- Учителю
- Конспект урока на тему 'Олимпийские игры в древности'
Конспект урока на тему 'Олимпийские игры в древности'
Конспект урока истории в 5 классе
Тема урока: Олимпийские игры в Древней Греции
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями;
2. Продолжить формирование умений работать с текстами, иллюстрациями, выделять главное, составлять рассказ, высказывать свою точку зрения.
3. Пробудить в детях желание серьёзно заниматься каким- либо видом спорта.
Тип урока: урок открытия нового знания.
План урока:
1.История возникновения Олимпийских игр.
2.Пять незабываемых дней.
3.Легендарные атлеты.
Технология проведения урока: элементы технологии проблемного обучения, развития критического мышления, формирования ключевых компетенций, элементы здоровьесберегающей технологии.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: работа в парах и группах(коллективная, индивидуальная).
Средства обучения: проектор, презентация, музыкальный фрагмент, раздаточный материал к уроку, учебник, карта.
Основные понятия урока: атлет, ипподром, пятиборье, Олимпия
Предполагаемые результаты:
Личностные: развитие сотрудничества при работе в парах и группах; формирование чувства самоуважения и взаимоуважения, оценка значения спорта для формирования здорового образа жизни (ЗОЖ).
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия
Предметные: учащиеся получают представления об истории Олимпийских игр, а также дальнейшее развитие навыков работы с текстами, иллюстрациями, документами, умение работать с учебником, овладение понятиями атлет, ипподром, пятиборье, Олимпия, самостоятельной работы с информацией, умения находить её, осмысливать и использовать.
Ход урока:
I. Мотивация учебной деятельности. (УУД: умение организовываться к работе, планировать деятельность в учебной ситуации):
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада снова видеть вас и начать очередной урок. Давайте создадим друг другу хорошее настроение - улыбнемся. Сегодня нам предстоит совершить путешествие на машине времени. У вас на столах у каждого свои путевые листы, будем заполнять их по мере нашего путешествия. Ребята, а вы когда-нибудь катались на машине времени? А хотели бы? Ну тогда в путь?(фонограмма)
Ой, а что это у нас машина-то не заводится? Мы с вами ничего не забыли?
Правильно мы же ведь еще тему урока не знаем? А для того, чтобы ее узнать, нам надо отгадать загадку? Готовы?
Пламя полыхает, пять колец сияют,
Праздник для народа раз в 4 года.
Праздник тот спортивный,
Древний, яркий, дивный.
Из десятков разных стран
Собрались спортсмены к нам
Вам названье вспомнить надо
Этот «слет» ….
II. Целеполагание.
Правильно ребята. А какую эпоху мы с вами изучаем? Подумайте и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
-Правильно. Олимпийские игры в древности. (Запишите тему в путевом листе)
Учитель:
- Что же мы с вами должны выяснить на сегодняшнем уроке? Что вам хотелось бы узнать об Олимпийских играх?
-
История создания Олимпийских игр.
2. Виды спортивных соревнований.
3. Олимпийские игры в наше время.
Молодцы ребята. Ну, теперь поехали! (фонограмма)
III. Создание проблемной ситуации.
Давайте вместе подумаем: В 2014 году в нашей стране проходили 22 зимние олимпийские игры. Вы наверняка все смотрели церемонию открытия этих игр. Древняя Греция - Родина Олимпийских игр.
Существует мнение, что Олимпийские игры были самым долгожданным событием в Древней Греции. И сегодня, совершая путешествие во времени, давайте подумаем: «Какие факты подтверждают мысль, что олимпийские игры были любимым общегреческим праздником?»
IV. Поиски путей выхода из проблемной ситуации.
Учитель: В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам Эллады радостную весть: «Все в Олимпию! Священный мир объявлен! Дороги безопасны! Да победят сильнейшие!»
- Что нового об Олимпиаде мы можем узнать из этого призыва?
Ученики:
1. В Олимпиаде участвовали все греческие полисы.
2. На время проведения Олимпиады, прекращались войны. Под страхом проклятия и немилости богов никто не мог появиться в Олимпии с оружием. Даже разбойники и пираты не нападали на путников.
3. Игры были честными.
V.Этап открытия нового знания.
1.Работа с линией времени.
Ой, ребята, а в какую эпоху это мы приземлились. Посмотрите - ка на экран! «Порт математический». Здесь есть подсказка! (На экране: Первые олимпийские игры состоялись в 2791 год назад) Давайте посчитаем в каком году состоялись первые олимпийские игры. Правильно в 776 г. до н.э. Давайте обозначим этот год на линии времени( один у доски, остальные в путевых листах) А где же это произошло?
2.Работа с картой. «Порт географический» .А с чем связано название этих игр? Какие похожие географические объекты вы знаете? Давайте найдем их на карте?(работа с контурной картой)
3.Работа в группах. «Порт мифический»
Учитель: Существует много версий о появлении Олимпийских игр.
1. По одной из версий, царь Элиды Ифит, видя, что его народ устал от бесконечных войн, отправился в Дельфы, где жрица Аполлона передала ему повеление богов: устроить общегреческие атлетические празднества. После чего Ифит и спартанский царь Ликург установили порядок проведения таких игр и заключили священный союз. Олимпию, где надлежало проводить это празднество, объявили священным местом, а любого, кто войдет в ее пределы вооруженным, - преступником.
2. У Олимпийских игр была своя предыстория и свои причины появления. Давайте узнаем причины появления Олимпийских игр, прочитав Миф об основании Олимпийских игр на стр. 159.
3.Еще одна легенда повествует о том, что основателем Олимпийских состязаний является сын Зевса Геракл. Именно в Олимпии он совершил один из своих подвигов - вычистил конюшни царя Элиды и в честь победы над Авгием организовал первые состязания.
4. Работа с иллюстрациями. «Порт археологический»
А теперь, мы с вами представим, что мы с вами археологи. Помните, кто это? В результате раскопок нам удалось обнаружить ряд археологических находок. Это вазы древних греков, на вазах есть рисунки. Наша задача, выяснить какие виды спортивных состязаний были в древней Греции.
План:
1.Виды спортивных состязаний.
2.Участники.
3.В какое время года проходили эти состязания?
Ученик
Судя по рисункам на вазах, спортсмены занимались бегом, борьбой, метанием диска.
5. «Порт спортивный»
Физкультминутка.
А вот и главный стадион в Олимпии. Посмотрите, какой он огромный! Побывав в Олимпии, грех не позаниматься на ее стадионе, тем более, что мы, совершив столь долгое путешествие, притомились. Поэтому представим себя участниками древнегреческой Олимпиады, тихонько встанем между рядами и еще раз вместе со мной выполним знакомое нам спортивное упражнение:
вставить
6.Порт «Логический». Решение задачи.
7. «Порт «Словарик»
Учитель
- При изучении данной темы мы встретили новые понятия (слова). Посмотрите, пожалуйста, в свои путевые листы, и заполните пропуски.
(Слова с помощью компьютера показаны на интерактивной доске), учащиеся рассматривают слова, определяют значение этих слов с помощью учителя и проговаривают их.
Атлет - участник состязаний, человек крепкого телосложения.
Пятиборье - пять видов спортивных состязаний.
Ипподром - место для проведения конных состязаний.
Олимпия - городок в южной Греции, место проведения Олимпийских игр
VI. Первичное закрепление знаний.
Игра «Хлопок в ладоши».
Придумать вопросы.
VII.Рефлексия. Наше путешествие подошло к концу. Мы возвращаемся домой, нас встречают восторженные родные, близкие и друзья. Их интересует вопрос, что же вы увидели и узнали в ходе путешествия. Давайте ответим на этот вопрос.
VIII. Подведение итогов урока
Учитель: Ребята, я убедилась в том, что вы хорошо усвоили материал новой темы. Благодарю вас за активную работу на уроке, умение слушать, рассуждать, делать предположения и выводы. Ребята, у вас у каждого на столе лежит комплект олимпийских медалей. Оцените, пожалуйста, наш урок.
Золотая
Серебряная
Бронзовая
IX. Домашнее задание:
1.Выучить материал параграфа 33, дату, понятия.
2.Составить рассказ об Олимпийских играх от имени участника или зрителя (по желанию) либо нарисовать эмблему малых Олимпийских игр, которые проводятся в нашей школе!
Учитель: Ребята, древние греки говорили, что история - наставница жизни. Учите историю, и тогда перед вами откроется не только прошлое, но и станет понятнее настоящее. Наш урок окончен. Я благодарю всех за активное участие в нем. До встречи на следующем уроке.