- Учителю
- Комбинированный урок по теме: «Крестьянская реформа 1861года» для учащихся 8 классов
Комбинированный урок по теме: «Крестьянская реформа 1861года» для учащихся 8 классов
Данный урок является комбинированным уроком по теме: «Крестьянская реформа 1861года » для учащихся 8 классов, обучающихся по школьному учебнику «История России. 19 век» под редакцией А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной, рекомендованному Министерством образования и науки Российской Федерации и включенному в Федеральный перечень учебников.
Основными задачами урока являются:
-
Объяснить, как велась подготовка крестьянской реформы, познакомиться с основными положениями Манифеста об отмене крепостного права. Определить значение отмены крепостного права в России.
-
Развивать умение работа с документами, определять главное, учить умению работать в группах.
-
Воспитывать чувство уважения к личности Александра ІІ.
Тип урока комбинированный
Форма урока: групповая (лабораторная работа)
Методические приемы:
1. сравнительный анализ исторических фактов и событий.
2.творческие задания для работы в группах, (работа с текстом документов)
3.оценочная деятельность на основе использования информации из различных источников.
Данный урок ориентирован на учащихся 8 класса с различным уровнем сформированности приемов учебной деятельности.
Тема: Крестьянская реформа 1861 года.
Эпиграф: «Лучше отменить крепостное
Право сверху, нежели дожидаться,
Когда оно само собой начнет отменяться снизу.»
Цель урока:
-
Выяснить как велась подготовка крестьянской реформы, познакомиться с основными положения Манифеста об отмене крепостного права. Определить значение отмены крепостного права в России.
-
Развивать умение работа с документами, определять главное, учить умению работать в группах.
-
Воспитывать чувство уважения к личности Александра ІІ.
Тип урока: комбинированный.
Форма: групповая.
Оборудование: доска, мел, компьютер, презентация «Отмена крепостного права», учебник «История России XIX века» А.А. Данилова, Л.Г. Косулина, рабочая тетрадь к учебнику «Истории России» 8 класс А.А. Данилова, Л.Г. Косулина, поурочные разработки по истории России XIX век 8 класс Е.В. Колганова, Н.В. Сумакова.
Словарь новых терминов и дат:
-
19 февраля 1861 - Манифест об отмене крепостного права.
-
Временно обязанные крестьяне - лично свободные крестьяне, выполняющие барщину и оброк перед помещиком до перехода на выкуп.
-
19 февраля 1863 - начало выкупной операции.
-
Отрезки - лишняя земля, которая отрезалась у крестьянина в пользу помещиков.
-
Дарственный надел - ¼часть от высшей нормы земельного надела, которую крестьянин мог получить бесплатно.
-
Уставная грамота - договор помещика с крестьянином.
-
Мировые посредники - должностное лицо из дворян, составляли уставные грамоты, разбирали спор между крестьянами и помещиками.
-
1881 год - перевод всех крестьян (15%) на обязательный выкуп.
Ход урока:
І. Организационный момент (класс делится на 3-4 группы).
ІІ. Проверка д/з по теме: «Накануне отмены крепостного права».
-
Что такое крепостное право? Каковы были причины отмены крепостного права? (1 группа).
-
Как русская общественность относилась к крепостному праву в России? (2 группа).
-
Как русские императоры: Павел І, Александр І, Николай І относились к вопросу отмены крепостного права? (3 группа).
ІІІ. Изложение нового материала по теме:
Учитель: Основой экономики Российской империи на протяжении долгого времени был труд крепостных крестьян, как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Ко второй половине ХІХ века Россия значительно отставала по темпам экономического роста от Европы, что привело к ослаблению армии, усугубило финансовое положение страны и это, в свою очередь, спровоцировало крестьянские волнения. Все вышеперечисленное вынуждало правительство принять срочные меры.
План:
-
Подготовка крестьянской реформы.
3 января 1857 г. - Секретный комитет.
1858 г. - Главный комитет по крестьянскому вопросу.
1859 г. - Редакционные комиссии.
-
Основные положения реформы 1861 года
От 3 до 12 десятин 1 десятина (больше 1 га)
Плата сразу 20-25%
Правительство 80-75%
Крестьянин отдавал 49 лет - +6% годовых
-
Значение отмены крепостного права.
ІV. Закрепление нового материала. Работа в группах по документам.
Работа с документом №1 (1 группа)
Отрывок их поэмы А.Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо.»
Порвалась цель великая,
Порвалась - раскачалася:
Одним концом по барину,
Другим по мужику!...
-Как вы понимаете слова Некрасова?
-Можно ли сказать, что отмена крепостного права в России - это единственный акт?
Работа с документом №2 (2 группа)
Отрывок их поэмы А.Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо.»
В каком году - рассчитывай,
В какой земле - угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков:
Семь временнообязанных
Подтянутой губернии,
Уезда Терпогорева,
Пустопорожней волости,
Из смежных деревень -
Заплатова, Дырявина,
Разутова,
Горелова, Неелова,
Неурожайна тож.
-Определите время, когда могло происходить действие поэмы?
-Как называются губернии, уезд и деревни, из которых были мужики? Объясните, почему автор дол им такие названия?
Работа с документом №3 (3 группа).
Многие крестьяне не хотели верить тому, что было написано в царском манифесте. Среди крестьян появлялись люди, которые убеждали их в том, что царский манифест подменен чиновниками, и предлагали свои толкования этого документа. Прочитайте «Манифест о воле», составленный крестьянами Лебединского уезда Харьковской губернии в апреле 1861 года. На против статей крестьянского манифеста запишите, какие меры были предусмотрены по этим проблемам в правительственном варианте.
Крестьянский манифест
Царский манифест
Статья 2. Работать на барщине мужикам 2 дня, а женщинам один день с тягла…
Статья 3. Во время жатвы к помещикам не ходить, пусть собирает хлеб со своим семейством, что соберет, то и его, а если будет оставаться несобранный хлеб, то собрать миром и миром разделиться.
Статья 4. Податей и повинностей пять лет никаких не платить, государь прощает.
Вывод:
Положение об отмене крепостного права во многом было компромиссом в пользу помещиков. Крепостное право следовало уничтожить, но правительство не могло и не хотело решать этот вопрос, жертвуя помещиками. Тем не менее, это событие стало причиной глубоких перемен в экономике и обществе и послужило отправной точкой новой эпохи.
V. Подведение итогов урока.
VІ. Д/з п. 20, выучить определения, подготовить сообщение: «Александр ІІ-освободитель».