- Учителю
- Методическая разработка по истории «Гражданская война. Кто прав и кто виноват»? (9 класс)
Методическая разработка по истории «Гражданская война. Кто прав и кто виноват»? (9 класс)
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Методическая разработка урока
«Гражданская война. Кто прав и кто виноват»?
(Урок - дискуссия). 9кл.
Разработал: учитель истории МСОШ № 5
Аделгужина Резеда Талгатовна
г. Учалы
2004 год.
Задачи:
-
На основе повторения и обобщения ранее изученного материала и
в ходе знакомства с новыми фактами воссоздать карту
противостояния социальных и политических сил в годы
гражданской войны. -
Способствовать становлению умения оценивать исторические
явления. -
Развивать умение высказывать свою точку зрения, вести
аргументированный разговор, делать выводы на основе анализа
документа.
Оборудование: карта «Гражданская война и иностранная интервенция», портреты лидеров Белого движения и Красной армии флаги белого и красного движения.
Литература: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России 20 век 9 кл. М., 1995 Шестаков В.А., Горинов М.М. История России 20 век, Соколов Н.А. «Убийство царской семьи» М., 1990. Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев М., 1991г.
Тема урока объявляется заранее. Класс по желанию делится на 3 группы: «белые», «красные», «зелёные».
Ход урока.
Учащиеся рассаживаются по группам. Вступительное слово учителя «Я вижу, как рушатся, царские Когда их сметает людской ураган, Республику сделает хуже короны И белых и красных жестокий обман».
Так из глубины 16 века вещал Люка Кори, больше известный нам под именем Мишеля Нострадамуса. Многие полагают, что известный поэт, мистик и мыслитель предсказал события гражданской войны 20 века в России.
Но не стоит обращаться к мистике, поговорим о реальных событиях. Белые, красные, зелёные. Кто они?
Ученица читает отрывок из стихотворения М.Волошина «Гражданская война». «Одни восстали из подполий, Из ссылок, фабрик, рудников, Отравленные тёмной волей И горьким дымом городов.
Другие из рядов военных,
Дворянских разорённых гнёзд,
Где проводили на покой
Отцов и братьев убиенных.
В одних доселе не потух
Хмель незапятнанных пожарищ
И жив разбойный древний дух
Зарудных, Стенек, Кудеяров.
В других, лишённых всех корней,
Тлетвороный дух столицы невской,
Толстой и Чехов, Достоевский,
Надрыв и смута наших дней.
Одни идут освобождать
Москву и вновь ковать стихию,
Другие, разнуздав стихию,
Хотят весь мир пересоздать».
Учитель: Так ответил на поставленный вопрос поэт. Мы же
попытаемся найти свой ответ.
1-й вопрос: Кто виноват в развязывании гражданской войны в
России.
Учащиеся высказывают свои мнения, аргументирую фактами. Приходят к выводу, что и те, и другие виноваты в этом, но красные, большевики, придя к власти, сделали гражданскую войну неизбежной. 2-й вопрос: Каковы были цели борьбы? За что они воевали?
Каждая группа представляет свою программу. Идёт дискуссия. Учитель: Итак, красные видели свою цель в построении царства социализма в мировом масштабе путём разжигания мировой революции, а гражданская война являлась одним из элементов; белые стремились к осуществлению не менее смутного идеала, окрашенного в демократические и патриотические тона.
Любая война имеет свои законы. В пылу борьбы её участники забывают о прощении, милосердии, жалости. Можно ли оправдать жестокость? Нет, но понять её можно. Попробуем это сделать. 3-й вопрос: Кто виноват в развязывании террора, в беззакониях и насилии.
Учащиеся используют документы, заслушиваются аргументы учащихся.
Учитель: Нельзя сегодня забыть ещё об одной силе, которая была не за красных и не за белых. Выступает группа зелёных. 4-й вопрос: Кто победил в этой войне? (Идёт дискуссия).
Учитель: Клод Анри де Сен- Симон как-то написал, что если Франция внезапно потеряет по 50 лучших представителей каждой профессии, то нация станет телом без души. Россия в годы 1 мировой войны и гражданской войны потеряла гораздо больше.
Понадобилось время, чтобы оценить и понять, что в гражданской войне нет ни победителей, ни побеждённых. Это народная трагедия. Урок заканчивается стихотворением Волошина «Заклятье» «Из крови, пролитой в боях,
Из праха обращённых в прах,
Из мук казнённых поколений,
Из душ крестившихся в крови,
Из ненавидящей любви,
Из преступлений, исступлений-
Возникнет праведная Русь.
Я за неё одну молюсь,
Я верю замыслам предвечным.
Её куют ударом мечным,
Она мостится на костях,
Она светится в ярых битвах,
На жгущих строится мощах,
В безумных плавится молитвах».
(Оценку получают по мере участия).
-