7


  • Учителю
  • Разработка урока по истории Казахстана 8 класс. Тема: Ликвидация ханской власти в Казахстане.

Разработка урока по истории Казахстана 8 класс. Тема: Ликвидация ханской власти в Казахстане.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Урок истории Казахстана

8 класс

Тема урока: «Ликвидация ханской власти в Казахстане. Территориально-

административное управление в Казахстане».

Цель урока:

Образовательная: формировать представление о событиях, предшествовавших отмене ханской власти в Среднем и Младшем жузах, обратить внимание на причины и предпосылки реформы. Рассказывая об особенностях «Устава…», показать, каковы последствия этих реформ в жизни казахского народа;

Развивающая: при работе с учебником и документами развивать логическое мышление, память, умение сравнивать и делать выводы, способствовать расширению кругозора учащихся;

Воспитательная: воспитывать ответственное, уважительное отношение к истории прошлого.

Тип урока: урок усвоения новой темы.

Методы урока: лекция, работа с учебником, составление ОК, вопрос-ответ.

Оборудование: учебник «История Казахстана (XVIII в. - 1914 г.» 8 класс, ОК.



Ход урока.

І. Организационный момент: (приветствие, проверка готовности учащихся к уроку)

ІІ. Новая тема.

Учитывая объем нового материала и тип урока, проверка домашнего задания опускается.

Целеполагание: (сообщение темы урока и его задач).



План изучения новой темы.

  1. Причины и предпосылки отмены ханской власти в Среднем и Младшем

жузах.

  1. Начало ликвидации ханской власти в Среднем жузе.

Введение новой системы управления.

  1. Ликвидация ханской власти в Младшем жузе.

  2. «Положение об Оренбургских киргизах» 1844 г.

  3. Последствия введения уставов 1822-1824 гг.

I этап.

Вступительное слово учителя:

В 1822-1824 гг. Российская империя на территории Казахстана проводит первые административные реформы на территории Среднего и Младшего жузов.

Главная цель реформ - ликвидация традиционной казахской

политической системы.

Наша задача, выяснить причины (основания) отмены ханской власти.

Самостоятельная работа учащихся с текстом на с.91 учебника ( в руках карандаш)

Ответы:

  1. Сохранение ханской власти мешало царизму начать широкомасштабную колонизацию края и присоединение южных и юго-восточных районов Казахстана к России.

  2. Казахские ханы дискредитировали себя в глазах большинства степного населения.

  3. В начале XIX века участились случаи активного выступления части чингизидов против царской администрации.

( причины записываются в тетрадях ).

Задание: Из этого же текста (с. 91 ) выделить основную предпосылку для успешного проведения реформ.

Ответ:

После окончания войны с Францией царизм обладал достаточными военными и людскими ресурсами для окончательной ликвидации института ханской власти.

II этап.

Начало ликвидации ханской власти в Среднем жузе.

Задание:

Самостоятельная работа с учебником ( в парах), раздел 2. Составление

ОК.

  1. схема-опора № 1. Начало реформы



1817 г. хан Бокей смерть ханов

1819 г. хан Уали Среднего жуза

Избирать новых ханов нежелательно

Разработали «Устав о сибирских киргизах»

Генерал-губернатор Западной Сибири

Михаил Михайлович Сперанский

Утвердил «Устав…»С. Батеньков (будущий декабрист)

Император Александр I



Цель документа: Присоединить северо-восточные районы Казахстана к Российской империи.



2 - схема-опора № 2. Новая система управления.

(Работа с пунктами 3,4,5 параграфа)



Средний жуз

Старший султан. Избирался султанами на 3 года

15-20 волостей

Округа

Волостной управитель из числа султанов, власть передавалась по наследству

10-12

аулов

Волости

Аульный старшина. Избирался один раз в 3 года. Утверждал окружной приказ.

50-70

кибиток

Аулы



Внешние округа объединены в «Область сибирских киргизов»

и вошли в состав Омской области

Учащиеся объясняют новую систему управления Средним жузом,

опираясь на составленную схему- опору.

III этап.

Схеме-опора № 3. Ликвидация ханской власти в Младшем жузе.

(Работа с пунктами 10,11)



Составил проект «Устава об оренбургских киргизах» 1822 г.
Губернатор Оренбургского края

Петр Кириллович Эссен

Доработал «Устав…»

Азиатский комитет

Утвердил окончательный вариант «Устава…» весной 1824 года


Император Александр I

Младший жуз



Внешний зауральский округ

Внешний зауральский округ

Внешний зауральский округ



1828 г. названия административных единиц переименованы на части

Западная

Восточнаяяяяяяяя

Средняя



Власть в руках султанов-правителей.

Подчиняются Оренбургскому губернатору



Особенность системы управления - все должности назначались, выборность отсутствовала.

IV этап

«Положение об оренбургских киргизах» (1844 г.)

Самостоятельная работа с текстом учебника (пункт 12)

Задание: дать сравнительную характеристику «Устава…» (1824 г.) и «Положения…» (1844г.)

Указать, что изменилось в системе управления Младшим жузом.

V этап. Обобщение и закрепление.

Задание. Опираясь на схемы-опоры восстановить полную картину административной реформы на территории Среднего и Младшего жузов.



Домашнее задание. Параграф 17. (подготовить обстоятельный ответ на вопрос: «Последствия административной реформы на территории Среднего и Младшего жузов»).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал