом браке была девочка, которая впоследствии станет королевой Марией Тюдор. Поняв, что других детей не будет (а Генрих желал иметь сына-наследника), король решил добиваться развода. Однако Папа Римский Климент VII, находившийся под влиянием племянника Катарины императора Карла V, на это не соглашался.
Тогда Генрих, пользовавшийся абсолютной властью в стране, обвинил английское духовенство в неповиновении статуту, запрещающему признавать любое назначенное лицо Папы Римского без утверждения королём. Также Генрих заставил духовенство признать себя главой Церкви Англии. Вдобавок на английский клир был наложен штраф в 118 тысяч фунтов. В 1532 году Архиепископом Кентерберийским был выбран Томас Кранмер, ставленник Генриха, явный сторонник протестантизма. Кранмер в церковном суде расторг брак Генриха и король вступил в следующий брак. В 1534 году парламент принял «Акт о супрематии», который гласил, что король является «верховным главой Английской Церкви». Более Папа в Англии не пользовался никакой властью. Когда Джон Фишер и Томас Мор отказались признать эти решения, они были казнены.
Следующим этапом было закрытие монастырей и конфискация церковных земель. Было закрыто в общей сложности 376 монастырей, а их земли Генрих или оставил себе, или раздал или продал «новому дворянству», которое поддерживало короля; на секвестированных землях были проведены огораживания. Однако догматически Английская Церковь оставалась близка к Католической. Однако Библия теперь стала доступна в Англии на родном языке. В 1534 году парламент издал закон, объявлявший короля и его приемников главой церкви в Англии, а чтобы это решение дошло до всех подданных, в 1535 году вошло особое распоряжение, повелевавшее каждый воскресный и праздничный день проповедовать в храмах и учить в школах, что король является главой церкви в Англии. Так в этой стране началась Реформация «сверху», а не «снизу», как в Германии. Но на этом деятельность короля не закончилась. Он предпринял следующий шаг: - лишить церкви её богатств ( земель). По его указанию были закрыты 3000 монастырей. Часть монастырских земель раздавал своим сторонникам, часть пустил в продажу, остальное отошло к короне. Какие методы использовал король для усиления своей власти? ( террор и деспотизм) . Казнили всех, кто не хотел признавать законность развода Генриха с Екатериной Арагонской. У Генриха был верный помощник в борьбе за Реформация - канцлер Томас Кромвель. Вывод: так было положено начало созданию реформаторской церкви в Англии. Главой стал король, папство было отвергнуто, у церкви было отняты богатства. Монастыри закрылись. Всё это способствовало укреплению абсолютизма. Реформистская церковь стала называться англиканской.
Но этот процесс не был завершён в Англии, т.к.
1) ухудшилось положение бедняков
2) дворяне, получившие или купившие монастырские земли, сгоняли крестьян и превращали земли в пастбища.
Приложение № 2
Тест Распространение Реформации в Европе. Контрреформация. Вариант 1.
А. 1 Сторонников Реформации во всех странах Европы обобщенно называют:
1) православными 3) иезуитами
2) протестантами 4) пасторами
А.2 Главной моральной ценностью кальвинизм провозглашал:
1) почитание власти папы римского 3) борьбу с ересью
2) презрение к богатству 4) упорный труд
А3. «Женевским папой» в период Реформации называли :
1) Ж. Кальвин 3) Г.Галилея
2) М. Лютер 4) И. Лойолу
А.4 Последствия победы Реформации в ряде стран Европы:
1) укрепление светской власти
2) упадок капиталистического хозяйства
3) окончательное закрепощение крестьян
4) усиление религиозного влияния на сознание людей
В1 Установите соответствие между элементами левого и правого столбика. Одному элементу левого столбика соответствуют один элемент правого.
Деятель эпохи реформации
Взгляды на Бога, церковь и богатство
А) священник Томас Мюнцер
Б) проповедник Жан Кальвин
В) богослов Мартин Лютер
1) церковная община должна пользоваться правом самоуправления
2) человек спасается только верой
3) всё имущество должно быть общим
4) человек должен повиноваться приказаниям папы римского
Ответ:
А
Б
В
Вариант 1
Тест Распространение Реформации в Европе. Контрреформация. Вариант 2.
А. 1 Кальвинистскую церковь по-другому ещё называют:
1) пресвитерианской 3) католической
2) лютеранской 4) религиозной
А.2 Главный лозунг кальвинистской церкви:
1) «Молись и работай!» 3) «Власть должна быть отдана простому народу!»
2) «Чья страна, того и вера!» 4) «Папе надлежит повиноваться без всяких разговоров!»
А3. Центром кальвинистской церкви в период Реформации стал город:
1) Лондон 3) Париж
2) Женева 4) Рим
А.4 Последствия победы Реформации в ряде стран Европы:
1) укрепление власти папы римского
2) полная ликвидация феодальных отношений
3) развитие капиталистического хозяйства
4) полный отказ большинства людей от веры в Бога
В1 Установите соответствие между элементами левого и правого столбика. Одному элементу левого столбика соответствуют один элемент правого.
Деятель эпохи реформации
Взгляды на Бога, церковь
А) Жан Кальвин
Б) Игнатий Лойола
В) Мартин Лютер
1) повиновение приказаниям папы римского
2) отрицание существования Бога
3) обязанность человека - выявлять заложенные в нём Богом способности
4) отрицание роли церкви как посредника между Богом и человеком
Ответ:
А
Б
В
Приложение № 3
У Филиппа II Испанского были все основания для объявления войны. Морские разбойники именем Елизаветы грабили испано-американские порты и груженые золотом корабли испанской короны, а английская армия сражалась на стороне Вильгельма Оранского против Филиппа в Голландии. У Англии были также претензии к Испании. Агенты Филиппа участвовали в заговорах против Елизаветы; испанцы оказали помощь мятежникам в Ирландии.
Испанская Армада из 130 кораблей, направленная против Англии летом 1588, состояла главным образом не из военных, а из транспортных судов. Тем не менее на кораблях размещалось 22 тыс. солдат, которые должны были покорить Англию. По пути ей был нанесен серьезный удар в сражении, в котором испанцы оказались менее компетентными мореходами, чем англичане. Испанские корабли стали на рейд у Кале. Охваченные паникой после атаки брандеров, испанцы порубили снасть. Начавшимся штормом корабли вынесло в Северное море, где часть была потоплена англичанами, а остальные пропали в море или оказались выброшенными на каменистые берега Шотландии и Ирландии. В Испанию вернулось всего около трети флота. Война продолжалась до конца правления Елизаветы, но поражение Армады избавило Англию от угрозы со стороны Испании.
Приложение № 4 Тест. Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на морях. Вариант № 1.
А.1. Сторонников взглядов Жана Кальвина в Англии называли:
1) гуманистами 3) пуританами
2) гугенотами 4) лютеранами
А.2. Начало Реформации в Англии связано с именем:
1) Филипп II 3) Елизаветы I Тюдор
2) Марии Стюарт 4) Генриха VIII Тюдора
А.3. Особенность протестантской церкви в Англии является то, что она подчиняется:
1) королю 3) пресвитерам
2) князьям 4) папе римскому
А.4. Огромный флот, известный под названием «Непобедимая армада», принадлежал:
1) Португалии 3) Испании
2) Франции 4) Англии
А. 5 В результате распространения Реформации в Англии:
1) ослабла королевская власть
2) ускорила развитее капитализма
3) укрепилась католическая церковь
4) улучшилось экономической положение народа.
В1 Какие два события относятся к периоду правления Елизаветы I Тюдор? Укажите цифры, соответствующие верным ответам, и запишите их .
1) провозглашение английского монарха главой церкви
2) казнь писателя-гуманиста Томаса Мора
3) гибель «Непобедимой армады»
4) война Алой и Белой розы
5) казнь Марии Стюарт
Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на морях. Вариант № 2.
А.1. Церковь, которая стала государственной в Великобритании в период Реформации, называется:
1) кальвинистской 3) лютеранской
2) англиканской 4) католической
А.2. В Англии окончательно протестантская церковь была провозглашена государственной в период правления:
1) Филипп II 3) Елизаветы I Тюдор
2) Марии Стюарт 4) Генриха VIII Тюдора
А.3. Особенностью Реформации в Англии является то, что она началась по воле:
1) папы римского 3) короля
2) парламента 4) народа
А.4. За успехи в борьбе за господство на морях Англию стали называть:
1) Новым Светом 3) «оплотом католицизма»
2) «владычицей морей» 4) «империей, где никогда не заходит солнце»
А. 5 В результате распространения Реформации в Англии:
1) укрепился абсолютизм
2) ускорилась централизация государства
3) начались длительные религиозные войны
4) замедлилось экономическое развитие страны.
В1 Какие два события относятся к периоду правления Елизаветы I Тюдор? Укажите цифры, соответствующие верным ответам, и запишите их.
1) заключение Аугсбургского религиозного мира
2) изъятия у церкви земель
3) создание парламента
4) казнь Марии Стюарт
5) крестьянская война