- Учителю
- Урок по истории Казахстана на тему: Политическая жизнь и национальная политика в 1965-1985 г. г. (9 класс)
Урок по истории Казахстана на тему: Политическая жизнь и национальная политика в 1965-1985 г. г. (9 класс)
Тема: Политическая жизнь и национальная политика в 1965-1985 г.г.
Цель: познакомить учащихся с основными направлениями политической системы 60-80 г.г.
Образовательная:
-
Проверить усвоение раннепройденного материала по темам:(Восстание 1916 года, Установление Советской власти 1917 г, Гражданская война 1918-1920 г.г., Административные реформы в 20-30 г.г, Культурное строительство Казахстана в 20-30 г.г.);
-
Выделить характерные черты политической системы при руководстве Л.И. Брежнева;
-
Раскрыть основное содержание Конституций СССР 1977 г. и Конституции Каз. ССР 1978 г;
-
Дать сравнительную характеристику периода руководства Н.С. Хрущева и Л.И. Брежнева;
-
Рассмотреть основные составляющие элементы политической системы советского общества;
-
Раскрыть основные направления деятельности молодёжных организаций;
-
Дать объективную оценку событиям в г. Целинограде в 1979 г.
Развивающая:
-
Знать основные события раскрывающие этапы развития Советского общества;
-
Уметь выделять причинно-следственные связи в исторической эпохе;
-
Умение выделять фактологические сведения в учебном материале;
-
Умение работать с интерактивным оборудованием;
Воспитательная:
Гражданские позиции при рассмотрении вопросов характеризующие политическую систему в Советский период в 60-80 г.г;
Патриотизм в изучении истории своей Родины.
Тип урока: Объяснение нового материала.
Метод урока: Беседа, частично-поисковый.
Межпредметная связь: История мира, русский язык.
Оборудование: интерактивная доска, учебник по истории Казахстана 9 класс под редакцией Сактаганова З.Г., Зуева Л.И, Огнева Л.И.
Ход урока (45 минут).
-
Организационный момент. Приветствие, Тема, цели, задачи урока.
(5 минут) Учитель: Учащиеся:
Проверка Домашнего задания: (10 минут).
Форма: Исторический диктант (7 минут выполнение); 3 минуты проверка задания.
1. После свержения царской власти в 1917 году в первые власть Советов была установлена в г. Уральске.
2. Признаным лидером вооружённого восстания в Тургайском уезде 1916 года был избран Т. Бокин.
3. После завершения процесса гражданской войны, столицей Каз. ССР стал г. Кызыл-Орда.
4. Идеи политической партии "Алаш" были выдвинуты в газете "Казах" издаваемой под общей редакцией Т. Рыскулова.
5. В становлении развития высшего образования в Казахстане в 20 г.г. главную роль сыграл открывшийся Педагогический институт в г. Шымкенте.
6.Главной идеей Новой экономической политики стало введение продовольственной разверстки.
7. Программа коллективизации сельского хозяйства в Казахстане была принята в 1927 г. на XIII съезде.
8. Государственная премия Канышу Сатпаеву была вручена за исследование Аулие-Атинского медного рудника.
9.Главной стройкой в годы Индустриализации страны стало строительство Транссибирской железной дороги.
10. Главную роль в становлении среднего образования сыграл общественный комитет "Красные долины".
-
Операционный момент (30 минут).
Вступительное слово учителя:
1.Выделите характерные черты политической системы советского общества: (3 минуты).
Работа у доски (Мороз Е, Шаповалов А). стр.223
ФИЗМИНУТКА 3 минуты.
2. Аналитическая деятельность учащихся: 5минут.
В чём проявилась деформация в национальной политике?
Доводы учащихся:
Учитель: 2 минуты: Элементы политической системы и общественные организации:
КПСС. Советы. ВЛКСМ. Профсоюзы.
3. Учащиеся: 5 минут.
Деятельность молодёжных организаций: «Жас Тулпар», «Жас улан», «Сары-Арка».Основные направления у доски: стр.225
4. Учащиеся : 5 минут - составить рассказ о Событии в г. Целиноград 1979 г.стрю226
III. Закрепление материала урока: 4 минуты.
1. Назовите период руководства Л.И. Брежнева, Д.А. Кунаева?
2.Основная характеристика Конституции Каз.ССР?
3.Какие молодёжные организации были соданы в Казахстане, направление их деятельности?
4.Какие общественные организации действовали в политическом режиме КПСС?
5.Основные причины события в г. Целинограде в 1979 году?
IV. Рефлексия: 2 минуты.
Я узнал? Я понял? Я осознал ? Мне понравилось?
V. Домашнее задание: Прочитать § 51-52 стр. 222.
Составить 12 тестовых заданий.
1. После свержения царской власти в 1917 году в первые власть Советов была установлена в г. Уральске.
2. Признаным лидером вооружённого восстания в Тургайском уезде 1916 года был избран Т. Бокин.
3. После завершения процесса гражданской войны, столицей Каз. ССР стал г. Кызыл-Орда.
4. Идеи политической партии "Алаш" были выдвинуты в газете "Казах" издаваемой под общей редакцией Т. Рыскулова.
5. В становлении развития высшего образования в Казахстане в 20 г.г. главную роль сыграл открывшийся Педагогический институт в г. Шымкенте.
6.Главной идеей Новой экономической политики стало введение продовольственной разверстки.
7. Программа коллективизации сельского хозяйства в Казахстане была принята в 1927 г. на XIII съезде.
8. Государственная премия Канышу Сатпаеву была вручена за исследование Аулие-Атинского медного рудника.
9.Главной стройкой в годы Индустриализации страны стало строительство Транссибирской железной дороги.
10. Главную роль в становлении среднего образования сыграл общественный комитет "Красные долины".
1. После свержения царской власти в 1917 году в первые власть Советов была установлена в г. Уральске.
2. Признаным лидером вооружённого восстания в Тургайском уезде 1916 года был избран Т. Бокин.
3. После завершения процесса гражданской войны, столицей Каз. ССР стал г. Кызыл-Орда.
4. Идеи политической партии "Алаш" были выдвинуты в газете "Казах" издаваемой под общей редакцией Т. Рыскулова.
5. В становлении развития высшего образования в Казахстане в 20 г.г. главную роль сыграл открывшийся Педагогический институт в г. Шымкенте.
6.Главной идеей Новой экономической политики стало введение продовольственной разверстки.
7. Программа коллективизации сельского хозяйства в Казахстане была принята в 1927 г. на XIII съезде.
8. Государственная премия Канышу Сатпаеву была вручена за исследование Аулие-Атинского медного рудника.
9.Главной стройкой в годы Индустриализации страны стало строительство Транссибирской железной дороги.
10. Главную роль в становлении среднего образования сыграл общественный комитет "Красные долины".
1. После свержения царской власти в 1917 году в первые власть Советов была установлена в г. Уральске.
2. Признаным лидером вооружённого восстания в Тургайском уезде 1916 года был избран Т. Бокин.
3. После завершения процесса гражданской войны, столицей Каз. ССР стал г. Кызыл-Орда.
4. Идеи политической партии "Алаш" были выдвинуты в газете "Казах" издаваемой под общей редакцией Т. Рыскулова.
5. В становлении развития высшего образования в Казахстане в 20 г.г. главную роль сыграл открывшийся Педагогический институт в г. Шымкенте.
6.Главной идеей Новой экономической политики стало введение продовольственной разверстки.
7. Программа коллективизации сельского хозяйства в Казахстане была принята в 1927 г. на XIII съезде.
8. Государственная премия Канышу Сатпаеву была вручена за исследование Аулие-Атинского медного рудника.
9.Главной стройкой в годы Индустриализации страны стало строительство Транссибирской железной дороги.
10. Главную роль в становлении среднего образования сыграл общественный комитет "Красные долины".