- Учителю
- Урок по истории на тему 'Военные походы фараонов' (5 класс)
Урок по истории на тему 'Военные походы фараонов' (5 класс)
Предмет: История
Класс: 5
Тема: «Военные походы фараонов»
Цель урока: Изучить особенности внешней политики Древнего Египта, подвести учащихся к пониманию причин и последствий военных походов.
Образовательная задача: раскрыть сущность и основные черты военных походов фараонов. Понятия: бронза, колесницы; географические объекты: Ливия, Нубия, Синайский полуостров.
Развивающая задача: Продолжить формировать умения и навыки работы с учебником, исторической картой, учебными иллюстрациями.
Воспитательная задача: Заинтересовать данной темой. Показать значение, которое имели военные походы во внешней политике Египта. Сформировать у учащихся уважительное отношение к мировой истории и древним цивилизациям.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
I. Орг. момент
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
II. Опрос домашнего задания
На прошлых уроках вы начали изучать один из важнейших разделов истории Древнего мира, а именно историю Древнего Египта. Вы узнали, где располагалась эта страна, какие там были природные условия. Также вы рассматривали такой важный вопрос как население Египта и его состав. Вспомните о вельможах, писцах, многочисленных земледельцах и ремесленниках. Мы проходили такую тему как «Жизнь египетского вельможи». Давайте проверим, как вы подготовились, для этого проведем небольшой опрос.
Фронтальный опрос:
-
Историю какой страны мы изучаем? (Египет)
-
Как называется главная река Египта (Нил)
-
Кто такой «вельможа»? (богатый знатный египтянин)
-
Зачем египтяне изображали на стенах гробниц вельможу и его семью? (мол, могут ожить)
-
Как жили вельможи? Что ели? Какую одежду носили? (хорошо жили, нам бы так)
-
Чем занимались вельможи в Египте? (Суд, начальники в каменоломнях, сбор налогов, война)
-
Как вельможи относились к фараону? Какие чувства они испытывали при встрече с ним?
III. Новая тема
Рассказ учителя: Вспомнив, кто такие вельможи, вспомнив, что в Египте было также множество ремесленников и земледельцев мы выяснили, все они подчинялись фараону, самому могущественному человеку Древнего Египта. Именно о нем мы с вами и должны подробнее поговорить. Фараон не только наслаждался прохладой в своем дворце, не только карал или одаривал вельмож, да и конечно не пировал день ото дня. Самой главной его обязанностью было управление своим государством, расширение его территорий, а единственным возможным способом расширения территории является война. Именно поэтому тема нашего сегодняшнего урока Военные походы фараонов. Запишите ее в свои тетради.
Ребята, как вы думаете, что необходимо иметь фараону для того чтобы вести успешные походы? (войско: большое и хорошо обученное). А что нужно сделать, чтобы создать сильное войско? Нужно провести военные наборы среди населения. Для этой цели в Египте было много чиновников и некоторые из них вели строгий воинский учёт: каждого 10 юношу забирали в армию и не на 2-3 года, а почти на всю жизнь. Быть воином - это профессия, рабов не брали. Большинство - крестьяне. Ребята, а что еще нужно для успеха в войне? Оружие, которое будет лучше, чем оружие твоего врага. Именно поэтому в Древнем Египте использовали специальный сплав меди и олова, который называется бронза. Именно из нее делали боевые топоры, наконечники копий, стрел и дротиков. Давайте запишем к себе в тетрадь определение. Бронза - сплав меди и олова из которого делали боевые топоры, наконечники копий, стрел и дротиков.
Какие виды войск, существовавших в древности, вы знаете? Войско фараонов делилось на отряды, воины которых владели в совершенстве каким-либо видом оружия. Но истинно египетское изобретение это боевые колесницы. Что же в них было особенного, вы сейчас узнаете самостоятельно, а после этого поделитесь новыми знаниями со мной. Класс, откройте свои учебники на стр. 45. Перед вами пункт параграфа, который называется Боевые колесницы. Читайте внимательно, даю вам 5 минут, по истечении срока, я задам вам вопросы, ученики, проявившие активность получат оценки
-
Как выглядели колесницы?
-
Сколько человек сражалось на одной колеснице?
-
Кто мог позволить себе колесницу?
-
Как проходили обычно крупные сражения египтян? Какие виды войск были в войске фараона?
Теперь давайте зачертим в своих тетрадях схему египетского войска. Я буду чертить на доске, по ходу объясняя содержание, а вы повторяйте мои записи в своей тетради.
Древнеегипетская армия
Колесницы Пехота Наемники Профессиональные воины
Тяжеловооруженная Легковооруженная
Узнав, что собой представляла египетская армия, давайте в своих тетрадях зачертим небольшую табличку. Я начну заполнять ее вместе с вами, но закончить вы будете должны ее самостоятельно. Чертим 3 колонки. Для того, чтобы заполнить табличку нам понадобиться учебник, откройте страницу 46-47 и кто-нибудь один начнет читать пункт 3 Войско возвращается с добычей. И так, мы услышали, что южнее Египта находилась Нубия, которая была богата своими золотыми рудниками. Соответственно пишем, в 1 колонке Нубия, во второй Юг или Южнее Египта и в третьей золото. И так всего в таблице должно появиться 3 страны, на выполнение задания 5 минут. Читайте внимательно, заполняйте таблицу не торопясь. По истечении времени мы заслушаем желающих, и они за свои ответы получат оценки.
Направления походов фараона
Страна
Сторона света
Цель
Нубия
Южнее Египта
Золото
Ливия
Западнее Египта
Стада овец, коров, коз
Синайский полуостров
Северо-восточнее Египта
Медная руда
Также в пункте вы должны были встретить имя одного из величайших фараонов завоевателей, а именно Тутмоса. Давайте под таблицей запишем его имя. Перепишите к себе в тетрадь все выделенное черным цветом.
Ребята, но не только успех и богатые трофеи сопровождали воинов-египтян в их походах. Как правило, большую долю захваченного присваивали себе фараон и его вельможи. Простым солдатам доставались лишь тяготы и лишения. Давайте вслух прочитаем, как описывали судьбу рядовых воинов сами египтяне. Для этого откроем стр. 48 и прочтем 5 пункт.
IV. Закрепление материала
Вопросы для закрепления:
-
Где находится Египет?
-
Какие слои населения мы с вами помним?
-
Что нужно было фараону для завоевательных походов?
-
Какие виды войск составляли костяк египетской армии?
-
Из какого металла делали оружие египтяне?
-
В какие страны ходили войной египтяне?
-
Имя какого крупнейшего завоевателя мы с вами прошли?
-
Какой удел в военном походе ожидал рядовых солдат?
V. Домашнее задание
§9 записи в тетради учить
VI. Итог урока