- Учителю
- Царь Алексей Михайлович. «Соборное уложение» 1649 г.
Царь Алексей Михайлович. «Соборное уложение» 1649 г.
Класс: 7
Тема: Царь Алексей Михайлович. «Соборное уложение» 1649 г.
Цель.
Познакомить учащихся с развитием страны при первых Романовых.
Задачи.
1.Формирование представления о системе управления страной при первых Романовых, функциях Приказов и территориальное деление страны в 17 веке.
2. Развитие навыков работы с терминами и понятиями, историческими источниками.
3. Воспитывать интерес к истории Отечества периода становления самодержавия.
Работа с терминами
Основные понятия: самодержавие, стан, волость, уезд, разряд
Оборудование карта
Тип урока: комбинированный
План урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация полученных ранее знаний учащихся.
III. 3. Изучение нового материала.
1.Первые Романовы в системе управления страной, функции Приказов и территориальное деление страны в 17 веке.
2.Земские соборы и Боярская Дума
3.Местное управление
IV. Закрепление изученного материала.
V. Подведение итогов урока.
VI. Домашнее задание.
Ход урока
-
Организационный момент (1 мин).
-
Актуализация опорных знаний учащихся по ранее изученному материалу (10 мин)
Хронологический диктант:
1. Царствование Федора Ивановича; 2. Указ об «урочных летах» начало сыска крестьян; 3. Восстание под предводительством Болотникова; 4.царствование Михаила Федоровича; 5.царствование Бориса Годунова; 6. образование Второго ополчения; 7.царствование Лжедмитрия1; 8. Период «семибоярщины»; 9. введение патриаршества в России; 10.царствование Василия Шуйского.
-
Изучение нового материала (20 мин)
Интерактивная беседа (передача и объяснение информации).
1645-1676гг. - время правления Алексея Михайловича
1676-1682гг. время правления Федора Алексеевича
Морозов Борис Иванович ведал обучением Алексея Михайловича
Уже при первых царях династии Романовых произошло значительное укрепление царской власти. Самодержавная власть царя опиралась не на сословное представительство, а на государственный аппарат и армию.
В 1653 г. был созван последний Земский собор.
Боярская Дума увеличила свой состав от 20 до 100 человек. Решала наиболее важные вопросы - войны и мира, утверждения законов, введения новых налогов и т.д. руководил ее работой либо сам царь, либо назначенный им боярин.
«Ближняя», «малая», «тайная» Дума состояла из наиболее доверенных лиц.
Приказы:
Посольский - вопросами внешней политики.
Приказ Большого дворца - дворцовым хозяйством и имуществом.
Казенный - сохранность драгоценностей и вещей царской семьи.
Конюшенный - многочисленными царскими конюшнями и снаряжением для царских выездов.
Разрядный - распределение бояр и дворян на царскую службу.
Поместный - земельные пожалования и сбор налогов с поместий и вотчин.
Ямской - быструю и надежную почтовую связь.
Приказ каменных дел - каменное строительство.
Челобитенный - прошения и жалобы царских поданных.
Приказ тайных дел - контролировал деятельность всех государственных учреждений. (Алексей Михайлович)
Территориальные единицы: Уезд - волость - стан
Работа с терминами: используя текст учебника (на стр. 55), дать определение понятиям «самодержавие» и «волость», «стан», «крепостничество»
Разряд - с втор. пол. 17 в. крупная военно-административная единица, объединившая группы городов-крепостей в пограничных районах страны, появление промежуточного звена между центральной и уездной властью.
Составление свода законов приближенными царя во главе с Одоевским.
1649г. - Соборное уложение - введение понятия «государственное преступление» (против чести и здоровья царя и его семьи, представителей государственной власти и церкви), закрепощение крестьян: полное право феодала на землю и зависимых крестьян, бессрочный розыск беглых крестьян и большой штраф за укрывательство беглецов.
Работа с документом (учебник, стр. 54)
Выполнить задание №1, 2 на стр. 55 учебника
-
Закрепление изученного материала (5 мин)
Чем можно объяснить укрепление самодержавной власти при первых Романовых?
Почему стало необходимым принятие Соборного уложения 1649г.?
-
Подведение итогов урока (2 мин)
Рефлексия учащихся
6. Домашнее задание (2 мин)
§ 6 , термины