- Учителю
- Тема 7. освобожддение крестьян трудности и решение проблем
Тема 7. освобожддение крестьян трудности и решение проблем
Тема 7. Освобождение крестьян. Трудности и решение проблем.
Тип урока: урок формирования знаний, универсальных учебных действий с элементами лабораторной работы, показать, как жили крестьяне в период перед отменой и послек отмены крепостного права.
Технология: проблемного обучения.
Цель урока:
Познакомить учащихся с процессом отмены крепостного права в России, оценить вклад Александра II, Я.И. Ростовцева, Н.А.Милютина в реформирование жизни общества, способствовать формированию УУД
Задачи урока:
1. Выяснить основные положения крестьянской реформы 1861г, дать ей оценку.
2. Развивать умение работать с историческими источниками, картой, отбирать наиболее оптимальные пути для решения проблемы, анализировать результаты индивидуальной и групповой работы.
3. Способствовать воспитанию у учащихся уважения к историческим деятелям, внесшим большой вклад в процесс освобождения крепостных крестьян, к правам человека.
Понятийный аппарат: крепостное право; Юрьев день; барщина оброк; реформа; рескрипт; уставная грамота; мировые посредники; временнообязаннные крестьяне; отрезки, манифест.
Даты: 1497г; 1550; 1581г.; 1597г; 1797 г.; 1803 г.; 1816-1819гг; 30марта 1856 г., 19 февраля 1861 г.
Оборудование: видеопроектор, учебник «История России XIX век» для 8 класса, авторы А.А.Данилов, Л.Г. Косулина, карта «Отмена крепостного права в России в 1861 году», атлас по истории России XIXв., портреты Александра II, Я.И.Ростовцева, Н.А. Милютина, раздаточный материал - извлечения из документа «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» с проблемным заданием для 4 творческих групп.
Литература:
1. Е.В.Колганова, Н.В. Сумакова «Поурочные разработки по истории России», М., «ВАКО», 2010 г.-С. 134-145.
2. Отрывок из поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?»
Вводное слово ( 1 мин).
Изучение нового материала ( 38 мин).
ПЛАН УРОКА:
1. Жизнь основного населения Московской области.
2.Основные положения крестьянской реформы 1861г.
3. После отмены крепостного права.
Ход урока
I. Орг. момент, сообщение цели урока (1мин.)
Тема урока: Крестьянская реформа 1861г. Отмена крепостного права в России. Трудности и решение проблем на территории Московской области.
Цель нашего урока: познакомиться с подготовкой и основными положениями крестьянской реформы 1861г., работой учреждений занимающихся ее разработкой и людьми, которые внесли большой вклад в отмену крепостного права.
Сегодня на уроке нам предстоит решить проблемный вопрос - Смог ли государственный проект освобождения крестьян удовлетворить требования помещиков чернозёмных и нечернозёмных губерний? В защиту своей точки зрения привести аргументы (доказательства)
II. Опрос, актуализация ранее полученных знаний (5мин.):
-
Работа с ист. терминами: КРЕПОСТНОЕ ПРАВО (форма зависимости крестьян, при которой они наделяются землей, неся за пользование ею повинности - барщину и оброк и полностью зависят от помещика, являясь его собственностью); Юрьев день; барщина; оброк.
-
Определите, что объединяет перечисленный ряд: Судебник Ивана III; Судебник Ивана IV; Соборное уложение -? (это документы о закрепощении крестьян)
-Когда окончательно было узаконено крепостное право в России? (1649г.)
- В каком документе? (Соборном уложении 1649г.) При каком русском царе?
- В чьих это интересах было?
3. Повторение дат: 1497г.; 1550; 1581; 1597г; 1797; 1802;1816-1819;
С каким главным вопросом в России связаны все эти даты и события?
-
Работа с ист. документом. (дается нескольким уч-ся - работникам архива- архивариусам) Внимательно послушайте отрывок из ист. документа и определите, кому принадлежат слова : «Нет сомнения, что крепостное право в нынешнем его у нас положении есть зло для всех ощутимое и очевидное; но прикасаться к оному теперь было бы злом, конечно, еще более гибельным… Даже помысел о ликвидации оного - преступное посягательство на общественное спокойствие и благо государства..»
Итак, кому принадлежат эти слова, сказанные о крепостном праве? Когда он правил? (1825-1855гг.)
- Почему Николай понимая, что крепостное право это зло не решился его отменить? Чьи интересы он боялся затронуть? Почему?
- Какое событие, ударило по застоявшимся умам и значительно расширило число сторонников отмены крепостного?
С чем Александр II и многие благомыслящие люди России связывали неудачи в Крымской войне?
- Почему император Александр II в отличие от своего покойного родителя Николая I стал активным сторонником отмены крепостного права?
- Какие еще причины, кроме поражения в Крымской войне побуждали императора к тому, чтобы решиться провести крестьянскую реформу, на отмену крепостного права? (бунты крестьян, невыгодность крепостного труда, безнравственность его, не желание быть самым отсталым государством в Европе, оно сдерживало развитие новых капиталистических отношений)
1. Жизнь крепостных крестьян Московской области перед отменой крепостного права.
Расскажем на примере деревни Бурцево историю русского крестьянства.
Средняя по размерам деревня поразила бы нас своей нищетой. Почти все избы крыты соломой и лишь некоторые дранкой. Железных крыш в деревне не было. В других деревнях они встречались, что говорило о необычайном богатстве сельчан. Сами избы небольшие с маленькими окнами. Здесь уже не топили по черному, но зимой приводили скот и коров. В большинстве домов была одна комната и большое пространство занимала печь. В ней перед праздником мылись. Еще в 90- е годы 19 века внутреннее убранство отличалось убожеством. Мебели не было, кроме грубо сколоченного стола и скамей. Вплотную к стене приделывались ларцы, заменяющие шкафы и буфеты. Признаком большой зажиточности были большие стенные часы. Фарфоровой посуды почти не было, были только глиняные горшки. Правда в 70-е годы большое распространение в России получили самовары. Для освещения использовались коптелки, которые к 80-90м годам сменили лучину.
Зимой почти все мужское население трудилось на городских фабриках, а остальное время года на пашне. Женщины и подростки работали наравне с мужчинами, особенно много времени отбирала обработка льна. Но вокруг была нищета. На деревню был один суконный тулуп, в котором поочереди ездили жениться. В многодетных семьях огромное количество детей умирало, не успев прожить и часть жизни. Были и богатые, но в основном в к. 19- начале 20 века большая часть населения сводила концы с концами.
И в конце 1861г. боязнь правительства перед началом новой пугачевщины привел к подготовке реформы по отмене крепостного права. Так, летом 1857г. крепостные майора Одинцова отправили в Москву ходоков. Попытка остановить их привела к тому, что крестьяне пригрозили размозжить им головы. Выступление подавили подоспевшие военные. Но такие выступления становились все более частыми. В марте 1858 года крестьяне Бронницкого Уезда принесли московскому губернатору коллективную жалобу на жестокое обращение с ними помещика генерал-майора Пахомова. Помещик требовал от крепостных крестьян непосильной барщины, насильно отбирал у них землю и хлеб, обращал их в дворовых, наказывал и бил без всякой причины.
В имении помещика Кожина в Коломенском уезде крестьяне отказались косить и убирать сено, а многие вообще перестали выходить на барщину. Крестьяне были наказаны: их усмирили розгами.
Такие же факты имелись в 1858 году во владениях подольских помещиков Чагиных, клинского помещика Минкевича, дмитровского - Сабурова и других.
Бронницкий уездный судья рапортовал в феврале 1858 года гражданскому губернатору, что «во многих, да едва ли не во всех трактирах, харчевнях и кабаках как столицы, так и уездных городов и селений крестьяне помещичьи не только свободно и громко толкуют об ожидающей их будто бы вольности, но и позволяют себе совершенно превратно и по-своему обсуждать этот важный политический вопрос, превышающий их разумение, не щадя притом... помещиков и дворянства вообще».
Но согласившись освободить крестьян накануне правительство и помещики решили поживиться за их счет. Накануне реформы крестьяне Московской губернии владели 5,5 десятин земли, а получили от 1,1 до 3,3 десятин земли. А для нормальной жизни необходимо было иметь 6 десятин земли. Около 16 % крестьян осталось вообще без земли. В тоже время 58 крупных землевладельцев владело по 2 тысячи и более десятин земли.
Учитель.
Какие эмоции возникают у вас при воссоздании облика крестьянства в пореформенный период?
Что собою представляла реформа по отмене крепостного права, что получили крепостные крестьяне по данной реформе?
Слово учителя: Впервые о необходимости отмены крепостного права в России Александр II официально заявил в краткой речи, произнесённой им 30 марта 1856 года, перед представителями московского дворянства. При этом он, зная настроения большинства дворян, подчеркнул, что будет гораздо лучше, если отмена крепостного права произойдёт сверху, нежели ждать, когда это свершится снизу.
- Как вы понимаете слова Александра II , что крепостное право лучше отменить «свыше, нежели снизу»?
Верно, Александр I хотел, чтобы крепостное право было отменено «свыше», т.е. с помощью реформы, а не с помощью революции.
Что такое реформа? (крутое, важное изменение, преобразование в жизни общества и государства )
С чем у вас ассоциируется крестьянская реформа?
Правительство желало в первую очередь узнать мнения помещиков о том, каким образом лучше отменить крепостное право. Государь ожидал от помещиков инициативы в деле подготовки реформы, но те уклонялись, молчали.
3 января 1857г. - А.II образовал Секретный комитет «для обсуждения мер по улучшению быта помещичьих крестьян», подготовка крестьянской реформы началась.
В октябре 1857г. виленский генерал - губернатор Назимов привез императору адреса, т.е. обращения от дворян Виленской, Ковенской и Гродненской губерний. Они были склонны освободить крестьян без наделения землей. В ответ Александр II издал рескрипт (письмо монарха к подданным) генерал губернатору В.И.Назимову о разрешении создать в каждой губернии комитеты для обсуждения вопроса отмены крепостного права. В рескрипте указывались рамки освобождения крестьян: освобождение крестьян с землей за выкуп, до выплаты которого они должны нести повинности в полтзу помещика. , т.е. быть временнообязанными.
Вскоре текст рескрипта Назимову появился в печати. Таким образом подготовка крестьянской реформы стала гласной.
В 1858г. в 46 губерниях из 50 были учреждены губернские «комитеты об улучшении быта помещичьих крестьян», а Секретный комитет в феврале 1858г. был переименован в Главный комитет, председателем которого стал великий князь Константин Николаевич.
Март 1859г. - в качестве рабочего органа при Главном комитете были созданы Редакционные комиссии, которые рассматривали материалы, поступающие из губернских комитетов и составляли на их основе общий проект закона об отмене крепостного права. Председателем редакционных комиссий был назначен Я.И. Ростовцев.
Ростовцев привлек к работе в ред. /к. либеральных чиновников и помещиков: Н.А. Милютина, Ю.Ф. Самарина, В.А. Черкасского, Я.А. Соловьева, П.П. Семенова Тян - Шанского - они выступали за освобождение с землей за выкуп и превращение их мелких земельных собственников, при сохранении помещичьего землевладения. Подавляющее же число помещиков желало крестьян освободить без земли. Работа над проектом требовала много физических и душевных сил, что сказалось на здоровье Ростовцева и он умер. Его место занял консерватор министр юстиции граф Панин. Ему было прказано ничего не менять в проекте.
10 октября 1860г. р/к. были закрыты, проект был перадан в Главный комитет, а затем в Гос. совет, где сам А.II его защищал.
Предложения дворянства поступающие в редакционные комиссии можно разбить на две большие группы. Предложения от дворян: чернозёмных губерний и нечернозёмных.
Так, помещики Московской и нечернозёмных губерний были готовы предоставить крестьянам относительно большой земельный надел, но настаивали на высоких выкупных платежах. Помещики Черноземья стремились сохранить за собой как можно больше земли; некоторые проекты, присланные из черноземных губерний, предполагали освободить крестьян и вовсе без надела.
-Ппочему именно такие требования выдвигались дворянством двух главных хозяйственных районов страны?
-Какая форма повинности преобладала в чернозёмной, а какая в нечернозёмной зоне? (В 1-ой - барщина, во 2-ой - оброк).
С чем это было связано? (В чернозёмной зоне главное богатство - земля, на которой заставляли крестьян трудиться помещики. В нечернозёмной зоне земля приносила сравнительно мало дохода, большие доходы получались от отходничества крестьян и платимого ими денежного оброка). Поэтому, естественно, что помещики чернозёмных губерний более всего дорожили землёй, нечернозёмных - личностью крестьянина.
- Итак, входе разработки крестьянской реформы, какие вопросы были главными?
(Освобождать крестьян с землей или без? Освобождать за выкуп или без?)
В чьих интересах их стремилось решить правительство?
Групповая работа по технологии проблемного обучения с извлечениями из документа «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» в 4-х творческих группах.
Извлечения из документа «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»
Извлечения из документа «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»
Пункт 2 - Порядок личного освобождения.
Крестьяне:
-
лично свободны;
-
наделены общегражданскими и имущественными правами;
-
крестьяне могли переходить в другие сословия.
НО! сохранилось:
-
сословное деление;
-
подать от крестьян;
-
рекрутские наборы;
-
зависимость от общины.
Пункт 6 - Порядок наделения землей.
-
Сохранялось помещичье землевладение.
-
Крестьяне наделялись землей, но в ограниченном размере и за выкуп на особых условиях.
-
Размер выкупной нормы составлял от 3 до 12 десятин.
-
Если к моменту освобождения в крестьянском пользовании находилось земли больше установленной нормы, то помещик имеет право отрезать излишки (отрезки)
-
За землю лично свободные крестьяне должны были отбывать барщину и оброк до полного ее выкупа
-
Государство вело расчет за землю с крестьянской общиной, а не с каждым крестьянином. Поэтому земля становилась не личной собственностью крестьянина, а собственностью общины.
…Крестьяне, заключившие договор на выкуп земли, но не выкупившие ее назывались временнообязанными. Временнообязанное состояние могло продолжаться в течении 9 лет.
Размер надела, оброка (барщины) определялся Уставной грамотой - соглашением между помещиком и крестьянами. Срок ее подписания - 2 года.
Выкупная операция:
25% - 20 % стоимости земли крестьянин платит помещику;
-
75% -80% стоимости земли помещику возмещает государство.
-
На 49 лет государство выдает крестьянину кредит с начислением 6% годовых на сумму долга.
-
Размер выкупа определять таким образом, чтобы размер процентов, начисленных на него (в течении года) равнялся размеру оброка, который прежде уплачивали ему крестьяне за аренду земли.
-
После этого оказаться от выкупной операции нельзя!
Пункт 17 - Порядок управления крестьянской общиной.
-
Государство вело расчет за землю с крестьянской общиной.
-
Контроль над этим лежал на мировых посредниках.
Задание : 1) Прочитать извлечения из документа «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», т.е. основные положения крестьянской реформы.
2) Из перечисленного отметьте ручкой права, приобретённые крестьянами по «Положению о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля 1861 года:
-
помещик не имел права распоряжаться крестьянами;
-
крестьяне получили право собственности на землю;
-
крестьянские общества могли создавать собственную полицию;
-
крестьяне могли переходить в другие сословия;
-
крестьяне могли вступать в брак без разрешения помещика;
-
крестьяне могли избирать земства;
-
крестьяне могли избираться в земства;
-
крестьяне получили право поступать в учебные заведения;
-
крестьяне получили право поступать на службу.
3)Вставить пропуски в предложениях:
Крестьяне, ранее принадлежащие помещикам по реформе 1861, объявлялись и наделялись и правами.
При освобождении они наделялись земельными наделами в размере от до десятин, но ее нужно было выкупить у помещика.
До выкупа своих наделов крестьяне назывались и должны были платить оброк и отбывать барщину в пользу помещиков.
Размеры крестьянских наделов, а также оброк и барщина временнообязанных определялись соглашением между помещиком и крестьянами -
.
Задание 3: Проанализировать статистические данные: Отрезка была проведена в отдельных губерниях у 40-65% крестьян. Прирезка - у 3-15% крестьян. Отрезки в среднем по стране составили 20% от крестьянского надела; в некоторых губерниях - 30-40% от крестьянского надела.
- Подумайте, о чём свидетельствуют эти данные?
Смог ли государственный проект освобождения крестьян удовлетворить требования помещиков чернозёмных и нечернозёмных губерний?
Задание 1. : прочитать последний пункт §20 и перечислить итоги крестьянской реформы 1861г.
Составить кластер:
-
Крестьянская реформа 1861г.
Для крестьян
___________
Для помещиков
________________
Для государства
Закрепление материала.
Как орпределялся размер выкупа на землю по реформе 1861г.?
Могли ли быть финансовые потери у помещиков осн. Хизяйственных районов Росси: Черноземья и Нечерноземья?
Где наделы крестьян были больше? Почему?
Какие основные итоги крестьянской реформы 1861г.?
Учитель.
Вернемся к последствиям отмены крепостного права в Московской губернии. Что здесь происходило. В ходе реформы помещики намеренно устроили чересполосицу своих и крестьянских имений и стали требовать большие деньги для прогона скота.Случалось, что крестьянские земли со всех сторон были окружены помещичьими.(Село Владычино Волоколамского уезда).в пореформенный период проблема нехватки земли все более обострялась в связи с нехваткой населения. Крестьяне были вынуждены арендовать землю у помещиков на кабальных условиях.
Реформа 1861 года была произведена в интересах помещиков. В известной дореволюционной песне пелось:
Отпустили крестьян на свободу
(девятнадцатого февраля),
Только не дали землю народу
(вот вам милость дворян и царя).
Мужики без земли пропадают,
А дворяне и рады тому,
Что дешевле они нанимают
Мужиков на работу свою.
Крестьяне были обмануты в своих ожиданиях. Московские власти и московские помещики опасались, что известие об отмене крепостного права повлечет за собой массу крестьянских волнений и стихийную расправу крестьян с ненавистными господами. Вот почему правительство по всей стране, в том числе и в Москве, подготовило крупные военные силы для подавления беспорядков. Но «в России в 1861 году народ, сотни лет бывший в рабстве у помещиков, не в состоянии был подняться на широкую, открытую, сознательную борьбу за свободу. Крестьянские восстания того времени остались одинокими, раздробленными, стихийными «бунтами», и их легко подавляли» (В.И.Ленин, Сочинения, т. 17, стр. 65).
При отмене крепостного права лучшую часть пахотной земли, луга, леса, рыбные угодья - помещики оставили за собой, худшая часть была отдана крестьянам. Крестьяне получили ничтожные наделы. В Московской губернии эти наделы равнялись 1-3 десятинам на мужскую душу. Даже от той земли, которой крестьяне пользовались при крепостном праве, у них отрезали лучшую часть. Помещичья земля часто клином врезалась в крестьянские наделы, и крестьянам некуда было выгнать скотину.
Крестьяне Коломенского уезда Сандырской волости, принадлежавшие одному из крупнейших помещиков Московской губернии графу Шереметеву, получили после отмены крепостного права на 471 душу только 882 десятины земли. В то же время один крупный помещик владел в среднем 1500 десятинами, а средний - 150-600 десятинами земли.
Крестьяне должны были платить за землю большой выкуп. Тяжелым бременем легли на крестьян эти выкупные платежи. В Московской губернии десятина земли при продаже стоила 25 рублей, а крестьяне платили за нее вдвое больше.
После отмены крепостного права крестьяне вынуждены были на очень тяжелых условиях снимать землю у помещика. Например, крестьяне деревни Хотанки Можайского уезда снимали всем обществом у помещика 96 десятин выгона для скота. За это они обязались помещику всей деревней вспахать, засеять, убрать и свезти 7 десятин овса, выбрать и свезти 3 десятины льна, скосить, высушить и убрать 13 десятин клевера и 100 дней молотить хлеб у помещика. Пользуясь нуждой крестьян, помещик ежегодно повышал плату за землю и луга. Разорение крестьянских хозяйств увеличивалось с каждым годом, крестьяне все больше попадали в кабалу.
Наряду с помещиками эксплуатировали крестьян и кулаки. Они наживались, скупая землю у бедных крестьян и заставляя их на кабальных условиях работать на себя. Не имея средств к жизни, крестьяне должны были искать заработка на стороне. Они нанимались за низкую плату к помещикам и кулакам, становились батраками или уходили совсем из деревни на фабрики и заводы Москвы и промышленных городов Московской губернии. Так вырастала и оформлялась новая общественная сила - московский пролетариат.
Учитель.
Но не все помещики желали поживиться за счет крепостных крестьян. так, в селе Плещееве благодаря заботам хозяина 20 дворов имели каменные дома, под железными крышами. Помещик уплачивал за них все подати, покупал одежду и обувь, покрывал все расходы на свадьбу, давал молодым по 50 рублей на обзаведение хозяйством. Но хороших последствий это не имело, мужик пили и ничего не делали.
Как происходило взаимодействие крестьян и государства после отмены крепостного права.
Органы власти рассматривали крестьян прежде всего как налогоплательщиков. Вплоть до 1906г. продолжалась оплата выкупных платежей. При этом, выкупная операция была проведена по сильно завышенным ценам. Так, в Бронницком уезде в 1868-1869г. стоимость одной десятины составляла 29 руб. 08 коп., а крестьян обязали выкупать землю по 58 руб. 71 коп.
Помимо этого много товаров обкладывалось акцизами и таможенными налогами. Нищие крестьяне не могли платить налоги и за каждым домом числились недоимки.так, в начале 20 века общая сумма недоимков по Московской губернии составляла 180 тыс. руб., по Звенигородскому - 130, по серпуховскому 211 тыс.руб. и для уплаты налогов крестьяне были вынуждены были продавать скот и имущество и к началу 20 века, более половины населения были безлошадными.
Но во многом помогала община.
Прием припоминания и связь с материалом по Истории России.
Что такое община? Когда в России было даровано общинное самоуправление и по какой реформе? Что давала община крестьянину? Назовите ее плюсы и минусы.
Практиковался обмен участками, нарезки земли по 3-4 метра. Инициативу община не поощряла. Среди общины появляются кулаки, которые эксплуатировали бедных крестьян, ссужая им деньги и подводя под кабалу.
Крестьяне выживали за счет оттока на фабрики зимой. Выручали и кустарные промыслы.
Какие промыслы вам известны?
В целом в начале 20 века только 6 % крестьянских семей занималась сельским хозяйством, а каждая 5 - я семья, числясь в общине, проживала в городе. Самым земледельческим был Московский уезд, но сами крестьяне были садоводами, огородниками и производителями молока.
новую жизнь крестьянскому вопросу дала Столыпинская аграраная реформа в 1906г.
Закрепление материала.
Что же изменилось после реформы 1861г. стали ли крестьяне жить лучше? Приведите примеры.
Работа с историческим материалом.
Отрывок из письма Сироткина (Священника села Захарьино Подольского уезда).1913г.
Когда я поступил в село Захарьинов 1869г. в моем приходе у крестьян было у самих богачей - торговцев 3 дома под железной крышей, а теперь под железом 100 домов. 1. вро всем приходе все дома были по - черному, без печных труд, кроме 5-6 домов, а теперь по черному никто не живет, 2. в домах редко был дощатый пол, а теперь земляного нет,3.в каждой деревне были бобыли, жившие в землянках, а то и целые семьи, а теперь и этого нет,4.многие крестьяне ходили в лаптях, а теперь и нищие в сапогах,5.про одежду и говорить нечего, раньше говорили девки, а теперь девушки или бырышни, 6. про закуски - сыр прежде не слхали, а про колбасу иногда слыхали, а теперь в каждом доме они есть,7.каждый праздник, не из своей муки, а у всех пшеничные, даже баранки, праздничное кушанье.
V. Рефлексия (2мин.)
Прослушайте отрывок из поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?»:
В каком году - рассчитывай,
В каком земле - угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков:
Семь временнообязанных
Подтянутой губернии,
Уезда Терпигорева,
Пустопорожней волости,
Из смежных деревень -
Заплатова, Дырявина,
Разутова,
Горелова, Неелова,
Неурожайка тож.
Ответьте на вопросы:
- Когда могло происходить действие поэмы? Когда была проведена крестьянская реформа? Кто такие временнообязанные ?
- О чем говорят названия губернии, уезда и деревень, из которых были мужики?
Благодаря каким гос. деятелям герои поэмы Некрасова получили свободу?
Дополнительный материал для учителя к уроку 7.
Вот как он описывал свою поездку по нескольким десяткам деревень разных уездов в самом конце 19 века [1]:
«Во всех этих деревнях хотя и нет подмеси к хлебу, как это было в 1891-м году, но хлеба, хотя и чистого, дают не вволю. Приварка - пшена, капусты, картофеля, даже у большинства, нет никакого. Пища состоит из травяных щей, забеленных, если есть корова, и незабеленных, если ее нет, - и только хлеба. Во всех этих деревнях у большинства продано и заложено всё, что можно продать и заложить.
Из Гущина я поехал в деревню Гневышево, из которой дня два тому назад приходили крестьяне, прося о помощи. Деревня эта состоит, так же как и Губаревка, из 10 дворов. На десять дворов здесь четыре лошади и четыре коровы; овец почти нет; все дома так стары и плохи, что едва стоят. Все бедны, и все умоляют помочь им. "Хоть бы мало-мальски ребята отдыхали", -- говорят бабы. "А то просят папки (хлеба), а дать нечего, так и заснет не ужинаючи"...
Я попросил разменять мне три рубля. Во всей деревне не нашлось и рубля денег... Точно так же у богатых, составляющих везде около 20%, много овса и других ресурсов, но кроме того в этой деревне живут безземельные солдатские дети. Целая слободка этих жителей не имеет земли и всегда бедствует, теперь же находится при дорогом хлебе и при скупой подаче милостыни в страшной, ужасающей нищете...
Из избушки, около которой мы остановились, вышла оборванная грязная женщина и подошла к кучке чего-то, лежащего на выгоне и покрытого разорванным и просетившимся везде кафтаном. Это один из ее 5-х детей. Трехлетняя девочка больна в сильнейшем жару чем-то в роде инфлуэнцы. Не то что об лечении нет речи, но нет другой пищи, кроме корок хлеба, которые мать принесла вчера, бросив детей и сбегав с сумкой за побором... Муж этой женщины ушел с весны и не воротился. Таковы приблизительно многие из этих семей...
Нам, взрослым, если мы не сумасшедшие, можно, казалось бы, понять, откуда голод народа. Прежде всего он - и это знает всякий мужик - он
1) от малоземелья, оттого, что половина земли у помещиков и купцов, которые торгуют и землями и хлебом.
2) от фабрик и заводов с теми законами, при которых ограждается капиталист, но не ограждается рабочий.
3) от водки, которая составляет главный доход государства и к которой приучили народ веками.
4) от солдатчины, отбирающей от него лучших людей в лучшую пору и развращающей их.
5) от чиновников, угнетающих народ.
6) от податей.
7) от невежества, в котором его сознательно поддерживают правительственные и церковные школы.
Чем дальше в глубь Богородицкого уезда и ближе к Ефремовскому, тем положение хуже и хуже... На лучших землях не родилось почти ничего, только воротились семена. Хлеб почти у всех с лебедой. Лебеда здесь невызревшая, зеленая. Того белого ядрышка, которое обыкновенно бывает в ней, нет совсем, и потому она не съедобна. Хлеб с лебедой нельзя есть один. Если наесться натощак одного хлеба, то вырвет. От кваса же, сделанного на муке с лебедой, люди шалеют»
В. Г. Короленко, много лет проживший в деревне, бывавший в начале 1890-х годах в других голодавших районах и организовываший там столовые для голодающих и раздачу продовольственных ссуд оставил очень характерые свидетельства государственных служащих: «Вы свежий человек, натыкаетесь на деревню с десятками тифозных больных, видите как больная мать склоняется над колыбелью больного ребенка, чтобы покормить его, теряет сознание и лежит над ним, а помочь некому, потому что муж на полу бормочет в бессвязном бреду. И вы приходите в ужас. А «старый служака» привык. Он уже пережил это, он уже ужаснулся двадцать лет назад, переболел, перекипел, успокоился... Тиф? Да ведь это у нас всегда! Лебеда? Да у нас этой каждый год!..» [2].
Обратите внимание, что у всех авторов речь идёт не о единичтом случайном событии, а о постоянном и жестоком голоде в русской деревне.
«Я имел в виду не только привлекать пожертвования в пользу голодающих, но еще поставить перед обществом, а может быть и перед правительством, потрясающую картину земельной неурядицы и нищеты земледельческого населения на лучших землях.
У меня была надежда, что, когда мне удастся огласить все это, когда я громко на всю Россию расскажу об этих дубровцах, пралевцах и петровцах, о том, как они стали "нежителями", как "дурная боль" уничтожает целые деревни, как в самом Лукоянове маленькая девочка просит у матери "зарыть ее живую в земельку", то, быть может, мои статьи смогут оказать хоть некоторое влияние на судьбу этих Дубровок, поставив ребром вопрос о необходимости земельной реформы, хотя бы вначале самой скромной.» [2]
В попытке спастись от голода жители целых сёл и районов «шли с сумой по миру», пытаясь спастись от голодной смерти. Вот как описывает это Короленко, который был свидетелем этого. Он же рассказывает, что подобное было в жизни большинства русских крестьян.
Сохранились жестокие зарисовки с натуры западных корреспондентов русского голода конца 19 века.
Поток голодающих был таким, что полиция и казаки не могли его удержать. Для спасения ситуации в 90-х годах 19 века стали применяться продовольственные ссуды - но крестьянин обязан был отдать их с урожая осенью. Если он не отдавал ссуду, то её по принципу круговой поруки «вешали» на деревенскую общину, а дальше как получится - могли разорить подчистую, забрав все как недоимки, могли собрать «всем миром» и отдать долг, могли молить местные власти простить ссуду.
Профессор медицины и доктор Эмиль Диллон жил в России с 1877 по 1914 год, работал профессором в нескольких российских университетах, много путешествовал по всем регионам России хорошо видел ситуацию на всех уровнях на всех уровнях - от министров до бедных крестьян. Это честный ученый, совершенно незаинтересованный в искажении реальности.
Вот как он описывает жизнь среднего крестьянина царских времён: «Российский крестьянин ... ложится спать в шесть или пять часов вечера зимой, потому что не может тратить деньги на покупку керосина для лампы. У него нет мяса, яиц, масла, молока, часто нет капусты, он живет главным образом на черном хлебе и картофеле. Живет? Он умирает от голода из-за их недостаточного количества.»
Ученый-химик и агроном А.Н.Энгельгардт, жил работал в деревне и оставил классическое фундаментальное исследование реальности русского села - «Письма из деревни»:
«Тому, кто знает деревню, кто знает положение и быт крестьян, тому не нужны статистические данные и вычисления, чтобы знать, что мы продаем хлеб за границу не от избытка... В человеке из интеллигентного класса такое сомнение понятно, потому что просто не верится, как это так люди живут, не евши. А между тем это действительно так. Не то, чтобы совсем не евши были, а недоедают, живут впроголодь, питаются всякой дрянью. Пшеницу, хорошую чистую рожь мы отправляем за границу, к немцам, которые не будут есть всякую дрянь... У нашего мужика-земледельца не хватает пшеничного хлеба на соску ребенку, пожует баба ржаную корку, что сама ест, положит в тряпку - соси»
Быть может в начале века 20 века всё наладилось, как твердят сейчас некоторые «патриоты царской России». Увы, это совершенно не так.
Согласно наблюдениям Короленко, человека, занимавшегося помощь голодающим, в 1907 году ситуация в деревне не только не изменилась, напротив, стала заметно хуже:
«Теперь (1906-7 год) в голодающих местностях отцы продают дочерей торговцам живого товара. Прогресс русского голода очевидный».