- Учителю
- Разработка урока полной самостоятельной деятельности по истории России 8 класс по теме'Социально-экономическое развитие России в года правления Николая Первого'
Разработка урока полной самостоятельной деятельности по истории России 8 класс по теме'Социально-экономическое развитие России в года правления Николая Первого'
Тема урока: Социально-экономическое развитие
в 20-50-е гг.19 века.
Цель урока: познакомить учащихся с основными тенденциями развития экономики России второй четверти 19 века.
Тип урока: полная самостоятельная деятельность учащихся.
План урока.
-
Проверка домашнего задания:
А) Устный опрос
Б) тестирование
2. Изучение нового материала:
В годы правления Николая1 начинается кризис феодально - крепостнической системы. Это проявилось в следующем:
-
Неэффективность феодально- крепостнической экономики ( упадок многих помещичьих хозяйств, усиление эксплуатации крестьян, нехватка свободных рабочих рук, затруднения в сбыте товаров).
Однако стали появляться
новые капиталистические черты в экономике ( увеличение мануфактур, появление фабрик начало промышленного переворота, расслоение крестьянства)
Наша с вами задача на сегодняшнем уроке состоит в том, чтобы более подробно, конкретно познакомиться с основными тенденциями развития экономики во второй четверти 19 века.
Самостоятельная работа с учебником п.11
Ход урока.
-
Дать определение « ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ» ( стр.71)
-
Запишите дату начала ПРОМЫШЛЕННОГО ПЕРЕВОРОТА ( СТР.71)
-
Выпишите в тетрадь особенности ПРОМЫШЛЕННОГО ПЕРЕВОРОТА в России ( стр71)
-
В какой отрасли промышленности начался промышленный переворот ( стр71)
-
Перечислить изменения в России после ПРОМЫШЛЕННОГО ПЕРЕВОРОТА ( СТР.71)
-
Изучите материал на стр72-73 «Помещичье и крестьянское хозяйство» и заполните таблицу.
Новые,
капиталистические черты
в развитии
помещичьих и крестьянских хозяйств
Итоги
Сохранившиеся старые
крепостнические порядки
Итоги
-
Прочитайте раздел стр.73 « Финансовая политика…» и выполните задания:
А) Кто и в каком году проводит финансовую реформу?
Б)
Основные положения реформы
Итоги реформы
-
Прочитайте раздел стр.74 и выполните задание:
Приведите в соответствие:
А) Аграрному обществу более присуща…
Б) В индустриальном обществе более интенсивно развивается …
1) Постоянная ( магазинная и лавочная торговля)
2) Ярмарочная торговля
9. Продолжите фразу: РОССИЯ ВЫВОЗИЛА ЗА ГРАНИЦУ__________________.
10. Распределите приведённые ниже черты развития российской экономики:
А) Черты развития сельского хозяйства
Б) черты развития промышленности
-
Применение сельскохозяйственных машин
-
Использование удобрений натуральный характер крестьянских хозяйств
-
Расслоение крестьянства
-
Барщина
-
Начало промышленного переворота
-
Районная специализация
-
Оброк
-
Отходничество
-
Мануфактуры с применением крепостного труда
-
Появление российского пролетариата
-
Низкая урожайность
-
Мануфактуры с применением наёмного труда
-
Производство крестьянами продуктов на рынок
-
Покупка богатыми крестьянами земли
- На основании своих записей сделайте вывод, ответив на вопрос:
Какой страной являлась Россия в первой половине 19 века, аграрной или индустриальной?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
П.11, ЗАПИСИ В ТЕТРАДЯХ
Тема урока: Социально-экономическое развитие
в 20-50-е гг.19 века.
Самостоятельная работа с учебником п.11
-
Дать определение « ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ» ( стр.71)
-
Запишите дату начала ПРОМЫШЛЕННОГО ПЕРЕВОРОТА ( СТР.71)
-
Выпишите в тетрадь особенности ПРОМЫШЛЕННОГО ПЕРЕВОРОТА в России ( стр71)
-
В какой отрасли промышленности начался промышленный переворот ( стр71)
-
Перечислить изменения в России после ПРОМЫШЛЕННОГО ПЕРЕВОРОТА ( СТР.71)
-
Изучите материал на стр72-73 «Помещичье и крестьянское хозяйство» и заполните таблицу.
Новые,
капиталистические черты
в развитии
помещичьих и крестьянских хозяйств
Итоги
Сохранившиеся старые
крепостнические порядки
Итоги
-
Прочитайте раздел стр.73 « Финансовая политика…» и выполните задания: А) Кто и в каком году проводит финансовую реформу?
Б)
Основные положения реформы
Итоги реформы
8. Прочитайте раздел стр.74 и выполните задание:
Приведите в соответствие:
А) Аграрному обществу более присуща…
Б) В индустриальном обществе более интенсивно развивается …
1) Постоянная ( магазинная и лавочная торговля)
2) Ярмарочная торговля
9. Продолжите фразу: РОССИЯ ВЫВОЗИЛА ЗА ГРАНИЦУ__________________.
10. Распределите приведённые ниже черты развития российской экономики:
А) Черты развития сельского хозяйства
Б) черты развития промышленности
-
Применение сельскохозяйственных машин
-
Использование удобрений натуральный характер крестьянских хозяйств
-
Расслоение крестьянства
-
Барщина
-
Начало промышленного переворота
-
Районная специализация
-
Оброк
-
Отходничество
-
Мануфактуры с применением крепостного труда
-
Появление российского пролетариата
-
Низкая урожайность
-
Мануфактуры с применением наёмного труда
-
Производство крестьянами продуктов на рынок
-
Покупка богатыми крестьянами земли
- На основании своих записей сделайте вывод, ответив на вопрос: Какой страной являлась Россия в первой половине 19 века, аграрной или индустриальной?