- Учителю
- Урок – викторина «Мифы Древней Греции» (5 класс)
Урок – викторина «Мифы Древней Греции» (5 класс)
Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Косолаповская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»
Урок-игра для 5-7 кл. "В стране занимательной математики», 1.09.2014
Составила и провела учитель I категории, дефектолог -
Бондарева Елена Васильевна
Цели урока:
Пробудить любознательность, интерес к изучению предмета математики.
Развивать у детей познавательную активность, зрительную память, произвольное внимание.
Воспитывать взаимопомощь, сотрудничество.
Оборудование:
На доске мелом изображена карта Заниматики, разноцветный куб;
листы с заданиями, ребусы, презентация к уроку « Занимательная математика», проектор, экран, ноутбук.
Ход урока:
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы попали в страну математических игр, которая носит название «Заниматика» (карта на доске).
Кто из вас догадался, какие два слова объединились, чтобы получилось название этой страны?
Дети: «Заниматика» - это занимательная математика.
Учитель: Правильно!
Сегодня на уроке
Затеи, и задачи.
Игры, шутки-всё для вас:
Пожелаем всем удачи,
За работу в добрый час.
Учитель: А знаете ли вы, ребята, что математика стала наукой только с 1 появлением числа? Ведь поначалу люди не знали ничего о числах и обходились без счёта. В те далёкие времена, когда человек хотел сказать, например, что у него 5 предметов, он говорил так: «Столько же, сколько пальцев на руке».
И только по прошествии очень долгого времени люди пришли к пониманию того, что различные группы предметов- «5 пальцев», «5 яблок», «5 домов» - имеют общее свойство: одинаковую численность, которую можно выразить с помощью понятия «5». Так появились числа. Но прошло ещё много времени, прежде чем люди научились записывать числа цифрами на бумаге (учитель демонстрирует плакат с арабскими цифрами).
При помощи чисел мы сможем записать пример, решить задачу или уравнение, сравнивать, производить вычисления и многое другое. Все эти знания нам пригодятся в нашем путешествии в этом учебном году по Стране занимательной математики.
Помощником моим по стране Заниматике будет разноцветный куб. Цвет, который вы выберете на кубе, покажет на цвет сектора на карте и задания, по которым вы проверите свои знания в области математики.
Учитель. Первый сектор на карте. Цвет на кубе- оранжевый, сектор «Разминка».
Задачи-загадки:
Сколько ног у жука? (6)
Сколько ног у паука? (8)
Сколько ушей у трёх мышей? (6)
Сколько лап у двух медвежат? (8)
Продолжить наш урок-игру поможет волшебный экран.
Презентация с заданиями для разминки
Учитель. Второй сектор на карте. Цвет куба- белый, сектор «Физкультурная минутка» (разминка-отдых для глаз- стоя упражнения для глаз).
Учитель.А сейчас продолжим наш игровой урок.
Третий сектор. Голубой сектор «Математический ручеёк».
Нам выпал сектор «Математический ручеёк». У каждого ряда на столе лист бумаги, на котором вы друг за другом отгадываете числовые ребусы. Посмотрим, чей ручеёк течёт по правильному руслу.
Ребусы:
100л;
100лица;
ме100;
и100рия;
100рона;
100лб.
- Задача на внимание: несла женщина в корзине 100 яиц, а дно упало. Сколько осталось? (Все разбились.)
- Какое число вам встретилось? (100). Какие вы можете сами написать слова , где спряталось число 100?
Четвертый сектор. Зелёный сектор «Природа и математика».
Для этого выполним задание.
Назовите самое наименьшее трехзначное число.(100)
Что можно сказать о числе 100, если его рассмотреть в метрической системе мер? ( какая мера содержит 100 единиц ?)
Да, еще на расстоянии 100 метров лиса слышит свою добычу и находит.
Пятый сектор. Жёлтый сектор «Геометрия».
А сейчас услышите стихотворение-шутку Е.Паина «Треугольник и квадрат».
Жили-были два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший-квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший - треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему:
«Смотри, ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!»
Но Квадрат ответил:
«Брат!
Я же старше, я - квадрат».
И сказал ещё нежней:
«Неизвестно, кто нужней!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
Уходя сказал:
«Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился - был квадратным,
А проснёшься без углов!»
Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он - нет Квадрата.
Онемел… стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
- Учитель ( Кто может показать что произошло с треугольником?)
Шестой последний сектор. Красный сектор «Игра».
Игра на внимание.
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово «три»
Ты его в руках лови! ( Надо на слово три быстро хлопнуть в ладоши)
Однажды щуку мы поймали
Распотрошили, а внутри…
Рыбёшек мелких увидали
И не одну, а целых ... две.
Мечтает мальчик закалённый
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: «Раз, два, три…марш!»
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, а лучше три..!
Недавно поезд на вокзале
Мне три (прочитать быстро) часа пришлось прождать.
И трижды книжку прочитать.
Задача-шутка.
На узенькой дорожке плясали осьминожки.
10 дочек - осьминожек и сыночков 10 тоже.
Пришёл папа - осьминог,
5 детишек уволок.
Сколько деток - осьминожек
Плясать остались на дорожке. (15)
Заключение урока.
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Все сектора пройдены, все задания выполнены. Я уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий, вы стали ещё сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и пополнить свои знания.
Итог урока, рефлексия.
Интересно было? Что понравилось тебе ? Какой сектор больше понравился?
Действительно, математика - интересная, многогранная, занимательная и, полезная наука. А когда придёт время выбирать профессию, вы поймёте, что на земле нет такой специальности, где бы вам не пригодились знания по математике. А теперь давайте улыбнемся и тем самым поблагодарим друг друга за интересное и увлекательное путешествие по стране «Заниматике».