7


  • Учителю
  • Урок по истории в 7 классе на тему 'Восстание под предводительством Е. Пугачева'

Урок по истории в 7 классе на тему 'Восстание под предводительством Е. Пугачева'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сиренькинская средняя общеобразовательная школа

ШМО филолого - гуманитарного цикла






Урок истории в 7 классе
«Движение под предводительством Е.И. Пугачева»






Урок подготовлен

учителем истории и обществознания

Капитоновой Ларисой Васильевной


МОУ «Сиренькинская средняя школа» -2 0 1 1

Тема: Движение под предводительством Е.И. Пугачева.
«Не с добра волости встают».(пословица)
Цели:
1. Ознакомление учащихся с особенностями крестьянской войны 1773-1775 год.
2. Совершенствование навыков работы с историческими документами,
исторической картой.
3. Воспитание патриотизма.

Задачи:
1. Показать учащимся общие причины восстания XVIII в.
2. Познакомить с биографией Е.И. Пугачева.
3. Показать, что восстание Пугачева - это самая мощная в истории феодальной
России крестьянская война.
4. Дать оценку восстанию и её руководителю.
5. Совершенствовать навыки работы в группах.
6. Учить выделять главное, существенное, сравнивать, обобщать.
7. Научить извлекать нравственные уроки, воспитывать гуманизм, человеколюбие.

Основные понятия: крестьянское восстание, крестьянская война, манифест, самоуправление.

Важнейшие даты:
1. 1773-1775гг.- восстание Е.И. Пугачева.
2. 1773г. - осада Оренбурга.
3. 1774г.- начало перелома в пользу правительства.
4. 10.01.1775г.- казнь Е.И. Пугачева.

Оборудование:
1. Карта «Российской империи во второй половине XVIII в.»
2. Раздаточный материал для учащихся.
3. Иллюстративный материал:
- Потрет Е.И.Пугачева, написанный поверх изображения Екатерины II.
Неизвестный художник 1773г.
- Суд Е.И. Пугачева. Художник С.В. Герасимов 1940г.
- Е.И. Пугачева, закованный в цепи.
- Казнь Е.И. Пугачева и его соратников в Москве. Гравюра, сделанная для
книги Пушкина «История Пугачевского бунта».1834г.

Тип урока: комбинированный урок

Предварительное задание:
1. Подготовить биографию Е.И. Пугачева.
2. Подготовить биографию Салавата Юлаева.

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемно - поисковый, практический, метод
самостоятельной работы, индуктивный метод, методы
стимулирования и мотивация учеников, метод контроля.
Формы организации:
1. Фронтальная.
2. Групповая.
3. Индивидуальная.


Ход урока:

I.Актуализация прежних знаний: работа с тренажерами на знание основных дат и событий истории России XVI-XVIIIвв.

II. Введение в тему урока (мотивационная беседа).
На доске нет темы урока. Урок начинаем с эпиграфа: «Не с добра волости встают».
- Как вы понимаете эту пословицу? (Ни от хорошей жизни крестьяне, живущие в волостях, поднимались на восстание).
- Какие крестьянские восстание вы знаете? (Восстание И. Болотника, Степана Разина).
- Чему будет посвящен урок сегодня? (Очередному восстанию крестьян).
По памятке №3 (Пр. №1) и по эпиграфу определите задачи урока, то есть, что мы в процессе работы с историческими документами, учебным материалом сможем выяснить о восстании.
На доске запись:
1. Дата крестьянского восстания.
2. Причины крестьянского восстания.
3. Участники и их требования.
4. Ход восстания.
5. Итоги и значение.
Это и будет планом нашего устного журнала. Дав характеристику восстания, наша задача ответить на вопрос: «Почему крестьянское восстание под предводительством Е.И. Пугачева называют крестьянской войной?». Решив данную проблему, в конце урока мы более конкретно обозначим тему.
II. Изучение нового материала с опорой на ранее усвоенные знания и умения.

Первая страница.
Определяем дату.
- Какой период в истории мы изучаем? (1533-1801г.).
Значит, в этот период и произошло восстание, а именно с 1773-1775г.

Вторая страница.
Определяем причины.
- Вспомните, кто в этот период управлял государством? (Екатерина II)
- В чем особенности внутренней политике Екатерины II (Мероприятия, проведенные Екатериной II, были проведены в духе «просвещённого абсолютизма» и усиления репрессивных мер).
- Что значит «просвещенный абсолютизм»? (Екатерина II опиралась на сочинение французских ученых, которые утверждали, что власть должна принадлежать просвещенному монарху, который бы разработал идеальную систему законов, а опорой ему будут дворяне).
- Какие мероприятия проводила Екатерина II? (Секуляризация монастырских и церковных земель 1764г.; учреждение дворянского Вольного экономического общества 1765г.; предоставление права открытия предприятий без разрешения правительства 1775г.; проведение школьной реформы 1786г.).
- Наряду с этими указами, какой еще документ был издан для дворян? (Жалованная грамота дворянам 1775г. В него вошли указы с времен смерти Петра I 1725г.).

- Чьи интересы защищала эта грамота? (Интересы дворян).
- А какие указа были приняты в отношении крестьянства? (Раздача государственных крестьян, право ссылать на каторгу, запрещение крестьянам жаловаться).
- Так что же являлось основными причинами крестьянского восстания? (Усиление феодального гнета и произвола помещиков над крестьянами (на пример, Салтыкова), угнетение нерусских народов - люди «второго сорта», ликвидация самоуправления на Дону).

Третья страница.
Определяем участников и их требования.
- Кто был участником восстания? (Крестьяне, работные люди, местные народности, казацкая беднота).
Итак, сначала в восстании принимало участие 80 человек, в том числе и башкиры с
С. Юлаевым, а к концу восстания их было 20 тысяч человек.

Выступление одного из учащихся ( предварительное задание)

Салават Юлаев родился в 1754 году в деревне Текеево Шайтан-Кудеевской волости Уфимской провинции Оренбургской губернии (ныне Салаватский район Башкортостана). Деревня Текеево до наших дней не сохранилась. В ходе подавления крестьянского восстания, деревню Текеево, как и многие другие деревни, население которых участвовало в восстании, сожгли карательные отряды императрицы Екатерины. Башкирам было запрещено селиться в этих местах.

Салават Юлаев происходил из потомственных тархан шайтан-кудейского рода, в каждом поколении которого были тарханы, муллы, абызы, батыры, возглавлявшие башкирские восстания.

Его отец - старшина Шайтан-Кудейской волости Сибирской дороги Юлая Азналина в 1772 году участвовал в боях с польскими конфедератами в составе трехтысячного отряда башкирской конницы, направленного в Польшу в помощь русской армии. Храбрость и отвага Юлая Азналина была отмечена военной наградой. Юлай Азналин боролся с губернскими чиновниками, которые склоняли башкир к продаже земель для строительства заводов. Его непримиримая борьба с несправедливым расхищением башкирских земель оказала на Салавата Юлаева большое влияние. Отцу Салават был обязан и образованием: он писал на языке тюрки[3], владел и русским языком, не испытывая трудностей в командовании многонациональными повстанческими отрядами.



В 1768 году Оренбургский губернатор князь Путятин назначил Юлая Азналина старшиной башкирской команды Шайтан-Кудейской волости Сибирской дороги Уфимской провинции[4]. Но вскоре у Юлая купцом Твердышевым, пожалованным в коллежские асессоры, незаконно была отнята земля под Симский завод и деревни, поэтому Юлай Азналин и его девятнадцатилетний сын Салават в 11 ноября 1773 года в составе Стерлитамакского башкирско-мишарского карательного корпуса добровольно перешли на сторону повстанцев и встали под знамена Емельяна Пугачева, подхватив обещания Пугачева исполнить многовековые чаяния башкирского народа - вернуть захваченные земли, сохранить религию и возможность жить по своим обычаям


Впервые к восстанию присоединились нерусские народности.
Армия Пугачева была достаточно организованной: штаб, военная коллегия, войско делилось на полки, между которыми была связь.
Войска Пугачева были неплохо вооружены и получали вооружение организованно - с заводов Урала.
- Так кто же такой Е. И. Пугачев?



(Сообщение учащегося). Пугачев Емельян Иванович родился в 1740 или 1742 году в донской станице Зимовеевской. По происхождению казак; грамоте обучен не был.

В семнадцатилетнем возрасте Пугачев участвует в Семилетней войне (1756 - 1763 годы). «За отличную проворность» он взят полковником в ординарцы.

1768 - 1770 годы - Пугачев участвует в русско-турецкой войне. Заслуживает звание хорунжего за храбрость (младший казачий офицерский чин).

1771 год - Пугачев дезертирует из армии после того, как ему отказано в увольнении по причине болезни. Его трижды арестовывают, и трижды он бежит из-под стражи.

1772 год - Пугачев живет у старообрядцев на реке Иргиз под Гомелем и Черниговым.

Конец 1772 года - от старообрядцев Пугачев пробирается на Яик, к казакам. Здесь он пытается подбить людей на восстание (чуть ранее в этом же году состоялся неудачный крестьянский бунт, который был жестоко подавлен властями), но его снова арестовывают.

4 января 1773 года - Емельян Пугачев доставлен в тюрьму Казани. Он обвиняется в государственной измене. Приговор утверждает сама Екатерина II - пожизненные каторжные работы. Исполнение приговора назначено на 1 июня 1773 года, но за три дня до этого Пугачев в шестой раз совершает удачный побег из острога.

После побега Пугачев скрывается в Яицких степях, где встречается с участниками неудачного крестьянского восстания 1772 года. Условлено, что Пугачев примет на себя титул чудом спасшегося императора Петра III и поведет казаков за собой.

Этот же год - Пугачев приводит свой план в исполнение. На казачьем Кругу он объявляет себя Петром III и предлагает свою политическую программу: построение казацко-крестьянского государства во главе с «мужицким царем.
У восставших была своя программа. Работа с историческим документом (Пр. работа).
Е.И. Пугачев выдавал себя за императора, издавал похвальные грамоты, манифесты, указы, сам судил. Наша задача: работая в парах, изучить материал из манифеста Е.И. Пугачева от 31 июля 1774 года, выбрать обещание, данные Е. Пугачевым, ответить на вопросы: Работа с документом на стр. 249-250 учебника.
- Так что же народу обещал Е. И. Пугачев?
- Как вы думаете, какой смысл вкладывал художник в портрет, где Е. Пугачев изображён на фоне портрета Екатерины II?
- Против чего выступал Е. Пугачев? (Пугачев выступал против феодально - крепостнического строя в целом, за уничтожение крепостничества и свержение царя).

Четвертая страница.
Ход восстания.
Восстание Е.Пугачева историки разделили на три этапа. Мы разделимся на три группы. Первая группа с помощью материала учебника дает характеристику первого этапа, вторая группа - второго этапа, третья группа - третьего этапа по плану: дата, маршрут, итог и значение.
Проверка самостоятельной работы.

Какая была реакция императрицы Екатерины II на восстание под предводительством Е.Пугачева? Ознакомление с документальным материалом:


Манифесты и указы, относящиеся к пугачёвскому бунту

1. Собственноручный указ императрицы Екатерины II, данный 14 октября 1773 г. генерал-маиору Кару

Из представленных нам рапортов от оренбургского и казанского губернаторов и письма к президенту Военной коллегии от генерала-аншефа князя Волконского, усмотрели мы, что бежавший из-под караула, содержавшийся в Казани бездельник, донской казак Емельян Пугачёв, он же и раскольник, учиня непростительную дерзость принятием на себя имени императора Петра III, и обольстя в жилищах Яицкого войска тамошний народ, всякими лживыми обещаниями, не только сделал, как пишут, великое возмущение, но причиняет смертные убийства, разорение селений и самых крепостей; и хотя губернаторами, как Оренбургским, так и Казанским, и помянутым генераломншефом, приняты к захвачению его и пресечению всего зла возможнейшие меры, о коих усмотрите вы из копий, которые мы сообщить вам повелели; но дабы всё оное произведено было с лучшим успехом и скоростию, то повелеваем вам, как наискорее, туда отправиться, и приняв в свою команду, как тамо находящиеся войска, так и отправленных из Москвы 300 человек рядовых, при генерал-маиоре Фреймане, да из Нова-города гренадерскую роту, равномерно ж, если в том нужду усмотрите, башкирцев и поселенных в Казанской губернии отставных столько, сколько надобность потребует, учинить над оным злодеем поиск и стараться, как самого его, так и злодейскую его шайку переловить, и тем все злоумышления прекратить. О споспешествовании вам во всем, в чем только будет нужно, дали мы повеление нашей Военной коллегии, и при сем прилагаем к казанскому и оренбургскому губернаторам отверстые наши повеления. В других местах, где почтете вы за надобное чего-либо требовать, можете учинить то именем нашим; а башкирцам и поселенным объявить, в случае, когда их употребите, что ревностным исполнением по вашим распоряжениям помянутого поиска окажут они нам новый опыт своего усердия и приобретут себе особливое монаршее наше благоволение. Вслед же за вами мы немедленно отправим увещательный манифест, который вы сами, или же обще с губернаторами, имеете там на месте по усмотрению публиковать.

Анализ документа.


Проверка работы групп у доски с исторической картой и заполнением учащимися таблицы в тетради.

№ этапа

дата

маршрут

Итоги и значение

1

Сентябрь 1773-апрель 1774

Пугачев подошел к Оренбургу.

В марте 1774 ген. Бибиков разбил восставших, они бежали на Урал.

2

Апрель-июль 1774

Пугачев двинулся в Поволжье . Переправились через Волгу.

Восставшие овладели посадом Казани. Армия Михельсона разбила восставших. Переправились через Волгу.

3

Июль- сентябрь 1774г.

Восставшие подошли к Царицину,

Город не взяли, у Черного Яра потерпели поражение. 12 сентября Пугачев арестован.



Пятая страница.
Итоги восстания.
Восстание потерпело поражение. 31 декабря 1774 года в покоях кремлевского дворца состоялся суд над Е. Пугачевым и его соратниками, где Е. Пугачев и А. Перфильев были приговорены к четвертованию, М. Шигаев, Т. Падуров, И. Тарнов - к повешению в Москве,
И. Зарубин - Чика - к отсечению головы в Уфе и т.д.
10 января 1775 года в Москве состоялась казнь. Таков печальный конец восстания.
III. Осмысление, обобщение и систематизация знаний.
- Почему восстание потерпело поражение? (разрозненность, локальность и раздробленность, недостаточная организованность, недостаточное вооружение и военная подготовленность, вера в доброго, справедливого царя).
- Стоило ли крестьянам подниматься на бунт?
- Каково значение этого восстания? (крупнейшее в истории России крестьянское восстание, которое послужило отмене крепостного права в 1861 году).
Люди восстали против господ,
Чтоб не было горя, не было слез,
Сквозь годы далекие мы слышим сегодня
Грома раскаты и запах тех гроз.
Закрепление изученного:

Решение тестов

Контрольное тестирование по теме: «Движение Е.Пугачева».

Выберите правильный ответ.

1.Элементами политики «просвещенного абсолютизма» были:

а) секуляризация церковных земель;

б) «Жалованная грамота дворянству»;

в) губернская реформа;

г) действие Уложенной комиссии.


2. «Жалованная грамота дворянству» утверждала следующие права дворян:

а) обязательную военную службу;

б) создание дворянских обществ;

в) дворяне становились не только собственниками земли, но и ее недр;

г)власть на местах передавалась чиновникам.


3.Восстание под руководством Е.И.Пугачева произошло в:

а) 1770-1773гг.; б) 1772-1775гг. в) 1773-1775гг.; г) 1773-1774гг.


4.Районы России, которые были охвачены восстанием:

а) Поволжье; б) Украина; в) Дон; г) Южный Урал.


5. В восстании не принимали участие:

а) башкиры; б) крестьяне; в) мануфактурные рабочие; г) дворяне.


6.Причиной восстания не было:

а) голод; б) гнет помещиков;

в) ограничение казачьей свободы; г) лишение нерусских народов земли.


7. Установите последовательность событий:

а) губернская реформа;

б) осада Оренбурга;

в) взятие Казани;

г) поражение под Татищевой крепостью;

д) поражение под Царицыном;

е) выдача с Дона Пугачева.

8.Годы правления Екатерины II:

а) 1755-1786; б) 1762-1796;

в) 1762-1786 г) 1768-1798. IV. Итог урока.
- Почему крестьянское восстание под предводительством Е.И. Пугачева называют крестьянской войной?
- Как можно обозначить тему урока? (Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева).

Просмотр презентации «Движение под предводительством Е.И.Пугачева»
V. Рефлексия.
- Какую оценку своей деятельности вы поставили бы?
- Что бы вы еще хотели узнать об этом событии?
VI. Домашнее задание.
§. 36 чит., отв. на вопросы.

Самоанализ открытого урока истории в 7 классе

по теме «Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева.


На данном уроку были поставлены следующие цели и задачи:

Цели:
1. Ознакомление учащихся с особенностями крестьянской войны 1773-1775 год.
2. Совершенствование навыков работы с историческими документами,
исторической картой.
3. Воспитание патриотизма.

Задачи:
1. Показать учащимся общие причины восстания XVIII в.
2. Познакомить с биографией Е.И. Пугачева.
3. Показать, что восстание Пугачева - это самая мощная в истории феодальной
России крестьянская война.
4. Дать оценку восстанию и её руководителю.
5. Совершенствовать навыки работы в группах.
6. Учить выделять главное, существенное, сравнивать, обобщать.
7. Научить извлекать нравственные уроки, воспитывать гуманизм, человеколюбие.
Избранная структура урока является рациональной для решения данных задач.


Основные понятия: крестьянское восстание, крестьянская война, манифест, самоуправление.

Важнейшие даты:
1. 1773-1775гг.- восстание Е.И. Пугачева.
2. 1773г. - осада Оренбурга.
3. 1774г.- начало перелома в пользу правительства.
4. 10.01.1775г.- казнь Е.И. Пугачева.

Оборудование:
1. Карта «Российской империи во второй половине XVIII в.»
2. Раздаточный материал для учащихся.
3. Иллюстративный материал:
- Потрет Е.И.Пугачева, написанный поверх изображения Екатерины II.
Неизвестный художник 1773г.
- Суд Е.И. Пугачева. Художник С.В. Герасимов 1940г.
- Е.И. Пугачева, закованный в цепи.
- Казнь Е.И. Пугачева и его соратников в Москве. Гравюра, сделанная для
книги Пушкина «История Пугачевского бунта».1834г.

Тип урока: комбинированный.

.

Для раскрытия нового материала применялись несколько методов обучения:

1.Нетрадиционный продуктивный метод - лабораторно- практическое занятие, которое нацелено на самостоятельную поисковую работу. Двум ученикам были даны предварительные задания: подготовить биографии Е.Пугачева и С.Юлаева.

2. Словесный метод обучения, т.к. учитель и ученики общаются с помощью слова.

3. Наглядный метод обучения: применялась настенная учебная карта.

4. Презентация. Творческая работа учащихся.


Данные методы были выбраны с тем, что они являются приемлемыми для учеников данного класса. Контроль знаний, умений и навыков осуществлялся в ходе урока терминологической разминкой на знание основных дат и событий из курса истории России XVI-XVIIвв, постановкой вопросов в ходе изучения темы, тестовыми заданиями в конце урока.

Познавательная активность учащихся на уроке и в домашней работе обеспечивалась за счет того, что тема урока и методы проведения урока оказались приемлемыми и интересными для ученика.

На уроке возможности учебного кабинета использовались в полную силу: компьютер, проектор, экран, ксерокс.

Высокая работоспособность школьников обеспечивалась за счет систематических подготовок домашних заданий.

На уроке поддерживалась благоприятная система общения и хороший микроклимат за счет взаимоуважительного отношения между учениками и учителем.

На случай непредвиденной ситуации с остатком времени были приготовлены тестовые задания, которые были успешно применены.

Поставленные задачи реализовать полностью удалось.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал